Литературное чтение.
Тема: В. Осеева «Добрая хозяюшка».
Цель: - формировать представление о творчестве В.Осеевой,
- совершенствовать навыки сознательного, беглого и выразительного чтения,
учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев.
- развивать творческие способности и творческое воображение учащихся, развивать память, связную речь.
- воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями.
Ход урока.
1. Организационный момент, психологический настрой.
2. Проверка домашнего задания.
- Как щенок оказался у мальчика?
- Как он относится к своему хозяину?
- Можно ли героев назвать друзьями?
Характеристика щенка? (добрый, сердитый, ласковый, внимательный, глупый, преданный, грустный, злой).
3. Подготовка к восприятию нового материала.
Какие похожие слова вы услышали?
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
(отзывчивость, помощь, внимательность, взаимоуважение, щедрость, забота, бескорыстие, сердечность).
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.
Добрый – делающий добро другим, отзывчивый.
- Мы вернёмся к этим словам после чтения произведения В. Осеевой «Добрая хозяюшка».
4. Подготовка к восприятию текста.
В. Осеева написала много произведений для детей. Они серьёзные и юмористические. Она писала о любви к природе, дружбе и трудолюбии.
Целевая установка перед чтением произведения.
- Можно ли эту девочку назвать доброй хозяюшкой?
Физкультминутка.
Вышли уточки на луг: – Кря-кря-кря! (Шагаем)
Пролетел веселый жук: – Ж-ж-ж! (Машем крыльями)
Гуси шеи выгибают: – Га-га-га! (Круговые вращения головой)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища)
Ветер ветки раскачал. (Руки вверх-вниз)
Шарик тоже зарычал: – Р-р-р! (Приседания)
Зашептал в воде камыш: – Ш-ш-ш! (Потянулись)
И опять настала тишь. (Сели)
5. Работа над произведением.
Чтение эпизода о петушке.
- Была ли девочка петушку настоящим другом?
- Почему она решила поменять его на курочку?
Чтение эпизода про курочку.
- Чем закончилась дружба с курочкой?
- Как вы думаете, получится ли у девочки дружба с уточкой?
Чтение эпизода про уточку.
- Почему не получилась дружба с уточкой?
- Каким был щенок?
- Смогла ли девочка подружиться с щенком?
Чтение эпизода о щенке.
- Почему девочка осталась одна?
- Можно ли назвать доброй хозяюшкой?
Повторное чтение.
Анализ произведения.
- Какое настроение было у петушка, когда она услышала слова хозяйки? (прочитай из текста).
- Какой была курочка? (прочитайте, как она относилась к девочке).
- Как уточка заботилась о хозяйке?
- На кого девочка променяла уточку?
- Как поступил щенок? Оцените его поступок.
- Почему девочка осталась без друзей?
- Уважаете ли вы её за поступки?
- Почему В. Осеева назвала свою сказку «Добрая хозяюшка?»
- С каким чувством относится автор к своей героине? (осуждение, уважение, ирония, гордость за неё, насмешка).
Чтение по ролям.
Работа в группах.
Где труд, там и радость.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Добрый человек добру учит.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Лето прохлопал, осень протопал, а тут снег на голову.
Птица сильна крыльями, а человек – дружбой.
Красив тот, кто красиво поступает.
Сердце матери лучше солнца греет.
Вежливость открывает все двери.
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
Нет друга ищи, а нашел – береги.
Делу время, а потехе – час.
Бояться не надо, надо умом раскинуть.
При солнце тепло, при матери – добро.
Друзья познаются в беде.
На смелого собака лает, а трусливого – кусает.
Итог урока.
– Может ли эта сказка занять место на нашей выставке? работа с пословицами
– Из группы пословиц выбирайте только ту, которая подходит к нашей сказке?
– Какие это пословицы?
– Какую мысль они должны до вас донести?
Литературное чтение.
В. Осеева« Добрая хозяюшка».
2 КЛАСС
Школа – гимназия
Учитель: Шпак. Н. А.
Г.Лисаковск.