СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению "Сказка про трех поросят" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

данная разработка урока по программе "Начальная школа 21 век"

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению "Сказка про трех поросят" 3 класс»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет Литературное чтение

Урок № 1

Тема урока: Английская народная сказка «Про трёх поросят.»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: выделяют национальные особенности сказок и их героев: замечают эмоционально-оценочные слова, характеризующие героя, его поступки: определяют отношение к нему окружающих персонажей.

Регулятивные действия: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку; планируют своё действие; оценивают правильность выполнения действия;

Познавательные действия: общеучебные– называть объекты действительности в соответствии с содержанием учебного предмета; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; выделяют существенную информацию из текстов;

Коммуникативные действия: Слушать и слышать речь учителя и одноклассников; овладевать монологической речью (составлять высказывания о героях и их поступках, о произведении). Высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.



№ п/п

Этапы

Содержание урока

Деятельность обучающихся

УУД

I.













II.





















III.




















































































































































































































Организационный момент.















Проверка домашнего задания.



















Постановка цели

и задач урока. Мотивация учебной деятельности.




















IV. Актуализация знаний.











































V.Первичное усвоение новых знаний.





Физкультминутка.


VI.Первичная проверка понимания.




































VII.Первичное закрепление.







































VIII.Рефлексия.
























IX.Домашнее задание.












- Повернитесь лицом   друг к  другу. Протяните руки вперед ладошками вверх,  пошлите  лучики добра, тепла, радости.  Улыбнитесь.

Порядок на столе,

   Порядок в голове,

   Как всегда мы снова

   Начать урок готовы.








– С произведением, каких авторов мы познакомились на прошлом уроке? (Вильгельма и Якоба Гримм.)слайд 1
– Назовите заголовок произведения. (“Бременские музыканты”.)

- Верно, мы читали сказку братьев Гримм «Бременские музыканты». Сейчас мы проверим, внимательно ли вы её прочли.

В ваших конвертах лежат пустые листочки, возьмите их поставьте числа в столбик от 1 до 8, по количеству вопросов,

- Я буду задавать вопросы. Если ответ «да», вы ставите на листочке цифру «1», если «нет» - «0». (На доске, «да» и «нет»)

  1. Сказка «Бременские музыканты» народная? 0

  2. Сказка «Бременские музыканты» авторская? 1

  3. Герои сказки жили в старинном русском городе Бремене? 0

  4. Бремен- немецкий город? 1

  5. Осёл, собака, кот, петух- герои сказки «Бременские музыканты». 1

  6. Герои сказки шли в Бремен послушать музыку? 0

  7. Герои сказки решили стать уличными музыкантами? 1

  8. Герои сказки пострадали от жестокости своих хозяев? 1

Ответы на экране слайд 2

- Проверяем. Кто допустил ошибки, но исправил в ходе проверки?


Кто был внимателен перед уроком и может сказать, что за песня звучала?


А как вы думаете, с какой целью она звучала?(Мы продолжаем путешествие по сказкам)

- Мы с вами прочитали много сказок. Давайте вспомним какие сказки называются авторскими, а какие народными.Слайд 3

-Сегодня мы прочитаем английскую народную сказку, а вот о чём она, вы узнаете, разгадав загадку: слайд 4

Носик круглый, пятачком, Хвостик маленький, крючком,

Им в земле удобно рыться, Вместо туфелек – копытца.

- С какой целью поросёнок пришёл сегодня к нам в гости?

- Сейчас мы это проверим. Откройте учебник на с. 61 и прочитайте название произведения.

- О чём оно нам говорит?

- А можно ли из названия узнать, какие приключения произойдут с поросятами?

- Вам интересно, что же на самом деле произойдёт с поросятами и о чём пойдёт речь в сказке?(Предположения детей) Узнать это мы сможем, прочитав сказку.

Но вначале поработаем над лексическим значением некоторых слов:


2. Словарная работа.

Слайд 5

Порешили – приняли такое решение.

Струхнул - испугался.

Еле ноги унёс- с трудом спасся.

Ярмарка - регулярно устраиваемый торг с увеселениями.

Маслобойка – аппарат для приготовления сливочного масла.

Опрокинул - свалил, уронил

Холм – небольшая возвышенность с пологими склонами

Рассвирепел - пришёл в ярость от злости

Так и прыснул со смеху-Не сдержался внезапно разразился  смехом, схарактерным призвуком, словно брызгая

Во всю прыть-С большим напряжением сил.

 Поспешно, стремительно.

Шэнклин–название сказочного города

Поднатужился-Постарался, приложил усилия.
Подберите синонимы к данным словам“рассвирепел”, “струхнул”.

(Рассвирепел – рассердился, разозлился, разгневался; струхнул – cтрусил, испугался.)

1.Отработка техники чтения. (Слайд 6).

– Читай по слогам, а за тем целыми словами:

рас-сер-дил-ся – рассердился
до-го-во-ри-лись – договорились
со-би-ра-ешь – собираешь
о-пом-нил-ся – опомнился
об-ра-до-ва-лись – обрадовались
под-на-ту-жил-ся – поднатужился
рас-сви-ре-пел – рассвирепел


А теперь мы все зверята:
Поскакали как зайчата,
Повертелись как лисята,
Потоптались как слонята,
Как жирафы потянулись
И на парты оглянулись.
Вперевалочку как мишки
Тихо сели мы за книжки.

3. Первичное чтение.

 (Я читаю сказку, после чтения каждой части задаю вопросы.) Если встретятся непонятные слова или выражения постарайтесь запомнить



Музыкальная физминутка про трёх поросят

1-я часть.

– Сколько поросят было у свиньи?

- Куда и почему их отправила свинья-мать?

Вспомните, кого встретили поросята, когда пошли искать по свету счастья?

-Найдите в тексте и прочитайте, что попросил у человека каждый из поросят?

(Первый- солому, второй-хворост, третий-кирпичи.)

-Кто из поросят оказался самым мудрым и почему?

(Третий, потому что его дом оказался самым прочным и надёжно защитил его от волка).

- А для чего ещё нужен прочный дом?

(Чтобы защититься от дождя, сильного ветра)


– Как вы думаете, что произойдёт в сказке дальше?

2-я часть.

(спрашиваю после прочтения 2 части)

чтение по-ролям

– Как волк пытался обмануть третьего поросёнка? Прочитай выразительно.

– Как вы думаете, съест ли волк третьего поросёнка?

А как вы думаете, чем же закончится эта история?

3-я часть.

Выборочное чтение.

– Кто из героев сказки вам понравился? (положительный герой)

Кто не понравился? (отрицательный герой)

- Оправдались ли наши предположения?

А как могли бы дальше развиваться события в сказке?

4. Повторное чтение и работа над содержанием.


Слайд 8

«Уголки»: Давайте разделимся на две команды, одна команда отметит все отрицательные качества на волка, а другая команда попробует найти в нём же положительные чертыподкрепляя свой ответ выдержками из текста. (жеребьёвка)

+ пунктуальный, честный, настойчивый, терпеливый, смекалистый

- злой, жестокий, коварный, кровожадный, хищный.
– Прочитайте концовку сказки. Вывод: добро побеждает зло.

А какую похожую сказку мы с вами читали на предыдущем уроке?

слайд 9

Предлагаю сравнить эти сказки:

В конвертиках лежат таблички, возьмите их, работаем в парах:

- Предлагаю поиграть в игру "Крестики-нолики". Если находите сходство, то в таблице ставите одинаковые значки, например (х;х), если различия, то разные (х ; 0)слайд 10.


Название

Автор

Герои

Начало

Основная 

часть

Окончание

Сказка про трёх поросят






Три поросёнка







- Назовите автора сказки про трёх поросят.(народная)

- Назовите автора сказки «Три поросёнка»(С.Михалков)

Название

Автор

Герои

Начало

Основная часть

Окончание

Сказка про трёх поросят

Х

Х

Х

Х

Х

Три поросёнка


О

Х

О

О

О

Если пара закончила работу, то показываете…

Работа по рядам. Читают, сравнивают.


Ребята, перед вами необычное дерево! Дерево мнений. Посмотрите на него внимательно, чего ему не хватает? (листочков)Давайте его оденем. Посмотрите в ваших конвертах лежат листочки разных цветов.

  • Красный — если ваше настроение отличное, урок был интересный и вы довольны своей работой;

  • Жёлтый — если что-то было не понятно, вы немного недовольны работой на уроке;

  • Зелёный— если на уроке совсем было скучно и неинтересно.

  • Прикрепляем листочки по рядам…

А теперь посмотрите как изменилось наше дерево! Оно стало красивым и нарядным!

А где ещё в нашей жизни мы видим все эти цвета вместе? (сигналы светофора)



Готовиться к чтению по-ролям

По желанию: составить синквейн на персонажей сказки


Приветствие гостей

















Ответы детей



























«Приходите в гости к нам»













(Поросёнок)



Ответы детей























































































Ответы детей

















Ответы детей









Чтение отрывков из сказки

Ответы детей























Работа в группах







С. Михалкова «3 поросёнка»













Работа в парах





















Личностные:

1.Смыслообразование

- Установление связи между целью деятельности и её мотивом Методы: наглядные, словесные, объяснительно - иллюстративный

Форма работы: фронтальная



Познавательные:

1.Общеучебные.

Самостоятельное выделение и формулирование учебной задачи.

Регулятивные:

- Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Метод: беседа

Форма работы:фронтальная

Регулятивные:

- Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Методы: беседа, проблемное изложение

Форма работы:фронтальная





































Регулятивные:

- Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

1.Общеучебные.

- Произвольное и осознанное построение речевого высказывания

(устно).

Познавательные:

1.Общеучебные.

-Смысловое чтение; Извлечение необходимой информации;

Познавательные:

2. Логические

- Подведение под понятия, выведение следствий

Методы: объяснительно-иллюстративный,Частично-поисковый ( работа с книгой)

Форма работы:фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные:

- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

- Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Методы: объяснительно-иллюстративный,беседа

Форма работы:фронтальная