Класс: 6 А Дата: ______________ Класс: 6 Б Дата:__________________
Предмет | История России |
Номер урока | № 30 Тема I. Народы и государства на территории нашей страны в древности (5 ч) |
Тип урока | Комбинированный |
Тема | Древнейшие люди и их стоянки на территории современной России |
Цель | Объяснить, как природные условия влияли на образ жизни народов, населявших территорию нашей страны в древности. |
Задачи | Образовательные: - познакомить учащихся с основными занятиями людей в древности; - познакомиться с характерными особенностями верований древних людей; - уметь оперировать новыми понятиями и терминами; | Развивающие: - продолжить формирование умений учащихся анализировать информацию полученную из различных источников; - продолжить формирование умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи между явлениями; - развивать умение работать с исторической картой; - развивать исторический словарный запас учащихся. | Воспитательные: - воспитывать у обучающихся умения соотносить исторические периоды и жизнь людей, в которых они жили - воспитывать самостоятельность, интерес к изучаемому предмету. | |
Организационная структура (сценарий) урока
| Этапы урока | Учитель | Ученики | УУД |
1 | Орг.начала занятия | Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество. Объявляет итоги тестирования за прошлый урок. | Настраиваются на работу. | К: Сотрудничество с учителем |
2 | Информация о домашнем задании | Д/з: 1. Прочитать §1, составить схему-памятку, дополнительно – на оценку - 1 любое задание из раздела «Думаем, сравниваем, размышляем» (с.14-15) | Записывают варианты домашнего задания | Р: Самоорганизация |
3 | Подготовка к основному этапу | Работа в тетрадях за прошлый урок – проверка выполнения и дополнительно: На выбор ответить на вопрос: 1. Место и роль Руси в Европе Или 2. Что я знаю об истории своей страны в древности? Задание: Опираясь на уч. с. 6-7 заполнить таблицу Семьи языков | Группы языков | Территория на которой они проживали | | | | Задание: изучив учебник с. 8 со слов «В 6 классе вы будете изучать …» составьте кластер «Исторические источники» Известный русский ученый М.П. Погодин утверждал: «Человек и природа сначала бывают связаны узами неразрывными и имеют общую историю… Чем более человек образовывается, тем более выходит он из-под власти природы… и из раба ее делается властелином.» Прошу вас в конце урока высказать собственное мнение относительного этого высказывания. Вступительное слово см. конспект Работа по группам: 1 группа: изучить доп. материал и материал учебника с. 10-11 п. 1 и сообщить сведения для внесения в схему-памятку 2 группа: изучить доп. материал и материал учебника с. 11-12 п. 2 и сообщить сведения для внесения в схему-памятку 3 группа: изучить материал учебника с. 12-13 п. 3 и сообщить сведения для внесения в схему-памятку 4 группа: изучить доп. материал и материал учебника с. 13-14 п. 4 и сообщить сведения для внесения в схему-памятку | Отвечают на поставленные вопросы, слушают, дополняют Слушают, анализируют Работа в группах, изучение материала учебника и доп. материала, заполнение схемы-памятки. | Р: умение составить план деятельности, распределить время. К: сотрудничество с учителем и одноклассниками. П: изучить тему урока, уметь анализировать исторические события; познакомиться с характерными особенностями жизни первобытных людей на территории нашего государства. |
4 | Усвоение новых знаний | Отчет групп по работе с доп.материалом и материалом учебника Контролирует и корректирует работу и ответы учащихся | Отчитываются о проделанной работе. | Р: Умение слушать, работать с опорными конспектами, схемами, делать выводы |
5 | Подведение итогов урока | Прошу вас высказать собственное мнение относительного этого высказывания известного русского ученого М.П. Погодина «Человек и природа сначала бывают связаны узами неразрывными и имеют общую историю… Чем более человек образовывается, тем более выходит он из-под власти природы… и из раба ее делается властелином.» Оцените свою работу на уроке, поставьте себе объективную оценку и сдайте свои листы с работой. | Ответы-рассуждения детей Самоанализ, ставят оценку на листе и сдают учителю | Л: Оценка, самооценка, взаимооценка. |
Для вступительного слова
Найдено множество доказательств того, что в позднем палеолите человек разумный заселил всю территорию нашей страны, продвигаясь в ее глубь с западных и южных направлений. Один из наиболее известных пунктов такого продвижения обнаружен в районе современного Воронежа еще в 1879 г. Уже сто лет в этих местах проводятся раскопки и находят все новые и новые следы жизни наших далеких предков.
Когда-то этот район был очень густо заселен. Некоторые ученые считают, что население пришло сюда из Центральной Европы, другие — из Причерноморья. Обнаружены здесь десятки тысяч каменных орудий, остатки жилищ, захоронения. Но наибольшую известность этим местам принесли находки выдающихся произведений древнего искусства — «палеолитические Венеры».
Это небольшие, от 5 до 15 см, вырезанные из мягкого камня или кости статуэтки обнаженных женщин. Такие статуэтки известны в Западной и Центральной Европе, а также в Сибири на стоянках Мальта и Буреть, недалеко от Байкала (здесь имеются и статуэтки женщин в меховых костюмах). Однако такого количества «палеолитических Венер», как на берегах верхнего Дона, нет нигде в мире.
Кто же такие «палеолитические Венеры»? Всюду первобытные скульптуры изображали полную женщину со сложенными на животе руками, роскошной прической и совершенно без одежды или с тонкой веревочкой на бедрах. Именно так могла выглядеть позднепалеолитическая женщина в домашней обстановке. До недавнего времени северные народы (эскимосы, чукчи, коряки) шокировали посетителей своей привычкой находиться внутри своих жилищ совершенно голыми. Но в тесном, жарком и душном чуме или яранге иначе и невозможно. Если здесь посидеть в меховой одежде, то когда в ней потом выйдешь на мороз, она станет ледяной, поломается и не будет греть. Не забудем, что климат Европы во времена позднего палеолита был суровым — север континента занимал ледник. Байкальские женские статуэтки сохранили для нас облик человека тех времен в его одеянии — на улице обнажено только лицо, все остальное находится под своеобразным комбинезоном из меха пушных животных. Похожие одеяния до сих пор носят люди на Крайнем Севере.
Однако «палеолитическая Венера» — это, разумеется, не простая женщина. Скорее всего так изображались богини-прародительницы, весь облик которых символизирует идею материнства и плодородия. Мать-хранительница родового очага оберегала свой род от всевозможных несчастий и бед. Культ женщины-материгосподствовал тогда от берегов Атлантического океана до Байкала. Вряд ли на такой громадной территории обитали родственные племена. Скорее всего охотники на мамонтов жили небольшими замкнутыми группами. Но единые условия жизни и единая психология предопределяли единые верования.
Задание по теме «Древнейшие люди и их стоянки на территории современной России» (необходимо заполнить пропуски) Орудия труда ____________________ ____________________ ____________________ Время появления чел-ка на территории России ____________________Место ______________ Климатические условия: ____________________ ____________________ ____________________ Время появления др. людей - _________________________________- др. каменный век Тип хозяйства ___________________________________ ________________________________________________ ________________________________________________ ________________________________________________ ________________________________________________ ________________________________________________ Основные занятия ____________________ ____________________ ____________________  
Выход из пещеры был обращен на юг, к солнцу, прикрыт от ветров выступами гор Питались: _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ Центр пещеры - огонь Вход в пещеру охраняли два черепа животных (от непрошенных гостей) План стоянки Коллектив ____________________ ____________________ ____________________ | Задание по теме «Древнейшие люди и их стоянки на территории современной России» (необходимо заполнить пропуски) Орудия труда ____________________ ____________________ ____________________ Время появления чел-ка на территории России ____________________Место ______________ Климатические условия: ____________________ ____________________ ____________________ Время появления др. людей - _________________________________- др .каменный век Тип хозяйства ___________________________________ ________________________________________________ ________________________________________________ ________________________________________________ ________________________________________________ ________________________________________________ Основные занятия ____________________ ____________________ ____________________  
Выход из пещеры был обращен на юг, к солнцу, прикрыт от ветров выступами гор Питались: _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ Центр пещеры - огонь Вход в пещеру охраняли два черепа животных (от непрошенных гостей) План стоянки Коллектив ____________________ ____________________ ____________________ |
Материал для 1 группы СТОЯНКА ПОД ВЛАДИМИРОМ
На стоянке Сунгирь под Владимиром жили во времена позднего палеолита люди, возможно, родственные обитателям стоянок под Воронежем. Раскопки здесь велись с конца 50-х гг. XX в. И вот в 1964 г. было сделано выдающееся открытие. Была найдена могила палеолитического человека. В отличие от многих сравнительно бедных захоронений того периода Сунгирьское содержало большое количество вещей, которые были необходимы умершему в загробной жизни. Это свидетельствовало о высоком положении покойного. Кто он был — вождь племени, жрец, выдающийся охотник или воин?
Он был похоронен прямо на территории поселения, недалеко от очага из костей мамонта. Археологи из дерева вырезали тонкие острые палочки, затесанные с одного конца в виде лопатки. Этими палочками и снимали миллиметр за миллиметром глину, покрывавшую скелет. Руководил расчисткой выдающийся ученый и скульптор М. М. Герасимов.
Было выяснено, что здесь похоронен мужчина в возрасте 55—60 лет европейского типа. В шутку его назвали Сунгирем Владимировичем. На груди скелета увидели какую-то непонятную мозаику из мелких косточек. Оказалось, это были 3500 мелких бусинок из кости мамонта. Люди умели не только изготавливать такие крошечные шарики, но и просверливать в них микроскопические отверстия. Узором из бусинок был расшит истлевший за тысячелетия меховой костюм Сунгиря Владимировича. Запястья его украшали 20 браслетов из тонких пластинок, выструганных из бивня мамонта. Кроме того, тело умершего раскрасили красной краской — охрой, следы которой сохранились на костях.
Через пять лет в Сунгире раскопали еще одно погребение. В трехметровой могиле лежали головами друг к другу, а ногами в противоположные стороны два скелета подростков 12—13 и 7—8 лет. Это были либо два мальчика, либо мальчик и девочка. Рядом с телами положили очень острые, искусно сделанные копья из расщепленных и выпрямленных бивней мамонта, костяные дротики, кинжалы, браслеты. Одежду детей, как и Сунгиря Владимировича, покрывали бусы из костей мамонта. На груди старшего подростка лежала плоская скульптура лошади, а у плеча — мамонта.
Это было также очень богатое захоронение. Считается, что богатство погребений определялось общественным положением покойного. Были ли это дети вождя или жреца? Может, это были дети, обладавшие, по мнению соплеменников, какой-то магической силой? Или их внезапная одновременная смерть очень потрясла всех жителей поселка? По этому поводу можно строить самые разнообразные гипотезы.
КАПОВА ПЕЩЕРА
Часто трудно представить, как не только выжили, но и освоили громадные территории наши далекие предки, вооруженные орудиями лишь из камня и кости. Ведь это была эпоха великого оледенения. Лед местами толщиной до нескольких километров покрывал север Евразии. Южнее расстилалась бескрайняя тундра. И эта явно негостеприимная земля была довольно густо для того времени заселена людьми.
Главной пищей человека, источником его существования были мамонты и другие громадные животные. Тысячи костей этих зверей и костяных изделий находят на стоянках палеолитического человека. Шкуру мамонта не пробьешь никаким холодным оружием. Но мамонт был неповоротлив. И это помогало человеку, Многие стоянки обнаружены на краю оврагов, крутых берегах рек. Охота была загонной. Иногда удавалось загнать в пропасть целые стада животных. Мясо шло в пищу, кости и шкуры — на строительство жилищ. Оказалось, что люди тогда вовсе не жили в пещерах, как думали раньше, называя древнего человека троглодитом, т. е. пещерным человеком. Люди обычно строили себе землянки и даже настоящие дома на открытых местах.
Но пещеры тоже использовали. С пещерами связана духовная жизнь наших далеких предков. Нам теперь очень сложно понять ее. Но кое-что сказать можно. Жизнь человека тогда целиком зависела от удачи на охоте. Поэтому и религиозные обряды были связаны с культом животных. Племена обычно вели свою родословную от каких-либо животных. Одни себя называли детьми медведя, другие — детьми сокола, третьи — змеи (как могикане в романе Ф. Купера). Удача на охоте была очень непостоянной, случайной. С этим связано, очевидно, господство различных запретов и тайн в религиозных представлениях… Мы привыкли, что наши храмы обычно возвышаются на видном отовсюду, известном всем месте, в центре города или села. Не так было в палеолите. О святилищах знали лишь посвященные. В тайных, труднодоступных пещерах совершались колдовские магические обряды, призванные обеспечить удачу для охотников.
Вот в вековом мраке пещеры вспыхивает свет факелов. И люди, которых привели в пещеру, видят несущееся среди тьмы во всей своей красе и неистовстве стадо мамонтов, бизонов, лошадей, носорогов. Даже сейчас великолепные изображения на стенах древних святилищ оставляют неизгладимое воспоминание у тех, кому удалось их увидеть.
Можно представить себе, какое потрясение вызывало у первобытных людей подобное зрелище. Феномен пещерной живописи, совершенство красочных рисунков до сих пор не вполне объяснены. Считается, например, что в пещерах проводился обряд инициации, т. е. посвящения во взрослые подростков, будущих охотников: в одной из пещер обнаружен отпечаток ладони молодого человека.
Долгое время эти рисунки находили лишь в пещерах Южной Франции и Северной Испании. Считалось, что их создавало только население этих мест. Но вот в 1959 г. зоолог А. В. Рюмин сфотографировал в Каповой пещере на Южном Урале загадочные изображения. Вначале ему никто не поверил. Однако была организована экспедиция, завезли специальное оборудование.
Археологов поразила прежде всего величина пещеры. Метрах в 140 от входа в потолке пещеры виднелась щель — отверстие, ведущее на второй этаж пещеры. По отвесной скале надо подняться на этот этаж, и попадаешь в «зал мамонтов». Свет прожекторов едва достигает потолка. Перед ошеломленным взором предстаютярко-красные фигуры мамонтов, носорогов, лошадей. Всего более 40 рисунков. Нашли рисунки и на первом этаже — но они непонятны: какие-то кубики, треугольники.
Начались раскопки. Вскоре нашли угольки от костров, небольшое количество каменных орудий. Причем камни для этих орудий и материал для краски были принесены в Капову пещеру издалека. Через три горных хребта приходили люди в свое святилище.
Материал для 2 группы
Охотники Примерно 100 тыс. лет назад наши предки в совершенстве владели охотничьими навыками. Об этом нам рассказывают многочисленные петроглифы - рисунки, выбитые на камнях и скалах людьми, жившими за тысячи лет до нашего времени. Обычно на этих рисунках изображены животные, на которых охотился человек каменного века, и даже сцены охоты.
Представьте, что вы попали в поселение первобытных охотников. Ученые называют предков современного человека, покрытых волосами, с низким лбом и мощными челюстями, неандертальцами.
В период ранней истории человечества - в палеолите и мезолите - основной хозяйственными видами деятельности были охота и собирательство. Охота позволяла не только добыть мясо для пропитания, но и получить шкуры, из которых изготавливалась одежда и жилища, а также кости, служившие основой для некоторых орудий труда, а иногда даже материалом для растопки. Техника охоты изменялась вместе с общим развитием хозяйственных навыков и усложнением общественной жизни.
Техника охоты во многом зависела от типа дичи. Для поимки мелких животных и птиц древние люди устанавливали ловушки. Скорее всего, это были технически простые приспособления, которые, однако, были весьма эффективны - археологи находят немало останков птиц у стоянок древних людей. При охоте на среднюю дичь - некрупных млекопитающих, таких как газели - древние люди использовали копья и появившиеся ближе к среднему палеолиту лук и стрелы. Нужно учитывать, что в тот период эффективность этих орудий ограничивалась спецификой материалов. Люди каменного века не умели обрабатывать металлы - наконечники изготавливались из небольших камней или из кости, что уменьшало силу воздействия копий и стрел.
На крупных животных - мамонтов, слонов - древние люди охотились коллективно. Эти данные исследователи почерпнули из богатой наскальной живописи с подробными сценами охоты, а также из наблюдений за современными племенами, частично сохранившими старые обычаи. Именно по причине охоты люди палеолита жили группами - поимка большого животного давала им пропитание ненадолго, что не было гарантировано с мелкой дичью. Способ охоты зависел от местности и традиций конкретного племени. Иногда охота велась просто с помощью преследования: группа первобытных людей, вооруженных копьями, гналась за животным до усталости последнего, а потом расправлялась с добычей. Проще всего было подкараулить животное на водопое. В гористой местности животное можно было подогнать к обрыву и заставить упасть с него. Также более развитые племена со временем научились строить ловушки на крупную дичь. Одним из примеров таких ловушек можно назвать глубокую яму, прикрытую листвой и ветками, в которую можно было заманить или загнать животное.