Тема: Сравнение трехзначных чисел. Сравнение величин.
Образовательная цель: Формировать умение сравнивать трёхзначные числа. Совершенствовать умения записывать многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых
Задачи:
1. Образовательные:
-познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел;
- закрепить знания устной и письменной нумерации;
- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
2. Развивающие:
- развивать внимание , память, мышление;
- развивать познавательную активность, умение рассуждать;
3. Воспитательные:
-развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения;
- обучать работе в парах, в группах и самостоятельно;
- воспитывать чувства взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность ведения тетради;
- создавать дружескую атмосферу на уроке;
Формирование УУД:
Личностные действия: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные действия: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные действия: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные действия: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Ход урока
1. Организационный момент
Добрый день! Я рада приветствовать Вас хорошим весенним настроением и доброй улыбкой! Мне хотелось бы увидеть и ваше настроение. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
Помогать вам сегодня будут внимание, сообразительность и дружная работа. Итак: начинаем урок.
Не забываем и про девиз: «Знаешь- говори, не знаешь –слушай и вникай!»
2. Минутка чистописания
Запишите числа в строчку через клетку:
220 -дать характеристику числу.
22 –посмотрите, как изменилось число?
-Ребята, а какие вы знаете события. связанные с этим числом 22 ?
-В этот день согласно народному календарю, заканчивается зима и начинается весна. День с ночью меряется т.е. равняется. День весеннего равноденствия . На этот день выпекали из теста птичек с распростёртыми крылышками.
2. Устный счет
а) «Цепочка"
б) Задачи в стихах
К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(7 · 6 = 42.)
Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
(2 · 9 = 18.)
Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте».
Сколько всех? Пересчитайте!
(2 · 3 = 6.)
Любит рыбу кот Василий.
Может съесть он в день четыре.
Сколько съест он за 5 дней?
Подсчитайте поскорей.
(4 · 5 = 20.)
3. Сообщение темы урока
На доске числа
300 565 780 980 543 165
-что объединяет эти числа? Как они называются? Назовите разряды трехзначных чисел? Что мы умеем делать с трехзначными числами?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
4. Актуализация изученного материала.
А. Запиши и прочитай числа, в которых
- 4с. 5 д. 2 ед.
- 8 с. 7 ед.
- 6с. 9 ед.
- 3 д. 2с. 1 ед.
- 5 с. 2 ед.
Б. Вставь числа в «окошки» и запиши верные равенства:
937 = 900 + ___ + 7;
810 = 806 + ___;
814 = ___ + 10 + ___;
937 = ___ + 37;
598 = ___ + ___ + ___;
606 = 599 + ___ + 6.
ФИЗМИНУТКА
4. Закрепление изученного
А. Сравните
5см 6 мм 56 мм 56 54 753 375
1 ч 36 мин 43 34 431 413
3 кг 300 г 400 г 69 81 456 455
- Как сравнивали величины в первом столбике? (Выразили в одинаковых единицах измерения).
- Как сравнивали числа во втором столбике? ( Сначала сравниваем числа в разряде десятков. Из двух двузначных чисел больше то число, в котором десятков больше. Если десятков поровну, то сравниваем количество единиц).
- Какие числа в третьем столбике? (Трехзначные)
Б. Задачи
В школьную столовую привезли 6 кг, лимонов, яблок на 24 кг больше чем лимонов, а груш на 12 кг меньше чем яблок. Сколько килограмм груш привезли в школьную столовую?
Решение:
1) 6 + 24 = 30 (в столовую привезли яблок)
2) 30 - 12 = 18 (привезли груш)
Выражение: (6 + 24) - 12 = 18
Ответ: 18 кг груш привезли в столовую.
В столовую привезли абрикосы. Из них на компот взяли 3 килограмма, а на варенье в 3 раза больше. Сколько всего абрикос привезли в столовую?
Решение:
1) 3 * 3 = 9 (взяли абрикос на варенье)
2) 3 + 9 = 12 (всего в столовую привезли абрикос)
Выражение: 3 * 3 + 3 = 9
Ответ: 9 кг абрикос.
Дополнительный материал
5.Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Чему научились? Что теперь умеете делать лучше, чем раньше? - Что запомнилось, показалось интересным?
Оценивание работы учащихся учителем.