Урок биологии «Общая характеристика обмена веществ и превращения энергии. Этапы энергетического обмена» (10-й класс)
Цели урока
Образовательная: расширить знания учащихся о различных формах обмена веществ в клетке и организме; познакомить учащихся с понятиями пластического и энергетического обменов и их биологической сущности.
Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, умений на основе частных процессов выявлять общие закономерности.
Воспитательная: объяснить значение дыхания в жизнедеятельности различных организмов, показать значимость энергетического выхода данного процесса, создать условия для воспитания бережного отношения учащихся к окружающей среде.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Средства обучения: блок-схемы, магнитная доска, таблицы «Метаболизм», «Митохондрии», «Рибосомы», схемы пластического и энергетического обмена,
Тезаурус: метаболизм, анаболизм, катаболизм, пластический и энергетический обмен, ассимиляция, диссимиляция, автотрофы, гетеротрофы, аэробы, анаэробы, гликолиз, клеточное дыхание.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Изучение нового материала
3.1. Мини – лекция «Метаболизм – обмен веществ и энергии. Участие органических и неорганических веществ в химических превращениях, составляющих суть обмена веществ и энергии».
Акценты:
- взаимосвязь процессов обмена веществ с окружающей средой,
- «космическая» роль зеленых растений,
- практическое значение перспектив использования фотосинтеза, повышения КПД процессов катаболизма.
3.2. Составление схемы на магнитной доске (в тетрадях) из заранее подготовленных элементов

3.3. Работа с терминами
Расшифровать понятия: аэробы, анаэробы, анаболизм, катаболизм, энергия, АТФ, автотрофы, гетеротрофы.
3.4. Промежуточный тест
1. Первоосновой взаимоотношений организмов друг с другом и внешней средой является: а) катаболизм, б)анаболизм, в)метаболизм, г)фотосинтез.
2. Ассимиляция – это процесс: а)выделения энергии; б)распада органического вещества, в)синтеза сложных органических веществ,
г)расщепления сложных веществ до более простых.
3. Вставьте пропущенные слова: «Растения используют для синтеза своих органических соединений энергию … , поэтому являются … организмами».
4. Вставьте пропущенные слова: «Для гетеротрофных организмов пища является источником … и… .»
5. Вставьте пропущенные слова: «Активный транспорт веществ, мышечная работа, теплопродукция – это реакции, идущие с … энергии, синтез белка – это реакция, идущая с … энергии».
3. 5. Мини-лекция « Энергетический обмен, его этапы»
На данном этапе урока особое внимание следует уделить энергетической составляющей процесса, показать суммарный энергетический выход: молекула глюкозы – 38 молекул АТФ, причем 55% энергии запасается, а остальное расходуется в виде тепла.
3. 6. Работа с учебной литературой, заполнение таблицы
«Этапы энергетического обмена»
Этап | Происходящие процессы | Место прохождения этапа | Освобождение и (или) использование энергии |
Подготовительный Гликолиз Кислородный | | | |
3. 7. Решение расчетных биологических задач на энергетический обмен
А. Рассчитайте, сколько граммов углекислого газа выделится организмом при полнм окислении: А) 54 г глюкозы; Б) 65 г глюкозы.
Б. Сколько моль АТФ образуется в процессе энергетического обмена, если гликолизу подверглось: А) 2 моль глюкозы; Б) 3 моль глюкозы?
В. Определите, сколько граммов пировиноградной кислоты образуется при гликолизе: А) из 360 г глюкозы; Б) из 580 г глюкозы?
Г. Человек при беге со средней скоростью расходует за 21 минуту 24 кДж энергии. Сколько глюкозы потребуется для бега с такой затратой, если 50 минут в его организме идет полное окисление глюкозы, а 10 минут – гликолиз.
4. Домашнее задание
Параграфы 25, 26.
Задания творческого характера: составить задачу на энергетический обмен;
подготовить сообщение «Живой организм и автомобиль: коэффициент полезного действия», «Может ли человек искусственно воспроизвести процесс синтеза АТФ?».
5. Подведение итогов урока
Резюме: живая клетка представляет собой открытую энергетическую систему, она живет и сохраняет свою индивидуальность за счет постоянного притока энергии. Как только этот приток прекращается, наступает дезорганизация и смерть организма. Энергия солнечного света, запасенная при фотосинтезе в органическом веществе, вновь высвобождается и используется на самые различные процессы жизнедеятельности. Энергия квантов света, аккумулированная в углеводах, вновь высвобождается в процессе их распада (диссимиляции). В самой общей форме можно отметить, что все живые клетки получают энергию за счет ферментативных реакций, в ходе которых электроны переходят с более высокого энергетического уровня на более низкий. Основной процесс, в ходе которого энергия солнечного света, запасенная в органическом веществе, высвобождается - это дыхание. Дыхание — это аэробный окислительный распад органических соединений на простые, неорганические, сопровождаемый выделением энергии.
Решение продовольственной, экологической, энергетической проблем во многом связано с бережным отношением к окружающей среде, в частности к зеленым растениям – источнику кислорода и органических веществ, необходимых для осуществления процессов диссимиляции.