СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки Тема Опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Увертюра

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовить учеников к слушанию оперы. Ввести понятие увертюра. Рассказать о связи с литературой. 

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки Тема Опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Увертюра»

Урок музыки

Тема Опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Увертюра

Класс 3 Дата 24 января 2018

Тип урока открытие новых знаний

Учитель Мамченко Людмила Егоровна

Цели: научить исполнять распевания с элементами двухголосия; повторить приемы дирижирования во время пения; познакомить с термином «увертюра»; начать работу по созданию индивидуальных проектов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся исполнять распевания с элементами двухголосия; узнавать на слух знакомые музыкальные произведения; петь арии.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание пьесы «К Элизе» Л. Бетховена, выходят из него после урока под песню песню «Ласточка» Е.П. Крылатова.


Оформление доски: репродукции картин с изображением зимнего пейзажа; картины или фотографии с изображением сцен из опер М.И. Глинки; иллюстрации к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»; портреты А.С. Пушкина, композиторов Л. Бетховена, М.И. Глинки, Е. Крылатова; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра; тексты оперных партий на карточках.

Предварительная подготовка: подготовить фонозапись увертюры и отрывков из «Марша Черномора» и «Каватины Людмилы».

Ход урока

  1. Музыкальная разминка

(Учащиеся исполняют русскую народную песню «Со вьюном я хожу» в одноголосном варианте и каноном. Для пения каноном класс делится на две группы.

Исполняется распевание «В путь» с двухголосным окончанием, от разных звуков.

Повторяется распевание «Много снега» на квартовый ход от разных звуков восходящей хроматической гаммы.

Исполняется гамма до мажор.

Повторяются скороговорки «Виноград» и «Каркуша» сначала всем классом, потом приемом «цепочка».)

  1. Актуализация пройденного материала. Повторение понятия «театр»

Во 2 четверти вы выясняли, чем отличаются друг от друга разные виды искусства.

  • Прочитайте в тетради, что такое музыка. (Искусство мелодичных звуков.)

  • Что такое изобразительное искусство? (Искусство линий и цвета.)

  • Теперь подумайте и скажите, что такое театр. (Искусство представления драматических произведений на сцене.)

Театральные представления создают режиссеры и актеры. А люди, которые смотрят спектакли, называются зрителями.

  • Может быть, кто-то из вас бывал на театральных представлениях?

  • Поднимите руку те, кто видел театральные спектакли. Театры бывают разные. Чаще всего в театральных спектаклях участвуют актеры, которые выходят на сцену, к зрителям и начинают говорить свой текст, играть свои роли. Еще все вы, наверное, знаете и любите кукольный театр, где вместо живых людей представления дают куклы. Такой кукольный театр каждый вечер приходит к вам в гости в телепередаче «Спокойной ночи, малыши!».

А есть театр, в котором все спектакли поставлены с использованием музыки. И актеры там не говорят, а поют и танцуют под музыку. Такой театр называется музыкальным.

  • Какие виды музыкального представления вы знаете? (Опера и балет.)

  1. Актуализация понятия «опера»

  • Как называется музыкальный спектакль, во время которого все его участники-актеры не говорят, а поют? (Опера.)

Да, такой спектакль называется красивым словом «опера».

Посмотрите на фотографии, изображающие сцены из оперы. Видите, какие эти спектакли красочные, яркие, зрелищные. Часто сюжетом оперы бывает сказка, тогда для ее постановки придумывается много необыкновенных эффектов. Герои попадают то на дно моря, то в волшебный сказочный лес, то в зачарованное царство.

  1. Открытие новых знаний. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»

  • С чего начинается музыкальная постановка — опера или балет? (С увертюры.)

  • Увертюры к каким операм вы слушали в этом учебном году на уроках музыки? Руслан и Людмила», «Свадьба Фигаро».)

В переводе с французского языка слово «увертюра» означает «открытие», «начало».

И действительно, раньше увертюра представляла собой просто оркестровый сигнал к началу оперы, она звучала как призыв к вниманию. Конечно, большие и увлекательные увертюры, которые вы слушали, вовсе не похожи на простые вступительные сигналы. Но их главная цель остается прежней: заинтересовать зрителя, приковать его внимание, создать приподнятое, праздничное настроение.

Известный композитор Глюк говорил о том, что музыка увертюры «должна предупредить своих слушателей о характере предстоящего действия и оповестить их о содержании».

  • Как увертюра может рассказать слушателям о героях оперы и о ее содержании? (Показать музыкальные темы героев, которые потом прозвучат в самой опере.)

Именно так поступали все великие музыканты, музыку которых вы уже слушали. Помните увертюру к опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила»? Она действительно построена на мелодиях, которые потом встретятся в опере. Но прежде расскажите о главной сюжетной линии этой оперы.