Поурочная карточка
Предмет: КУРС «ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА»
Класс: 6-й Номер урока №7 22.09.16.
Тема урока: Древнекаменный век на территории Казахстана (палеолит): нижний и верхний палеолит, стоянки палеолита на территории Казахстана, появление «человека разумного».
Қазақстан территориясы ерте тас дәуірінде (палеолит): төменгі және жоғарғы палеолит, Қазақстан жеріндегі палеолит дәуірінің тұрақтары, «саналы адамның» пайда болуы.
Old Stone Age (paleolith)
Утро человеческого рода.
Эпоха, когда Homo sapiens еще не
осознавал, что вместе с ним началась новая эра –
эра разумной жизни. Они сражались
с дикими зверями, боролись с враждебными
силами природы, заклинали духов и рисовали
мамонтов на стенах пещер.
«Дети огня» М.Скороходов
Цели урока: 1. Обеспечить усвоение учащимися материала об особенностях нижнего и верхнего палеолита и стоянках этого периода на территории Казахстана; устранить пробелы в знаниях учащихся об орудиях труда древнего человека.
2. Развивать временные и пространственные представления учащихся ; продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы.
3. Создать условия для воспитания у учащихся таких личных качеств, как активность, настойчивость, наблюдательность.
Форма урока: комбинированный урок.
Методы и приемы: работа с линией времени, групповая работа
Оборудование: интерактивная доска, слайд – презентация, цитаты.
Ценность: истина
Качество: коллективизм, труд
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие на трех языках. Позитивный настрой.
Повторение пройденного материала – Утро человеческого рода. Эпоха, когда Homo sapiens еще не
осознавал, что вместе с ним началась новая эра – эра разумной жизни. Они сражались с дикими зверями, боролись с враждебными силами природы, заклинали духов и рисовали мамонтов на стенах пещер. (Слайд № 1)
О каком периоде истории Казахстана идет речь? Название на трех языках. (Слайд № 2)

Сейчас мы проверим, что вы запомнили из пройденного нами материала.
Аукцион: Стоимость вопросов – 100, 200, 300 баллов ( Слайд № 3)

100 – 1. Основные занятия древних людей – собирательство и охота.(gathering and hunting)( терімшілік және аңшылық)
2. Древнейшее орудие труда человека. Рубило.
3. Как называлось первое человеческое общество? Человеческое стадо
200 – 1. Когда наступило оледенение на земле? 100 тыс. лет назад
2. Палеолит охватывает историческое время. 2,6 млн.лет -12 тыс. лет до н.э.
3. Когда завершился период оледенения на земле? 13 тысяч лет назад.
300 – 1. Как человек научился пользоваться огнем?
2. В чем было главное отличие первых людей от обезьян?
3. При обработке камня, дерева, шкур развивалась рука Человека. Почему особенно важным было
развитие большого пальца?
Скажите, а в какой период появилась родовая община? В древнекаменном веке.
Мы с вами сейчас подробно рассмотрим линию времени и определим периоды каменного века, а затем периоды палеолита.
Линия времени. Составление графического рисунка линии времени с указанием хронологических рамок каменного века.
Стоянки древнего палеолита на территории Казахстана. Работа с учебником и картой.
Соотношение стоянок древнего палеолита с регионами Казахстана. (Слайд № 4)
Орудия труда. Рассмотрим, какие каменные орудия труда были найдены и какими способами они были изготовлены в эпоху нижнего палеолита. (Слайд № 5)
Каменные скребки, нуклеус, ретушь, кремний… (Слайд № 6)
Групповая работа. Мы сейчас рассмотрим появление «человека разумного», его отличие от своих древних предков. Опираясь на текст учебника, вы составляете словесный портрет «человека разумного», описывая его особенные черты.
Обсуждение и выводы.
Сегодня мы сделали большую работу и сейчас вспомним основные моменты: Какие стоянки палеолита найдены на территории Казахстана? Назовите орудия труда древних людей? Какие изменения произошли? Назовите особенные отличия человека разумного.
И для подведения итогов нашего урока мы составим таблицу: «Палеолит» (Слайд № 7)
Стоянки палеолита | Орудия труда | Животный мир | Человеческая организация |
| | | |
Вывод: В то, сложное время, когда человека окружали постоянные опасности, что помогло ему
выжить? Совместный труд, коллективизм. Только вместе, сообща, в коллективе мы сможем
справиться в сложных ситуациях, помогая окружающим и поддерживая друг друга.
Рефлексия:
Что сегодня я узнал нового?
Мне было интересно…
Что еще я бы хотел узнать?
Дом.задание: параграф 5, закончить таблицу.