СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока « Что узнали. Чему научились» (закрепление по теме «Сложение и вычитание в пределах 1000») ».                                 Цель: закрепить приемы устного и алгоритмы письменного сложения и вычитания, учиться применять их при вычислениях в пределах 1000; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения решать задачи; развивать умение анализировать и обобщать; закреплять умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы. 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Тема урока « Что узнали. Чему научились» (закрепление по теме «Сложение и вычитание в пределах 1000») ».

Тип урока: урок закрепления изученного.

Цель: закрепить приемы устного и алгоритмы письменного сложения и вычитания, учиться применять их при вычислениях в пределах 1000; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения решать задачи; развивать умение анализировать и обобщать; закреплять умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты

ПРЕДМЕТНЫЕ: выполнять приемы устного и алгоритмы письменного сложения и вычитания, применять их при вычислениях в пределах 1000; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения решать задачи;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Личностные УУД

  • интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных задач;

  • навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности

Регулятивные УУД

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;

  • выполнять учебные действия в устной и письменной и во внутреннем плане;

Получат возможность научиться:

  • в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;

  • проявлять познавательную инициативу;

  • принимать роль в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД

  • кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической форме;

  • классифицировать объекты по разным основаниям;

Получат возможность научиться:

  • сравнивать, проводить классификации по самостоятельно выделенным основаниям и формулировать на этой основе выводы.

Коммуникативные УУД

  • принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства;

  • допускать существование различных точек зрения;

  • использовать в общении правила вежливости.

Получат возможность научиться:

  • принимать другое мнение и точку зрения;

  • договариваться, приходить к общему решению;

  • адекватно использовать средства устного общения.


1.Орг. Момент. Учитель. Долгожданный дан звонок, начинается урок!

Давайте покажем всем, как мы умеем дарить друг другу добро.

Повернитесь друг к дружке, протяните друг другу руки и пусть встретятся ваши ладошки…(пауза). А теперь почувствуйте, как между ними вспыхнула крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно такое маленькое, что не обжигает, а только согревает ваши ладошки.

Давайте передадим друг другу искорку добра, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся.

-Какое у вас стало настроение? (Хорошее, радостное)

Вот с этим хорошим настроением присядьте за свои столы и приготовьтесь меня внимательно слушать.

-Пусть всем будет сегодня светло и радостно!



Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

КТО СЕГОДНЯ ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ 5???Всё в ваших руках.


- Наш урок начнем с девиза:

Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно,

Успех тебя ждёт обязательно!

2.Определение темы и задач урока.
- Кто догадался какой сегодня тип урока: урок изучение нового материала или закрепление изученного.
- Для чего нужны такие уроки? (проверить насколько хорошо усвоен материал, определить над чем ещё нужно поработать. Помочь своим товарищам.) - Вот это и будет нашей задачей на уроке.



Этап урока

Методы и

приемы

Хроно

метраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

самоопределен

ия к

деятельности

1 мин.

3. Открываем тетради, записываем число, сегодня 20 апреля. Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок - «Путешествие в Страну математику».

Королева. Я покажу вам комнаты моего великолепного замка. И везде вас будут ждать интересные задания и испытания. Договорились? Ну, тогда в путь! Чтобы попасть в замок, нужно выполнить матем. задание.(уст. счёт)

1.Найди лишнее число

Взаимопроверка.

2.СРАВНИ - Работа в парах.

3.ПРИМЕРЫ ВИТИ и МАШИ

Сверьте свои ответы с ответами на слайде.

- Проверяем.

- Поднимите руку, у кого нет ошибок.

- Поднимите руку, у кого одна ошибка.

- Поднимите руку, у кого две ошибки.

- Хорошо.

К: выражать свои

мысли с достаточной

полнотой и

точност

4.Первая остановка «Математическая гостиная»

Учитель. Здесь, в гостиной, вас, ребята, ждут веселые задачки.

5. Подарил утятам ежик

Сорок кожаных сапожек.

Сколько маленьких утят

Ежика благодарят? (20 утят.)

 

6. Поручил учитель Коле

Сосчитать лопаты в школе.

Он лопаты сосчитал

И об этом так сказал:

- В грех углах по семь лопат,

У стены шесть штук лежат,

Вместе - тридцать две лопаты.

Вы согласны с ним, ребята? (27 лопат.)

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

Учитель. Молодцы, ребята. Справились с заданием. Ну что, пойдем дальше?









5.ФИЗМИНУТКА Я читаю задание, а вы выполняете действие, которое от вас требуется. Вслух ничего не произносим, а только делаем.

- Сколько раз ногою топнем? (12 : 4) 3

- Сколько раз в ладоши хлопнем? (36 : 9) 4

- Сколько будем приседать? (15 : 5) 3

- Сколько руки поднимать? ( 12 : 2) 6

- Сколько раз подпрыгнем мы ? (40 : 8) 5

- Лучше всех мы посмотри!

- Молодцы. Присаживаемся.


6.Вторая остановка «Комната геометрических фигур»

РАЗНОСТОРОННИЕ- 2,4

РАВНОБЕДРЕННЫЕ-1,3,6

РАВНОСТОРОННИЕ-5

классная работа. Положите тетрадь правильно, с наклоном.

Устный счет:


7.Комната умников и умниц

Учитель. Ребята, сегодня вы справились со всеми заданиями. Вы были самыми эрудированными, самыми умными. Но наше путешествие подходит к концу. И наша Королева Математика благодарит вас за акитивное участие.До новых встреч в Стране математики!

Всего прочитано -356 книг

В понедельник-118книг\

Во вторник-97 книг

В среду-? книг

8. Рефлексия.

9. Подведение итогов

10 Домашнее задание.Выставление оценок

- Достаньте дневники, запишем домашнее задание.

Вот и прозвенел звонок

Всем спасибо за урок!

Встали, подравнялись

И с гостями попрощались!



Р: анализировать

собственную работу.