СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике . Тема "Во сколько раз больше или меньше?"

Просмотр содержимого документа
«Урок 2017»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1р.п.Мокроус Фёдоровского района Саратовской области








Конспект урока

математики

система учебников "XXI век"

2 класс

Тема. «Во сколько раз больше или меньше?»




учителя начальных классов

Приймак Оксаны Александровны





2016/2017 учебный год



Урок математики во 2 классе

«Начальная школа XXI века»

Тема: «Во сколько раз больше или меньше?»

Цель: научить выполнять кратное сравнение чисел.

Задачи урока:

  • содействовать закреплению знаний таблицы умножения и деления, совершенствованию умения решать текстовые задачи; 

  • содействовать развитию вычислительных навыков, памяти, внимания, математической речи, умению логически мыслить, расширению кругозора учащихся; 

  • содействовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Планируемые результаты

Личностные УУД

У обучающегося будут сформированы:

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;

  • интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.

Обучающийся получит возможность для формирования:

  • первоначальной ориентации на оценку результатов познавательной деятельности;

  • общих представлений о рациональной организации мыслительной деятельности.

Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

  • принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

  • выполнять действия в устной форме.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

  • выполнять действия в опоре на заданный ориентир.

Познавательные УУД

Обучающийся научится:

  • строить небольшие математические высказывания в устной форме;

  • проводить аналогию и на её основе строить выводы.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • устанавливать аналогии, формулировать выводы на основе сравнения, обобщения;

  • строить рассуждения о математических явлениях.

Коммуникативные УУД

Обучающийся научится:

  • принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;

  • использовать в общении правила вежливости;

  • контролировать свои действия в коллективной работе.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • строить понятные для партнера высказывания и аргументировать свою позицию.

Оборудование: учебник В.Н.Рудницкой "Математика. 2 класс. Часть вторая";

компьютер, проектор,



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Самоопределение к деятельности

- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости. Меня зовут Оксана Александровна, и я проведу у вас урок математики. А знаете почему урок математики?


-Я работаю в МОУ СОШ №1 во 2 классе . В начальной школе сейчас проходит неделя математики. И ученики моего класса предлагают вам принять участие. Выпустить математическую газету. (СЛАЙД1)Согласны? Возьмётесь за работу?



Высказывают свои предположения.





На доске прикреплён ватман.

Личностные: самоопределение,

Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II. Актуализация опорных знаний и способов действий


- первая рубрика «Разминка»

- Скажите, ребята, кто умеет работать с компьютером?

-А как ваши компьютеры защищены от вирусов?

- Сейчас вы тоже будете выполнять функцию защиты и не пропустите к себе на урок ошибки, которые внесли на карточки компьютерные вирусы.

-Перед вами карточки (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), на которых решены примеры. Вы должны будете проверить и исправить ошибки. (Подписывается название рубрики )

-Какие ошибки вы исправили?

(СЛАЙД2) на слайде приложение №1 .

-На что вы обратили внимание?

-Какие знания для создания газеты вам пригодятся?

-Молодцы! Вы справились. Это задание можно поместить в рубрику «Разминка»


Умеют практически все. Программой (Касперский)










Работают в парах.


Ошибки в примерах на деление.(Показывают на слайде)

Табличное деление.

Знание таблицы на деление.

(данное задание приклеивается на ватман)

Личностные:

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

III. Определение темы и задач урока


- На партах у некоторых учеников лежат карточки с числами, выйдите с карточками к доске:

- На какие две группы можно разделить эти числа?


- Ответьте на вопрос: на сколько 5 меньше 10? 14 больше 7?



- Во сколько раз 10 меньше, чем 50?

- Можно ли ответить на этот вопрос? Почему?

- Чему мы сегодня будем учиться?



- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Тема урока и будет названием газеты. «Во сколько раз больше или меньше?»(Прописывает тему на ватмане)

- Какие задачи вы поставите для себя на этот урок?



Выходят с карточками к доске.

2,5,10,7, 14,50,9

Однозначные, двузначные.


Сравнивают числа (на сколько больше, на сколько меньше)Вспоминают правило сравнения.




Нет. Не знаем, не умеем.


Учиться сравнивать числа. Узнавать во сколько раз одно число больше или меньше другого.

«Во сколько раз больше или меньше?»



Научится сравнивать числа.


Узнать правило. Научиться сравнивать числа.

Регулятивные:

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

-.принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока.

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата конкретного задания.

Коммуникативные:

-. развиваем умение слушать и понимать других.

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- оформлять свои мысли в устной форме.

IV. Открытие «нового» знания


- Чтобы сделать новое открытие, поработаем с числами, которые не так велики. Например, выясним, во сколько раз 6 больше, чем 2.

- Используя фишки, скажите, сколько раз по два содержится в числе 6?

ОО ОО ОО

- Какое действие выполнили, чтобы это узнать?

- Как ответить на вопрос: во сколько раз 6 больше, чем 2?

- Так что же надо сделать, чтобы узнать, во сколько одно число больше или меньше другого?

- Давайте прочитаем правило в учебнике на странице 66 и сравним с тем, что вывели сами.





-Данное открытие можно поместить в следующую рубрику и назвать её «________»









Раскладывают фишки.






Сравнить числа, найти наибольшее . Большее число разделить на меньшее


Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее.


Предлагают название рубрики, приклеивают на ватман распечатанное правило.(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Коммуникативные:

- развиваем умение слушать и понимать других.

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- оформлять свои мысли в устной форме.

- умение работать в паре, в группе.

Личностные:

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные

- принимать участие в «открытии» и формулировании нового знания и умения.


ФИЗМИНУТКА

V. Первичное осмысление и закрепление.


Работа с учебником.

5 стр.66













6 стр.66


Во сколько раз:

49 больше 7 6 меньше 42

35 больше 5 7 меньше 63

20 больше 4 5 меньше 40








(дети проговаривают действия и выполняют записи под руководством учителя)

Запись:

15 : 5 = 3(раза) – 15 больше, чем 5

15 – 5 = 10(ед.) – 15 больше, чем 5

15 – 5 = 10(ед.) – 15 меньше, чем 5

15 : 5 = 3(раза) – 15 меньше, чем 5


Работа на доске.


49:7=7(объясняя и проговаривая правило сравнения чисел во сколько раз больше или меньше.

Коммуникативные:

- развиваем умение слушать и понимать других.

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- оформлять свои мысли в устной форме.

- умение работать в паре, в группе.

Личностные:

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные

- принимать участие в «открытии» и формулировании нового знания и умения.


Промежуточная рефлексия

- Просигнализируйте с помощью фишек, как вы оцениваете понимание нового материала:

(СЛАЙД3) Красный – я научился узнавать, во сколько раз одно число больше или меньше другого

Зелёный – нужно ещё поработать

Синий – очень сложно для меня


Выбирают фишку соответствующего цвета:

Красный – я научился узнавать, во сколько раз одно число больше или меньше другого

Зелёный – нужно ещё поработать

Синий – очень сложно для меня


Регулятивные:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- участвовать (в работе учителем) в оценивании результатов общей и индивидуальной работе.

VI. Повторение пройденного материала. Применение знаний и способов действий.


-Обратите внимание на аппликацию ,которую выполнили ученики.. Кто это?(ПРИЛОЖЕНИЕ№3) (СЛАЙД4)на слайде фото аппликации.

-Из чего состоит (______)?

-Какие геометрические фигуры вы знаете?


-Объединитесь в группы . я вам раздам листы ,на которых начерчены геометрические фигуры (ПРИЛОЖЕНИЕ №4). Какая геометрическая фигура раскрашена? Что вам предлагает герой газетной рубрики?

- Какое количество фигур у вас получилось?

-Используя новое открытие с какими числами мы можем сравнить полученные числа?



Дают имя герою.


Геометрические фигуры.

Многоугольники ,круги. Овалы.





Раскрасить остальные такие же фигуры и посчитать их.



14. 16, 18


Проговаривают правило и используют табличное деление. Записывают в тетрадях и на доска получившиеся числовые выражения.

Раскрашенные листы приклеивают на ватман.

Познавательные:

- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей.

- понимать, объяснять и осознанно воспроизводить составленный с классом план решения задачи.

- развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

VII. Итог урока.

- Какие задачи вы перед собой ставили?


-Выполнили их?


Научится сравнивать числа. Создали математическую газету.

да

Регулятивные:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

VIII. Рефлексия


-У кого на столах СИНИЕ и ЗЕЛЁНЫЕ фишки?

- Поменяете ли вы свои СИНИЕ и ЗЕЛЁНЫЕ фишки на КРАСНЫЕ?

- Подведите итог урока, используя КУБИК




(Предлагаю желающим схемы склеивания кубика индивидуально для каждого. Для последующей работы на других уроках )

Возможность замены фишки.





Кидая кубик, отвечают на выпавший вопрос(либо сами, либо дают возможность ответить другому).

- Я понял, что… 
- Было интересно… 
- Было трудно… 
- Мне захотелось… 
- У меня получилось… 
- На следующем уроке мы…

Регулятивные:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- участвовать (в работе учителем) в оценивании результатов общей и индивидуальной работе.

IX.Домашнее задание


-Ученики 2 «Б» класса передали вам конверт с заданиями , которые они решают на математической неделе, Постарайтесь решить и вы эти задания.

-А я передам им вашу математическую газету, из которой они узнают о великом открытии. (СЛАЙД5) СПАСИБО ЗА УРОК.


Раскрывают конверт. Знакомятся с заданием.

Регулятивные:

- выбирать задания в учебнике для индивидуальной работы по силам и интересам.






Источники информации

Список использованной литературы:



1. Математика. Программа: 1-4 классы / В.Н. Рудницкая. – М.: Вентана-Граф, 2015.

2. Математика: 2 класс: методика обучения/В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва. - 3-е изд., перераб. - М : Вентана-Граф, 2015

3. Математика. 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва – М.: Вентана – Граф, 2015

Интернет - ресурсы

1. http://images.yandex.ru/

2. http://www.stihi.ru/

3. http://yunie-filologi.ucoz.ru

4. http://www.proshkolu.ru

5. http://www.kp.ru/daily/

6. http://www.hohmodrom.ru/

7. http://tangramfury.com/images/Tangram-Image-Lines-Broad-Jumper.jpg





























ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1

13+20=33

15:5=2

25+5=30

12:4=4

9:3=4

2Х2=4

20:5=5

5Х5=25

16-6=10

8:2=4

5+10=15

18+2=20



Приложение №2

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее.




Приложение№3

Приложение №4

12 треугольников















14 квадратов











18 кругов