А.П.ПЛАТОНОВ «ЮШКА»: НЕЗАМЕТНЫЙ ГЕРОЙ С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ
Урок литературы в 7 классе
Цели
Обучающая: развивать навыки анализа литературного произведения
Развивающая: совершенствовать навыки устной и письменной творческой деятельности, умения работать в группах
Воспитательная: формировать нравственные качества личности обучающихся, умение оценивать поступки людей с нравственных позиций
Планируемые результаты
Личностные: осознают эстетическую ценность русской литературы
Предметные: познакомятся с героями произведения А. П. Платонова, композицией, художественными особенностями
Познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя, обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в различных источниках
Регулятивные: организовывать свое рабочее место, собственную деятельность: овладеть способностями понимать учебные задачи урока
Коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, анализ и самооценка ответов
Оборудование: учебник под редакцией Коровиной. Литература 7 класс. Портрет А. Платонова. Выставка произведений писателя
Ход урока
I.Организационный момент. Проверка домашнего задания
Чтение 2-3 работ (мини - сочинение о Маяковском), обсуждение, рецензирование
II.Сообщение темы и целей урока
Слово учителя
Дорогие ребята! Сегодня мы продолжим изучать творчество А. Платонова.
Он в большинстве произведений предстает перед нами как писатель, которого волнуют проблемы нравственной чистоты и морального уродства.
- Вспомним, какие произведения А. Платонова мы читали раньше («Никита», «Неизвестный цветок», «Корова», «Еще - мама»)
-Кто главные герои этих произведений? (Дети)
- Что в них общего? (Доброта, внимание к людям и забота о них, наблюдательность, чуткость к окружающим)
- Чем необычны рассказы Платонова? (C сюжетом: нельзя предугадать дальнейшие события рассказа)
-Давайте вспомним биографию А. Платонова
2.Сообщение учащихся о писателе (+ демонстрация портретов писателя, изображений памятных мест)
3. Беседа с учащимися
- Каким вы представляете себе писателя? Нарисуйте словесную характеристику
-Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением А. Платонова «Юшка». Какова же цель нашего урока? Подумайте, о чем хочет говорить писатель со своими читателями?
III.Изучение нового материала
1.Чтение рассказа «Юшка» (+ задание: разделить рассказ на смысловые части и озаглавить каждую часть. (Например: Как жил Юшка. Юшка и дети. Юшка и взрослые. Юшка и природа. Смерть Юшки. Дочь доброго Юшки.))
2.Анализ текста. Групповая работа
Группа 1 «Как жил Юшка»
- Как выглядел Юшка и как он работал?
-Важна ли для него его «внешняя» жизнь? Обоснуйте свою позицию
- Почему жители городка сверяли время «по Юшке»?
Группа 2 «Юшка и дети»
- Почему дети кидались в Юшку «предметами с земли»?: от злости; из-за чувства мести; от скуки ; чтобы проверить ,живой ли он; потому что подражали взрослым ? Обоснуйте свои ответы.
- Почему юшка не реагировал на действия детей и верил, что дети любят его?
Группа 3 «Юшка и взрослые»
- За что взрослые били Юшку?
- Почему они «приходили в ожесточение» от его кротости и часто желали ему смерти?
- Чем различаются мир Юшки и мир людей городка?
Группа 4 «Юшка и природа»
- Как вел себя Юшка, когда уходил из города?
-Как он воспринимал природу и выражал свою любовь к живым существам?
- Почему в мире природы он чувствовал себя лучше и даже болезнь отступала?
Группа 5 «Смерть Юшки»
- Почему Юшка «осерчал» на слова «веселого прохожего»?
- Зачем автор описывает портрет мертвого Юшки?
- Почему «без Юшки людям стало хуже»?
Группа 6 «Дочь доброго Юшки»
-Какую тайну Юшки читатель узнает в конце рассказа?
-Как кузнец догадался, что девушка спрашивает о Юшке?
- Найдите сходство и различие сцены на кладбище в рассказе «Юшка» и в финале повести Пушкина «Станционный смотритель»
Вывод. А. Платонов выступает в защиту «маленького человека». Эта тема поднималась в русской литературе Горьким, Андреевым, Чеховым, Л. Толстым, Пушкиным. Платонов утверждает право «маленького человека» жить на земле, жить так, как он считает для себя нужным, руководствуясь общечеловеческими нормами
3.Практическая работа
Задание: составить план характеристики Юшки и устно охарактеризовать.
Примерный план
1.Место героя в произведении.
2.Семейное и общественное положение; где и как живет.
3. Внешность, одежда.
4.Речь.
5.Цели в жизни.
6.Поступки, поведение. Отношение к нему окружающих.
7.Отношение автора к герою, его роль в произведении.
IY.Итог урока. Рефлексия деятельности
-С какой целью Платонов написал такой рассказ?
-Зачем Платонов делает героем человека совсем не героического?
- Прав ли был Юшка, говоря, что его любит народ?
Домашнее задание: прочитать рассказ А. Платонова «В прекрасном и яростном мире»