СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 1 класс "Образование чисел второго десятка" УМК Перспектива

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе по УМК Перспектива. Конспект урока выполнен в виде технологической карты с указанием формируемых УУД.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 1 класс "Образование чисел второго десятка" УМК Перспектива»

Урок математики по теме:

«Образование чисел второго десятка.»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Личностные – развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

Регулятивные - учится принимать учебную задачу (через анализ рисунка), сохранять ее в течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

Познавательные - развивать познавательную инициативу; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; учится строить простые рассуждения.

Коммуникативные - формировать умение аргументировать свое предложение; понимать позицию других людей, отличную от собственной.

Предметные: познакомить с названиями чисел второго десятка, с понятием «разрядные слагаемые»; закреплять умения решать текстовые задачи.

Оборудование урока: доска, проектор, презентация к уроку, учебник, рабочая тетрадь.



Этап урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Формирование УУД

Организационный момент

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность



Настраивает детей на позитивную работу на открытом уроке.

Внутренне мобилизуют себя.


- внутренняя позиция школьника (Л);


Актуализация знаний, определение темы и цели урока.





Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

Формулирование темы и целей урока.




.


Минутка чистописания:

50, 51,52…

Прочитайте и вычислите равенства, используя математические термины:

6+4 2+8 8-5

5+5 9-3 7-6

На какие группы вы разделите их?

Решите уравнения:

Х+5=7 х-5=3

Дополните до 10 числа:

4, 3, 8, 2, 9, 5, 6, 7

Что вы можете рассказать о числе 10?

Как будут называть числа после 10?

Сформулируйте тему нашего урока.


Оперируют полученными знаниями

Формулируют собственные мысли, участвуют в учебном диалоге с учителем.


Исправляют, аргументируя свое мнение. Вспоминают состав числа 2.

Кривые и прямые линии.

Прямую.

Включаются в самостоятельную деятельность по созданию новых знаний.







.










- построение логической цепи рассуждений (П);



- анализ, синтез, классификация(П);


- Постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р)

Работа по теме урока.



СД «Перспектива» математика


Участвуют в учебном диалоге.

Включаются в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечают на вопросы учителя.




формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);



Динамическая пауза


Снять физическое и эмоциональное напряжение с детей.


Физкультминутка

Наблюдает за дисциплиной, порядком в классе.

Выполняют движения физкультминутки за героями презентации.


Практическая работа.


Восстанови числовой ряд:

10…14…18

Подчеркни десятки двумя чертами, а единицы одной чертой.

Представь числа в виде разрядных слагаемых.

Осуществляют предметно – практическую деятельность, вызывающую затруднения.

Ищут способы решения учебной задачи: выдвигают гипотезы для проверки; планы действий.

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

Развитие познавательной инициативы (П)

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных понятий.

Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности в знаниях.

Работа в рабочей тетради..

Работа в рабочей тетради.

С.62

№ 1, №2



Осуществляют самостоятельную деятельность по самоконтролю, исправлению ошибок.


- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);


- поиск и выделение необходимой информации (П);

- умение структурировать знания (П);


Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Организация самостоятельной работы.

С. 59 (учебник) № 3 взаимопроверка...


Выполняют задание, производят проверку в парах

Умение осуществлять взаимоконтроль и сохранять доброжелательное отношение друг к другу (К)\

Рефлексия деятельности

Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности.

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Дополнительный материал

-что нового мы узнали на уроке?

Как образуются числа второго десятка?

ДОП.Материал № 6

Уши и язык

Спросили как – то дедушку Кондрата

Веселые болтливые ребята:

- К чему – уже мы думали не раз –

Язык один, а уха – два у нас?

Ответил дед:

- Могу вам объяснить:

Чтоб больше слушать,

Меньше говорить.

Формулируют свое мнение и доказывают его.


Систематизируют полученные новые знания за урок.


Проводят рефлексию внутреннего состояния и фиксируют результат в тетрадях.


-внутренняя позиция школьника (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- формулирование и аргументация своего мнения (К);