Урок литературы в 5 классе
Тема: С.А.Есенин. Образ родного дома в лирике С.А.Есенина.
Цель урока: познакомить детей со стихотворениями С. Есенина «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями».
Задачи:
- познакомить с жизнью и творчеством великого русского поэта серебряного века - С.А. Есенина;
- почувствовать в его стихах всепроникающий лиризм - специфику поэзии Есенина. Русь как главная тема всего его творчества;
-отрабатывать навыки художественного чтения и анализа поэтического произведения;
- развивать образное и эстетическое мышление;
-через понятие «родной дом»,любовь к природе воспитывать в детях любовь к Родине
-учить замечать красоту окружающего нас мира.
Ход урока
Вступление.
«Отговорила роща золотая...»
1. Орг. момент.
-Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.
- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.
2. Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мне потребуется ваша помощь. Мы будем вместе строить урок, как люди совместно строят дом.
Мы поговорим о домашнем очаге, о доме, наполненном уютом, теплом, любовью.
-С чего начинается строительство дома?
(на доске крепятся части дома)
- Мы с вами создали такой дом. Что он символизирует?
- Запишите слово дом.
- Обсудите в парах и запишите ассоциации к слову дом.
Мама, забота, грусть, чистота, зима, семья, берёза, радость, дождь, кошка, хлеб, журавль, уют.
- Для чего нужен дом?
- Используя собранные слова, запишите, что такое дом.
Дом – это….
(ответы учащихся)
Дом – это начало начал, это исток всего, что есть в человеке.
Ты выходишь из этого дома и идёшь по улице.
Ты никуда не торопишься, просто идёшь.
Тебя никто не ждёт. Ты просто гуляешь.
Ты замечаешь снежные сугробы возле дороги. Снег серебрится в лучах фонарей.
Ты останавливаешься и любуешься снегом.
Потом поднимаешь глаза, видишь дома, освещённые окна. В окнах горит тёп - лый свет.
В каждом окне - маленький мир. Уютный дом.
Теперь представь, что где - то внутри тебя горит такой же маленький свет. Он даёт тебе уют и тёплый покой.
Что бы ни происходило с тобой, какие бы бури и волнения ты не переживал, он горит тёплым, спокойным светом.
Представь его в виде язычка пламени.
Ты можешь осторожно взять его в руки.
Вот он перед тобой и ты бережно держишь его.
Полюбуйся его нежным, мягким светом
Тема родного дома звучит очень часто в русской литературе.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворениями Сергея Есенина о родном доме и, проникнув в ткань произведений, попытаемся понять, чем же был дом для поэта . А назовём мы наш урок «Образ родного дома в стихах С.А.Есенина».
3. Вступление. Слово учителя.
- Сергей Есенин. Это имя для всех, кто знает хотя бы несколько его стихотворений, связано с радостью, ощущением чего-то прекрасного, светлого, пробуждающего любовь к человеку, к Родине, к жизни.
- На уроках чтения в начальных классах вы познакомились с некоторыми произведениями Сергея Есенина. «Страна берёзового ситца» - так называл поэт край, в котором он родился. За свою недолгую жизнь Есенин побывал во многих странах. Но где бы он ни был, его всегда тянуло в Россию, на рязанскую землю. В своих стихах он выражал собственные чувства и мысли о Родине. Давайте вспомним некоторые из этих стихотворений.
Выступления учащихся
«Гой , ты Русь моя, родная!»
Берёза
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
С Добрым утром! (читает )
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо.
"С добрым утром!"
4. Биография поэта.
1. Слово учителя.
Природа не только “колыбель” и поэтическая школа С. Есенина, она душа есенинских стихов. Природа – источник, питающий и поэзию, и лирические чувства поэта. Ни одно стихотворение мастера слова не обходится без картин природы. Где же Есенин брал истоки своего творчества? Давайте поближе познакомимся с поэтом.
3. Слово учителя.
Факел есенинской жизни отгорел рано. Ему едва исполнилось 30 лет. А факел его поэзии светит ярко и будет светить вечно, потому что его стихи зовут к добру, воспитывают чувство красоты.
Вывод.
«Малая родина» поэта была неиссякаемым источником вдохновения.
- А что называем мы своей «малой родиной»?
- Можно ли соотнести есенинские строки и с нашей «малой родиной»?
5.Физминутка. Танец Айседоры Дункан (дети танцуют)
6. Поэтический образ родины в лирике С.Есенина.
7. Чтение и анализ стихотворения «Я покинул родимый дом».
Удивительно слово «дом». Произносишь его, и на душе становится тепло. Вспоминаются лица родных тебе людей. В родительском доме тебя всегда любят и ждут. И даже если ты свил своё гнездо, то для родителей ты – ребёнок.
К сожалению, дети вырастают и покидают родительский дом, но всё равно, пусть ненадолго, возвращаются, чтобы восполнить силы.
- Давайте познакомимся с одним из его стихотворений, обращённое к теме родного дома. «Я покинул родимый дом».
Сначала обратим внимание на дату его создания: 1918год.
- Сколько было лет Есенину? (23). Прошло 6 лет с тех пор, как поэт уехал из Константинова. За это время в Росси произошло несколько значимых событий, которые не могли не повлиять на Есенина.
1914 год – начало первой мировой войны. Есенин призван в армию, работает санитаром в военно-санитарном поезде.
1917 год – отречение от власти русского царя, две революции: Февральская и Октябрьская.
1918 год – международное вторжение, попытка захвата территории России
войсками стран – участников Первой мировой войны.
- Как вы думаете, какой след могли оставить эти события в душе поэта?
(Звучит фонограмма стихотворения «Я покинул родимый дом…»)
- Вам понравилось стихотворение?
- Каким настроением проникнуто стихотворение?(грусть, разлука)
Но сначала вспомним изобразительные средства, которые часто используются при написании художественных произведений:
(на доске) эпитет, метафора, олицетворение, звукопись, сравнение.
- Какие образы природы видит поэт, покинувший дом? Что вас удивило в этих образах? (неживая природа как живая)
- Как называется этот приём? (олицетворение)
- Подчеркните олицетворения. Обменяйтесь мнениями в парах.
Березняк теплит
Луна распласталась
Петь пурге
Стережет клен
Клен на меня похож
- Одушевленность природы – одна из главных черт поэтического мира Есенина.
События, происходившие в России, заставили поэта воспринимать свою малую родину как сказочную землю, где все осталось по-прежнему, где его ждут отец и мать.
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь
Родной – прилагательное стилистически нейтральное, то есть употребляемое во всех стилях. Слово родимый отражает чувство нежности и душевной близости.
Русь для поэта – это древняя рязанская земля. Поэт называет Русь голубой. Образ голубых небес-автор использует эпитет.
В три звезды, березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Мы видим постаревшую женщину, которая с грустью вспоминает сына, глядя на звезды над березами. Грусть матери теплится, как лампада, на которую похожи три звезды над прудом.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде
Отражение луны в воде пруда сравнивается с золотой лягушкой-метафора.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Сравнение: автор сравнивает седину у отца в бороде с яблонным цветом. Этот образ помогает нам представить отца, ждущего сына в деревне и весну.
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
События, которые происходили в России, как вьюга, закружили поэта, завладели его сознанием и воображением.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге
Клен – излюбленный образ поэта. Он является олицетворением русской деревни для поэта, а для него образ клена – это причастность к народной поэзии.
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь.. .
“Дождь листьев” – листопад.
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож
Клен в русской поэзии кудрявый. Автор тоже был кудрявым. Оттого клен на него похож головою.
Способ рифмовки -мужская, перекрестная.
8. Чтение и анализ стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями…»
(Звучит фонограмма стихотворения)
- Каким годом датировано это стихотворение?
-Сколько лет прошло с момента создания стихотворения «Я покинул родимый дом»?
-Что же звучит в душе поэта, какая музыка?(Поэт говорит о любви к родине, но это любовь, близкая к горькому душевному переживанию, к страданию, поэт уже не восхищается родиной так, как прежде, но любит её ещё больше.)
1) Сергей Есенин с особой нежностью вспоминал родное село Константиново в котором прошли его детские годы. Поэтому он часто посвящал ему, стихи наполнянные грустью и восхищением. В 1924 г. Есенин завершает работу над произведением ,,Низкий дом с голубыми ставнями".Которые полностью основано на его детских воспитаниях.
2) В своём стихотворении автор признаётся, что ему до сих пор снятся ,,наше поле, луга и лес".
3) Лирический герой в лице автора видится тоскующим и переживающим.
4) Есенин признаётся. что всегда будет любить свою родину (и под этим дешёвеньким ситцем ты мила мне родимая выть)
- Какое слово непонятно?
Выть – участок земли.
- Какие картины увидел поэт, думая о доме? Обсуди в парах и подчеркни.
Дом, поле, луга, серенькие небеса, седые журавли, березы, кривой ракитник.
- Сравните настроение стихотворений «Я покинул родимый дом..» и «Низкий дом с голубыми ставнями». (Стихотворение «Я покинул родимый дом…» кажется более ярким, праздничным, чем второе – «низкий дом с голубыми ставнями…»)
-Найдите эпитеты в стихотворении. Как они окрашены?
(«Сереньким ситцем», «северных бедных небес», «нежность грустную», «седых журавлей», «в тощие дали», «сытных хлебов не видали», «ракитник. Кривой и безлистный». Эпитеты окрашены в тусклые, грустные, бледные тона.)
- Какие два эпитета повторяются в обоих стихотворениях? К каким существительным они относятся? («Голубая Русь» – «голубые ставни»: романтический образ словно противопоставлен простому бытовому образу. «Родимый дом» - «родимая выть»: представление о доме словно расширяется, «родимый дом» - это уже не только та изба, в которой жил поэт, но и вся земля, которая кормит русский люд и полита крестьянским потом, земля, на которой спето много радостных и горестных песен, - «родимая выть»)
- Какие особенности композиции стихотворения вы заметили?(Стихотворение начинается и заканчивается одинаковыми строками. Перед нами кольцевая композиция.)
9. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Я надеюсь, что наше сотрудничество прибавило вам тепла. У нас осталось одно незаконченное дело: мы не можем оставить наш «дом» пустым. Мне бы хотелось,чтоб вы выбрали один из смайликов,и «заселили» ими наш домик.(ребята выходят и крепят смайлики
10. Домашнее задание. Выучить наизусть одно из стихотворений.
Слово учителя.А закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением:
Есенинское небо над Россией.
Раскинулось, как голубой шатер,
А в поле василёк хрустально - синий
Ведёт с ромашкой звонкий разговор.
Звенит листвою изумрудной лето,
Звучат незримые колокола,
Берёзы- сёстры русского рассвета-
Сбежались у околицы села-
В них жажда жить до трепета, до дрожи,
И повезло - он здесь бродил в тиши.
На их коре, на их шершавой коже-
Тепло его ладоней и души.
Он чувствовал в родном многоголосье
И многоцветье, близко и вдали,
Как во поле колышутся колосья
России всей и всей большой земли.
Он видел. Как ложится синий вечер.
Пушистой шалью на плечи села.
И в ельнике горели свечи,
И в городе земля его звала…
Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его – Россия –
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По- прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин- то не просто имя,-
России стихотворная душа.
8. Домашнее задание.
Выучить стихотворение на выбор.
Выставление оценок за урок.