Открытый урок
по литературному чтению
в 1 г классе МБОУ лицей №4
Шебановой Татьяны
Васильевны.
Данков
2013
Тема: Согласные звуки [б], [б’]. Буква Б, б.
Цель: познакомить учащихся с буквами Б, б; учить характеризовать звуки; совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; формировать орфографическую зоркость; расширять кругозор; воспитывать любознательность; обозначить литературно – исторический контекст (когда жил А.С. Пушкин, кто тогда правил страной, как одевались в то время).
Оборудование: словарь русского языка С.И. Ожегова, карточки алфавита, сказки и портрет А,С, Пушкина, лента букв, рисунки к рассказу, рисунки животных, карточки с цифрами 1, 2, 3, карточки с деформированным текстом, карточки с рассказом о белке, рисунок Буратино, гусиное перо, свиток бумаги, интерактивный комплекс с диском.
Формирование УУД: умение выполнять стилистический анализ текста, изменять форму слова, умение наблюдать и сопоставлять, точно выполнять задания учителя и учебника.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начинаем урок.
Сели ровно, руки вместе,
Ноги рядышком у всех.
На сегодняшнем уроке
Ожидает нас успех.
Наш урок начнем, ребятки,
С фонетической зарядки.
1. Чтение по карточкам алфавита хором.
II. Актуализация знаний.
1). Работа по ленте букв.
У. Какие бывают буквы, обозначающие звуки?
Д. Буквы бывают гласные и согласные.
У. Назовите гласные, которые мы изучили, обозначающие твердость согласного звука.
Д. Это буквы – а, о, у, ы.
У. Назовите гласные, обозначающие мягкость согласного звука.
Д. Это буквы – и, е.
У. В чем особенность одной из этих букв?
Д. Буква Е обозначает два звука [й’э]
У. Когда буква Е обозначает два звука?
Д. Буква Е обозначает два звука, когда стоит в начале слова, после гласной и Ь и Ъ.
У. Что можете сказать о буквах, обозначающие согласные звуки?
Д. Они обозначают звонкость и глухость согласных звуков.
У. Какие буквы обозначают звонкие и глухие парные звуки?
Д. Это буквы З и С.
У. Сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками и буквами, а какими, вы на этот вопрос ответите позже.
2. Беседа.
У. Чей портрет вы видите на выставке книг?
Д. Это портрет А.С. Пушкина.
У. Какие сказки написал он?
Д. Он написал: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
У. Посмотрите на портрет великого русского поэта А.С. Пушкина и его сказки (выставка книг). Он писал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая из них – поэма». (Объясняю значение слова поэма. Поэма – это повествовательное произведение в стихах, обычно на историческую или легендарную тему. Словарь С.И.Ожегова)
III. Постановка цели и определение темы урока.
1. Работа с учебником с. 96
У. К какой сказке относится эта иллюстрация?
Д. Это «Сказка о царе Салтане»….
У. Что изобразил художник?
Д. Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт.
У. Где сидит белка?
Д. Белка сидит в хрустальном замке под елью.
У. Куда белка складывает золотые скорлупки?
Д. Белка складывает скорлупки в ларец.
У. Кто стерегут белку?
Д.Белку слуги стерегут.
У. Посмотрите, как одеты слуги.
Справа от белки изображён слуга - дьяк
Дьяк - в Древней Руси должностное лицо, ведущее
дела в каком-то учреждении. В данном случае у князя Гвидона (словарь Ожегова).
Что он держит в руках?
Д. У него в руках перо и бумага.
У. Раньше, ребята, писали гусиными перьями.
А теперь давайте послушаем отрывок из этой сказки, который подходит к этой иллюстрации. Чтение отрывка ученицей.
Мы уже сказали, что дьяк держит свиток бумаги (показываю).
Произнесем слово БУМАГА. Выделяем первый звук.
Какой мы слышим первый звук?
Д.Мы слышим звук [б]
У. Как он звучит?
Д.Он звучит твердо.
У.А теперь послушайте загадку.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Д.Это белка (картинка)
У. Произнесём это слово.
Какой мы слышим первый звук ?
Д. Мы слышим звук [б’].
У. Как он звучит?
Д. Он звучит мягко.
У. Произнесем эти звуки [б] и [б’].
Какие эти звуки, гласные или согласные?
Д.Эти звуки согласные.
У. Почему?
Д.Воздух встречает преграду.
У.Звонкие или глухие?
Д.Звонкие.
У.Какими они еще могут быть?
Д. Твёрдыми и мягкими.
У. Что вы можете сказать о выделенных звуках [б] и [б’]
Д. Они согласные, звонкие, один твердый, другой мягкий.
У. А на письме эти звуки обозначают буквой Б, б. Показываю буквы Б, б на доске и на ленте букв.
2. Чтение стихотворения ученицей.
Буква Б проснется рано.
Буква Б – бочонок с краном.
Умывайся, будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!
(В. Степанов).
У. Так кто же теперь из вас назовет сегодняшнюю тему урока? О каких звуках и букве пойдет речь?
Д. Согласные звуки [б], [б’]. Буква Б, б.
Открываю тему урока и читаю, называю цель урока.
Цель: мы с вами будем учиться характеризовать звуки, совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения, формировать орфографическую зоркость.
А вы знаете, кто к нам пришел на урок? Послушайте загадку:
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и пол водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?
(Буратино).
Из сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино». (На доске рисунок Буратино).
У. Он тоже хочет всему научиться. Поможем ему?
Д. Да, поможем.
У. Произношу слово БУРАТИНО.
Никто ничего не заметил?
Д. Начинается со звука [б].
У. Буратино к нам на урок добирался долго и немного устал. Давайте вместе с ним отдохнем.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
IV. Работа по теме урока.
Задания к интерактивной доске.
У. 1. Открываю диск, показываю на доске, как печатаются буквы Б, б, а дети печатают буквы в своих тетрадях. Давайте и Буратино научим печатать буквы Б, б.
Работа детей у доски.
2. Слого – звуковой анализ слова БЕЛКА.
Ученица у доски составляет звуковую схему, дети работают в тетрадях, анализируют звуки. Буратино выполняет задания вместе со всеми.
У. Делим слово БЕЛКА на слоги.
Сколько слогов в этом слове?
Д. В этом слове два слога.
У. Почему?
Д. Потому что в слове БЕЛКА две гласные буквы.
У. Какое вы знаете правило?
Д. Сколько в слоге гласных букв, столько и слогов.
У. Назовите первый слог, второй слог. Поставьте ударение.
Какой слог ударный?
Д. Ударный слог – БЕЛ.
У. Сколько здесь звуков?
Д. В этом слове три звука.
У. Какой первый?
Д. Это звук [б’].
У. Какой он, гласный или согласный?
Д. Согласный.
У. Почему?
Д. При произношении звука [б’] воздух встречает преграду.
У. Как он звучит?
Д. Он звучит мягко.
У. Какой он, звонкий или глухой?
Д. Это звук звонкий.
У. А теперь давайте дадим полную характеристику этому звуку.
Д. Звук [б‘] согласный, звонкий, мягкий, парный.
У. Какой следующий звук?
Д. Это звук [э].
У. Какой он, гласный или согласный?
Д. Гласный, ударный.
У. Какой следующий звук?
Д. Это звук [л].
У. Охарактеризуйте его.
Д. Он согласный, звонкий, твердый.
У. Назовите следующий слог.
Д. Это слог КА.
У. Какой первый звук?
Д. Это звук [к].
У. Охарактеризуйте его.
Д. [к] – согласный, глухой, твердый.
У. Какой следующий звук?
Д. Звук [а].
У. Охарактеризуйте его.
Д. Гласный, безударный.
У. С каким новым звуком вы познакомились?
Д. Мы познакомились со звуком [б’].
У. Охарактеризуйте его.
Д. Звук [б’] согласный, звонкий, мягкий, парный.
У. А теперь печатаем слово БЕЛ/КА в тетрадях под схемой и у доски.
Давайте сравним количество букв и звуков.
Что вы можете сказать?
Д. Количество звуков и букв одинаковое.
У. А теперь послушайте загадку и скажите, о каком животном идет речь?
Заплелись густые травы,
Закудрявились леса,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
(Баран).
Анализируем это слово и учим Буратино. (Аналогично).
После анализа делаем вывод: [б] – согласный, звонкий, твердый, парный.
У. Для чего нам нужно знать звуки и буквы?
Д. Для того, чтобы научиться читать слоги, слова и предложения.
У. Придумайте слова, где звуки [б], [б’] в начале, середине и конце слова.
Вывод.
3. Чтение слогов (фото).
БА АБ
БО ОБ
БУ УБ
БЫ ЫБ
БИ ИБ
Продолжить слоги в слова в первом столбике. Сравнение слогов. Вывод.
4. Играем вместе («Парашютисты») (фото).
Рассадить их со слогами по своим местам: с мягким согласным и твердым согласным звуком.
аб, би, иб, бе, об, уб, ба, уб, ыб, бы, бо
Чтение слогов. Вывод.
5. Составляем слова (фото).
Вставить пропущенные буквы так , чтобы получились слова.
- р - рис - бры
- блик - к
бу, ба, бы, бо.
6. Ищем слова по картинке (фото).
Найдите 7 слов со звуками [б] или [б’]
Чтение этих слов и других слов в столбике.
Вывод.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть теперь нам нужно!
Музыкальная физкультминутка:
7. Работа с учебником, с. 97.
У. Давайте Буратино научим читать.
1)Чтение слов о животных.
Показываю рисунки в ед.ч. и мн.ч.
2). Работа с текстом.
Чтение рассказа негромко все вместе.
3). Работа над содержанием рассказа. Тесты. (фото)
А). А теперь я хочу узнать, как вы поняли содержание рассказа.
На доске картинки к рассказу. Перед вами цифры 1,2,3. Итак, я задаю вопрос, вы находите нужную картинку и цифрой показываете ответ.
- Где были дети? (В парке)
- Какие деревья растут в парке? (Липы и сосны)
- Кто скакал с ветки на ветку? (Белка)
- Что брала белка из рук людей? (Баранки)
Б). Передать содержание рассказа, опираясь на последовательность рисунков.
(Ответы детей).
Подумайте и скажите, какое можно дать название рассказу.
(Ответы детей).
8. Работа в парах с деформированным текстом. (Учим Буратино составлять рассказ).
У. На столе лежат карточки. Каждая парта составляет из слов свои предложения.
Карандашом можете расставить порядок слов. Заглавная буква – это начало предложения.
1). Самостоятельная работа.
а) живёт, Белка, дуплах, в, или, гнёздах.
б) строит, Гнездо, на, ёлок, вершинах.
в) запасы, готовит, К, белка, зиме.
г) надевает, На, деревьев, сучья, грибы, и, сушит.
д) орехи, и, жёлуди, В, дупла, деревьев, щели, суёт.
е) Белка – зверёк, и, ловкий, шустрый.
2). Проверка самостоятельной работы.
Чтение детьми предложений.
У. Хорошо. Правильно составили предложения.
А теперь познакомимся с рассказом в целом.
Перевернули листочки с текстом.
3).Чтение рассказа цепочкой.
Белка живёт в дуплах или гнёздах. Гнёзда строит на вершинах ёлок.
К зиме белка готовит запасы. На сучья деревьев надевает грибы и сушит. В дупла, щели деревьев суёт орехи и желуди. Белка – шустрый, ловкий зверек.
9. Беседа.
- Где живет белка?
- Где она строит гнезда?
- Какие запасы она готовит к зиме?
- Как можно озаглавить текст?
Д. Текст можно озаглавить: «Белка», «Подготовка к зиме», «Белкины запасы» и так далее.
У. Какая главная мысль рассказа?
Д. Ответы детей.
5. Подведение итогов урока.
У. Что нового и интересного вы узнали на уроке?
Чему научились?
6. Рефлексия.
Поднимите зеленый кружок, кому все понятно, желтый – есть затруднения, красный – ничего непонятно.
У. Ребята, вы хорошо сегодня поработали. Спасибо за урок!
ЛИТЕРАТУРА.
Жиренко О.Е.Обухова Л.А. «Поурочные разработки по обучению грамоте» Москва 2013 г.
Запартович Б.Б. «С любовью к природе» Просвещение 1976г.
Касаткина Н.А. «Занимательные материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе» Волгоград 2003г.
Электронное приложение к учебнику В.Г.Горецкого ,В.А.Кирюшкина, Л.А.Виноградской «Обучение грамоте» Просвещение 2013г.