Тема: Правила вежливости.
Тип урока: комбинированный
Цель: формировать навыки культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.
Задачи: 1.Расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях.
2. Развить адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
3. Воспитать в детях чувство собственного достоинства, бережного отношения друг к другу.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми;
- обсуждать вопросы о культуре поведения.
Формирование УУД:
Личностные:
Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь систематизировать и преобразовывать информацию;
- регулятивные: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить;
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение;
- коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.
Предметные:
Получить знания о группах «вежливых» слов, навыках культуры общения и поведения.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
Повторение изученного материала
Повторение правил поведения в школе:
- Ребята, давайте откроем тайну нашим гостям, расскажем им, какой раздел мы сейчас изучаем? (Общение)
– Что такое общение? (Взаимные отношения)
- Где мы общаемся? (В школе, дома, на улице, в транспорте)
- На прошлом уроке мы с вами разговаривали об общении в школе. Кто напомнит, что нужно делать, чтобы это общение было приятным? (Соблюдать правила поведения, принятые в обществе)
Давайте вспомним их.
1. Как нужно вести себя на уроке? (На уроке нужно внимательно слушать учителя, не перебивать)
2. Как нужно вести себя, когда хочешь ответить?
(Если ты хочешь ответить, не выкрикивай, а подними руку.)
3.Как нужно вести себя на перемене?
(Выходить на перемену можно только после разрешения учителя. В коридоре нельзя бегать, кричать, драться)
4. Как нужно вести себя с младшими? (Младшим нужно помогать, не обижай их.)
5. Как нужно общаться с товарищами? (С товарищами надо общаться речью, спокойно и доброжелательно.)
3. Самоопределение к деятельности
- Предлагаю Вам посмотреть мультфильм. После просмотра вы поделитесь своими впечатлениями и расскажете, о чем был сюжет мультфильма
Учитель включает начало мультфильма «О вежливости и доброте»
(до слов: «Садись, двойка!»)
За что получил двойку Мишуня?
-Можно ли назвать его вежливым?
-А что значит «быть вежливым»?
-Как вы себе представляете такого человека?
(Это человек, который правильно себя ведет и использует «волшебные слова»)
-О чем мы будем говорить на уроке? ( оВежливости)
Прочитайте тему урока на стр. 52
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Задачи нашего урока
1Вспомним ….. слова
2.Повторим правила …….при общении с ……..;
3. Научимся использовать ………….
Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка.
Работа по теме урока
– А известно ли вам, ребята, что обозначает слово «вежливость»? (Слайд 8)
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа». Вежа – от слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». Вежество – качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой.
Вежливость — это качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими.
Какое вежливое слово чаще всего люди используют в своей речи?
От какого слова произошло слово «здравствуйте»(здоровье)
Что это значит? (желать здоровья)
Какие вежливые слова вам известны?
Как иначе называют вежливые слова? Почему? (Эти слова делают нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной).
Посмотрите внимательно на экран, рассмотрите портрет. Кто это? (Валентина Осеева, писательница)
- А кто напомнит, какое произведение Валентины Осеевой перекликается с нашей темой урока? («Волшебное слово»)
.О каком волшебном слове идет речь?
Кто главный герой?. Что вы можете сказать о поведении мальчика?
- Какова основная мысль рассказа?
Какие волшебные слова вы знаете?(эстафетная палочка)
. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть.
Составление кластера «Вежливые слова»
Вежливые слова условно можно разделить на следующие группы:
(Учитель вывешивает на доску таблички)
1. Слова приветствия
2. Слова извинения
3. Слова прощания
4. Слова просьбы
5.Слова благодарности
6. Слова пожелания
–Ребята, теперь вы вспомнили вежливые слова. Но каждое из них должно быть употреблено в определённой ситуации.
Сейчас я предлагаю вам поработать в группе.
У группы на столе лежит конверт с вежливыми словами. Посовещайтесь и распределите эти слова по группам в зависимости от использования их в речи.
-Не забывайте о правилах поведения в группе, давайте вместе их вспомним, посмотрите на экран. (Напомнить правила работы в группе Надо трудиться дружно, помогать друг другу, тогда и работа получится интересной и красивой)
Проверка(по 1 человеку зачитывают слова)
Работа по карт.
Рабочая тетрадь. с.34 №2 (по вариантам, выполняем самопроверку, если правильно ставим +, если ошибка ставим -.
-Ребята, как вы считаете, человека, который знает волшебные слова, но не использует, можно назвать вежливым? (Нет, нужно ими пользоваться).
Давайте с вами продемонстрируем, настоящих воспитанных людей.
Работа в парах. «Оживи картинку»
- составление диалога по картинке, используя вежливые слова.
- Рассмотрите рисунки на с. 52. в учебнике. Сейчас мы с вами будем работать В ПАРАХ: на каждой парте лежит по 1 картинке, по которой надо будет придумать диалог между героями, используя слова здравствуйте, спасибо, до свидания, извините, пожалуйста, благодарю и др. волшебные слова.
Давайте вспомним, что такое ДИАЛОГ? (Это разговор двух лиц).
Оцените свою работу в паре
определение правил разговора по телефону.
Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и быть понятым своим собеседником. А что может произойти в таком случае, мы сейчас узнаем. Послушайте телефонный разговор героев нашего учебника- попугая Ильи, пса Рыжика
- Нравится ли вам такой разговор? Каких правил не знают наши герои ПОПУГАЙ и пёс РЫЖИК? Как вы считаете, как нужно разговаривать по телефону? Оказывается, что, разговаривая и по телефону, нужно знать правила.
(Называют ошибки телефонного разговора: не поздоровались, не представились друг другу, непонятна просьба звонящего, не попрощались).)
5.Физкультминутка
Настроение упало(опускают руки вниз)
Дело валится из рук(качают головой, встряхивают кистями рук)
Но неважны нам печали(махи руками)
Если есть хороший друг(поворачиваются друг к другу, протягивая руки)
С делами справимся вдвоем(пожимают руки)
С облегчением вздохнем(глубокий вдох-выдох)
Настроение поднимем (нагибаются и медленно выпрямляемся)
И друг друга мы обнимем.(обнимаются все)
- Давайте, играя, вспомним волшебные слова. (После физминутки дети не садятся)
- Представьте, что вас заколдовал злой волшебник, который не любит вежливых детей. Но у меня есть волшебная палочка. Если я коснусь палочкой одного из вас, то вы начнет называть вежливые слова. Но только называйте 1 слово и старайтесь не повторяться
-А теперь с помощью этой схемы давайте попробуем составить правильный, культурный диалог по телефону.
Примерная схема разговора
1. «Алло».
2. Приветствие.
3. Объяснение цели своего звонка — собственно разговор.
4. Благодарность.
5. Прощание.
7. Работа в парах. Разыграйте телефонный разговор. РАЗЫГРЫВАЕМ СИТУАЦИИ (Разговор по телефону).
Мальчик звонит девочке. Он хочет выяснить, по какой программе показывают мультфильмы. |
Мальчик звонит другу и хочет узнать у него домашнее задание по математике. |
Мальчик приглашает друга в гости. Ему купили новую игру “Футбол” |
-Я думаю, что у нас получились неплохие варианты разговора. Но хотелось бы добавить, что разговор должен быть лаконичен, понятен, приятен и «оставлять после себя» хорошее настроение.
Работа по учебнику.
- Прочитаем вслух текст «Волшебные поступки» на стр. 54 учебника. (читают по абзацам и анализируют)
Как вы объясните поведение папы?
- А кто из вас тоже поступает также как, как этот замечательный папа?
- Как вы объясните понятие «культура поведения»?
- Культура поведения – это вежливые поступки.
– А какие вежливые поступки совершали вы?
Вежливые слова и вежливые поступки – это культура поведения. Культура поведения украшает человека, помогает людям общаться друг с другом.
. 6. Закрепление изученного материала
Итак, задачи не на сложение,
Задачи на правила уважения!
Каждая пара получает ситуацию и обсуждает её.
Работа в парах После 3 минутной подготовки заслушиваются ответы детей. Они анализируются учителем и детьми. Фронтальная работа
2 группа | Одна девочка жаловалась маме: - Во дворе один мальчик зовёт меня Танькой. - А как ты его зовёшь? – спросила мама. - А я ему просто кричу: «Эй ты!» Скажите, права ли Таня? |
3 группа | Сравните две ситуации: 1) Денис сказал: – Никита, дай карандаш, и побыстрее. 2) Саша попросил: – Никита, дай мне, пожалуйста, карандаш, а то мой сломался. Как вы думаете, кому Никита даст карандаш? Почему? |
Игра «Кто поступает правильно» проверка по слайду 21212
7. Рефлексия
«Вопрос – ответ».
- У меня на карточках написаны вопросы, вы вытаскиваете карточку, читаете вопрос, даёте свой ответ.
Примерные вопросы
Что нужно сделать, прежде чем войти в чей-либо дом или квартиру?
Какие слова произносят при встрече и прощании?
Кто кому должен уступать (в гостях или в транспорте) место?
Нужно ли снимать шапку, когда пришел в гости, театр, библиотеку?
Что ты сделаешь с фантиком, когда съешь конфету?
Почему не нужно рвать цветы в лесу? Почему нельзя ловить жуков и бабочек?
Можно ли назвать вежливым того, кто обижает животных?
Почему по-настоящему вежливый человек никогда не будет лгать, хвастаться, обижать своих друзей?
А теперь мне бы хотелось, чтобы вы закончили следующие фразы:
Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .
Мне помогают правила вежливости тогда, когда ... .
Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ...
Подведение итогов урока
Прочитайте еще раз задачи урока, которые ставил перед вами Муравьишка.
- Все ли мы выполнили?
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вы узнали? Чему научились?
Слова «До свидания!», «Спасибо», «Простите»
«Пожалуйста», «Здравствуйте» - щедро дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке, в школе, и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них не возможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить
Вы стали школьниками. Вас ждёт много славных дел. Вы окончите школу и станете инженерами, строителями, водителями, врачами. Но, прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться.
– Ребята, вы меня сегодня очень порадовали своей работой. Большое вам спасибо! (Слайд )
Домашнее задание.С.54-55 разобрать ситуации, составить синквейн к слову вежливость
(прочитать текст, объяснить «странное» поведение папы.)
Муравей Вопросик просит тебя научить его вежливым словам. Напиши, какие вежливые слова подходят для этих случаев:
а | приветствие | |
б | Просьба | |
в | благодарность | |
г | Извинение | |
д | прощание | |
Муравей Вопросик просит тебя научить его вежливым словам. Напиши, какие вежливые слова подходят для этих случаев:
а | приветствие | |
б | просьба | |
в | благодарность | |
г | извинение | |
д | прощание | |
Муравей Вопросик просит тебя научить его вежливым словам. Напиши, какие вежливые слова подходят для этих случаев:
а | приветствие | |
б | Просьба | |
в | благодарность | |
г | Извинение | |
д | прощание | |
Муравей Вопросик просит тебя научить его вежливым словам. Напиши, какие вежливые слова подходят для этих случаев:
а | приветствие | |
б | Просьба | |
в | благодарность | |
г | Извинение | |
д | прощание | |
Муравей Вопросик просит тебя научить его вежливым словам. Напиши, какие вежливые слова подходят для этих случаев:
а | приветствие | |
б | Просьба | |
в | благодарность | |
г | Извинение | |
д | прощание | |
Муравей Вопросик просит тебя научить его вежливым словам. Напиши, какие вежливые слова подходят для этих случаев:
а | приветствие | |
б | Просьба | |
в | благодарность | |
г | Извинение | |
д | прощание | |