СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока "Каменный уголь".

Тип урока: урок-исследование.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру.»

Тема урока: Каменный уголь.

Тип урока: урок – исследование.

Цель урока: Создать условия для усвоения детьми новых знаний.

Задачи урока:

Образовательные:

- Повторить материал о разнообразии полезных ископаемых и некоторых их свойствах.

- Организовать групповую работу с учащимися по исследованию свойств каменного угля.

- Показать важную роль полезных ископаемых в экономике страны.

Развивающие:

- Развивать умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.

Воспитательные:

- Показать необходимость охраны полезных ископаемых.

- Поддерживать осознание причастности каждого школьника к результату совместной учебной деятельности.

Метапредметные:

- Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- Определять наиболее эффективные способы достижения результата.

- Учить детей использованию исследовательского метода для поиска информации.

Формировать УУД:

Личностные:

- Развивать навыки сотрудничества со сверстниками.

- Способствовать развитию умения работать в группе.

- Способствовать расширению словарного запаса детей.

Умение выполнять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативные:

- Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после завершения; работать по предложенному учителем плану.

- Умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Познавательные:

-Делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.


Формы организации учебно-познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая.


Оборудование:

Для учителя: компьютер, интерактивная доска.

Для детей: раздаточный материал для выполнения заданий каждой группы, лист с тестовым заданием, лист самооценки.


Планируемый результат.

Выполнять частично-поисковую деятельность. Анализировать её результаты, делать выводы, составлять связные рассказы, работать в группах, пользоваться продуктами совместной деятельности. Быть внимательным и наблюдательным.










Этапы урока

Задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация учебной деятельности.

Формирование положительной учебной мотивации. Развитие положительного отношения друг к другу.

Проверка готовности. Настрой на работу.

Учитель читает стихотворение.

-Догадайтесь, о чём пойдет речь на уроке?

Проверяют рабочее место.

Отвечают на вопрос.

2. Актуализация знаний учащихся.

Организовать проверку ранее изученного материала.


-Про пол. ископ. мы уже много знаем. Сейчас проверим наши знания, выполнив тест.





- Подведём итог.

Поднимите руку:

без ошибок – 5, с одной ошибкой – 4, у кого 2-3 ошибки – 3.

Дети выполняют тесты.


После выполнения

каждый проверяет свою работу по слайдам.

Ставят оценки на листе с тестами.



3.Введение в тему.

Постановка проблемы.

Определение темы урока.

Учитель предлагает послушать

текст-загадку и определить полезное ископаемое (объект исследования).


Дети по признакам узнают, какое полезное ископаемое будут исследовать и определяют тему урока.

Тема. Каменный

уголь.


4. Постановка цели исследования.










Формулировка целей урока

-Какую цель поставим на уроке?

Дети формулируют цели урока:

-Определить свойства каменного угля.

-Узнать, какую пользу человеку приносит каменный уголь.

-Что надо сделать, чтобы сэкономить запасы каменного угля.



5. Поиск решения

(исследование).

Работа в группах.

- Начинаем работу по исследованию каменного угля. У каждой группы на парте есть «лист юного исследователя» для записи своих исследований.


Класс делится на группы. У каждой группы исследователей своё задание.

1 этап – выполнение задания.

1гр(экспериментаторы)

исследуют св-ва кам. уг.

2гр(исследователи)

в тексте находят информацию о том, что получают из кам. уг.

3гр(аналитики) отвечают на вопрос «Что дал человеку кам. уг.?»

4гр(экологи) изготавливают плакат

«Сэкономим электроэнергию!»



6. Физкультминутка.

Организация двигательной активности через выполнение задания.

Учитель проводит игру «Верю – не верю»

Дети поднимают руки вверх, если согласны с высказыванием, если нет – руки опущены.


7. Включение нового знания в систему знаний.

Отчёт групп.


От каждой группы отчитывается руководитель по выполненному заданию. Результаты сравнивают с материалом слайдов.

Каждая группа делает вывод по своему исследованию.

Выводы:

1)Каменный уголь – источник тепла.

2)Каменный уголь – важное химическое сырьё.

3)Каменный уголь – источник энергии.

4) Экономить энергию, значит экономить каменный уголь.


8. Вывод по исследованию (итог).


-Какая у нас была цель исследования?

Достигли мы её?





-Сравните гипотезы и выводы исследования.

-Все ли гипотезы подтвердили?


-Продолжите высказывания.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Я научился…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Я расскажу своим родителям…

1)Определить св-ва каменного угля.

2)Какую пользу человеку приносит кам. уголь?

3)Как сэкономить запасы кам. угля?

Дети участвуют в диалоге.



9. Домашнее задание

Задание по группам.


Учитель предлагает каждой группе отгадать загадку о полезном ископаемом Нижегородской области. Об этом пол. иск. по группам приготовить сообщение (можно подготовить презентацию)

Дети отгадывают загадки, записывают

дом. задания.


10. Рефлексия учебной деятельности

Формирование умения

оценивать себя.

-Оцените свою работу на уроке. В лист самоконтроля поставьте оценку за тест и за работу на уроке.


Устно отмечает лучшую работу группы и отдельных учеников.

Оценивают свою работу, выставляют оценки.