Урок литературы Красноярского края (5 класс)
Предмет: литература Красноярского края
Класс: 5
Тип урока: комбинированный
Количество учебных часов: 1
Тема урока: Знакомство с понятием «региональная литература». Фольклор народов Севера.
Цель урока: сформировать понимание значимости региональной литературы в общем современном литературном процессе.
Задачи урока:
- обучающие: познакомить пятиклассников с понятием «региональная литература», выявить особенности фольклора народов Севера, населяющих территорию Красноярского края;
- развивающие: развить и расширить представление пятиклассников о региональной литературе как литературе малой родины, которой присущи как общие черты отечественной, так и специфические черты местной литературы;
- воспитательные: воспитание нравственных качеств, патриотизма через любовь к малой родине, к родному краю, к родному дому, к близким людям.
Планируемые результаты:
- личностные: сформировать понимание значимости региональной литературы и фольклора малой родины;
- метапредметные:
а) регулятивные: формирование целеполагания, рефлексия;
а) коммуникативные: планирование совместного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
в) познавательные: поиск необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение;
- предметные: формирование целостных знаний о родном крае, региональных авторах, развитие творческих и исследовательских умений, позволяющих повысить функциональную грамотность обучающихся.
Формы урока: индивидуальная, групповая, в парах
Оборудование: раздаточный материал по теме урока (текст легенды, таблицы для заполнения)
Ход урока:
Организационный момент. Учитель желает обучающимся плодотворной работы на уроке.
Проверка домашнего задания. Выставка творческих работ (рисунков, книжек-малышек) обучающихся по ранее изученным произведениям малых жанров устного народного творчества в рамках предмета «литература».
Актуализация знаний. Слово учителя:
Сегодня на уроке, ребята, мы с вами начнём знакомство с литературой, нам очень близкой, потому что это та литература, которая создавалась непосредственно вокруг нас, т.е. в Красноярском крае, на нашей малой родине.
Безусловно, многие из вас слышали такие имена русских писателей, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, и др. А кто сможет назвать имена писателей, живших или живущих в Красноярском крае? (Возможно, кто-то из пятиклассников вспомнит имя В.П. Астафьева.) И всё?! Обидно. Писателей с мировыми именами, именами, известными всей России, мы помним и знаем, как и произведения этих писателей. А вот писателей-земляков, создававших лирические, прозаические и драматические произведения на нашей земле, на территории любимого края, не знаем. Стыдно. Стыдно и обидно. Нужно срочно восполнить пробел в наших знаниях. Именно поэтому мы начинаем с вами цикл уроков «Литература Красноярского края» или «Региональная литература».
Постановка цели урока.
Вопрос:
- А как вы понимаете смысл таких выражений: «мировая литература», «отечественная литература», «региональная литература»?
Мировая литература – совокупность памятников литературного творчества, оставивших определенный след в истории литературы и попавших в поле изучения и критики литературоведов.
Отечественная литература – литература, созданная писателями, поэтами и драматургами определенной страны на государственном (национальном) языке.
Региональная литература - совокупность текстов, созданных местными авторами и востребованных местными читателями, словом, все то, что составляет письменную и устную традицию края (или области). Региональная литература – это система текстов, функционирующих в контексте определенной культурной традиции.
Изучение нового материала. Запомним эти имена:
- Виктор Петрович Астафьев
- Виктор Иванович Ермаков
- Анатолий Ефимович Зябрев
- Эдуард Иванович Русаков
- Александр Илларионович Щербаков
- Николай Николаевич Ерёмин
- Анатолий Иванович Третьяков
- Роман Харисович Солнцев
- Николай Станиславович Устинович
Нет, это не все имена поэтов и писателей Красноярского края. Но для начала, думаю, достаточно.
Изучение нового материала. Народы нашего края и их фольклор.
Наш край большой и могучий. Народы его населяющие имеют древнюю и богатую культуру. И самих народов и народностей, населяющих край, великое множество. Вот как о нашем крае сказал поэт Лев Ошанин:
На три тысячи вёрст он разлёгся в длину
Обойти и объехать такое не просто…
Чуть не тысяча штук Люксембургов ему,
Десять полных Великобританий по росту.
А какой он? Он разный…
Устав от степей,
Хочешь в горы? Ступай в грозовые Саяны!
Хочешь реки? С обрыва ныряй в Енисей!
Хочешь море? Два шага до океана!
Вы помните, что огромное значение для народа имел фольклор (УНТ). Именно с произведений устного народного творчества берёт своё начало литература. Мы изучали с вами на уроках литературы особенности фольклорных произведений, называли жанры фольклора.
Сегодня мы поговорим о фольклоре малого народа, проживающего на севере красноярского края, фольклоре эвенков. Этот народ, как я уже сказал, населяет северные территории Красноярского края. А самую Эвенкию называют землёй, отмеченной небом, т.к. именно здесь в начале ХХ века упал Тунгусский метеорит.
Великую мудрость небольшого северного народа выражают издавна легенды, сказки, пословицы, загадки, которые до сих пор эвенки передают из поколения в поколение.
Жанры эвенкийского фольклора






сказания легенды песни пословицы поговорки загадки
Обращение учителя к выставке рисунков обучающихся (оценка выполненного домашнего задания).
Сопоставление малых жанров фольклора в отечественной литературе с малыми жанрами фольклора эвенков.
Вопрос:
- Как вы думаете, ребята, почему у русского и эвенкийского народов малые жанры фольклора совпадают, т.е. представлены произведениями УНТ, ведь народы разные?
Изучение нового материала. Работа с текстом. Чтение легенды «Хеладан».
Слово учителя: давайте сейчас обратимся к одной из легенд эвенкийского народа, которая поможет нам понять, почему в фольклоре этого северного народа много пословиц.
Хеладан
Хеладан пошла к медведю. Медведь сказал: «Меня убей, раздели на части и положи их в разные места: на священное место в юрте, на сухое свалившееся дерево, в ямку возле юрты». Хеладан убила медведя и всё сделала так, как он говорил. Проснувшись утром, она напротив себя увидела спящих старика и старуху. На священном месте жилища играли двое детей. А снаружи бродили олени. Ямка была полна оленей. Выскочив от удивления из жилища, она увидела на сухом дереве висящие уздечки оленей. Собрала оленей, стала пробовать их крепость и силу, нажимая предплечьем. Многие из них не выдерживали её нажима и падали. Хеладан нашла маленького оленя, проверила его крепость и выносливость - он выдержал. Тогда она обуздала его, села верхом и поехала.
Беседа по вопросам.
Вопросы:
- О ком говорится в этой легенде?
- Откуда произошёл олень?
- Кому он был предназначен?
В древнем эвенкийском фольклоре первочеловеком является женщина. Олень, в первую
очередь, связан с образом женщины. По сюжетам древних мифов, олени произошли из шерсти медведя и были принесены небесным духом-божеством громом. И дарится олень именно женщине, поэтому оленеводство связывают с женщиной. Наверное, поэтому эвенкийский народ создал множество пословиц о женщине. Вот несколько из них:
Женщина растит человека.
Жену потеряешь - потухнет огонь.
Муж без жены - сирота.
Многие пословицы эвенков напоминают пословицы русского человека.
Закрепление изученного.
Задание: соотнесите эвенкийские пословицы и поговорки с русскими пословицами и поговорками (работа в группах или парах).
Эвенкийские пословицы | Русские народные пословицы |
1. Человек родится от человека. | Яблоко от яблони недалеко падает. |
2. Волк и олень вместе не уживутся. | Гусь свинье не товарищ. |
3. Рано уходи на охоту - тогда будешь иметь добычу. | Кто рано встаёт, тому бог подаёт. |
4. Усталому сон слаще тёплого жира. | Сон лучше всякого лекарства. |
5. У мёртвых одна дорога, у живых - много. | От судьбы не уйдёшь. |
6. Кому не суждено умереть, тот не умрёт. | Кому суждено сгореть, то не утонет. |
7. Что отразил, подобно эху? | Слышал звон, да не знает, где он. |
8. Ведёт себя тихо, хотя в животе у него черви. | В тихом омуте черти водятся. |
Задание: народная эвенкийская мудрость нашла своё отражение и в загадках (работа в парах).
Отгадайте загадки. В чём их особенности?
Что это? Плачет. (Дождь).
Это что? Её нельзя вычерпать. (Река).
Это кто? Всех умнее. (Человек).
Это кто? Лучше всех. (Мать).
С неба упал,
Долго лежал,
Тепло стало,
В речку убежал. (Снег).
6) Не человек, а сердитый,
Не зубы, а кусается.
Тронешь - укусит.
Пойдёшь - не отпустит. (Капкан).
(Все загадки начинаются с вопроса. Все они краткие).
Заключение. Слово учителя:
Эвенкийский народ мудр, как и каждый древний народ. У эвенков существует множество примет. Вот некоторые из них.
- Не будь жадным - и не останешься одиноким.
- Первую добычу раздели с друзьями - и станешь удачливым охотником.
- Не ругай землю, если споткнёшься: не земля виновата!
- Не убивай орла, а то все птицы на тебя рассердятся.
- Не дразни старого человека, а то вырастишь глупым.
Подведение итогов. Рефлексия. Обучающиеся выражают свои мысли, оценивают свою работу и работу одноклассников.
Домашнее задание (приложение № 3):
запишите в тетради названия известных вам (или вашим родителям) произведений поэтов и писателей, чьи имена мы записали в тетрадь;
прочитайте сказку «Белый медведь и бурый медведь». Ответьте, в чём заключается народная мудрость, вложенная в эту сказку?
Белый медведь и бурый медведь
Однажды лесной Бурый Медведь пошел на север, к морю. В это время морской Белый
Медведь пошел по льду на юг, к земле.
У самого берега моря они встретились.
У Белого Медведя шерсть встала дыбом.
Он сказал:
Ты что это, Бурый, по моей земле ходишь?
Бурый ответил;
- Когда она у тебя была, земля-то? Твое место в море! Гноя земля - льдина!
Белый Медведь встал па дыбы. Бурый Медведь встал на дыбы.
Они схватились, и началась борьба.
Боролись до полудня - никто не одолел. Боролись до вечера.
Оба упали, сели. Молчат. Первым заговорил Бурый. Он сказал:
- Ты, Бурый, оказывается, сильнее. Но я ловчее, увертливее. Поэтому никто из нас
верха не возьмет. Да и что нам делить? Ведь мы с тобой братья.
Белый Медведь сказал:
- Верно, мы братья. И делить нам нечего. Земли наши неоглядны.
Лесной Медведь сказал:
- Да, мои леса огромны. Мне нечего делать в твоих льдах.
Морской Медведь сказал:
- А мне нечего делать в своих лесах. Да я туда никогда и не заходил! Давай жить каждый на
своем месте и не мешать друг другу.
Лесной Медведь пошел назад, в лес. Морской Медведь остался на берегу моря.
С тех пор Хозяин леса живет в лесу, Хозяин моря живет в море. И никто друг другу не мешает.