Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»
Льговского района Курской области
Урок литературы на тему:
«Сила внутренней духовной красоты человека в рассказе Е.И.Носова «Кукла»
2021 год
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока:
Кратко познакомить учеников с личной и творческой биографией писателя; показать значение нравственных проблем, поднимаемых в рассказе; совершенствовать навыки анализа текста.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать речь учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации.
Личностные УУД: определять свое отношение к прочитанному; развивать стремление к познанию, отталкиваясь от непонятного в тексте высказывания, слова, детали текста, особенностей текста; овладеть языком искусства; развивать умение понимать произведение искусства.
Регулятивные УУД: ставить учебную цель при изучении нового материала; составлять план достижения учебной цели; действовать в соответствии с планом достижения учебной цели.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, учебник, ч.2, с.152-159, выставка книг и журнальных публикаций Е.Носова, его портрет, словари, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, «Словарь лексических трудностей художественной литературы под редакцией В.И.Макарова, Н.П.Матвеевой.
Используемые технологии: системно-деятельностный подход; информационно-коммуникационные технологии; групповые, личностно ориентированные; здоровьесберегающие технологии.
Методы и приемы: наглядный, словесный, метод проблемного диалога.
Формы организации на уроке: фронтальные, работа в парах, индивидуальные.
Ход урока
Организация начала урока.
-Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок!
2. Мотивация к учебной деятельности.
-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на классную доску. Что мы здесь видим?
Ответы обучающихся (Это портрет курского писателя Е.И.Носова и картинка «Кукла»).
-Это верно. Да, это портрет курского писателя Е.И.Носова и картинка «Кукла».
-Скажите, ребята, какова тема будет нашего урока и цели урока.
Ответы обучающихся (Рассказ «Кукла» Е.И.Носова. Цели урока: анализ произведения.)
-Ребята, откройте ваши рабочие тетради и запишите тему нашего урока: «Сила внутренней духовной красоты человека в рассказе Е.И.Носова «Кукла».
-Дома Вы прочитали статью в учебнике «Из автобиографии». Перед статьей Вы увидели эпиграф И.Баскевича: «Евгений Иванович Носов принадлежит к поколению, которое пришло в литературу, опаленное огнем войны».
- Чем знаменит Курск «с древних времен»?
(Ответы: Курск знамен6ит еще с давних веков. «А мои куряне – хоробрые воины, - говаривал Всеволод своему брату князю Игорю в эпической поэме «Слово о полку Игореве», - под шеломами взлелеян, с конца копья вскормлены». Далее по реке Сейм стоят древние города-содруги Рыльск и Путивль. Все они старше Москвы и рублены еще Киевской Русью.)
У: С каким важным событием Великой Отечественной фойны связана родина писателя? (Ответы: Битва на Курской дуге).
У.: Расскажите о детских годах Е.И.Носова.
У.: Сколько примерно лет было Е.И.Носову, когда он стал противотанковым артиллеристом? (18 лет).
У,: Где и кем работал писатель? (Ответы).
У.: Какова главная тема его творчества? (Ответы).
Показ презентации.
- Дома Вы прочитали этот рассказ. А что такое рассказ?
Рассказ – это небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.
- Герой рассказа кто? (Акимыч, автор).
Первоначально Носов назвал рассказ «Акимыч», но поменял на «Куклу». Как Вы думаете почему? (Брошенная кукла, случайно увиденная Акимычем, стала толчком к серьезному размышлению о человеке, его достоинствах и недостатках).
- Сейчас нам прочитает стихотворение «Кукла» ученица_______________. Это стихотворение есть в вашем учебнике на стр.159.
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «Кукла»? Давайте, пожалуйста, составим кластер. (Человеческий образ).
- На столе у вас есть словари. Давайте проведем словарную работу и найдем слово «кукла».
4.Физминутка.
5.Беседа с классом.
- Сегодня на уроке мы продолжим размышлять о человеке, его достоинствах и недостатках; научимся соизмерять прочитанное миром собственной души.
- Какое значение имеет начало рассказа? (Е.И.Носов сравнивает настоящее и прошлое. И это сравнение не в пользу настоящего, небрежного к истории).
Групповая исследовательская работа
1 группа
Словарь лексических трудностей художественной литературы | Внапашку – внакидку. Выгон – место, где пасется скот; пастбище. Глумиться – злобно и оскорбимтельно издеваться. Дурнишник, белокопытник, куга, стрелолист – просторечные названия сорняков. Избыть – избавиться от чего-либо. Картуз – мужской головной убор с жестким козырьком, неформекнненая фуражка. Кирзачи – сапоги кирзовые, из кирзы. Кювет – канава для стока воды, идущая вдоль дороги. Святотатство – поругание, оскорбление чего-либо святого. Сижи – места рыбалки, насиженные места. Споро – быстро, проворно. Стожок – куча плотно уложенного сена, соломы. Сунул – двинул, дернулся. Телогрейка – то же, что ватник. Худо – зло, неприятность. Язь – вид речной рыбы. |
2 группа
Пейзажная зарисовка | О чём повествует автор | Какие использует краски, и какие чувства эти краски вызывают | Художественно-выразительные средства |
«В природе было еще солнечно, тепло и даже празднично, как иногда бывает в начале погожего октября, когда доцветают последние звездочки цикория и еще шарят по запоздалым шапкам татарника черно-бархатные шмели. А воздух уже остер и крепок и дали ясны и открыты до беспредельности. Прямо от школьной ограды, вернее, от проходящей мимо нее дороги, начиналась речная луговина, еще по-летнему зеленая, с белыми вкраплениями тысячелистника, гусиных перьев и каких-то луговых грибов. И только вблизи придорожных ив луг был усыпан палым листом, узким и длинным, похожим на нашу сеймскую рыбку-верховку. А из-за ограды тянуло влажной перекопанной землей и хмельной яблочной прелью. Где-то там, за молодыми яблонями, должно быть, на спортивной площадке, раздавались хлесткие шлепки по волейбольному мячу, иногда сопровождаемые всплесками торжествующих, одобрительных ребячьих вскриков, и эти молодые голоса под безоблачным сельским полднем тоже создавали ощущение праздничности и радости бытия. | | | Эпитеты: Олицетворения: Сравнения: |
3 группа
Пейзажная зарисовка | О чём повествует автор | Какие использует краски, и какие чувства эти краски вызывают | Художественно-выразительные средства |
Поехал и не узнал реки. Русло сузилось, затравенело, чистые пески на излучинах затянуло дурнишником и жестким белокопытником, объявилось много незнакомых мелей и кос. Не стало приглубых тягунов-быстрин, где прежде на вечерней зорьке буравили речную гладь литве, забронзовелые язи.. ныне все это язевое приволье ощетинилось кугой и пиками стрелолиста, а всюду, где пока свободно от трав, прет черная донная тина, раздобревшая от избытка удобрений, сносимых дождями с полей. Там, где когда-то страшно крутило и водоворотило, горбом выпер грязный серый меляк, похожий на большую околевшую рыбину. | | | Олицетворения: Метафора: Сравнения: |
-Что и чему противопоставлено в этих отрывках? (Доброе начало в природе противопоставлено жестокости, людскому бессердечию).
-Почему люди виноваты в этом? (Они стали жестокими и бессердечными).
-О какой еще жестокости пишет Е.Носов в рассказе? (Об издевательстве над куклой).
-А теперь, ребята, работа с текстом. Откройте страницу 157-158, найдем абзац: «В грязном придорожном кювете валялась кукла. Она лежала навзничь, раскинув руки и ноги. Большая, и все еще миловидная лицом, с легкой, едва обозначенной улыбкой на припухлых по-детски губах. Но светлые шелковистые волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа зияла дыра, прожженная, должно быть, сигаретой. Кто-то сорвал с нее платье, а голубенькие трусики сдернул до самых башмаков, и то место, которое прежде закрывалось ими, тоже было истыкано сигаретой.
-С кем при описании сравнивает Носов куклу? (С человеком).
- И всё-таки кукла – это просто игрушка, это не живое существо. Почему же так сильно страдает Акимыч? Как он это объясняет? («Может, со мной с войны такое… На всю жизнь нагляделся я человечины.. Вроже и понимаешь: кукла. Да ведь облик-то человеческий»).
-Какой можно сделать вывод, ребята?
(Ответы: Кукла для Акимыча – не только внешнее подобие человека. Кукла – это лицо войны, детство, искалеченное войной. Кукла напомнила ему пережитое во время войны. Но Акимыч страдает не только из-за этого. Что еще глубоко ранит его душу? Найдите в тексте ответ на этот вопрос. (…если ты слеп, душа твоя глуха!..Эх..»)
-Ребята, к чему может привести равнодушие? (К проявлению жестокости, зла).
-Назовите всех героев этого отрывка, не только активно действующих, но и тех, которые просто упоминаются в тексте. (Акимыч, рассказчик, кукла, неизвестный, который растерзал куклу, дети-ученики, влюбленные, мамаши с колясками, учителя).
-Почему же люди остались безучастными к случившемуся? (Акимыч и на этот вопрос дает ответ в тексте. Найдите его, пожалуйста. («Многие претерпелись к худу и не видят, как сами худое творят. А от них дети того набираются».)
- Против каких явлений жизни, по мнению автора, нужно протестовать? (против жестокости, зла, равнодушия).
-Почему люди остались безучастными к преступлению? (У людей свои заботы, не хотят видеть боль других, равнодушные, ссылаются на сложную жизнь).
-Дети, Акимыч несет куклу закапывать, почему он это делает?
(Акимыч не хочет, чтобы люди видели зло, которое совершили другие. Но он сам говорит:: «Всего не закопать…» Как вы понимаете слова Акимыча? (Мы должны быть готовы отвечать за свои поступки.)
6.Рефлексия.
- Итак, ребята, давайте сделаем выводы, какой урок преподает нам Е.И.Носов своим рассказом?
Слово учителя.
-Я уверена в том, что все вы усвоили главный урок Е.И.Носова: не быть равнодушными. Любимые герои Е.Носова всегда поступают по совести, так, чтобы людям рядом с ними было хорошо. Конечно же, писатель мечтает и нас, читателей, видеть такими же.
7.Домашнее задание.
Напишите письмо людям от имени куклы.
Нарисуйте обложку к книге Е.И.Носова «Кукла».
Написать отзыв на рассказ Е.И.Носова «Кукла».
Приложение
Опорный лист
Кластер
Кукла
Тема урока
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лист самооценки
На уроке я работал | Активно/пассивно |
Своей работой я… | Доволен/недоволен |
Урок для меня показался…. | Коротким/длинным |
За урок я… | Не устал/устал |
Моё настроение… | Стало лучше/стало хуже |
Материал урока мне был… | Понятен/непонятен Интересен/неинтересен Легким/трудным |
Домашнее задание | Легкое/трудное Интересное/интересное Полезное/бесполезное |