Учитель: Петрова Елена Леонидовна
УМК Школа России
Учебник: Математика (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова, Москва «Просвещение»)
Класс: 2
Тема урока: Свойства сложения
Цель: познакомить с переместительным и сочетательным свойствами сложения, научить применять их при нахождении значений числовых выражений.
Дидактическая задача: создать условия для усвоения знаний о переместительном и сочетательном свойствах сложения, формирования умения выделять удобный способ из двух возможных.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся понимать смысл сочетательного свойства сложения и применять его, выделять удобный способ из двух возможных; уметь находить периметр четырёхугольника, определять время по часам
Формируемые УУД:
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- формировать личностные качества: любознательность, трудолюбие, целеустремлённость и настойчивость в достижении цели; - обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу,
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- планировать необходимые действия;
- выполнять самопроверку, адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности
- Продолжите высказывания.
Запрещается… (лениться)
Не болтать и не…(крутиться)
Лишь учиться и…(трудиться)
В жизни это…(пригодится)
- Всё на месте, все готовы начать урок. Я верю, всё у нас получится!
2. Актуализация знаний
- Ребята, предлагаю вам поиграть в «Математический футбол»
На доске ворота, в которых записаны выражения. Класс делится на 2 команды. Игрок первой команды читает выражение, игрок второй команды решает его. Если ответ правильный, мяч отбит, если нет, команде зачитывается гол.
| 17 - 9 | 13 - 8 | |
5 + 6 | 6 + 5 |
7 + 9 | 9 + 6 |
10 + 7 | 7 + 10 |
16 – (6 + 3) | 15 – (9 – 3) |
(8 – 4) + 8 | (3 +5) + 6 |
- Посмотрите на выражения, найдите похожие. (5 + 6 и 6 + 5; 10 + 7 и 7 + 10)
- Чем они похожи, чем отличаются? (одинаковые слагаемые меняются местами)
- Закончите формулировку известного вам свойства сложения «Результат сложения не измениться, если… (слагаемые переставить местами)»
- Какое свойство сложения мы вспомнили (переместительное)
- В каком примере перестановка слагаемых облегчает вычисления? (10
+ 7 и 7 + 10)
- Теперь обратите внимание на выражения со скобками. В каком порядке выполняются вычисления? (сначала выполняются действия в скобках)
- Подведение итогов игры «Математический футбол», анализ ошибок, если есть.
- Итак, мы повторили переместительное свойство сложения
- Обратите внимание на слайд.
- Маша и Саша посчитали фигуры и записали разные выражения.
3. Пробное учебное действие
- Выполните на листочках задание: отметьте «+» правильное решение и « - » неверное решение ребят.
| Решение | Правильность |
Маша | (6 + 3) + 4 | |
Саша | 6 + (3 + 4) | |
Самостоятельная парная работа детей.
- Что у вас получилось? (учитель предъявляет правильный вариант на слайде)
4. Выявление места и причины затруднения
- Кто не правильно выполнил задание? Почему? (не знаем, не изучали)
- Кто правильно выполнил задание? Объясните свои записи.
- Назовите правило, по которому вы действовали (не знаем правило)
- Почему возникли разные точки зрения? (не знаем, не изучали это раньше)
5. Построение проекта выхода из затруднения
- Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока? (новое свойство сложения)
- Чему мы должны научиться? (складывать числа, пользуясь новым свойством сложения)
6. Реализация проекта. Открытие новых знаний
- Давайте вернёмся к задаче, которую только что решали.
- Как можно проверить, что оба решения верные? (вычислить выражения и пересчитать фигуры)
- Зависит ли результат сложения от порядка выполнения действий? (нет)
- Как можно сложить числа в данном выражении 6 + 3 + 4? (можно два соседних слагаемых заменить их суммой)
- Откройте учебники на стр. 44 задание 2
- Объясните как составлено первое выражение? Второе выражение?
- Почему между ними поставлен знак равно?
- Проверим следующее выражение? В каком порядке вам легче было считать?
2 + (7 + 3). Почему? (в скобках получилось 10)
- Проверьте другое выражение. В какой части равенства вычислять показалось удобнее? (в правой) Почему? (в скобках получилось 10)
- Зависит ли результат сложения от порядка выполнения действий? (нет)
- Как вы выполняли вычисления? (заменяли два соседних слагаемых их суммой)
- Попробуйте самостоятельно сформулировать правило, сравните с правилом в учебнике.
- Совпал ли он с вашим? Это свойство называется сочетательным
- Рассмотрим случай, когда слагаемых не три, а четыре. Запись на доске:
6 + 9 + 4 + 1
- Как можно применить только что изученное свойство сложения? Что можно сделать, чтобы вычислять было легче? (переставить слагаемые местами)
- Каким свойством сложения мы должны в таком случае воспользоваться? (переместительным)
- Используя оба свойства сложения, можно складывать числа в любом порядке, как удобнее:
6 + 9 + 4 + 1 = (6 + 4) + (9 + 1)
- Как удобно сгруппировать числа в следующем выражении?
17 + 8 + 3 + 2 = (17 + 3) + (8 + 2)
- Какие свойства сложения вы использовали? (переместительное и сочетательное)
7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
-
Ребята, а теперь мы выполним задание 3 в учебнике, используя полученные знания.
- Выполнение задания в тетради и на доске с комментированием.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Выполняем самостоятельно задание на карточках.
Запишите, не вычисляя, значение второго выражения, если это возможно:
5 + (6 + 2) = 13 (5 + 6) + 2 =
Поставьте скобки в выражении так, чтобы было удобно вычислить:
5 + 8 + 2 9 + 1 + 8
3. Вычисли значение выражения, применяя свойства сложения:
5 + 7 + 5 + 3 =
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание (открывает ответы на доске).
- Исправьте ошибки, если это необходимо.
- Поднимите руку, если задание вы выполнили без ошибок.
- Теперь поднимите руку, если вы допустили ошибку.
- В чём были трудности при выполнении этого задания?
7. Включение в систему знаний и повторение
- Ребята, давайте ещё потренируемся.
- Решите более сложное выражение с 8 слагаемыми:
6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2
- Кто нашёл более удобный способ вычисления?
- Что помогло нам быстрее найти значение выражения? (знание и применение свойств сложения)
Работа в учебнике:
- Решение задания № 5 на стр. 45
- Вспомним, что такое периметр? (сумма всех сторон многоугольника)
- Выполнение чертежа учителем на доске:
- Какие две стороны могут иметь одинаковую длину? (противоположные)
- Какую фигуру я могу начертить, если у четырёхугольника противоположные стороны равны? (прямоугольник, параллелограмм)
- Как найти периметр нашего четырёхугольника?
- Какие используем свойства сложения? Как это сделаем?
- Можем ли мы выразить ответ с сантиметрах? Что нам для этого нужно знать? (сколько в сантиметре миллиметров)
- Запишите решение в тетрадь самостоятельно.
10. Рефлексия учебной деятельности
ВОПРОСЫ:
-Ребята, какова была тема урока?
-Какую цель вы ставили перед собой?
-Достигли ли поставленной цели?
- В чём ценность нового знания?
Домашнее задание: стр. 44-45 №4, №7 (устно), № 8 (по желанию)