СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: Имя существительное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Имя  существительное

 

 

 

Цели урока.

Развивающая: создание положительной мотивации на уроке, вовлечение класса в активный процесс познания, обеспечение заинтересованности учащихся в приобрети знаний, развитие воображения.

Обучающая: закрепление знаний об имени существительном (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры, закрепление навыка  делать морфологический разбор имени существительного.

Воспитательная: пробудить интерес у учащихся к русскому языку.

 

Ход урока.

 

I Организационный момент. Слайд 1

- Добрый  день, ребята! Рада вас видеть! Ребята, скажите, какое у вас сейчас настроение?

Если кого-то из вас что-то тревожит или беспокоит, давайте расслабимся, будем настраиваться на плодотворную работу, и пусть на протяжение всего урока у нас будет только хорошее настроение.

II. Актуализация знаний.

Синтаксическая пятиминутка.

- Предлагаю начать наше занятие с традиционной, т.е. привычной синтаксической пятиминутки. Перед вами предложение. Вам нужно записать предложение,  найти  все имена существительные, определить их синтаксическую роль в предложении, род, склонение и падеж. Слайд 2

Солнечные зайчики прыгают по лужам, ручеёк сверкает лентой голубой.

(Индивидуальная письменная  работа, один ученик у доски, проверка по работе учащегося). 

III. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, что мы с вами сейчас повторяли? Правильно! Молодцы! А как вы думаете, с какой целью? Вы правы: на сегодняшнем занятии мы с вами повторим и закрепим знания, которые вы получили в 5 классе в процессе изучения темы «Имя существительное». А что именно нам предстоит сделать?

Постановка задачи учащимися. Слайд 3

- Молодцы! Я вами очень довольна!

IV. Систематизация и обобщение изученного ранее материала.

- Ребята, а вы узнали эти строки? Откуда они? Правильно, это предложение из песни «Дружба» мультфильма «Маша и медведь». Всем нам знакомого и всеми любимого. А как вы думаете, почему я взяла предложение именно из этой песни? Правильно! Наше занятие сегодня будет связано с этим мультфильмом. Слайд 4 Главная героиня Маша очень хочет учиться, но знаний её друга Медведя для неё мало, и она попросила нас помочь ей в учебе. Ведь мы с вами очень многое знаем, правда?! Мы будем повторять изученное, а Маша будет изучать. Уж очень захотелось Маше познакомиться с такой важной и интересной частью речи, как имя существительное. Слайд 5  Ну, что, ребята, поможем Маше? Молодцы, конечно вы согласны! Итак, первые вопросы, которые интересуют Машу вы видите на экране. Слайд 6

1. Ответы на вопросы об имени существительном.

 -  Молодцы! Замечательно справились с заданием! Маше очень понравились ваши ответы! Они были точными и понятными. А теперь давайте повторим склонения имен существительных. Для этого нам предстоит решить непростую задачку. Ведь у нас перед уроком произошла печальная история. Попросила я одного ученика написать на доску существительные разных склонений. А кто-то стёр и остались только последние буквы. Он не запомнил, какие слова были написаны, но обратил внимание на то, сколько букв было в них.  Перед вами на карточках дано задание. Восстановите слова, определите склонение. Обоснуйте ответ.  .  СЛАЙД 7

_ _ _ _ _ а          _ _ _ я

_ _ _ т                 _ _ _ ь

_ _ _ _ т              _ _ _ _ ь

_ _ _ о                 _ _ _ ь

2. (Письменная работа с последующей проверкой по цепочке)

- Молодцы! Я очень довольна вашей работой. И Маша с Медведем тоже в восторге! Они считают, что вы очень хорошо объясняете и показываете это на практике. - Следующее задание, которое поможет вам рассказать Маше об ещё одном морфологическом признаке, вы видите на экране.

Слайд 9

 4. Работа по упражнению №192  . (дифференцированная работа)

- Какой морфологический признак мы повторили? Молодцы! Имена существительные бывают собственные и нарицательные. Герои мультфильма очень вами довольны!

 - Ребята, какой морфологический признак имени существительного Маше нужно знать так же как хорошо, как таблицу умножения? Конечно! Это падеж. Нужно объяснить Маше, какие падежи существуют и как их различать. В этом нам поможет сказка, которую вы увидите сейчас на экране. Слайд 10  Прочитайте сказку, выполните задание. (Чтение сказки). На какие вопросы отвечают падежи? (Ответы учащихся). Хорошо! Закрепить материал и помочь Маше лучше разобраться в этом вопросе нам поможет следующее задание, которое, я уверена, вы выполните без труда. Слайд 11

5. Задание: Поставьте выделенные существительные в нужном падеже. (Устная коллективная работа)

 - Как хорошо у вас получается! Вы просто молодцы! Давайте мы немного отдохнем, и отправимся дальше помогать Маше покорять такую интересную и загадочную часть речи -  имя существительное.

 

Физкульт. пауза. Я буду называть слово. Если оно связано с именем  существительным, то вы должны присесть, а если нет, то вы должны будете сделать хлопок.

 Падеж, склонение, спряжение, род, время, лицо, число, подлежащее, определение.

Молодцы! Отдохнули? Отправляемся дальше.

 Ребята, какой морфологический признак имени существительного мы с вами еще не повторили? (Ответ учащихся)

 -  Правильно. Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные. Вы все  

  знаете!

 -  Закрепить эти знания и поделиться ими с нашей ученицей  нам поможет следующее задание. Это задание Маша прислала вам в письме, которое каждый из вас найдет на своей парте. Прочитаем письмо.

    «Ребята! Я совсем запуталась, разбираясь, в какой столбик какое слово переместить! Получилась настоящая путаница. Помогите выполнить задание. Вам нужно выяснить, по какому признаку будет осуществляться распределение.  Я уверена, что вы с этим справитесь! Желаю удачи!»

 

 

 

 

 

почтальон

пианино

дядя

сказка

клоун

учение

шофёр

журнал

врач

помощь

чайка

лес

 

6.  Задание. Распределительный диктант «Путаница».  Распределите данные слова по столбикам правильно. В левый – одушевлённые существительные, в правый – неодушевлённые. Парная работа у доски, индивидуальная в тетрадях.. Коллективная проверка.)

 - Ребята! Очень хорошо! Ответьте, пожалуйста, о всех морфологических признаках существительного мы с вами рассказали Маше? Правильно, мы поделились всеми знаниями, которыми вы владеете. Но нужно обязательно подвести итог нашим объяснениям. Как мы это сделаем? (Ответ учащихся)

 - Конечно! Мы должны свести все морфологические признаки существительного в одно целое, в задание, при выполнении которого и проверяется, все ли вы знаете о данной части речи. Это морфологический разбор. Давайте расскажем Маше, как его выполнить.

(Ответ учащихся)

- Мы объяснили, как выполнить разбор, но обязательно должны показать Маше его выполнение . Внимание на экран. Читаем задание.

Слайд 12

7. Задание. Найти в предложении существительные, выполнить морфологический разбор

 ( Индивидуальная работа с последующей проверкой 1-го  разбора).

 - Ребята, мы с вами выполнили заключительное задание. Мы показали Маше и Медведю все свои знания по этой теме. Посмотрите, как оценила Маша вашу работу.Слайд 13

Вы довольны Машиной оценкой? И я тоже. Давайте скажем Маше и Медведю, чтобы обращались к нам еще, если у них возникнут вопросы. Мы им обязательно поможем, правда? Пришло время попрощаться с нашими героями. Пока, Маша и Медведь!

Слайд 14

V. Рефлексия

- Как вы сами оцениваете свою работу на уроке?

  Комментирование оценок.

- Расскажите всё, что вы знаете об имени существительном.

- Что удалось нам сегодня на уроке? А что не удалось?

- Что понравилось сегодня на уроке?

- Какую работу вам хотелось бы выполнить ещё раз?

 

Домашнее задание.

Повторить таблицу «Падежные окончания имен существительных».

Задания на выбор:

1. Составить задание для Маши по пройденной теме.

      2.Сочинить сказку на тему «Имя существительное».