СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира 3 класс "В царстве грибов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Плешаков А. А. Окружающий мир (Школа России)

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира 3 класс "В царстве грибов"»

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Программа: Плешаков А. А. Окружающий мир (Школа России)

Тема: В царстве грибов

Класс: 3 б

Учитель: Миридонкина И.В.

Цель: формирование представлений о грибах, как особом царстве живой природы.

Задачи: 1.образовательные: расширить и систематизировать знания о грибах;

2.воспитательные: воспитывать любознательность, бережное отношение к

природе, своему здоровью;

3.развивающие: развивать мышление ( операции анализа, синтеза, сравнения,

обобщения), коммуникативные качества.

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять строение грибов, их значение в природе и в жизни людей, различать съедобные и несъедобные грибы, правильно собирать грибы, узнают интересные факты о грибах.

Оборудование: (для учителя) компьютер, Мультимедийный проектор, экран; (для учащихся) учебник «Плешаков А. А. Мир вокруг нас», атлас –

определитель «Плешаков А. А. От земли до неба», карточки с вопросами, проверочные работы, энциклопедии о грибах, карточка – план для

составления рассказа (6 шт).

















Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг.момент

Приветствие. Проверка готовности.



Мотивация

-Не смотря на погоду за окном мы совершим путешествие в теплое время года.

-Куда мы попали?

-А что такое лес?

-Какая бывает природа?

-Какая наука изучает живую природу?

-На какие группы разделили ученые – биологи все живое?

- Назовите царства живой природы.

-О каких царствах уже говорили?

-Сегодня мы с вами поговорим еще об одном царстве. Отгадайте загадку и узнаете.

-Я думаю, что все вы догадались. Тема урока:

-Зачем нам нужно знакомиться с этим царством?





-В лес.

-Природа.

-Живая и неживая.

-Биология.


-Царства.



-Растения, животные, грибы, бактерии.

- О растениях и животных.




-(хором)Грибы.



-Царство грибов.

- Чтобы знать, для чего они нужны, чтобы отличать съедобные грибы от несъедобных, уметь собирать.

Личностные УУД ( интерес к изучаемому материалу через игровой материал, установление значения результатов для удовлетворения своих потребностей, интересов, установление связи между целью и мотивом)

Коммуникативные УУД (умение вступать в диалог)


Актуализация знаний

-Правда ли, что у гриба только шляпка до ножка, как говорится в загадке? (Презентация, слайд 3) учебник стр 112

- У гриба есть надземная часть и подземная. Надземная часть состоит из шапки, в которой созревают споры, и ножки, по которой из почвы движутся питательные вещества. Шляпка и ножка – это плодовое тело. А сам гриб (мицелий или грибница) –это подземная часть. В раб тетр зарисовать строение.

Познавательные УУД (постановка проблемного вопроса, анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков)

Самоопределение к деятельности

У вас на руках карточки - таблицы. В первой колонке записаны вопросы. Во второй колонке поставьте

«+» напротив тех вопросов, ответы на которые вы уже знаете.(Презентация, слайд 4)


(Заполнение карточек)

Регулятивные УУД (постановка учебной задачи, на основе соотношения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно, определение задач урока, деятельности на урок)



Работа по теме урока

- Кто знает ответ на первый вопрос?

- У кого есть предположения?

-Почему мы не можем отнести грибы к животным?

-Почему не можем отнести грибы к растениям?


-Поразмышляем над 2,3 и 4 вопросами.

-Давайте убедимся в правильности наших рассуждений. Прочитаем текст учебника на стр. 118-119.

Презентация, слайды 5,6,7 .

-Почему некоторые виды грибов занесены в Красную книгу?

-Рассмотрим некоторые из них на станице 119. Слайд 8

-К этим грибам относится и мухомор. Почему этот ядовитый гриб охраняется? Кому он нужен?

-На какие группы делят грибы?

-Назовите несколько съедобных грибов. Презентация, слайд 9

-Познакомимся с некоторыми съедобными грибами поближе. Для этого разделимся на группы. Каждая группа подготовит рассказ об одном виде по плану. Презентация, слайд 10





-Грибы размножаются спорами, как растения, не двигаются.

-Грибы не умеют вырабатывать сахар и крахмал, как растения.

(Высказывания детей)







(Сравнение высказываний с текстом, обсуждение)

-Некоторые виды грибов стали редкими и исчезающими.

(Учащиеся называют грибы, занесенные в красную книгу.)

В раб тетр раскрасить гриб



-Лось лечится, поедая мухоморы.




Грибы делят на съедобные и несъедобные.


(Ответы детей)



(Распределение работы в группе)

Познавательные УУД (умение ориентироваться в познавательном пространстве)

Коммуникативные УУД (умение участвовать в коллективном обсуждении, вступать в диалог)

Регулятивные (корректирование своих ответов)






























Коммуникативные УУД (распределение обязанностей)


(Оказание индивидуальной помощи группам)

(Работа в группах)

Коммуникативные УУД (сотрудничество в поиске и сборе информации, умение участвовать в коллективном обсуждении, договариваться, приходить к общему решению)

Познавательные УУД (информационный поиск, умение ориентироваться в познавательном пространстве, выделять необходимую информацию, перерабатывать и преобразовывать её, структурировать знания)

Физкультминутка

Проводит физминутку для глаз




(Дополнение ответов детей, показ фотографий грибов, о которых рассказывают дети) Презентация, слайды 12-17

-Кроме съедобных есть еще несъедобные и даже ядовитые грибы.

Презентация, слайд 18

Многие съедобные и несъедобные грибы очень похожи, поэтому нужно быть очень внимательным и осторожным. Научимся отличать некоторые несъедобные грибы от съедобных. Прочитаем текст на странице 120.

-Закончим предложения, вставим пропущенные слова.

Презентация , слайды 19-21

-Кто знает как правильно собирать грибы?



Выступления групп по плану.














(Самостоятельно читают текст)

(Дополняют предложения)






Работа в парах.

Проверка.

Коммуникативные УУД (умение слушать и слышать участвовать в коллективном обсуждении)

Познавательные УУД (произвольное и осознанное построение речевого высказывания)

Личностные УУД (выделение морально этического содержания, нравственно этическое оценивание)
















Коммуникативные УУД (умение действовать в паре).

Закрепление

-Проверим, как вы усвоили материал, выполним проверочную работу.

Проверим свои работы .

Презентация, слайд 22-26

(Учащиеся отвечают на вопросы работы.)

(Учащиеся проверяют, оценивают)


Регулятивные УУД (умение контролировать результат своей деятельности, сличать результат с заданным эталоном)


Рефлексия

-Вернемся к карточкам с вопросами, поставим в третьей колонке «+» напротив тех вопросов, ответы на которые теперь знаем. Слайд 28

-Ответ на какой вопрос остался неизвестным?


-Интересно ли узнать ответ на него?

-Куда можно обратиться за информацией по этому вопросу?

Предлагаю вам дома узнать ответ на этот вопрос.

(Учащиеся заполняют карточки, строят речевые высказывания.)

-Я узнал, что…

Мне удалось понять …

Теперь я…


-В нашей области есть редкие и исчезающие виды грибов?



- Спросить у взрослых, посмотреть в Красной книге, интернете.

Регулятивные УУД (выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

Коммуникативные УУД (оформление мыслей в устной форме)

Познавательные УУД (осознанное построение речевого высказывания)














Приложение











Собирай только те грибы,

которые хорошо знаешь.

Когда ищешь грибы,

не разрывай и не раскидывай в стороны листву и мох.

Чтобы не повредить грибницу,

лучше всего грибы срезать ножиком.

Не надо брать

старые грибы.

Нельзя собирать грибы возле

дорог, предприятий, в городских скверах и парках.

Собирай только те грибы,

которые хорошо знаешь.

Когда ищешь грибы,

не разрывай и не раскидывай в стороны листву и мох.

Чтобы не повредить грибницу,

лучше всего грибы срезать ножиком.

Не надо брать

старые грибы.

Нельзя собирать грибы возле

дорог, предприятий, в городских скверах и парках.

Собирай только те грибы,

которые хорошо знаешь.

Когда ищешь грибы,

не разрывай и не раскидывай в стороны листву и мох.

Чтобы не повредить грибницу,

лучше всего грибы срезать ножиком.

Не надо брать

старые грибы.

Нельзя собирать грибы возле

дорог, предприятий, в городских скверах и парках.

Собирай только те грибы,

которые хорошо знаешь.

Когда ищешь грибы,

не разрывай и не раскидывай в стороны листву и мох.

Чтобы не повредить грибницу,

лучше всего грибы срезать ножиком.

Не надо брать

старые грибы.

Нельзя собирать грибы возле

дорог, предприятий, в городских скверах и парках.






природа

живая

неживая

царство растений

царство животных

царство грибов

царство бактерий

съедобные

несъедобные


  1. Внешний вид.

  2. Где и когда встречается?

  3. Где используется?

  1. Внешний вид.

  2. Где и когда встречается?

  3. Где используется?

  1. Внешний вид.

  2. Где и когда встречается?

  3. Где используется?

  1. Внешний вид.

  2. Где и когда встречается?

  3. Где используется?

  1. Внешний вид.

  2. Где и когда встречается?

  3. Где используется?

  1. Внешний вид.

  2. Где и когда встречается?

  3. Где используется?




























1.Почему грибы выделены в отдельное царство?



2.Какое значение для леса имеют грибы?



3.Как деревья и грибы связаны друг с другом?



4.Сколько видов грибов известно?



5.На какие группы делят грибы?



6.Почему некоторые виды грибов занесены в Красную книгу?



7.В нашей области есть редкие и исчезающие виды грибов?







1.Почему грибы выделены в отдельное царство?



2.Какое значение для леса имеют грибы?



3.Как деревья и грибы связаны друг с другом?



4.Сколько видов грибов известно?



5.На какие группы делят грибы?



6.Почему некоторые виды грибов занесены в Красную книгу?



7.В нашей области есть редкие и исчезающие виды грибов?







1.Почему грибы выделены в отдельное царство?



2.Какое значение для леса имеют грибы?



3.Как деревья и грибы связаны друг с другом?



4.Сколько видов грибов известно?



5.На какие группы делят грибы?



6.Почему некоторые виды грибов занесены в Красную книгу?



7.В нашей области есть редкие и исчезающие виды грибов?







1.Почему грибы выделены в отдельное царство?



2.Какое значение для леса имеют грибы?



3.Как деревья и грибы связаны друг с другом?



4.Сколько видов грибов известно?



5.На какие группы делят грибы?



6.Почему некоторые виды грибов занесены в Красную книгу?



7.В нашей области есть редкие и исчезающие виды грибов?







1.Почему грибы выделены в отдельное царство?



2.Какое значение для леса имеют грибы?



3.Как деревья и грибы связаны друг с другом?



4.Сколько видов грибов известно?



5.На какие группы делят грибы?



6.Почему некоторые виды грибов занесены в Красную книгу?



7.В нашей области есть редкие и исчезающие виды грибов?





БЕЛЫЙ ГРИБ

1.Внешний вид (модель и описание);

2.Где и когда встречается?

3. Где используется?




ПОДОСИНОВИК

1.Внешний вид (модель и описание);

2.Где и когда встречается?

3. Где используется?




ПОДБЕРЁЗОВИК

1.Внешний вид (модель и описание);

2.Где и когда встречается?

3. Где используется?




ШАМПИНЬОН

1.Внешний вид (модель и описание);

2.Где и когда встречается?

3. Где используется?




ЛИСИЧКИ

1.Внешний вид (модель и описание);

2.Где и когда встречается?

3. Где используется?




РЫЖИКИ

1.Внешний вид (модель и описание);

2.Где и когда встречается?

3. Где используется?



Литература:

  1. Дмитриева О. И., Максимова Т. В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс. – М.: ВАКО, 2008

  2. Плешаков А. А. От земли до неба: атлас – определитель: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. –М.: Просвещение, 2011

  3. Плешаков А. А. Мир вокруг нас. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. – М.: Просвещение, 20013

  4. Тихомирова Е. М. Тесты по предмету «Окружающий мир»: 3 класс: к учебному комплекту А. А, Плешакова «Мир вокруг нас. 3 класс», М.: Экзамен, 2013

  5. http://www.gribam.ru/

  6. http://grib.forest.ru/

  7. http://ogribax.ru/

  8. http://gribolov.ru/