СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 1класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе по теме" Нумерация чисел в пределах 10.Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания .Построение отрезков".

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 1класс»

Тема: Нумерация чисел в пределах 10.Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания .Построение отрезков.


Цель : закрепить нумерацию чисел первого десятка, навыки табличного сложения и вычитания,повтрить названия геометрических фигур: упражнять в составлении и решении задач на нахождение суммы и разности; развивать наблюдательность и логическое мышление.

Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Воспитывать желание учиться, желание прийти на помощь, коллективизм.



Оборудование: Ил-ции лесных жителей, снежинки, на которых изображены цифры; карточки с примерами, рисунок снеговика, карточки с заданиями,ил-ции настроения, аудио записи метели.

ХОД УРОКА

І . Организация класса.

1.Вступительное слово учителя: настрой на урок

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
–Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь к ним лицом, поздоровайтесь. 

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И считать и отвечать.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.

Внимание, проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте, всё ли в порядке

Книга, ручка и тетрадки?

И цветные карандаши

Ты на парту положи,

И линейку не забудь

В математику держим путь!

А сейчас, ребята,

поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь,

И внимательно считайте

А спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

– Да!

Это слышать мне приятно

Путешествие зовёт

Первоклашек на урок!

Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы .Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
-С каким настроением вы пришли на урок?

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
ІІ.Сообщение темы и цели урока.

1.Чтение телеграммы.

  Телеграмма

Дорогие ребята, 1 «А» класса!

Помогите нам! Снежная королева нас заколдовала. Она сказала, что расколдует нас, если мы решим математические задания. А мы не умеем решать. Спасите нас!

                                                                             Лесные жители.

- Ребята, поможем лесным жителям?

 -Что ж, в дорогу поскорей

Нужно собираться

Выручать пойдём друзей.

Надо одеваться.

-Какие предметы одежды вы выберете для нашего путешествия?

(Шапку, пальто, валенки, шарф, варежки)

-Почему?

(На улице зима, нужно одевать тёплые вещи)

-Ну вот, в дорогу готовы.

-Но, кроме одежды, нам понадобятся знания, полученные на прошлых уроках.

-Ох, и трудное предстоит путешествие, что- то мне страшно. Может, не пойдём?

(Нет, пойдём)

-Правильно, мы же дружные ребята, а вместе мы с любой бедой легко справимся.

Но прежде чем мы отпавимся,у каждого путешественника обязан быть маршрутный лист.И сегодня наши тетради и будут маршрутными листами.Записи должны быть ,аккуратными,правильными.

1.М.К.

10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

2.Игра «Расскажи ,дополни»

ІІІ.Закрепление и обобщение знаний.

Раз рука, два – рука

Лепим мы снеговика,

Три – четыре, три – четыре

Нарисуем рот пошире,

Пять – найдём морковь для носа,

Угольки найдём для глаз.

Шесть – наденем шляпу косо,

Мы помочь его попросим

Раз, два, три, четыре, пять

(Встреча со Снеговиком.)

-Из каких геометрических фигур состоит Снеговик?

- Каких фигур больше?

Но чтобы нам леса скорее достичь,

Должны мы путь себе проложить.

Звучит запись“Метели и вьюги”

-Кажется, начинается метель, посмотрите, сколько снежинок поднялось вверх с земли.

(Снежинки находятся над доской)

-Чтоб метель угомонить, вьюгу успокоить,

Надо цифры правильно построить.

(На снежинках из бумаги – цифры1-10.)

12345678910

Наш помощник Снеговик приготовил для путешествия САНКИ.Но эти санки волшебные. Чтобы сесть-нужен пропуск-решить пример.



Игра «ПУЛЬТ»

1.ЗАЙКА

М.д.

5+1; 7+1; 9+1; 4+1; 2+1; 6+1; 1+1; 8+1; 3+1

10-1; 8-1; 3-1; 6-1; 1-1; 4-1; 2-1 ; 7-1; 5-1 ; 9-1;

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «РЕCНИЧКИ»

2.Решить примеры.

3+3 10-3 2+3 1+3 5+3 4-3

5-3 4+3 7+3 6-3 6+3 8-3

2.БЕЛОЧКА

Решить задачи.

Белочка на зиму загатовила 5 грибов,а орехов,на 4 больше.Сколько орехов собрала белочка?

У кормушки было 5 синиц. Прилетело еще 2 синички. Сколько всего стало птиц?

Игра «Согревалочка».

Мы идем с тобой вдвоем (парами по кругу)

Идем дорогой длинною, идем дорогой зимнею.

Мы руками хлоп-хлоп,

(поворачиваются лицом друг к другу, выполняют движение по тексту)

И ногами топ-топ.

Головою круть-круть,

Постучали в грудь - в грудь.

А на улице мороз!

Отморозит деткам нос (закрывают нос ладошкой)

Отморозит ушки, (закрывают ладошкой ушки)

Щечки, словно плюшки (надувают щечки, и нажимают на них пальчиками)


3.СЕРЫЙ ВОЛК

Игр а«Проложи путь»(начертить 2 отрезка 5 см и 7см)

------------------- -----------------------------------

Вот мы и расколдовали всех животных.Теперь они смогут вернуться к себе домой.

– Славно мы повеселились,

Поиграли, пошутили,

Есть для вас такой наказ:

Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!

- Какое настроение у вас в конце путешествия?

Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы.

Спасибо всем за урок!

Мы сегодня вычитали,

Мы сегодня прибавляли,

И задачки мы решали,

Всё сумели! Всё смогли!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!!!!!

Спасибо, ребята, вы все молодцы! Получайте леденцы!