Тема: И.А. Крылов. Басня как эпический жанр
Цели и задачи: организовать деятельность учащихся по изучению творчества И.А. Крылова; учащиеся должны иметь представление о гуманистической направленности содержания литературы ΧIΧ в.; организовать деятельность учащихся по обобщению знаний об особенностях эпического рода; углубить представление о басне как литературном жанре; обеспечить развитие у учащихся умения выразительно читать басни Крылова И.А.; способствовать развитию творческие способностей и артистизма; способствовать развитию у учащихся умений составлять тестовые задания на основе произведений Крылова и теоретического материала учебника; способствовать воспитанию уважения к личности.
Оформление: портреты И.А. Крылова, тексты басен, иллюстрации учащихся к басням Крылова
Эпиграф: Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
П.Вяземский
Ход урока
I Оргмомент
II Объявление темы и целей урока, оформление доски у уроку
Иван Андреевич
Крылов
(1869 – 1944)
III Слово учителя (читает эпиграф)
- Когда-то он был молодым. Но в истории литературы все знают его как «дедушку Крылова». Когда произносят его имя, сразу перед глазами возникает тучный старик с седыми волосами. На его глазах сменилось несколько поколений писателей, поэты знали и любили басни Крылова. Он бывал в доме у Дельвига, когда там собирались литераторы, и всегда басни Крылова оставались злободневными и остроумными.
Знают Крылова и сейчас Он так популярен, потому что писал о том, что волнует людей: о добре и зле.
И.А. Крылов был сторонником просвещения и хотел доказать той части дворян, которые выступали против развития науки (а таких было немало даже при дворе), их неправоту. Басня была сильным оружием в этом споре.
Говорящие лисички, мартышки, вороны и петухи в баснях Крылова – лишь средство донести до читателя важные истины, которые потом помогут разобраться в том, “что такое хорошо и что такое плохо”.
- А что же такое басня?
IV Работа с теоретическим материалом
1 Материал учебника «Басня как эпический жанр»
2 Оформление записей в тетради:
БАСНЯ – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.
- Все ли слова понятны? Иносказание – выражение иного, другого, скрытого смысла.
- Аллегория – изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет: за лисой – хитрый человек, за ягненком – беззащитный человек.
- Язык басен легкий, простой, запоминаются басни хорошо, особенно начало и конец, в которых чаще всего бывает выражена основная мысль, то есть мораль.
- МОРАЛЬ – это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.
И несут люди по жизни то, что узнали из таких, казалось бы, простеньких крыловских басен. Все знают, например, что «услужливый дурак опаснее врага», что «у сильного всегда бессильный виноват», что «лесть гнусна, вредна», и что «в сердце льстец всегда отыщет уголок».
!!! Физкультминутка «Язык тела» (нужно встать с места и написать телом или руками вместе с телом отметку, которую хочется получить за урок, любимого героя басен Крылова изобразить)
V Проверка д/з:
Защита рисунка к басне (ребёнок называет басню, героев и говорит, что изобразил на рисунке и почему)
Инсценировка басни
VI Работа с текстом басни «Свинья под Дубом»
- А теперь обратимся к басням.
Анализ басни “Свинья под Дубом”
- С какой интонацией надо читать слова Свиньи? (лениво, спокойно, нагло). А почему?
- Давайте в тетрадочках запишем слова, которые характеризуют Свинью. (Наглая, необразованная, ленивая, глупая и др.) А Дуб? (мудрый, умный и др.).
- Каким словом характеризует Дуб Свинью? (Неблагодарная).
- Докажите, что Свинья действительно неблагодарна.
(…Наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним; Потом, глаза продравши, встала И рылом подрывать у Дуба корни стала.)
- Что означает выражение: “поступить по-свински”, “подложить свинью”? (Совершить подлость)
- Какова мораль этой басни, какой вывод делает сам Крылов?
(Невежда так же в ослепленье Бранит науку и ученье, И все ученые труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды.)
- В чем проявляется аллегория в данной басне и в баснях Крылова вообще?
VII Рефлексия.
- С каким автором мы познакомились?
- Чем он запомнился?
- Что такое басня, мораль, аллегория? Приведи примеры.
- Почему на портрете изображен И.С. Крылов и звери? Какое отношение к творчеству Крылова они имеют?
VIII Подведение итогов
IΧ Домашнее задание: 1) теоретический материал учить
2) по материалу урока составить тестовые задания для одноклассников, включив в вопросы теоретические сведения и текст басен ( 5-6 заданий.