СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы 8 класс Тема: «Своеобразие темы природы и любви в лирике казахстанских поэтов»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Своеобразие темы природы и любви в лирике казахстанских поэтов»

Цель:  познакомить учащихся со стилевым и жанровым своеобразием русской литературы Казахстана.

Учебно-воспитательные задачи: познакомить учащихся со своеобразием темы природы и любви в лирике казахстанских поэтесс. Н. Черновой, Л. Степановой;  формирование умения анализировать произведения , отработка умения опознавать, классифицировать языковые факты, особенности и колорит языка художественного произведения; приобщение к богатствам отечественной художественной литературы; формирование гуманистического мировоззрения учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы 8 класс Тема: «Своеобразие темы природы и любви в лирике казахстанских поэтов»»

Сабақ /Урок 62 Сынып/Класс 8 Дата______________

Пән/Предмет: Литература

Тақырып/Тема: «Своеобразие темы природы и любви в лирике казахстанских поэтов»

Мақсат/Цель: познакомить учащихся со стилевым и жанровым своеобразием русской литературы Казахстана.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері/Учебно-воспитательные задачи: познакомить учащихся со своеобразием темы природы и любви в лирике казахстанских поэтесс. Н. Черновой, Л. Степановой; формирование умения анализировать произведения , отработка умения опознавать, классифицировать языковые факты, особенности и колорит языка художественного произведения; приобщение к богатствам отечественной художественной литературы; формирование гуманистического мировоззрения учащихся.

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар/Оборудование, наглядные пособия: учебник, тетрадь.

Сабақ түрі/Тип урока: урок усвоения новых знаний (обучение анализу поэтического произведения).

Әдіс-тәсілдер/Методы: словесный, практический, проблемный, частично-поисковый

Сабақ барысы/Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания: анализ сказки Гаршина

3. Работа с темой урока.

Казахстан является исторической и поэтической родиной для писателей разных национальностей. В творчестве каждого из них, в ощущении мира и в художественном его осмыслении не могло не отразиться своеобразие природы, обычаев и традиций, характера казахского народа. Ковыльная степь, просторная и бесконечная стала родной землей для целой плеяды замечательных русских писателей и поэтов: Ивана Шухова, Павла Васильева, Сергея Маркова, Юрия Домбровского и др. В творчестве русских писателей Казахстана наличествует печать национальной определенности — это русская литература по своей сути и содержанию. Но вместе с тем национальное подвижно и изменчиво, словно камертон, отзывается на происходящее вокруг.

И. П. Шухов в своих воспоминаниях писал: "Навеки полюбились нам и бескрайние ковыльные степи, волнующий мягкий и нежный рисунок смутно синеющих вдали березовых колков, и обнаженные вершины придорожных курганов, и трубный клич поднявшихся на рассвете с воды лебедей, и ослепительно сияющие под полуденным солнцем посолоневшне от жары озера. Все это было, есть и будет бесконечно дорого, мило и близко нашему сердцу, сердцу, горячо влюбленному в землю, вспоившую и вскормившую нас”.

Широко известно явление литературного взаимодействия, обогатившее как русскую, так и казахскую литературу. Стало традицией называть рядом имена Пушкина и Абая, Достоевского и Валиханова, Шухова и Муканова. Известен феномен О. Сулейменова и других казахских поэтов, пишущих на русском языке. Многие знают имя поэтессы Н. Лушниковой, выросшей среди казахов, ставшей учителем казахского языка и литературы и создавшей на казахском языке свои поэтические произведения. Многонациональный край, родные истоки, общность истории и другие региональные особенности создали почву для подобных литературных явлений, определили стилевое и жанровое своеобразие русской литературы Казахстана.

4. Лирика Надежды Черновой и Лидии Степановой.

Казахстан является поэтической родиной для целого поколения замечательных стихотворцев, сформировавшегося в 70—90-х годах XX в.

Среди них немало и женских имен, таких как Тамара Мадзигон. Галина Черноголовина, Инна Потахина, Татьяна Азовская, Надежда Чернова, Лидия Степанова и др. Женская поэзия всегда выразительна и одухотворена, согрета и прочувствована теплом и силой женской души, особенно в стихах о природе и любви.

Как раскрывается пейзажная и любовная тематика в женской лирике, в чем своеобразие стихов русских поэтесс, родившихся и выросших на казахской земле, каким образом простор и красота степного края преломляются в поэтических строках казахстанских авторов?

Обратимся к творчеству Н. Черновой и Л. Степановой.

Словарь: Лейтмотив – основной мотив, повторяющийся в музыкальном произведении, основная тема.

5. Работа в группах

1 группа

Составить сообщение на тему «Жизнь и творчество поэтессы Надежды Черновой»

Краткая биография (дата, место рождения)

Назовите первые поэтические книги.

Описание какого пейзажа занимает большое место в творчестве Надежды Черновой

Определить два начала, которые соединяясь в творчестве поэтессы определяют содержание ее стихов (стр. 363-364)

2 группа

Составить сообщение на тему «Жизнь и творчество казахстанской поэтессы Лидии Степановой»

Краткая биография (дата, место рождения)

Назовите сборники стихов Л. Степановой, кому они были адресованы.

Как изображена пейзажная лирика в творчестве Л. Степановой

Назовите основные лейтмотивы лирики поэтессы Л. Степановой (стр. 364-365)

3 группа

Составить сообщение на тему «Поэтическое своеобразие лирики Н. Черновой»

Определите главную тему поэзии Надежды Черновой, пронизывающую все ее книги.

Какие образы и мотивы живут в поэтических строка поэтессы?

Чем определяется в стихах поэтессы истинная мера жизни

Покажите на примере стихотворения, с каким чувством сопряжены поэтические интонации Н. Черновой (стр.363-364)

4 группа

Составить сообщение на тему «Поэтическое своеобразие лирики Л. Степановой»

Назовите основные темы стихотворений Л. Степановой

Каким образом поэтесса в своих произведениях создает мир лирического героя, неповторимый по своей чистоте и «Пронзительной радости бытия».

Как поэтесса в своих стихах рисует картину сегодняшнего дня? (стр. 364-365)

Выступления групп

1 группа

Составить сообщение на тему «Жизнь и творчество поэтессы Надежды Черновой»

Краткая биография (дата, место рождения)

Надежда Михайловна Чернова родилась в 1947 году в селе Баянаул Баян аульского района Павлодарской области.

В 1971 году окончила факультет журналистики Казахского государственного университета им. С. М. Кирова.

Работала помощником режиссера Семипалатинского областного комитета по радиовещанию и телевидению, преподавателем немецкого языка в Зеленоборской средней школе, редактором Семипалатинского областного комитета по радиовещанию и телевидению, литературным консультантом Семипалатинского межобластного отделения Союза писателей Казахстана, редактором издательства «Жалын», литературным сотрудником республиканской молодежной газеты «Ленинская смена». В настоящее время — сотрудник журнала «Простор».

Назовите первые поэтические книги.

Поэтические книги: "Возраст августа" (1978), "Цветущий саксаул" (1979), "Только о любви" (1997).

Описание какого пейзажа занимает большое место в творчестве Надежды Черновой

Степной пейзаж зримо живет в поэтических строках, переливаясь многоцветием красок и звуков бесконечного простора, где "степных ветров приливы и отливы", "изменчивы" и "извивы", где обжигает солнцем кожу и зацветает белый саксаул, где "восемь дней песчаный ветер задувает все колодцы”, и табунщик будит степь своей песней, где земля смугла и растет степная трава кокпек, где "вплетают в косы кованые денежки” и "день и ночь звенит аул колоколами юрт".

Определить два начала, которые соединяясь в творчестве поэтессы определяют содержание ее стихов

Степной колорит и поэтическое восприятие мира определяют содержание стихов Н. Черновой, в которых соединяются два начала:

То два крыла, пшеничных и ковыльных.

Ведут меня — и с ними я в ладу.

Но если я отвергну эти крылья —

То упаду, то значит — я умру.

2 группа

Составить сообщение на тему «Жизнь и творчество казахстанской поэтессы Лидии Степановой»

Краткая биография (дата, место рождения)

СТЕПАНОВА Лидия Павловна (1946–2004) родилась в небольшом городке Луга Ленинградской области. Училась в Москве, в Литературном институте им. Горького. Любовь привела её в Казахстан, где и вышли главные книги Степановой («Слушая сказку» (1977), «Земное лоно» (1981), «Вначале было...» (1989), «В каком-то из этих миров...» (2004, посмертное издание), а первый сборник – «Два лёгких крыла» – появился в «Лениздате» в 1976 году, и уже тогда Вячеслав Кузнецов угадал в Л. Степановой настоящего и неординарного поэта)

Назовите сборники стихов Л. Степановой, кому они были адресованы.

Поэтические сборники: «Слушая сказку» (1977), «Земное лоно» (1981), «Вначале было...» (1989) – адресованы юношеству, «В каком-то из этих миров...» (2004, посмертное издание).

Как изображена пейзажная лирика в творчестве Л. Степановой

Пейзажная лирика Л. Степановой ясна, конкретна и детализирована. Это не бескрайняя степь с ее ветрами и простором, а строгий городской пейзаж и узнаваемые, как на картине художника, зарисовки: утро, лес, море, дубы, закат, муравейник, иней, осень, зима, водопад.

Зима! Зима!

Совсем другая жизнь!

Переобуты все, переодеты.

Дыханье на морозе рвется ввысь,

И на Медео куплены билеты...

Вообще в творчестве Л. Степановой сложно выделить пейзажные, любовные или философские стихи, настолько поэтические мотивы взаимосвязаны, взаимообусловлены. Душа и мир, разум и чувство, деревце и звезда, дорога и память все вместе обра¬зуют мир лирического героя, неповторимый в своей чистоте и "пронзительной радости бытия":

... Что из того, что ты венец природы — любимый сын, возлюбленная дочь, и что тебе отпущено свободы, как им в слепой покорности точь-в-точь.

Но на пылинку малую взирая, ужели не поймем ни ты, ни я, что сердце нам наполнила до края пронзительная радость бытия.

Назовите основные лейтмотивы лирики поэтессы Л. Степановой

Жить для того, чтобы любить природу, родную землю, близких и дорогих сердцу людей, жить радостно, так, как только и может существовать в мире женская душа, — таковы лейтмотивы лирики

3 группа

Составить сообщение на тему «Поэтическое своеобразие лирики Н. Черновой»

Определите главную тему поэзии Надежды Черновой, пронизывающую все ее книги.

Какие образы и мотивы живут в поэтических строка поэтессы?

Чем определяется в стихах поэтессы истинная мера жизни

Покажите на примере стихотворения, с каким чувством сопряжены поэтические интонации Н. Черновой

Степной колорит и поэтическое восприятие мира определяют содержание стихов Н. Черновой. Тема любви традиционна для женской поэзии, она пронизывает все книги стихов Н. Черновой, сквозной нитью проходит и в сборнике "Только о любви". В поэтических строках живут знакомые образы и мотивы: ревности и смятения, надежды и веры, благодарности и радости от ответного чувства. Любовь к родной земле, своим истокам, женская любовь определяют в стихах поэтессы истинную меру жизни:

А напоследок надо мало:

Растет ромашка у межи...

"Люблю!" кому-нибудь скажи,

Как лето всем лугам сказало, —

И счастье возвратится в дом.

Как в раннем детстве залетало.

Когда шиповник над прудом

Цвел только алого накала.

И в наше сердце проникало

Лучом горячим и прямым

Лишь то, что радость вызывало к живым.

4 группа

Составить сообщение на тему «Поэтическое своеобразие лирики Л. Степановой»

Назовите основные темы стихотворений Л. Степановой

Каким образом поэтесса в своих произведениях создает мир лирического героя, неповторимый по своей чистоте и «пронзительной радости бытия».

Как поэтесса в своих стихах рисует картину сегодняшнего дня?

Поэтический мир тематически перекликается с лирикой Н. Черновой. Автор воспринимает жизнь как единственное и неповторимое явление, в границах которого человек осуществляет свои помыслы и надежды. Но если поэтические интонации Н. Черновой сопряжены с восторгом, распахнутостью по отношению к окружающему миру, то лирические ноты Л. Степановой более сдержанны. В ее стихах чувства глубоко осмысленны, картина сегодняшнего дня очерчена памятью прошлого и контурами будущего.

В сборнике "В начале было” (1989), адресованном юношеству, названия разделов и отдельных стихотворений свидетельствуют о вдумчивом философском восприятии бытия, в котором человек, будь то поэт или юноша, только начинающий линию судьбы, — часть большого и сложного мира, например: "У мира на ладони”, "Большое и малое”, "Против течения”, "Дитя человеческое”, "Ход истории”, "Измерения”, "Нет, я судьбу не вызову на бой” и др.

Глубокое осмысление пройденного и предстоящего пути, современных реалий усиливает звучание стихов, дает возможность поэту утверждать:

Нет, в этом нет уничижения:

В заветный, самый высший миг.

Прервав обычное скольженье,

Почувствовать, как мир велик.

И что ты сам на этом фоне.

Букашке крошечной под стать.

Лежишь у мира на ладони —

Что стоит миру пальцы сжать!

5. Итог урока. Рефлексия.

Что нового узнали. Поделитесь впечатлениями по теме урока.

6. Домашнее задание: с. 362-365 пересказ, устные сообщения о лирике Н. Черновой и Л. Степановой, выучить одно из стихотворений наизусть; прочитать отрывки из произведений И. Шухова с. 374-396









































1 группа

Составить сообщение на тему «Жизнь и творчество поэтессы Надежды Черновой»

Краткая биография (дата, место рождения)

Назовите первые поэтические книги.

Описание какого пейзажа занимает большое место в творчестве Надежды Черновой

Определить два начала, которые соединяясь в творчестве поэтессы определяют содержание ее стихов (стр. 363-364)



2 группа

Составить сообщение на тему «Жизнь и творчество казахстанской поэтессы Лидии Степановой»

Краткая биография (дата, место рождения)

Назовите сборники стихов Л. Степановой, кому они были адресованы.

Как изображена пейзажная лирика в творчестве Л. Степановой

Назовите основные лейтмотивы лирики поэтессы Л. Степановой (стр. 364-365)



3 группа

Составить сообщение на тему «Поэтическое своеобразие лирики Н. Черновой»

Определите главную тему поэзии Надежды Черновой, пронизывающую все ее книги.

Какие образы и мотивы живут в поэтических строка поэтессы?

Чем определяется в стихах поэтессы истинная мера жизни

Покажите на примере стихотворения, с каким чувством сопряжены поэтические интонации Н. Черновой (стр.363-364)



4 группа

Составить сообщение на тему «Поэтическое своеобразие лирики Л. Степановой»

Назовите основные темы стихотворений Л. Степановой

Каким образом поэтесса в своих произведениях создает мир лирического героя, неповторимый по своей чистоте и «Пронзительной радости бытия».

Как поэтесса в своих стихах рисует картину сегодняшнего дня? (стр. 364-365)





СТЕПАНОВА Лидия Павловна (1946–2004) родилась в небольшом городке Луга Ленинградской области. Училась в Москве, в Литературном институте им. Горького. Любовь привела её в Казахстан, где и вышли главные книги Степановой («Слушая сказку» (1977), «Земное лоно» (1981), «Вначале было...» (1989), «В каком-то из этих миров...» (2004, посмертное издание), а первый сборник – «Два лёгких крыла» – появился в «Лениздате» в 1976 году, и уже тогда Вячеслав Кузнецов угадал в Л. Степановой настоящего и неординарного поэта)





Надежда Михайловна Чернова родилась в 1947 году в селе Баянаул Баян аульского района Павлодарской области.

В 1971 году окончила факультет журналистики Казахского государственного университета им. С. М. Кирова.

Работала помощником режиссера Семипалатинского областного комитета по радиовещанию и телевидению, преподавателем немецкого языка в Зеленоборской средней школе, редактором Семипалатинского областного комитета по радиовещанию и телевидению, литературным консультантом Семипалатинского межобластного отделения Союза писателей Казахстана, редактором издательства «Жалын», литературным сотрудником республиканской молодежной газеты «Ленинская смена». В настоящее время — сотрудник журнала «Простор».





















Чернова Надежда

Надежда Чернова родилась в 1947 году в Баянауле, но свою литературную судьбу надолго связала с Семипалатинским Прииртышьем.

В литературную среду Семипалатинска Н.Чернова вошла очень рано, еще школьницей. Уже в этом возрасте она начала со страниц «Иртыша» знакомить читателей со своими стихами. Одно из се ранних стихотворений, посвященное юности и положенное на музыку известного композитора Л.Афанасьева, прозвучало по Всесоюзному радио.

Первый поэтический сборник «Возраст августа», вышедший в свет в 1978 году, обнаружил многогранность ее таланта, умение владеть словом:

И вот

Я в возраст августа вошла!

И за моей распущенной косою

Летит весь день безумная пчела,

Чтоб к ночи стать осеннею звездою...

(«Возраст августа»).

Название этого стихотворение дано всему сборнику. Август - последний месяц лета, плодоносный и щедрый:

Прекрасен август нынче, как и встарь.

Идет пастух - и яблоки в папахе.

И месяц август, что плодами пахнет,

Назвали серпень, зарев и густарь.

(«Три сонета»).

«Черновой свойственен дар видеть и любить прекрасное, находить его в мельчайших движениях человечности, души, в окружающей природе, в поступках людей. В ее стихах мир выглядит ярко, светло, объемно, она не боится сказать, что мир прекрасен. Одно из достоинств поэтессы - искренность и высокая культура чувств. Поиски прекрасного во всем, притягательная сила человеческого общение, борьба за прекрасное - проходят через все творчество Н. Черновой " - отмечает Ю. Плотников, говоря прежде всего об особенностях этой книги.

В своих последующих сборниках - «Цветущий саксаул» (1979), «Помню» (1983), « На два голоса» (1996), стихотворениях, то и дело появляющихся на страницах областной, республиканской печати, Н. Чернова продолжает «теребить совесть человеческую» (Е. Титаев).

Творчество русского поэта, живущего в Казахстане, всегда своеобычно. Культура Запада и Востока питают его беспрестанно.

Поэтесса обладает редким слухом, улавливающим тончайшие нюансы и атрибуты степной жизни и быта: гурты, верблюд, табунщик... Вполне уместными оказываются тюркизмы - алаша, хурма, кокпек, кумыс и т.д.

Широкий диапазон восприятия и соответствующее воплощение, мастерское преодоление "сопротивления" литературного материала позволяют окрепнуть голосу лирической героини, когда она, исполненная достоинства, заявляет:

Внезапен, негадан, нечаян

Мой путь - не свернуть,

Не сломать... С сердце, и сердце ночами

Срывается в бездну опять.

Открыт, безысходен, ускорен

Какой-то невидимый счет.

И радость срезает под корень

И горе без промаха бьет...

("На два голоса").

В 2002 году Н. Чернова выпустила сборник стихотворений под названием "Солнцеворот". В книгу вошли произведения, созданные ею в разные периоды творчества. Некая авторская идея заставляет художника объединить в сборник разно жанровые тексты, среди которых выделяются "Август", "Река", «Отеческий дом», «Чертова перечница».

Непростая, горькая («покруче перца») участь этой земли - Семипалатинска и людей, на ней живущих, - становится темой едва ли не каждого стихотворения этого сборника:

..."перечницей чертовой" недаром

прозвали наш песчаный городок ...

... здесь все песком в мгновенье заросло...-

... тюрьма да ссылка...

Но, как считает Ж.Ж. Толысбаева: «исторически известный материал подается через субъективированное сознание лирической героини - семипалатинки, обладающей образным художественным мышлением, даром философского отношения к жизни: одновременно радуясь и печалясь за свой город, она умеет даже в самом драматическом эпизоде из истории этой земли увидеть нечто возвышающее, дающее человеку право на надежду и мечту», а сам образ Семипалатинска - «воспроизведение не столько с позиций соответствия историко-географическому топосу, сколько как художественный образ - символ родной земли, задетой всеми драматическими коллизиями истории, но от того ставшей еще более выносливей и крепкой".


* * *

...А ты мне счастья пожелал,

прощаясь в августовский полдень.

Губами веточку жевал,

и пальцы стыли на щеколде.


Тяжёлым яблокам с ветвей

уже сорваться было впору.

Внизу вертлявый муравей

сновал по жёлтому забору.


Пчела промчалась мимо нас,

как будто бы над дымоходом

взлетела искра...

Целый час

гудело всё и пахло мёдом.

-

Зачем простились мы с тобой

так солнечно, так неоглядно,

что даже нынешняя боль

не может нас позвать обратно?

-

Но навсегда в теченье дней

под этим светлым небосводом

ты связан в памяти моей

с калиткой, яблоком и мёдом.

(Л. Степанова)


НАДЕЖДА ЛУШНИКОВА


Надежда Андреевна Лушникова родилась в 1940 году в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области.

Воспитывалась и выросла среди казахов. В 1961 году окончила Кзыл-Ординское казахское женское педагогическое училище. Работала преподавателем казахского языка и литературы. В 1969 году окончила филологический факультет Казахского государственного педагогического института им. Абая. В настоящее время работает в системе народного образования Джамбулского района Алма-Атинской области.

Свои произведения поэтесса пишет на казахском языке. Первый сборник стихов «Родина моя» (1963), наполненный любовью к родной земле, привлек внимание читателей. За сборник «Дар души» (1970) Н. Лушникова удостоена звания лауреата премии Ленинского комсомола Казахстана.

В последующие годы стихи поэтессы выходили в общих сборниках: альманахе казахской поэзии, антологии казахской поэзии, «Песня, весна и любовь» («Детская литература»), «Весенний дождь» («Жазушы», 1970), «Комсомол республик представляет («Молодая гвардия», 1972).


Надежда Чернова 

Переселенцы

Стихи

            * * *
Мы ушли...
От пашни истощенной,
От беленых мазанок, от хат,
От вины пред небом, не прощенной:
Кто уходит — вечно виноват.
Волокли убогую поклажу
На Восток унылые быки:
Пыль дорог,
Печей родимых сажу,
Да напевы, полные тоски...

То же небо, что над южной Русью,
Та же степь, с курганами вдали,
Но теперь уже не оглянусь я,
Не найду потерянной земли.

Среди этих юрт в кизячном дыме,
Где рокочут домбры, как ручьи,
Мы чужим — чужие, но своими
И своим не стали. Мы — ничьи!

Говорит нам Азия большая:
Вы остались русские душой.
Говорит Россия, сокрушаясь:
Много в вас от Азии большой.

Вы не так смеетесь и поете,
Ваши очи напоены тьмой.
Вот когда костями перетрете
Чужой прах — воротитесь домой...

             * * *

                                    Я — Бог, я — червь...

                                                 Г.Державин
Ни зной страстей, ни старости метели
Изводят нас, а этот огнь в груди:
Я — Бог, я — червь...
Безумные качели
И не видать просвета впереди.

То втоптан в грязь, то вознесен над всеми,
У вечной жизни будешь ты в ходу.
Тебя не раз поименует время,
Тебя,
       былинку,
             рыбу
                   и звезду.

И нам ли знать, на что потом сгодится
Комочек глины, плоти твоей прах,
Но я нежней приглядываюсь к птице,
Поющей на кладбищенских холмах.

             Алтын Дала
Здесь кровь лилась, гремели грозы,
И потому горька, как слезы,
Но все равно цветет полынь.
Здесь косы русые рабынь
Под ветром стелются ковылью,
Здесь давний сон смешался с былью
И заволакивает синь.

Для всех — пустыня, но отрада
Страна ветров для степняка.
Пирует он и до упада
Смеется шуткам остряка.

В родстве с конем и волком синим,
Он любит волю, а еще — 
Чтоб ветер был, и жегся иней,
И слезы не щадили щек,
Когда летит на аргамаке,
Когда кричит он и поет — 
В его крови ликуют саки,
Крылатый, огненный народ.

Он на коне, он с миром вровень,
И потому-то ищет связь
Меж временами в каждом слове,
Своею древностью гордясь.

Ах, боже мой, какие грезы!
Древнее иль моложе лозы,
Давали б только виноград,
От солнца юного пузат,
Бурдюк развязывался козий,
Смолкали распри, меркли козни,
И от любви светился взгляд.

             Тучи над Баянаулом

            (старинная казахская песня)
Никогда не рассеяться тучам над Баянаулом
И полдневному солнцу над этой землей не сиять,
И за красной лисой, 
                  что огнем между сосен мелькнула,
Устремляется коршун — но зверя ему не догнать.

Вбиты колышки юрт, и привязан к летовке родимой
Наш притихший аул, и огонь замирает в золе.
Но уже никогда не смогу я увидеть любимой — 
Юрты, белая птица уйдет кочевать по земле.

             Что нам стоит...

Что нам стоит дом построить?
Нарисуем — станем жить.
Будет солнце над горою
Преогромное всходить.

Будет речка или море
Под окном шуметь моим.
Будет счастье вместо горя,
Будет все, как захотим.

Будет белочка крутиться,
Поджигать огнем сосну.
Заиграясь, превратится
В краснобокую луну.

Зазвенят в крови цикады,
В каждой жилке голубой.
И разрушатся преграды
Между мною и тобой. 

 

            Родословная

Я на острове в детстве жила.
Где цвела молодая ветла,
И где пахло черемухой остро,
Среди рыб и пернатых, и трав.
Без вреда и житейских потрав,
И сама превратилась я в остров.

Да, я остров в сиянии дня
И в ночном неразгаданном свете.
С двух сторон обступают меня
Две реки,
Два потока столетий.

А как с правой, отцовской руки,
Открываются курские дали — 
Там курян боевые полки
Князю Игорю славу искали.

Повивали под трубами их,
Под шеломами их поднимали,
И пульсирует в жилах моих
Отзвук битв и великих печалей.

Но еще и небесный покой,
Что исходит от ликов смиренных
Терпеливых курянок,
                  согбенных
То на пашне, то в муке людской.

А по левую руку — все степь,
Все простор да казачье кочевье,
Воля вольная, царская крепь,
Что себя отделяла от черни.

Моей матери гордая кровь,
В каждом жесте — огонь и горячка.
Диким беркутом вскинута бровь,
И готова к атаке казачка.

И хоть Богу поклоны кладет,
Не поклонна она, не смиренна,
Закипает в ней круговорот
Темных вод и соленая пена.

Собирает казачий поход
По кровинке с ручьев человечьих,
И шумит в моих жилах народ,
Говорящий на разных наречьях.

































12