СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе по программе "Перспектива"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания по теме "Задача" из раздела "Работа с текстовыми задачами"УМК "Перспектива" по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе по программе "Перспектива"»

Разработка урока математики

Тема: «Задача»

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Класс: 1.

Программа: УМК «Перспектива»

Дата проведения: 11 января

Цели урока:

образовательные:

-познакомить с частями задачи: научить делать краткую запись;

-познакомить с записью решения задачи;

-закрепить навык счёта в пределах 9;

развивающие:

-развивать аналитические способности, речь, мыслительные операции, память, мышление, внимание, навык самооценивания;

воспитательные:

- воспитывать интерес к математике, активность, усидчивость, уважение к товарищам, прилежание в процессе учения;

коррекционные:

-корректировать устную речь учащихся;

здоровьесберегающие:

-создать благоприятные условия для сохранения здоровья обучающихся на уроке, организовать двигательную активность, дыхательную

гимнастику и гимнастику для глаз;

-вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Оборудование и материалы к уроку:

компьютер, презентация «Задача (условие, вопрос, решение, ответ)»

таблички со словами: условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ,

четыре текста задачи (у каждого на карточке)


План урока

п/п

Этапы урока

Время

I

Организационный момент. Физкультминутка

1,5 мин

II

1.

2

3

Устный счёт

Логическая цепочка

Задачи в стихах.

Задачи на логическое мышление.


4мин.

III

1

2

3

Работа над новым материалом.

Введение в тему урока

Этап усвоения новых знаний.

Дыхательная гимнастика.


13 мин

IV

Закрепление изученного материала

12,5 мин

V

Работа над пройденным материалом

6 мин

VI

Подведение итогов урока.

2 мин.

VII

Домашнее задание (по желанию)

1 мин.


Конспект урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I..Оргмомент.

Физкультминутка.


























    II. Устный счёт

1.Разминка. Логическая цепочка.

2. Задачи в стихах.

















3. Задача на логическое мышление.



    III. Работа над новым материалом.

1. Введение в тему урока.



















2. Этап усвоения новых знаний.















































3. Дыхательная гимнастика.



    IV.Закрепление изученного материала.





1.Отработка терминов. Работа с учебником (№1, 2 с. 44)

    2.Правила посадки при письме. Пальчиковая гимнастика.



3.Работа с учебником – тетрадью. (с.44 №





4. Запись задачи. С.45 № 4)







    5.Работа в парах с таблицей



  1. Физкультминутка.

    V.Работа над пройденным материалом.

    1. Состав числа 7 (№ 5 с. 45)

2. Решение примеров в несколько действий. (№ 6 с. 45)

IV.Подведение итогов урока.

Рефлексия.





Домашнее задание.










Мы начнём урок с зарядки.

Начинаем по порядку:

Раз – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Два – нагнулись, разогнулись.

Три – красиво потянулись.

На четыре – другу улыбнулись.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

Математику,друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука, Интересная наука –

Эта ма-те-ма-ти-ка!


-Продолжите числовой ряд:

а) 9, 8, 7, 6, 5,…,…,…

б) 4, 5, 8, 9, 12, 13, …,…


  1. Три конфеты было у Коли,

Пять дали товарищи в школе,

Сколько конфет всего

Стало, друзья, у него?


  1. Слон, слониха, два слонёнка,

Шли толпой на водопой.

А навстречу три тигрёнка
С водопоя шли домой.

Сосчитайте, поскорей,

Сколько встретилось зверей?


3)Рисовали мы кружки –

Синих три и чёрных три,

Ну а красных – пять кружков.

У кого ответ готов?

Сколько же всего кружков?


На одной чаше весов пять одинаковых яблок и одна груша, а на другой пять таких же груш и одно яблоко. Весы находится в равновесии. Что тяжелее: одно яблоко или одна груша?


Отгадайте мои загадки и по первым буквам узнаете тему урока.

  1. Кто, угадай-ка,

Седая хозяйка?

Тряхнёт перинки –

Над миром пушинки?

2.Сам алый, сахарный.

Кафтан зелёный, бархатный.

3.Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает.

4.Четвёртый месяц как шагнёт.

Так с треском лопается лёд.

5. Очень медленно ползёт,

Панцирь на себе везёт.

6. На окошке – пруд,

В нём рыбёшки живут.

У стеклянных берегов

Не бывает рыбаков.

-Какое слово получилось?

З

А

Д

А

Ч

А

Сегодня на уроке мы познакомимся с задачей.


А что вы уже знаете про задачу?

Задача – слово многозначное:

1) то, что требует исполнения, разрешения (боевая задача, выполнить задачу); 2) упражнение, которое выполняется посредством вычисления (математическая задача); 3) Сложный вопрос, проблема, требующие исследования и разрешения (научная задача).

-Как вы думаете, какие задачи мы будем учиться решать?

Попробуйте найти задачу из предложенных текстов, посоветуйтесь с товарищем по парте.

  1. «У Тани 4 гриба».

  2. «У Тани 4 гриба, а у Саши – 2 гриба».

  3. «У Тани 4 гриба, а у Саши – 2 гриба. Сколько грибов у Тани и у Саши вместе?».

  4. «На сколько яблок больше, чем груш?»



-Что в данной задаче известно?

То, что в задаче известно, -это условие. (Вывешивается табличка с данным словом: условие)

-Что в задаче надо найти?

То, что надо найти, - это вопрос задачи. (Вывешивается табличка со словом: вопрос)

Составим выражение к данной


задаче и найдём его значение.

(На доске появляется запись 2+4=6).

Полученное равенство называют решением задачи, а значение выражения (6 грибов) – ответом задачи. (Вывешиваются таблички со словами решение и ответ).

Рядом с выражением, его ответом, должно быть обязательно наименование, Вот так должна выглядеть запись задачи:

Решение: 2+4=6 (гр.)

Ответ: 6 грибов.


Раз, два три, четыре, пять.

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И тихонечко подышим.


Рассмотрите в таблице № 1 части задачи. О каких частях задачи мы не сказали.

-Для чего нужна схема в задаче?


Презентация-тест.

Откройте задание№1. Найдите задачу и её решение.

Откройте задание №2. Подберите каждой задаче свой вопрос.



Рассмотрите задание №2 учебника.

Что нужно сделать в этом задании?



А сейчас на таблицу посмотрите

И проверьте, правильно ли вы сидите.

Без пальто гулял глупышка,

И замёрз он, как ледышка, Чтобы пальчик отогреть, Будем мы его тереть.





Рассмотрите, как нужно правильно записывать задачу в тетради.

Составьте задачу по данной схеме.




Каким действием будем решать задачу? Почему?



Теперь попробуем сами записать решение задачи.

-Составьте задачу по схеме. Назовите условие, вопрос.

-Каким действием будем решать задачу и почему?


-Какое выражение записали в прямоугольнике?


Как запишем решение задачи и ответ?







(См. Приложение)













Мы немного отдохнём.

Физкультминутку проведём.

Выходите, кто смелей ,

Б скорей.





По образцу объясните, что нужно сделать?





-Расшифруйте слово, решив примеры.


1

8

4

7

3

5

У

М

Н

И

Ц

А

Учитель хвалит детей за работу.

Подошёл к концу урок!

Нужно подвести итог!

Продолжите предложения:

- Я сегодня на уроке узнал…. .

- Больше всего мне понравилось… .

-У меня получалось… .

-У меня вызвало затруднения… .

На «шкале успеха» оцените крестиком свою работу на уроке.

По желанию: придумайте свою задачу на сложение или , вычитание, найдите в ней все части, № 7, с 45





Делают три хлопка в ладоши,



три кивка головой,


Нагнулись, разогнулись,потянулись — руки вверх, на носочках.


Друг другу улыбнулись.

Тихо сели.



Отбросили лень (развели руками)















(4, 3, 2,)

(16, 17)







(Стало 8 конфет)







(Встретилось семеро зверей)






(Всего 11 кружков)







(Груша и яблоко одинаковы по весу, равны)





Обучающиеся вставляют первые буквы отгадок в таблицу.





(Зима)


(Арбуз)



(Дождь)




(Апрель)


(Черепаха)




(Аквариум)










Высказывания детей.












- Мы будем учиться решать математические задачи.


Дети обсуждают в парах, устанавливают, что задачей является только третий из представленных текстов. Далее обсуждают только третью задачу.



У Тани 4 гриба, а у Саши 2 гриба.




Сколько грибов у Тани и Саши вместе?























Дети выполняют упражнения дыхательной гимнастики:

«Свечка», «Торт»,

«1.2.3 – вдох, 4 – выдох»


-Выражение и схема.

-Схема помогает лучше понять задачу, выяснить, что необходимо найти: часть или целое.


Об-ся самостоятельно в группе выполняют тест компьютера.

Дети, комментируя, соединяют часть задачи с её названием.


Дети проверяют правильную посадку за партой.

Растирают мизинец левой руки указательным и средним пальцем правой, затем то же самое делают с пальцем правой руки.


Составляют задачу:

На одной тарелке лежало 5 яблок, а на другой 2 яблока. Сколько яблок лежало на двух тарелках?


Сложением, потому что надо найти целое.




Называют условие задачи и вопрос.

- Вычитанием, потому что надо найти часть.

Дети записывают в учебнике-тетради.


9-3=6 (ц.)

Ответ: 6 цветов.


Дети читают текст задачи, заполняют схему, записывают решение. (Каждый записывает только одну задачу, предварительно договариваясь какую)


Ученик проводит любимую физкультминутку сам.




Самостоятельная работа. Взаимопроверка.




Один ученик решает на доске, остальные - в учебнике.







Дети продолжают предложения







Самооценка.