Тема урока “Shopping for clothes”
Учебно-методический комплекс:“Enjoy English ”, учебник для 4-го класса общеобразовательных учреждений, М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, изд. “Титул”, 2010 г.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, раздаточный материал,
Время реализации: 1 урок-30минут
Тип урока: Урок повторения и обобщения полученных знаний
Цели урока:
образовательная цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме «Покупка одежды»; способствовать созданию ситуации для активизации изученного лексико-грамматического материала;
развивающая цель: продолжить формирование коммуникативной компетенции учащихся;
воспитательная цель: воспитывать культуру общения в бытовой ситуации (в магазине), умение работать в команде.
Задачи урока:
способствовать развитию навыков аудирования, произносительных навыков;
развивать грамматические умения и навыки (образовывать форму прошедшего времени глаголов в утвердительных предложениях; правильно строить предложения с оборотом there is/ there are, с глаголом put… on);
активизировать употребление лексики по теме «Одежда», «Продукты» в устной речи;
развивать навыки диалогической речи посредством использования игровых технологий (Ролевая игра «Магазин»);
способствовать повышению мотивации к изучению языка через использование различных технологий (ИКТ, игровые технологии, проблемные ситуации, метод проектов, соревнование);
способствовать сохранению здоровья учащихся, пропагандировать здоровый образ жизни.
Предметные результаты:
в чтении:
- умения правильно читать и понимать лексические единицы по теме «Одежда», выбирать требуемую информацию, выразительно читать вслух небольшой текст диалогического характера
в говорении:
- умение вести мини-диалог с учителем и диалог с собеседником по ситуации «Делаем покупки»; умение отвечать на вопросы по теме; умение составлять короткие высказывания по теме урока; использовать в речи.
- умение говорить об одежде, которую ученик любит носить
в аудировании:
-развитие умения и навыка воспринимать на слух англоязычную речь;
в письме:
-формирование умения правильного написания лексических слов по изучаемой теме;
Метапредметные результаты:
результатами изучения темы является формирование личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.
Личностные УУД: принятие своей роли ученика, формирование положительного отношения к процессу познания, мотива учебной деятельности, личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, самостоятельности;
Регулятивные УУД: планировать и выполнять учебные и свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять контроль и оценку своей деятельности ее коррекцию в процессе выполнения упражнений.
Познавательные УУД: оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы, выражать свои мысли в соответствии с задачей и условиями коммуникации, извлекать необходимую информацию из прослушанного, формирование умения делать выводы, оценивать процесс и результат деятельности,
Коммуникативные УУД: формирование желание, готовность и умение сотрудничать в процессе учебной деятельности с учителем, с партнером в парах, в коллективе, соблюдая дружелюбную атмосферу, умение строить речевые высказывания; умение слушать аудиозапись, учителя, класс и собеседника и правильно реагировать на предлагаемые фразы; вступать в мини-диалог с учителем и диалог по заданной ситуации с собеседником.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие. 2мин.
Good morning, children. I’m glad to see you. I hope you are fine.
Учитель задает вопросы, ученики отвечают на них.
Учитель: What’s the date today?Ученик: Today is the 19th of March.
Учитель: What day of the week is it today?Ученик: It’s Tuesday today.
Учитель: What is the weather like today?Ученик: It’s cold (frosty, windy, cloudy).
II. Постановка целей урока и мотивация.
Look at the screen. What do you see there? You are right, thank you. What do you do and where do you go when you need new clothes?
Учащиеся читают тему урока «Shopping for clothes» (слайд 1)2мин.
III.. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности.3минуты
Слайд №3
Answer my questions:
Вы любите ходить по магазинам?Dou like shopping?
Что вы любите покупать?What do you like to buy?
В каком магазине вы покупаете одежду?Where do you buy clothes?
How do you think what we are going to do today?
III. Ученики совместно с учителем составляют кластер «Clothes» на доске слайд№3
Let’s go t the shop. But we should go there by school bus.
IV. Лексическая зарядка.
1station. T.: Let’s start to revise our topical vocabulary. First, we’ll play a chain game. Look at the screen and name the clothes you see.
Слайд №5-6 5минут
VI.Активизация лексики слайды №8-10 4минуты
VII. Динамическая пауза. What do you wear on your head?1-2 минуты
VIII. Вступление в сотрудничество, в иноязычную речь слайд 8
Игра (Game): What did you put on yesterday? 3минуты
What do you wear in different weather?слайд №10
IX. Аудирование по картинке 4минуты
X. Диалоги в магазине 5минут
1) вставить недостающие слова, чтобы получился диалог (учебник)
2)Драматизация диалогов по заданию слайд № слайд №12-14
XI. Рефлексия3минуты
