СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: "Мы юные читатели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 1 классе по УМК "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: "Мы юные читатели"»

Урок 38
МЫ – ЮНЫЕ ЧИТАТЕЛИ
(
Что читать летом)

Цели: воспитывать любовь к книге; развивать память, речь, творческие способности.

Подготовительная работа: оформить книжную выставку, выставку детских рисунков.

Ход урока

I. Организационный момент.

Кто на все вопросы нам ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:

Книга – лучший спутник наш и друг.

– Сегодня наш итоговый урок мы посвящаем ей – книге!

Книга – учитель,

Книга – наставник,

Книга – надежный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук…

II. Беседа о книгах.

– Какую роль в вашей жизни играют книги?

– Вам нравится читать самим или слушать, когда кто-нибудь читает? Почему?

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пройдем от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться.

На доске: карта путешествия (см. учебник с. 4–5, 24, 56).

– Итак, в путь, друзья! Итогом нашей работы сегодня будет выставка книг, она будет пополняться во время нашего путешествия.

1. Устное народное творчество.

– Вспомните хозяйку волшебного огорода:

Чтоб взлететь над землей,

Ступа ей нужна с метлой. (Баба яга.)

А. В. Кочергина

– Что росло на огородах Бабы яги?

а) Работа по группам.

– Соберите «урожай» с огорода Бабы яги. Определите, где здесь считалка, где загадка и закличка, а где скороговорка.

Считалка:

Раз, два, три, четыре!

Меня грамоте учили:

Не читать, не писать,

Только по полу скакать.

Я скакала, я скакала,

Себе ноженьку сломала,

Стала ноженька болеть,

Стала маменька жалеть.

Пожалела, поругала

И за доктором послала.

доктор едет на быке,

С балалаечкой в руке.

Загадка:

Лежит – молчит,

Подойдешь – заворчит.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает.

(Собака.)

Закличка:

Ах ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай нам ведрышко,

Чтобы деткам погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

Нужно солнышко,

Колоколнышко!

Скороговорка:

Около кола бьют в колокола.

– Объясните правильность своего выбора. (Ответы детей.)

Учитель на выставку книг ставит книги детского фольклора.

б) Игра на внимание «Найди отличия».

2. Музей Бабы яги.

Предметы волшебные в сказках бывают,

Героев желанья они исполняют.

Ковер-самолет поможет подняться.

За тридевять царств мигом вдруг оказаться;

Чудесный горшок, скатерть-самобранка

Помогут голодными не остаться.

А ну-ка, попробуй и ты, мой дружок,

Волшебных предметов набрать кузовок.

А. Кочергина

Дети называют волшебные предметы и сказки, в которых они встречаются; учитель оформляет выставку книг – сказок.

3. Игра-драматизация.

Сказка, сказка, прибаутка,

Рассказать ее не шутка,

Чтобы сказочка сначала,

Словно реченька, журчала,

Чтоб к концу ни стар, ни мал

От нее не задремал.

а) Игра «Из какой сказки фраза?».

«Кто ложился в мою постель и смял ее?»

– Из какой сказки эта фраза?

– Как ее произносит каждый из героев сказки?

б) Конкурс «Открой пещеру».

– Перед нами пещера. Вспомните ее название. (Эхо.)

В волшебной стране вход обычно открывается, если скажешь заклинание. А эта таинственная пещера открывается другим способом. Вспомните стихи, которые вы выучили наизусть.

Дети читают стихи Б. Заходера, И. Токмаковой, Е. Благининой и др.

Вход в пещеру открыт. Смотрите, большой сундук с богатствами. (Учитель показывает большую коробку, оформленную в виде сундука.)

– Ребята, как вы думаете, какое богатство там может быть? (Предположения детей.)

– Докажите, что книги – это богатство. (Ответы детей.)

– Да, ребята. Книга – лучше всякого сокровища. Так гласит народная мудрость.

Книги учат детей

Всем премудростям жизни –

Как быть Человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Вы должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

4. В Волшебном лесу.

– Каким в вашей памяти остался Волшебный лес? Ваши ответы должны быть доказательными, а речь – красивой и правильной.

Волшебный лес – это «Книжкино царство – мудрое государство».

Кот ученый приглашает нас познакомиться с хозяйкой «Книжкиного царства – мудрого государства». Это королева Книга.

Выходит девочка в длинном платье, на накидке – яркие обложки книг, в руках – золотой ключик, на голове – корона.

Королева Книга. Ну вот, наконец, мы и встретились. Знайте, что в самом сердце моего царства стоит тишина, и жители разговаривают молча. Познакомьтесь, это Анишит Йокоповна.

Работа по рабочей тетради (с. 46–48).

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись,

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче

И совсем не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем,

Вправо, влево, раз и два,

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

III. Обобщение изученного.

– Мы как будто снова перелистали с вами страницы полюбившихся книг. Вот они перед вами. Сколько мудрости и добра в них, сколько юмора и веселья! Эти книги многому научили, о многом рассказали, они доставили немало минут радости.

Заранее подготовленные дети читают стихи.

Мы сегодня вместе повзрослели,

На ступеньку выше поднялись.

Мы вернёмся в класс теперь не скоро,

Ждут нас игры, песни у костра,

Ждут походы. До свиданья, школа!

Здравствуй, лето, – звонкая пора!

ЧТО ТАКОЕ ЛЕТО

Что такое лето?

Это –

голубое море света!

Если солнце – зной и сушь.

Если дождик – звонкий душ.

Скрип сверчков

и щебет птичий

носит ветер смоляной.

В поле плещется пшеница,

рожь колышется волной.

В травах – пчёлы хороводом:

луг цветет

и пахнет медом.

А деревня вечерком

пахнет тёплым молоком.

Лето – это

даль дороги,

тень опушки,

шум реки.

Вдоль дорог –

босые ноги

и большие рюкзаки.

Всюду чёлки и косички,

И панамы, как грибы.

Это дружба

леса,

речки,

барабана

и трубы.

Василий Фетисов

– Ребята, летом вы будете купаться, загорать, бегать, играть. но я прошу вас: не забывайте читать. Помните, что «день, прожитый без книги, – потерянный день».

Новых книг живые строки

Открывают путь широкий.

Жить без книг мы не могли бы,

Дорог нам их вечный свет.

Книгам добрым, интересным

Всем мы классом шлем привет.

Писатели и поэты написали для вас очень много интересных книг. Одни их них предназначены для того, чтобы вас развлечь, другие – чтобы познакомиться с историей страны, в которой живете. Третьи учат вас, как вести себя в окружающем мире.

Я знаю клад. Там сундуков

С богатствами не счесть!

Из стран из всех, из всех веков

Всё лучшее в них есть.

Клад на виду, да только взять

Не просто всё – гляди:

Везде ряды замков висят

Снаружи и внутри.

И связками ключей звеня,

Тут не помочь мечте,

Один лишь ключ, что у меня,

Замки отроют те.

Бери мой ключ! С ним можешь ты

Своим весь клад считать,

Ведь сундуки те – книг ряды,

Мой ключ – уметь читать.

Е. Федорин

Учитель знакомит детей со списком «Что читать летом?»:

1. Аким Я. Стихи.

2. Барто А. «Знаю, что надо придумать».

3. Волков А. «Волшебник Изумрудного города».

4. Драгунский В. «Денискины рассказы».

5. Житков Б. «Что бывало. Рассказы о животных».

6. Заходер Б. «Стихи и сказки».

7. Зощенко М. «Самое главное» (рассказы).

8. Коваль Ю. «Воробьиное озеро» (рассказы).

9. Коршунов М. «Петька и его, Петькина, жизнь» (рассказы). «Дом в Черёмушках» (повесть).

10. Маршак С. «Стихи для детей».

11. Мориц Ю. «Попрыгать, поиграть» (стихи). «Малиновая кошка»
(стихи).

12. Носов Н. «Приключения Незнайки».

13. Остер Г. «Вредные советы».

14. Пришвин Н. Рассказы.

15. Родари Д. «Приключения Чиполлино».

16. Скребицкий Г. Рассказы.

17. Сладков Н. Рассказы.

18. Токмакова И. Рассказы.

19. Успенский Э. «Крокодил Гена и его друзья».

20. Цыферов Г. «Что у нас во дворе!».

21. Чарушин Е. «Никита и его друзья» (рассказы).

Список можно дополнить произведениями из хрестоматии (1 класс), которые не вошли в уроки (С. Черный, Ю. Коваль, Б. Заходер).

IV. Итог урока.

Инсценировка стихотворения А. Усачева:

Книжка в траве

Ведущий. На траве лежала книжка.

Мимо пробегала

Маленькая мышка.

Лист за листом

Полистала хвостом.

И задумалась:

Мышка. Очень вещь занятная.

Пи, пи, пи.

Только непонятная.

Пи, пи, пи.

Ведущий. Мимо прыгала лягушка:

Лягушка. Это что за раскладушка?

Очень вещь занятная.

Ква-ква-ква.

Только непонятная.

Ква-ква-ква.

Ведущий. Вот спускается к картинке

Паучок на паутинке.

Муха рядом с ним кружит.

С удивлением жужжит:

Муха. Очень вещь занятная.

Жу-жу-жу.

Только непонятная.

Жу-жу-жу.

Ведущий. Прилетела стрекоза –

Растопырила глаза.

И коровке божьей

Любопытно тоже.

Покружилась и пчела –

Ничего не поняла:

Пчела. Тут листок, там листок...

Очень странный цветок!

Ведущий. Между строчек по странице

Поползли две гусеницы.

Забрались на лист жучки.

Жучки. Тут какие-то значки!

Ведущий. Муравей наморщил лоб,

Целый час в затылке скреб:

Муравей. Очень вещь занятная.

Эх...

Только непонятная.

Эх...

Ведущий. А потом примчалась

Девочка вприпрыжку,

Та, что потеряла

Маленькую книжку.

Она не стала прыгать,

И ползать, и летать.

Она открыла книгу

И стала вслух читать…

И пчела поняла,

И узнала мышка,

Для чего нужна была

Маленькая книжка.

Вот и кончается, ребята,

Наш заключительный урок.

И вот звенит

Навстречу лету

Наш школьный ласковый звонок!

Звени, звени, звоночек громче,

Звени о том, что в этот день

Учебный год окончен!