СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира на тему «Берегитесь автомобиля!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ОНЗ (открытия нового знания) окружающего мира во 2 классе на тему "Берегись автомобиля!"

 

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира на тему «Берегитесь автомобиля!»»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

студента (-ки) ______группы _______________________________________

УТВЕРЖДАЮ _________________

подпись учителя

УТВЕРЖДАЮ _________________

подпись методиста

«_____»_____________201__ г.

«_____»_______________201__ г.




1

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания (ОНЗ)

2

Класс:

2 «Г»

3

Тема :

«Берегитесь автомобиля!»

4

Образовательная программа, автор:

«Школа России» (под редакцией А.А.Плешакова)

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе:

Раздел «Здоровье и безопасность», урок 3

6

Цели урока:

Деятельностная цель:
-научиться различать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу;
-моделировать сигналы светофоров, характеризовать свои действия как пешехода при различных сигналах.

Содержательная цель:

-узнать, какие правила дорожного движения должен соблюдать пешеход;

-создание условий для формирования у обучающихся безопасного поведения на дорогах

7

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Принимать учебные цели, проявлять желание учиться; дети получат возможность использовать полученные знания в жизни.

  • Осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.

Метапредметные:

  • Регулятивные действия:

- Понимать учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-Рефлексировать способы действия; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

  • Познавательные УД:

  • -самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера;

  • -искать и выделять необходимую информацию (извлекать из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами).

  • Коммуникативные действия:

  • -слушать и вступать в диалог;

  • -участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

  • -отвечать на итоговые вопросы.

  • Предметные:

  • -знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;

  • -знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;

  • знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод:

-словесный метод;

-наглядный метод.

Частные методы и приемы:

-беседа;

-объяснение;

-демонстрация отрывка из мультфильма;

-показ презентации;

-кроссворд;

- дифференцированные задания(карточки для слабых учеников).

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования:

  • Обучение в сотрудничестве;

  • Информационно-коммуникационные технологии;

  • Здоровьесберегающие технологии

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

-самооценка;

-«Мишень».

11

Средства обучения:

1.УМК:

Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс (2 часть); рабочая тетрадь.

2. ТСО:

мультимедийный видеопроектор, компьютер, презентация PowerPoint.

Наглядность: цвета светофора (физминутка).






Ход урока

Дидактическая структура урока

Время этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Этап мотивации к учебной деятельности

1 мин.

-Здравствуйте, ребята!

-Садитесь.

Меня зовут Екатерина Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Окружающий мир у нас сейчас.

Приветствуют учителя.

Садятся на свои места.






Настраиваются на предстоящую работу.

Личностные УУД:

-учебно-познавательная мотивация;

-положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии


-Ребята, сейчас мы с вами проведем работу, которая поможет проверить ваши знания, полученные на прошлом уроке.

(…имена детей) вам я раздам карточки. За нее я поставлю вам оценку.

(приложение1)

Задание1:

1)+                

2) -              

3) +              

4) -                  

5) +

Задание2:

Окно, балкон-Падение

Выключатель, розетка-Удар электрическим током

Вентилятор, мясорубка-Повреждение пальцев

Чайник, утюг-Ожог

Лекарство-Отравление


С остальными мы будем разгадывать кроссворд.

Вопросы:

1.Без ног бежит,

без огня горит,

без зубов, а кусается?

2.Только я,

только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь,

Без обеда насидитесь.

3.Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не зевай и не стой,

А скорей залей его 

4.Что опасного во мне,

Если супа нет на дне?

Только если суп горяч —

От детей меня ты прячь!

5.Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свеклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло.

6.Я из дома на порог

Лишь один шагнул шажок

Дверь зарылась за спиной,

Нет пути передо мной.

Я и дома-и не дома,

Между небом и землёй.

Отгадайте-ка, друзья,

Где же я?

7.Это тесный-тесный дом,

Сто сестричек живут в нем,

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер!

Не шути с сестричками,

Тоненькими... 

8.Гладит все, чего касается,

А дотронешься – кусается.

9.Шипит и злиться,

Воды боится,

С языком, а не лает

 -Какое же ключевое слово у нас получилось?

- Правильно! Что нужно соблюдать, чтобы не попасть в опасную ситуацию?

-А что такое правило?



-Хорошо,я вижу, что вы хорошо изучили предыдущие темы, а сейчас мы перейдем к новой.





Выполняют задание по карточкам.


















Разгадывают кроссворд.





-электричество





-плита




-вода




-кастрюля




-нож








-балкон






-спичками


-утюг



-огонь


-Опасность


-Соблюдать правила

-…

Предметные:

-знание построения причинно-следственных связей изучаемых явлений.












Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний.















Предметные:

-актуализация изученного материала.











III.Этап выявления места и причины затруднения


-Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение. Оно поможет вам определить тему нашего урока. Пока я буду читать, ваша задача: внимательно прослушать стихотворение. Когда я закончу читать, объясните: Почему стихотворение называется «Скверная история»?

Движеньем полон город-

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя-

Хвастун и озорник.

Волнуются шоферы,

Во все гудки гудят,

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Еще одна минута-

Случилась бы беда.



-О чем это стихотворение?







-Почему оно так называется?

Как вы понимаете слово «скверная»?



-Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?

Как ведут себя дети?

Как вы думаете, кто из детей нарушает правила. Назовите номер.

Как вы думаете, правильно ли поступают дети?





-Все ли дети нарушают правила дорожного движения?


-Так, а что такое правила дорожного движения?



-Для чего они нужны?


Какие правила дорожного движения вы знаете?


-Сейчас, я включу вам отрывок из мультфильма.


-Ребята, как вы думаете, правильно ли поступают животные, переходя дорогу?

-От чего им стоит беречься?

-Почему?


-Предположите, какая тема нашего урока?


-Сейчас откройте учебники на стр.12

-Прочитайте тему урока.

Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?

Может стоит обратится за помощью к Муравьишке? Что он говорит? Найдите и прочитайте.

Внимательно слушают стихотворение.
























-О мальчике, который не соблюдал правила дорожного движения\ о мальчике, который баловался и тд.

-Скверная-плохая, ужасная…

Мальчика могла сбить машина.


-Улицу; много детей.


-Кто-то хорошо, а кто-то плохо.

-№1,2,4,7


-Нет, потому что они могут попасть в аварию. Они нарушают правила дорожного движения.


-Нет, кто-то соблюдает пдд.




-Это правила и обязанности, которые выполняют водители, пешеходы, пассажиры.

-Для того, чтобы на улицах, на дорогах было безопасно.

-Нужно переходить дорогу только на зеленый цвет светофора и тд…

Смотрят отрывок.



-Нет, они бегаю по дороге, балуются и тд...


-Автомобилей.

-Они могут попасть в аварию


-Берегись автомобиля.



Открывают учебники.


Читают тему.


-Мы не знаем.


Читают задачи, которые надо выполнить во время урока.

Коммуникативные УУД:

-умение извлекать информацию, представленную в разных формах.



Познавательные УУД:

-извлечение необходимой информации.










Личностные УУД:

-учебно-познавательный интерес;


Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать других.




Познавательные УУД:

-установление причинно-следственных связей.




















Коммуникативные УУД:

-умение извлекать информацию, представленную в разных формах.





Регулятивные УУД:

-формировать тему урока.





Регулятивные УУД:

-формировать и сохранять учебные задачи.

Коммуникативные УУД:

-работать по предложенному учителем плану.



IV. Этап построения проекта выхода из затруднения

(…)


-Ребята, что мы должны знать, чтобы не попасть в такую же опасную ситуацию, как котики в мультике?


Составим план нашего занятия:

1.Вспомним, что такое светофор?

Сигналы какого цвета у него бывают?

2.Вспомним, какие дорожные знаки мы уже знаем. Познакомимся с новыми.

3.Познакомимся с правилами дорожного движения.


-Итак, начнем наше занятие.

-Правила дорожного движения, дорожные знаки, светофор…






V.Этап реализации построенного проекта


Отгадайте загадку:

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают-

Людям помогают.


-Что это?

-Кто-нибудь знает, почему светофор так называется?

- Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Что значит «свет», я думаю, вы и так знаете.

А вот что такое «фор»?

Слово «фор» призошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель».

А все вместе — светофор -- значит «носитель света», «несущий свет ».

-Светофор и правда несет свет, причем трех разных цветов. Вспомните каких…

--Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, желтый и зеленый?

Ученик читает сообщение :- --Сигналы светофора выбрали не случайно. Красный цвет хорошо виден и днем, в ночью. Это тревожный цвет, он напоминает нам об опасности. Увидел красный сигнал — остановись, не переходи дорогу.

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Желтый — это цвет предупреждения. Машины, которые работают прямо на дорогах, - бульдозеры, краны, асфальтовые катки— обычно выкрашены в желтый цвет. Дорожные рабочие надевают яркие желтые куртки. Водители издалека видят желтое, сбавляют скорость, осторожно ведут машины.

Желтый свет — предупрежденье:

Жди сигнала для движенья!

Наконец, зеленый. Теперь можно спокойно переходить дорогу. Зеленый цвет спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев. На заводах и фабриках стены и станки красят зеленой краской: так лучше работается.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

-Посмотрите на слайд. Светофоры делятся на 2 вида:

-транспортные

-пешеходные

-Что у них общего?



-Чем они различаются?











-Открываем раб.тетрадь на стр.8. Выполняем задание №1.



Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы опять.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Правила простые:

- если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,

- если жёлтый – приседаете,

- если зелёный – шаг вперёд и шагаете на месте.

(ЖКЖЗ, КЖЗ, ЖЗ)



Слайд (различные дорожные знаки)

-Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?

-Знаете ли вы, что такое дорожный знак?


-Зачем нужны дорожные знаки?


Дорожных знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи – предупреждают об опасных участках дороги. Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для пешеходов и некоторые для водителей машин

- Обратите внимание на доску. Сейчас мы познакомимся с этими знаками.

1. Кто-то палочки рассыпал
По дороге поперек
Чтобы каждый из прохожих
Перейти дорогу смог.
И машины проезжая,
Замедляют сразу ход,
Потому что уважают
Пешеходный переход.



2.Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Он и город украшает,

И машинам не мешает!

Подземный пешеходный переход.



3.Вот надземный переход

Он такой же как и тот, что под землю вас ведет.

Только вниз вы не смотрите,

И одни там не бегите.

Не толкайтесь у ограды-

И тогда все будут рады!

Надземный пешеходный переход.



4.А здесь, ребята, не до смеха,

Ни на чем нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом,

Только пешеходам.

Пешеходная дорожка.



5.Если ты поставил ногу

На проезжую дорогу,

Обрати внимание, друг:

Знак дорожный-красный круг,

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачёркнут.

И дорога вроде, но…

Здесь ходить запрещено!

Движение пешеходов запрещено.



6.У него два колеса и седло на раме

Две педали есть внизу, крутят их ногами.

В красном круге он стоит,

О запрете говорит.

Движение на велосипедах запрещено.

-Ребята, посмотрите еще раз на все знаки.

Чем они различаются?

Запомните:

Знаки с красной рамкой: предупреждают нас об опасности, запрещают что-либо;

Знаки с голубой рамкой разрешают или предписывают, рекомендуют.


Вот мы вспомнили и познакомились с некоторыми знаками.

-Открываем учебник, стр.13, и выполняем задание.

-Открываем раб.тетрадь на стр.9 и выполняем №2.







-Светофор

-Нет





-Мы не знаем.









-Красный, желтый, зеленый.




Читает сообщение со слайда.










Читает сообщение со слайда.














Читает сообщение со слайда.










-У них одинаковые цвета: красный и зеленый.

-У транспортного светофора есть желтый цвет, а у пешеходного нет. У пешеходного не просто цвета, а человечки. Один стоит, второй идет.

Выполняют задание в раб.т.



Играют


















-Дорожные знаки.


-Дорожный знак - это такая табличка, на которой есть схематический рисунок.

- Знаки показывают, как вести себя на дороге.










Знакомятся с новыми знаками.








































-формой, цветом…










Самостоятельно выполняют задания в учебнике и рабочей тетраде.

Коммуникативные УУД:

-умение извлекать информацию, представленную в разных формах

















Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний.
















Познавательные УУД:

-смысловое чтение.

































Регулятивные УУД:

-умение соотносить свои действия с действиями учителя;

-умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.


































Познавательные УУД:

-поиск, отбор и структурирование необходимой информации.






















Коммуникативные УУД:

-умение извлекать информацию, представленную в разных формах.


VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Вопросы.

- Ребята! Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения». Этот закон – строгий. Он не прощает нарушений ни со стороны пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий – он бережет их жизнь. Давайте попробуем сформулировать свои правила.

Работа с учебником, с. 14-17.

1 ряд-1 рассказ

2 ряд-2 рассказ

3 ряд-3 рассказ

(ученик читает вслух, остальные следят)













Каждый ряд получает свой рассказ.

По цепочке ученики читают рассказы













Познавательные УУД:

-построение логической цепи рассуждений.


Коммуникативные УУД:

-работать по предложенному учителем плану.


VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


-Каждый ряд к своему прочитанному рассказу, формулирует и записывает правило безопасности пешехода

В рабочей тетради стр.9-10 №3

(фронтальная проверка)

Проверка:

1.Переход «зебра», чтобы пешеход сразу заметил, где переходить улицу. Когда рядом есть подземный переход, по мостовой улицу переходить нельзя.

2.Посмотри налево, дойди до середины, остановись, посмотри направо.

3.Троллейбус и автобус не обходи. Подожди, когда они закроют двери и отправятся в путь.

Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради.




Фронтальная проверка с комментированием.

Познавательные УУД:

-делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Личностные УУД:

-оценивать свой вклад в общий результат деятельности.

VIII.Этап включения в систему знаний и повторения


Творческая работа.

(пазл)

С соседом по парте собирают пазл.

Называют дорожный знак.


IX.Этап рефлексии на уроке.














Рефлексия


Наш урок подходит к концу.

Ребята, мы в начале урока ставили задачи. (зачитываю задачи)

Как вы думаете, удалось нам их выполнить?

-Чему вы научились на этом уроке?

-С какими знаками дорожного движения вы познакомились?

-Зачем нужны правила дорожного движения?

-С какими правилами дорожного движения вы познакомились на уроке?


-Ребята, кто-нибудь из вас играл в дартс?

Дартс-это игра. Игроки метают дротики в круглую мишень.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в эту игру.

Встаньте, представьте у себя в руке дротик. На слайде вы видите мишень. Цельтесь именно в ту строну мишени, которая соответствует вашему мнению.


Домашнее задание

Подведение итогов, ученики отвечают на вопросы.















Осуществляется рефлексия.








Записывают домашнее задание.

Предметные:

-умение анализировать, сравнивать, обобщать.













Личностные УУД:

-адекватное понимание причин успеха-неуспеха в учебной деятельности.


Познавательные УУД:

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Предметные:

-умение проводить самооценку.





Оценка: ________ (__________) ____________ _________________________

(оценка учителя) подпись расшифровка подписи


Оценка: ________ (__________) ____________ _________________________

(оценка методиста) подпись расшифровка подписи


Самоанализ урока: