СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира по теме "Петр I"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру, модуль "История". Конспект содержит избыточные данные, учитель может по своему усмотрению сократить предлагаемый материал.  

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме "Петр I"»

Тема: «Петр Великий. Строитель великой империи». (Азовские походы, Северная война и предательство Мазепы, Русско-Турецкая война и Каспийский поход, Петр Великий – Великий реформатор).

(1-4 классы)

Цель: Формирование у обучающихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности.

Задачи:

1. Дать представление обучающимся об исторических личностях – Пётр I, Мазепа.

2. Познакомить обучающихся с преобразованиями Петра.

3. Развивать умение работать с текстом, выделять главную мысль, делать выводы и обосновывать их.

4. Обогащать знания обучающихся историческими фактами о подвигах русского народа по защите своего Отечества, развивать кругозор, память и внимание обучающихся, а также пробуждать желание к познанию нового.

5. Воспитывать любовь к Родине, родному краю, к его истории.


Продолжительность занятия:

4 класс - 45 минут


Рекомендуемая форма занятия: Занятие предполагает использование метода «эвристическая беседа», групповой работы, мультимедийной презентации.


Материалы и оборудование:

1.Презентация Power Point.

2. Лента времени.

3. Конверты с индивидуальными лентами времени, вырезанными фигурками правителей России (по желанию).

4. Кластер «Рюриковичи».

5. Конверты с заданиями для групп (3-4 классы), карточки для рефлексии.



В уроке используются фрагменты книги Балакаева М. Г. Книга для чтения по Русской истории. Книга 2. От царствования Ивана Грозного до правления Екатерины II: в 2 ч. — Ч. 2 / Автор-сост. М. Г. Балакаев —Екатеринбург: Артефакт, 2018. — 336 с.: ил.




Ход занятия.

Этапы урока

Действия учеников

Справочный материал для учителя

1.Организация начала занятия, актуализация знаний.

Добрый день, ребята!

- Какие титулы правителей (наименования, названия глав государств) мы знаем?

- Как называли правителей на Руси? (князь, царь)

- Предлагаю обратиться к нашей ленте времени.

Слайд «Лента времени»

- Давайте вспомним князей Руси.

- А кто был первым царем?

- А что значит быть царём? (Это значит быть полноправным правителем государства, управлять огромной страной, а не только землями княжеств)

- Что входило в обязанности царя? (Издавать указы, законы; взаимодействовать с другими странами и т.д.)

- Для какой династии мы составляли кластер?

- Как звали русского царя, который стал первым в династии Романовых?

- Что важного произошло в правление его сына?

- Какая была причина присоединения Украины к России?

- Как звали казака, который решил начать борьбу против польских захватчиков?

- Почему Б.Хмельницкий обратился за помощью к российскому царю?

Молодцы! Вы прекрасно справились со всеми заданиями.

2. Работа по теме занятия

Слайд «Свиток со словами Н.М. Карамзина»

Посмотрите какую интересную информацию я нашла у известного историка и писателя Н.М. Карамзина

«...Он сам вполне солдат и знает, что требуется от барабанщика, равно как и от генерала. Кроме того, он инженер, пушкарь, делатель потешных огней, кораблестроитель, токарь, оружейный мастер, кузнец...» (пояснить устаревшие слова)

- Есть предположения, о ком это? (человек рабочей профессии, гений, полководец…) Ну что же, скоро мы узнаем, подтвердятся ли наши догадки.

Для 3-4 классов: На листе мы будем выписывать факты, подтверждающие слова историка.

1-2 классы – делают устные выводы, возможно фиксация на доске учителем.

- Наша машина времени в 1672 г. (17 век).

В этот год у царя Алексея Михайловича родился младший сын. И эти все слова о нем – о будущем последнем царе и первом императоре Руси. Попробуем найти исторические факты, подтверждающие слова Карамзина.


Назвали мальчика Петром. Десяти лет от роду он был избран в цари после смерти старшего брата Фёдора. Но за малолетством Петра государством управляла его старшая сестра Софья. В детстве Пётр был очень живым и бойким мальчиком. Он любил игру, а в игрушках у него не было недостатка. В его комнату приносили лошадок в полной упряжи, коляски и дудки, но особенно нравились Петру военные игрушки: барабаны, луки со стрелами, детские ружья. Игра в солдаты была любимой забавой (потехой) маленького Петра. Играл Пётр не один, с ним играли его сверстники знатного и простого происхождения.

Слайд «Потешные игры Петра I. Миниатюра из рукописи «Житие Петра Великого». XVIII в.»

Целые дни потешался (играл) Пётр под Москвой в селе Преображенском со своими товарищами: они стреляли из ружей и луков, играли в войну и маршировали. Эти детские войска Петра назывались «потешными». Лет четырнадцати Пётр стал заниматься со своими потешными настоящими военными упражнениями. Из этих «потешных» после вышли два гвардейских полка — Семёновский и Преображенский. Это были лучшие полки в войске Петра. В них рядовыми служили главным образом дворяне.

- Нашли ли вы подтверждение каких либо сведений из цитаты Карамзина? (Он сам вполне солдат и знает, что требуется от барабанщика)

Прогуливаясь однажды по селу Измайлово, Пётр нашел в сарае английский ботик (лодка с парусами).Такой лодки, которая ходит он на парусах не только по ветру, а и против ветра, он ещё не видал.

Слайд «Начало русского флота. Пётр катается на ботике по реке Москве.Художник А. Д. Кившенко».

Скоро Пётр катался уже на Переяславском озере, а потом и озеро показалось ему тесно. Он перебрался на Белое море. Но на ботике здесь кататься было нельзя. Для моря пришлось строить большие корабли. Не для одних прогулок служили они.

Пётр задумал превратить эти корабли в военную силу так же, как это он сделал со своими «потешными войсками».

Слайд «Флот Петра I. Иоганн Георг Корб. Дневник путешествия

в Московию»

У России были моря, но не было военного флота. Без кораблей трудно было воевать с заморскими соседями. Прежде всего пришлось Петру воевать с турками, отнимать у них Азов на Азовском море.

Слайд «Галера Принципиум». В Азовском походе её капитаном был Пётр I. Художник И. Родинов»

Появились ли еще факты? (кораблестроитель)

Пётр был от природы очень любознателен и стал пополнять свои знания в общении с иностранцами из Немецкой слободы. Ко времени Петра в Москве жило очень много иностранцев (русские называли их всех немцами). Это были солдаты, офицеры и различные мастера. Пётр скоро сдружился с иностранцами, очень часто ездил в Немецкую слободу и проводил там время в развлечениях, в расспросах и разговорах о заморской жизни и дивных вещах, какие есть в других странах. Пётр с любопытством слушал этих немцев, учился у них, чему они только могли его научить. Здесь Пётр встретил своего главного наставника — Франца Лефорта.

Слайд «Петр I и Ф.Лефорт»

Именно Лефорт дал Петру совет поехать за границу и своими глазами посмотреть на чужие страны. Захвативши с собой компанию молодых москвичей, Пётр отправился за границу. Он побывал в Голландии, Англии и в немецких (германских) землях. Всем интересовался, всему учился и заставлял учиться своих спутников. Особенно усердно изучал Пётр строение морских кораблей. В одежде простого плотника, с топором и пилой в руках он усердно работал вместе с другими плотниками над постройкой корабля. Все иностранцы дивились такому простому и трудолюбивому царю.

- Так какими еще профессиями владел царь?

Пётр выстроил в Воронеже много кораблей. На них он спустился Доном к морю и отвоевал у турок город Азов. Под Азовом Пётр впервые перешёл от забав и прогулок со своими потешными к настоящему военному делу.

Слайд «Русский флот под Азовом. Гравюра А. Шхонебека. 1696 г.»

Но больше всего хотелось Петру завести флот на Балтийском море. Морем всего удобнее было ездить в Западную Европу и привозить оттуда иноземные товары. Однако берега Балтийского моря, которыми когда-то владели русские князья, теперь принадлежали шведам. Пётр решил отвоевать Балтийское море у шведов.

Слайд «Северная война. Сражения на суше»

Швеция в то время была самым сильным государством. Шведские войска считались самыми храбрыми и непобедимыми во всей Европе. Правил в Швеции король Карла XII.

Слайд «Пётр I и Карл»

В первом сражении под г. Нарвой шведы победили. Тяжело было Петру после Нарвского поражения. Большая часть пушек была отнята шведами. Лучшие войска разбиты. Пётр видел, как плохо обучены его полки. Не было у него и хороших полководцев. На счастье Петра и России, Карл семь лет воевал с польским королём и дал русским время оправиться. Пётр тем временем набирал новые полки, снабжал их новым оружием, переливал колокола в пушки. И в то же время войска обучались военному искусству во время стычек со шведами.

Слад «Русский и шведские солдаты. Офицеры, пехота и артиллерия».


Между тем Карл справился с польским королём и пошёл опять на Петра. На предложение мира Карл гордо отвечал, что заключит с Россией мир только в самой Москве и свергнет Петра с престола. Со своими войсками Карл двинулся из Польши в Малороссию. Здесь казацкий гетман (начальник казацкого войска и верховный правитель

Малороссии) Мазепа, который был другом Петра I, перешёл на сторону Карла. Как же это стало возможным? Петр видел в Мазепе одного из вернейших своих слуг и любил его за неустрашимость, которую тот показывал во многих сражениях. В первый раз отличился Мазепа в войне с турками при Азове. Царь жаловал малороссийским казакам самые разные милости. Чем же заплатил этот человек за доверчивую любовь царя? Изменой — самой низкой, самой постыдной! Мазепе мало было пользоваться всеми почестями, иметь первый чин в государстве, иметь ордена — русский Святого Андрея и польский Белого Орла. Ему мало было управлять не только всеми казачьими полками, но и всей Украиной. Мазепа владел тысячами крестьян, пожалованных ему Петром. Всего этого ему было мало. Он мечтал сам стать независимым государем на территории Малороссии. И вот гетман вообразил, что он может отринуть (забрать) эти земли от Москвы и сделаться их князем. «Это возможно, — думал Мазепа, — Польша близко отсюда, а там всем повелевает Карл XII, которому стоит только захотеть — и я на престоле древних князей! А я за это приведу ему в помощь всё малороссийское

войско». Он обещал Карлу, что к нему пристанут все казаки.

Когда казаки сказали Петру, что готовится измена – он не поверил – так он любил и доверял Мазепе. И вот Карл, договорившись обо всём с Мазепой, двинул свои войска к Малороссии. Он надеялся,

что скорее достигнет победы над Петром, когда соединится со своим сильным сообщником и уже вместе с ним пойдёт к Москве и Петербургу. Два соединившихся врага нашего отечества объявили малороссиянам свободу. Но малороссияне совсем не желали отделяться от России. Вместо того чтобы обрадоваться, они ужаснулись и отказались служить бесчестному гетману.

Казаки не пошли за Мазепой и остались верны Петру I.

Карл остановился под Полтавой. Сюда же привёл свои войска и Пётр.

27 июня 1709 года начался бой. Сначала шведы теснили русских. Но в решительную минуту Пётр вывел свежие полки, и шведы после пятичасового боя побежали. Карл бежал в Турцию. Большая часть его армии была взята в плен. Пётр после того ещё 12 лет воевал со Швецией и отнял у неё несколько областей по берегам Балтийского моря. За эту войну он был назван Императором и Великим.

Слайд «Полтавский бой. Шведы преклоняют знамена перед Петром I. 1709 г. Художник А. Д. Кившенко»

- Что можно еще сказать о Петер? (не просто солдат, но и полководец)

Но Петр I славен не только военными походами. Давайте узнаем, что еще произошло во время его правления.

Работа в группах

Заслушивая ответы групп, дети продолжают выписывать ключевые слова.

Учитель помогает иллюстрировать рассказы детей слайдами.

Слайд «Вид на Петропавловскую крепость»

Слайд «Основание Адмиралтейства. Мозаичное панно»

Слайд «Юности честное зерцало. Титульный лист. Первая страница»

Слайд «Пётр I принимает экзамен у вернувшихся из‑за границы русских юношей. Художник К. Лебедев»

Слайд «Жестяная фабрика. Рисунок из книги В. И. Геннина «Описание Уральских и Сибирских заводов»»

Слайд «Невьянский завод А. Н. Демидова. Абрисы В. И. Геннина»


3. Подведение итогов, рефлексия.

Итак, Петр I вошел в историю под именем Петра Великого за огромные преобразования в стране. ХVIII век в России начался с бурных перемен всей жизни, и перемены эти начал Петр I.

Слайд «Памятник Петру I – Медный всадник»



Заполнение карточек 3-4 класс

Наиболее трудным мне показалось___________________________________

Я думаю, это потому, что __________________________________________

Самым интересным было ___________________________________________



Ответы детей


самостоятельно в парах расставляют вырезанные фигурки (или просто пишут имена) по векам, соблюдая хронологическую последовательность. При затруднениях ребята могут использовать составленные ранее кластеры.





Ответы детей

















Ответы детей



































Ответы детей

на листе выписываются ключевые слова (солдат, знал военное дело и т.п.)






Ответы детей













Ответы детей

на листе выписываются ключевые слова



















Ответы детей

на листе выписываются ключевые слова










































Ответы детей

на листе выписываются ключевые слова































Работа в группах

Деление групп через выбор цвета/символа. Проговаривание правил работы в группах.

Группы получают конверты с материалами по темам:

1)Преобразования в культуре и быту. Изменения в области образования.

2)Российская промышленность при Петре I

3)Возведение новой столицы.














































































Потешные, одетые в иноземные военные мундиры, ходили по Москве, как настоящие солдаты, с барабанным боем, с ружьями через плечо. Как‑то недалеко от Симонова монастыря был устроен настоящей бой. Часть потешных изображала русских, другая часть — поляков. Поляки защищались в крепости, а русские нападали на неё. Во время этих манёвров стреляли из ружей, рубили саблями. «Русские» взяли у «поляков» крепость.


Пётр рано начал обучаться грамоте. Учителем его был дьяк Никита Зотов. Он обучал Петра, как обучали тогда всех детей в школах. Пётр вытвердил азбуку, читал Часослов, Псалтирь, Евангелие и учился писать. Писал Пётр очень неразборчиво и с большими ошибками. Зотов умел оживлять скучные уроки. Он рассказывал Петру

историю его предков, показывал ему картинки, изображавшие войны и дела прежних царей, покупал для Петра картинки, изображавшие жизнь иностранцев

в Западной Европе.























































































































В 1698 году Пётр I учредил Орден Святого апостола Андрея Первозванного,

который стал высшей государственной наградой Российской империи на долгие

столетия — вплоть до 1917 года.

Первым кавалером ордена Андрея Первозванного в 1699 году стал Фёдор

Алексеевич Головин — ближайший соратник Петра I, отличавшийся незаурядным умом и выдающимися военными и дипломатическими талантами. Вторым кавалером ордена в 1700 году был украинский гетман И. С. Мазепа (впоследствии за измену лишённый этой награды). Третьим кавалером в 1702 году стал граф Борис Петрович Шереметев (1652–1719) за победу над шведами у деревни Эрестфер. Сам Пётр I, имея чин капитана бомбардирской роты, был награждён орденом Андрея Первозванного седьмым по счету в мае 1703 года. Генерал-фельдмаршал,

адмирал и глава Посольской канцелярии Фёдор Алексеевич Головин возложил на Государя орден за воинский подвиг — руководство операцией по взятию двух

шведских судов в устье Невы.














































Империей Россия стала уже при Иване III в XV веке как наследница Византии. Русский титул царя был равен по достоинству запад-

ному титулу императора. Но после того, как Россия при Петре I вошла в тесное общение с Западной Европой, возникла необходимость дать титулу царя дополнительное наименование, понятное для жителей Запада. С 1721 до 1917 года Россия называлась Российской империей.







Пётр Великий и кузнец

Народная сказка

Вот Пётр Первый приезжает к кузнецу на лошади.

— Подкуй‑ка мне коня!

— Можно, — говорит.

— Только сделай подкову хорошую!

Ну, вот кузнец занялся подкову делать. Сделал подкову и подаёт ему:

— Что, хороша будет эта подкова?

Пётр Первый усмехнулся:

— Хороша, да не совсем.

— Почему не совсем?

— Она, — говорит, — слабая.

— Ну, не знаю, — говорит, — что она слабая.

Он берёт в руки и разгинает эту подкову. Кузнец видит:

— Да, действительно слабая.

Берётся работать вторую.

— Ну, а эта — хороша будет?

Он и говорит:

— Да так себе.

И эту разогнул. Он берётся третью делать. Третья готова.

— Ну, этой, пожалуй, можно подковать.

Кузнец сделал четыре подковы и подковал. Пётр Первый спрашивает:

— Сколько тебе за подкову?

— Четыре рубля.

Он дает ему рубль серебряный. Кузнец взял и сломал этот рубль.

— Да у вас и деньги фальшивые.

Он подаёт ему второй, он и второй сломал.

— Да дайте, — говорит, — мне деньги хорошие.

Пётр Первый вынимает двадцать пять рублей и подаёт ему:

— На, не ломай денег. То мы наехали коса на камень. Я подкову взломал, а ты рубли поломал. Видать, что сильней ты меня. Ты знаешь, кто я такой?

— Нет, не знаю.

— Я Пётр Великий, ваш государь. Ну дак вот, работай, как работал, и сказывай людям, что государь поломал подковы, а я — его рубли.

— Вот мы с им и познакомилися.

Пётр Первый сел и поехал, и сказал:

— До свиданья, кузнец, ты — хороший молодец!

И после того его не видал.



Слайды

  1. Слайд «Лента времени»

  2. Слайд «Свиток со словами Н.М. Карамзина»

  3. Слайд «Потешные игры Петра I. Миниатюра из рукописи «Житие Петра Великого». XVIII в.»

  4. Слайд «Начало русского флота. Пётр катается на ботике по реке Москве.Художник А. Д. Кившенко».

  5. Слайд «Флот Петра I. Иоганн Георг Корб. Дневник путешествия в Московию»

  6. Слайд «Галера Принципиум». В Азовском походе её капитаном был Пётр I. Художник И. Родинов»

  7. Слайд «Петр I и Ф.Лефорт»

  8. Слайд «Русский флот под Азовом. Гравюра А. Шхонебека. 1696 г.»

  9. Слайд «Северная война. Сражения на суше»

  10. Слайд «Пётр I и Карл»

  11. Слад «Русский и шведские солдаты. Офицеры, пехота и артиллерия».

  12. Слайд «Полтавский бой. Шведы преклоняют знамена перед Петром I. 1709 г. Художник А. Д. Кившенко»

  13. Слайд «Вид на Петропавловскую крепость»

  14. Слайд «Основание Адмиралтейства. Мозаичное панно»

  15. Слайд «Юности честное зерцало. Титульный лист. Первая страница»

  16. Слайд «Пётр I принимает экзамен у вернувшихся из‑за границы русских юношей. Художник К. Лебедев»

  17. Слайд «Жестяная фабрика. Рисунок из книги В. И. Геннина «Описание Уральских и Сибирских заводов»»

  18. Слайд «Невьянский завод А. Н. Демидова. Абрисы В. И. Геннина»

  19. Слайд «Памятник Петру I – Медный всадник»