Тип урока | Урок изучения нового материала |
Цели деятельности учителя | - познакомить детей с представлениями о родительской любви, самоотверженности, жертвенности, Отражённых в народных сказках, пословицах, старинных и современных обрядах и обычаях, связанных с рождением ребёнка и его пестованием в младенчестве и наречением имени; - способствовать формированию представлений о почтении к родителям как о нравственной норме всех народов России и мира; - побуждать учащихся к стремлению творчески выражать мысль о родительской любви в рукотворной игрушке; - обратить внимание на необходимость любви, уважения, взаимной помощи, согласия, мира (лада) в жизни детей и родителей; |
Образовательные ресурсы | |
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
Основные понятия | Семья, любовь, уважение, симпатия, дружба, нежность, лад; |
Этапы урока Время (мин.) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия науроке | Формы контроля |
I Мотивация к учебной деятельности (1 мин) | -Прежде чем начать урок, мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы пришли в школу? (ответы детей) -Улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших улыбок друг другу. | Создает положительный эмоциональный настрой | Настраиваются на выполнение работы на уроке. | Фронтальная | Устный опрос |
II Актуализация знаний (3 мин) | Звучит песенка «Моя семья» (Музыка и слова:Александр Ермолов) Лежит передо мной игрушек куча, Но всем уже давным-давно известно, Что мне одной играть довольно скучно И совсем, совсем неинтересно. А вот когда со мной мои родные И самые любимые мне люди, Я сразу забываю про унынье, И всегда так было, есть и будет. Припев: Будет день счастливый и чудесный самый, Если рядом будут папа и мама. Буду я веселой, буду очень рада, Если будут рядом сестренка с братом. А еще я буду бесконечно рада, Если рядом дедушка, и бабушка рядом. Ну а больше всех буду рада я, Если будет рядом вся семья.
И надо мне признаться папе с мамой, Что иногда бываю я, конечно, Немного непослушной и упрямой, Но люблю, люблю вас бесконечно. Меня не напугают неудачи, Не страшен будет мне холодный ветер, Со мной моя семья, а это значит, Я счастливей всех на этом свете. - Почему в этой песенке девочка называет себя самой счастливой на свете? (ответы детей) | Предлагает послушать и обсудить содержание песенки«Моя семья» (Музыка и слова:Александр Ермолов) Мотивирует учащихся на изучение темы «Наш дом в семье». | Слушают и обсуждают содержание песенки«Моя семья» (Музыка и слова:Александр Ермолов) Отвечают на вопрос учителя, обосновывают свои ответы и приводя примеры. | Фронтальная Индивидуальная | Устные ответы |
III Изучение нового материала Работа по учебнику (ч. 2, с. 36-39), (15 мин). | | Формулирует тему и цели урока. Побуждает к высказыванию своего мнения. Помогает выявить причинно-следственные связи. Выслушивает рассказы учеников. Обучает приемам самоконтроля при выполнении работы; Работают по учебнику парами. Контролирует выполнение задания. | Рассматривают изображение яблони с плодами(На плакате). Отвечают на вопрос учителя, обосновывая свои ответы. Сравнивают современные и старинные фотографии. Высказывают свое мнение. Называют, что самое важное в семье (любовь, уважение, забота, ласка).Формулируют выводы. | Фронтальная Индивидуальная Групповая Парная | Устные ответы |
Физкультминутка (2 мин) | В.И. Ковалько «Школа физкультминуток») | Мобилизовать внимание учащихся к дальнейшей работе | Снять утомление мышц туловища.Выполняют движения в соответствии с текстом. | Индивидуальная | Наблюдение |
IV Первичное закрепление и осмысление изученного (10 мин.) Рабочая тетрадь (с.) | | Обучает приемам самоконтроля. Выдвигает проблему. Предлагает рассмотреть «родословное дерево» Организует самостоятельную работу. Побуждает к высказыванию своего мнения.Помогает в случае необходимости. Уточняет, что значит слово «лад» и происходящий от него глагол «ладить- дружить, жить в согласии, договариваться, уметь уступать), что значит выражение «любовь да совет». | Анализируют и выполняют задание. Обосновывают свои ответы. Приводят примеры. Выполняют самостоятельное задание. Работают в тетради..Читают пословицы на с. 52 учебника и обсуждают их смысл. Знакомятся, что значит слово «лад» и происходящий от него глагол «ладить-дружить, жить в согласии, договариваться, уметь уступать), что значит выражение «любовь да совет». (Любовь да совет — это не только когда дают советы, но и когда советуются друг с другом: уточняют, как думает родной человек, чего ему хочется, как ему будет лучше.
| Фронтальная. Индивидуальная. Групповая | Устный опрос Практический |
V Итоги урока. Рефлексия.(3 мин.) | | Уточняет понимание учащимися изученного материала на уроке. | Отвечают на вопросы, обосновывая свои ответы. Формулируют выводы. | Фронтальная | Оценивание за работу |
Домашнее задание (1 мин) | | Формулирует задание. Обучает приемам самоконтроля. | Анализируют и выполняют задание. | Индивидуальная | Практическая работа |