СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 1 классе: "Кто такие звери?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по окружающему миру 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 1 классе: "Кто такие звери?"»

2


Конспект урока по окружающему миру

1. ФИО: Каштанова Татьяна Сергеевна

2. Предмет: Окружающий мир

3. Класс: 1

4. Тема урока: «Кто такие звери?»

5. Базовый учебник: Плешаков А.А.


6. Цель урока:    

  • научить различать зверей от других групп животных

  • сформировать представление на основе выявления отличительных признаков зверей.

  • развивать познавательную активность у детей

7. Планируемые результаты:

  • предметные: сформировать у учащихся представление об животном мире. Развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать и обобщать, опираясь на полученные знания и собственные наблюдения.

  • личностные: уметь работать в группе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

  • метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятий; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

8. Задачи:

  • образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение понятий, познакомить учащихся с новой темой; закрепить навыки и умения применять полученную информацию на практике; закрепить умения работать c учебником, рабочей тетрадью; создание условий для систематизации, обобщение и углубление знаний учащихся о животном мире.

  • Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

  • развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки законов, правил); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

9. Тип урока: (урок изучения нового материала, урок – закрепление)

10. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах.

11. Необходимое оборудование: доска, проектор, рабочая тетрадь, компьютер, круги для «светофора»

12. Структура и ход урока



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Самоопределение к деятельности.

Здравствуйте ребята! Урок окружающего мира проведу у вас я, меня зовут Татьяна Сергеевна. Сегодня к нам на урок пришли Муравьишка и Мудрая Черепаха.

– Ребята, от Муравьишки пришло приглашение: (на слайде)

«Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в гости в лесное царство. Здесь вы увидите много интересного».

– Вы согласны совершить такое путешествие? Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя кричать, бегать, шуметь, чтобы не напугать жителей леса.

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют рабочее место

2. Актуализация знаний

Но перед тем, как совершить путешествие, Муравьишка просит вас ответить на его вопросы:

– С какими группами животных вы уже знакомы?
– Посмотрите, кто это прилетел к нам, застрекотав крылышками?
– К какой группе животных мы её отнесём? Почему?
– А это что за звук?
– Кто по голосу может узнать эту птицу?
– Докажите, что филин – это птица. Вспомните, какой отличительный признак у птиц?
– В лесном царстве есть пруд, посмотрите, кто плещется в пруду?
– Почему? Назовите признаки группы рыб.
– Молодцы, Муравьишка говорит мне, что вы можете заглянуть в лесное царство.


Отвечают на вопросы Муравьишки

 Насекомые, рыбы, птицы.
– Стрекоза.
– Насекомое. У неё шесть ног.
– Это голос птицы.
– Филин.
– Тело покрыто перьями.
– Рыбка.
– Тело покрыто чешуёй

3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

В царстве Муравьишки нас встречают его друзья. А кто это, вы узнаете, отгадав загадки. (картинки-отгадки на слайде)


Не мышь, не птица.
В лесу резвится.
На деревьях живет
И орешки грызет.


На овчарку он похож:
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть.
На овцу готов напасть.


Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.

– К какой группе мы их можем отнести? К насекомым? К рыбам? А может, это птицы?

- Так что мы должны сегодня узнать на уроке?

– Сегодня на уроке мы с вами должны узнать еще одну группу животных и понять признак этой группы.

Учащиеся отвечают на вопросы и высказывают свои предположения



Белка





– Волк





– Медведь




– Нет


-Новую группу животных

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

- Мудрая черепаха решила познакомить нас с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей. Если отгадаете загадки, то вы узнаете, что за звери.


Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он……..


Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается.

(Картинки выводятся на слайде)

-Ребята, а каких зверей, помимо названных, вы знаете?

-Рассмотрите тела жирафа и кошки. Из каких частей состоит тело жирафа? А тело кошки? Похоже ли у них обоих строение тела? Чем у них покрыто тело? Теперь мы знаем отличительный признак зверей.




-А на какие две группы можно разделить зверей?


-Верно. Дикие звери живут на воле: на лугах, в лесах, в воде. Это такие звери как лось, волк, заяц, лиса, бобер и многие другие. За ними чаще всего наблюдают лесники.

Домашние звери живут рядом с человеком и приносят ему пользу. Это такие животные как корова, куры, собака, кролики и так далее. Они дают нам ценные меха, а также мясо, молоко и яйца.

(изображения животных, их мест обитания на слайде)



- Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки.

Рассмотрите рисунок в рабочей тетради и помогите Муравьишке отыскать зверей.

- Кого вы узнали? Какие это звери?

- Кто спрятался в нижнем левом углу рисунка? Это зверь? А какого цвета у него шерсть? (на слайде цветное изображение медведя)

Найдите самое крупное из спрятавшихся животных. Кто это? Это зверь? (на слайде цветное изображение лося)

-Какое время года на рисунке?

-Кто сидит на ветке дерева?

(на слайде изображение белки в рыжей шубке)

-Какой зверь остался? В какой шубке он бывает летом? (на слайде изображение зайца в серой шубке)

-А теперь посмотрите фрагмент мультфильма Познавака

-Про каких зверей был этот мультфильм? А кто такие млекопитающие?

Учащиеся отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя



-Жираф




-Кошка







-Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста

-Да

- Шерстью


-Домашние и дикие












-Белка, лось, заяц, медведь

-Дикие


-Бурого

-Лось

-Шерсть коричневого цвета

-Лето

-Белочка

-Рыжая шубка

-Заяц

-Серая шубка


-Про млекопитающих

-Кормящие детенышей молоком

5. Физкультминутка


6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Самостоятельная работа в рабочих тетрадях (стр.27) задание 3

Далее проверка друг у друга (правильные ответы на слайде)

Выполняют задание в тетради, а после проверяют


7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Светофор

Учащиеся выбирают один из цветов: красный, желтый или зеленый. После урока ребята должны высказать свое мнение по вопросу цвета. Красный – нет (что не понравилось, были ошибки), желтый – не совсем (сомнения, трудности) и зеленый – да (что понравилось, что получилось). 


 - С какой новой группой животных познакомились сегодня на уроке?
– Что отличает зверей от животных других групп?
– Понравился ли вам урок?
- Какое задание вам показалось самым трудным, самым интересным?
Встаньте те дети, которые думают, что они хорошо работали на уроке. Молодцы. Давайте похлопаем друг другу. Спасибо за урок. Прощаемся с Муравьишкой.

Оценивают свою работу на уроке, подводят итоги.

8. Информация о домашнем задании