Урок литературного чтения во 2 классе
Тема урока:В.В.Бианки «Ёж – спаситель»
Цель урока: познакомить учащихся с произведением В.В.Бианки «Еж спаситель»
Задачи урока: формировать навыки чтения; умение работать с литературным текстом; развивать навыки выразительного чтения; развивать мышление, воображение, связную речь; эмоционально – эстетическое восприятие литературного текста, максимально адекватно соответствующее замыслу автора; воспитывать чуткое отношение к природе; любовь и доброе отношение к животным.
УУД:
Предметные: умение читать целыми словами, передавать интонационно конец предложения, объяснять название произведения.
Личностные: наличие интереса к учебному труду.
Регулятивные: умение сохранять и принимать учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: умение устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные: умение формулировать своё отношение и позицию, учитывая мнение других
Ход урока
Оргмомент.
Проверка д/з
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
- Мы много узнали о лисе. А сегодня на уроке много интересного узнаем ёщё об одном животном. Догадайтесь, о ком именно будем читать?
Учитель читает небольшой текст:
Это небольшой зверёк, длина его тела около 30 см, масса 700 – 800 граммов. Тело грузное, на коротких ногах, сверху и с боков покрыто иглами и шерстью. Морда вытянутая и заострённая. В окраске преобладают бурые и серовато – бурые тона. Панцирь из игл окрашен в буроватый цвет и испещрён беловатыми штрихами. (ответы детей)
- О ежах и других животных, о природе много интересного написал писатель Виталий Бианки.
IV. Работа по теме урока
1) Рассказ о писателе
“Человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки”.
“Родился он в семье учёного-орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители передали сыну свою любовь к природе.
(Из дневника В. Бианки):
“Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травинку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей”.
Окончив университет, Виталий Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и везде изучал природу, накапливал впечатления. Природа и стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл “сказки – не сказки”. Герои Бианки живут своей обычной, “природной” жизнью, но при этом говорят “человечьим языком”.
Какие произведения Бианки вы знаете? Назовите. Перед вами выставка книг этого автора. Художником почти во всех книгах является Чарушин. Знаменитую «Лесную газету» читают и слушают дети и взрослые уже много лет.
Выставка книг – это только маленькая часть того, что написал Виталий Бианки.(Слайд)- Рассказ, который будем читать сегодня, называется «Ёж – спаситель».
- Почему, спаситель, как вы думаете?
В словаре В. Ожегова это слово объясняется так: тот, кто спас кого-то или что-то
– За что же ежа так могли назвать? Я думаю, ответ мы найдём в произведении.
2)Работа с текстом произведения.
Чтение текста учителем до слов «…о какие – то острые колючки.»
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
продолжаем читать до слов «… и высовывает розовый язык».
- Совпали ли ваши предположения?
- А как вы думаете, чем закончится рассказ?
-Читаем текст до конца
- Совпали ли ваши предположения по окончанию рассказа?
V.Закрепление
1) Чтение по «цепочке»
2) Беседа по содержанию
– Какое чувство вызвало у вас произведение? (Чувство страха за Машу, жалость).
– Почему? (Гадюка могла укусить, ёжик уколол)
– Какого жанра произведение? Докажите.
– Почему так озаглавлен рассказ? Объясните.
3) Словарная работа
Какие непонятные слова вам встретились в тексте? Обсудите их в группе.
Зафуфукал (запыхтел, засопел)
Зигзаги (кривые линии)
Засеменил (пошёл быстро-быстро маленькими шажками)
Опомнилась (прийти в сознание, вернуть себе самообладание)
4) Работа в группах(задание на карточках получает каждая группа)
- Прочитаете рассказ самостоятельно. Найдите в тексте строчки:
1 ряд (две группы)
– которые относятся к иллюстрации
2 ряд (две группы) – встреча Маши и змеи
3 ряд (2 группы) – как еж сражался со змеей
Учитель помогает каждой группе.
Проверка выполнения задания.
1 ряд.
- Какие строчки относятся к иллюстрации?
- Что почувствовала Маша?
- Из каких слов видно, что ей больно?
- Как художник показал, что Маше больно?
- Какие чувства по отношению к Маше вы испытываете?
2 ряд
- Прочитайте как Маша встретилась со змеей
- Какие слова помогают представить змею?
- Посмотрите – это гадюка? (на доске появляется иллюстрация.)
- Какие действия совершала змея?
- Что испытывала девочка?
- Какие слова использует автор, чтобы показать страх девочки?
- Как вы понимаете эти слова?
3 ряд
- Прочитайте как еж сражался со змеей?
- Какие действия совершала змея?
- Как понимаете слова «как плетью ударила»?
- Как еж отреагировал на её нападение?
- О чем это говорит?
- Как повела себя гадюка?
- Почему?
- Обратим внимание на дальнейшее поведение ежа. Прочитаем.
- Почему автор использует слово «лапками»?
- Как вы думаете, чем закончится эта схватка?
- Как повела себя Маша?
- Какие чувства вы сейчас испытали?
VI. Итог урока
Домашнее задание.
Подготовить пересказ по картинному плану.
Хочется закончить урок стихотворением.
Повсюду: в лесу на поляне,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймёшь.
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.