СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "М. П. Мусоргский "Картинки с выставки" по музыке во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "М. П. Мусоргский "Картинки с выставки" по музыке во 2 классе»

Технологическая карта урока

Тема урока: «Картинки с выставки»

Класс: 2

Цель: ознакомление с творчеством М. Мусоргского, с его сюитами «Избушка бабы Яги», «Балет невылупившихся птенцов», «Богатырские ворота».

Задачи:

Дидактические: формировать устойчивый интерес к музыке, формировать первоначальное представление о понятиях «сюита», «выразительность», «изобразительность», «музыкальное впечатление».

Развивающие: развивать способность к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера.

Воспитывающие: воспитывать эмоциональное отношение к искусству.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

И приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность


Добрый день, ребята, меня зовут Ольга Сергеевна, сегодняшний урок музыки проведу я.

Потрите свои ладошки, вы почувствовали тепло? Прикоснись ладошками друг к другу и подарите свое тепло, пусть оно вас согревает на нашем уроке.

Настраиваются на работу





Приветствуют учителя

Фронтальная


Внешний



Устойчивая положительная мотивация

Актуализация и затруднение в пробном действии

Организовать фиксацию затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (изображения композиторов)

Ребята, вспомните, с какими музыкальными произведениями вы уже знакомы? Каких композиторов вы знаете?

Посмотрите на слайд, предлагаю вам соединить имя композитора с его изображением (устно).

Ребята, с какими музыкальными произведениями П. И. Чайковского вы знакомы? («Детский альбом», «Щелкунчик»)

Вспомните, какие произведения С. С. Прокофьева вы изучали? («Петя и Волк»

Что вам известно о М. П. Мусоргском?

Как вы думаете, все ли вам о нем известно? Есть ли у него еще музыкальные произведения, с которыми вы не знакомы?


Применяют знания






Классифицируют







Определяют затруднение

Фронтальная








Портреты композиторов: Чайковский, Прокофьев, Мусоргский

Внешний

Развитие интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

Р: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в процессе освоения музыкальной культуры

творческая активность и познавательный интерес при решении учебных задач

Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный (беседа

Какую цель поставим на уроке? (продолжить знакомство с творчеством М. П. Мусоргского).

Верно, тема нашего урока «Картинки с выставки». Почему наша тема называется именно так, вы сможете ответить в конце урока.

Определяют цель урока

Фронтальная

Презентация в Power Point

Внешний

Развитие интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

Р: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в процессе освоения музыкальной культуры

творческая активность и познавательный интерес при решении учебных задач

Этап построения выхода из затруднения

Организовать построение плана изучения нового знания

Практический (построение плана)

Что нам поможет в достижении цели? (план).

Давайте установим правильную последовательность плана. (двое у доски, остальные в парах)

  1. Познакомиться с биографией М. П. Мусоргского.

  2. Прослушать и проанализировать музыкальные произведения.

  3. Сделать вывод.

  4. Проверить свои знания.

Ребята, у вас есть листы самооценки, оценивайте свою деятельность в течении урока

Планируют свою деятельность на уроке

Парная

Пункты плана










Листы самооценки

Взаимоконтроль

Развитие интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

Р: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в процессе освоения музыкальной культуры

творческая активность и познавательный интерес при решении учебных задач

Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.















Словесный (рассказ)



















Словесный (рассказ)


Наглядный (иллюстрации)








Словесный (беседа)













Практический (прослушивание музыки)


Словесный (беседа)


Наглядный (рассматривание иллюстраций)

Практический (прослушивание произведения)

Словесный (беседа)

Практический (прослушивание произведения)

Словесный (беседа)


Словесный (беседа)








Ребята, какой первый пункт плана? (познакомиться с биографией М. П. Мусоргского).

Для этого я предлагаю вам прослушать мой рассказ и ответить на вопросы, написанные на слайде:

  1. Почему М. П. Мусоргский стал музыкантом?

  2. Какое музыкальное произведение композитора самое известное?

  3. Что означает фамилия «Мусоргский»?

Модест Петрович Мусоргский (1839-1881 гг.) – один из самых великих русских композиторов, член «Могучей кучки», воспевший российскую историю, национальную самобытность и красоту русских традиций и культуры. Автор известной оперы «Борис Годунов», которая сразу завоевала популярность у публики.

Биография композитора очень интересна. Он был знаком со многими выдающимися людьми своего времени, сам же происходил из старинного дворянского рода.

Первые десять лет жизни он провел дома, получая домашнее образование и учась играть на фортепьяно.

В 23 года он стал сочинять музыку и выступал с концертами в Москве и Санкт – Петербурге.

Затем он служил в гвардейском полку, там он и познакомился со своими будущими соратниками, которые подтолкнули его заниматься музыкой. Таким образом, Модесту Петровичу принадлежат такие известные произведения, как «Женитьба», «Сорочихинская ярмарка», «Хованщина» и др.

Интересная история о происхождении фамилии музыканта. Буква Г в фамилии Модеста Петровича была не всегда, изначально он был Мусорский, но позже композитор вернулся к своим древним истокам и стал писать в своей фамилии букву Г, вероятно потому, что не желала, чтобы его фамилии ассоциировалась с мусором, сквернословием. А корень «мусорг» с греческого языка как раз таки переводится как певец, музыкант.

Итак, ребята, предлагаю вернуться к вопросам и ответить на них. (дети отвечают).

Какой пункт плана мы выполнили? (познакомиться с биографией Мусоргского). Оцените свою деятельность на листе самооценки. Какой следующий пункт плана? (прослушать и проанализировать произведения).

Правильно, ребята, однажды Модест Петрович побывал на картинной выставке у своего друга художника В. Гартнама и под впечатлением от его работ он создал сюиту «Картинки с выставки», в которую входит несколько музыкальных произведений. Сюита – это музыкальная зарисовка. Сейчас я предлагаю вам прослушать одну пьесу из этой сюиты, представить перед собой образ, который передает музыка, а затем выбрать ту картину, к которой автор написал эту музыку. (дети слушают пьеса «Богатырские ворота»).

Ребята, какие чувства передает музыка?

В музыке это называется выразительность, когда произведение передает настроение.

Какой характер имеет мелодия?

Какой образ возник в вашем сознании?

Это называется изобразительность, когда музыка передает образы.

Как бы вы назвали это музыкальное произведение?

Что вам захотелось сделать, прослушав эту музыку?

Давайте откроем учебник на стр. 94. Рассмотрите иллюстрации на развороте, как вы думаете, к какой из них подходит прослушанное произведение? (версии детей).

Ребята, музыка называется «Богатырские ворота», она написана ко 2 картине.

Прослушаем 2 пьесу, ответьте на вопрос, что вы представляли при прослушивании музыки.

(дети слушают пьесу «Балет невылупившихся птенцов»)

Что вы представили при прослушивании произведения?

Какое настроение передает музыка?

Что автор хотел передать этой музыкой?

Посмотрите на изображения, какое из них подходит к прослушанной пьесе? (версии детей)

Произведение называется «Балет невылупившихся яиц», она написана к 3 картине.

Ребята, а как вы себе представляете балет невылупившихся яиц?

Я предлагаю вам встать и показать, как танцуют невылупившиеся яйца под музыку. (выполняют танцевально-ритмические движения).

Молодцы, есть еще одна картина, которую вы уже увидели в учебнике, к которой также написана пьеса, предлагаю вам ее прослушать и подумать, как она называется. (дети слушают пьесу «Избушка бабы Яги»).

Ребята, как бы вы назвали это произведение?

Испытывали ли вы какие-нибудь чувства во время прослушивания или никак не реагировали?

Какие чувства вы испытывали?

Какое создавалось настроение?

Какие образы возникли у вас в голове?

Как начинается это произведение? Какой характер имеет музыка? Чем заканчивается произведение?

Что автор хотел передать своей музыкой?

Какое событие из вашей жизни напоминает вам эта музыка?

Ребята, пьеса называется «Избушка Бабы Яги».

Какой пункт плана мы выполнили? Оцените свою деятельность на листе самооценки.

Какой следующий пункт плана? (сделать вывод)












Слушают рассказ учителя












Слушают рассказ учителя












Слушают рассказ учителя















Формулируют ответы на вопросы


Соотносят деятельность с планом

















Прослушивают музыкальное произведение




Отвечают на вопросы



Рассуждают



Отвечают на вопросы



Анализируют

Соотносят произведение с картиной




Прослушивают музыкальный фрагмент


Анализируют

Соотносят произведение с картиной






Выполняют танцевально-ритмический движения

Отвечают на вопросы

Прослушивают музыкальный фрагмент




Анализируют произведение





Рассуждают



Отвечают на вопросы








Фронтальная






















Фронтальная





Фронтальная






















Фронтальная


















Фронтальная






















Фронтальная













Фронтальная






















Фронтальная
















Фронтальная

















Фронтальная


Пунты плана







Презентация в Power Point













Презентация в Power Point














Презентация в Power Point













Презентация в Power Point



Пункты плана
























Пьеса «Богатырские ворота»












Учебник стр. 94








Пьеса «Балет невылупившихся яиц»









Учебник стр. 95














Пьеса «Избушка Бабы Яги»



















Пункты плана



Листы самооценки


Контроль учителя






















Контроль учителя



















Контроль учителя






















Контроль учителя






















Контроль учителя






















Контроль учителя




















Контроль учителя












Контроль учителя





умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению
















умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению


















умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению















умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению
















умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению















умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению
















Р: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в процессе освоения музыкальной культуры

К: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации















Р: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в процессе освоения музыкальной культуры

К: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации













Р: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в процессе освоения музыкальной культуры

К: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации









Р: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в процессе освоения музыкальной культуры



чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой


















чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой













чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой















чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой












чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой














чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой



чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой








Этап первичного закрепления с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Словесный (беседа)

Ребята, мы прослушали 3 пьесы из сюиты «картинки с выставки, какой вывод можно сделать? (под впечатлением от картины можно создать музыкальное произведение).

Как вы думаете, а можно ли наоборот: создать картину под впечатлением от музыкального произведения?

Такое впечатление называется музыкальным. Сейчас я предлагаю вам нарисовать свой рисунок к одной из прослушанной пьесе, которая вам понравилась больше всего. (дети рисуют, вешают свои рисунки на доску).

Какой пункт плана мы выполнили? Отметим его. Оцените свою деятельность на листе самооценки.



Отвечают на вопросы


Рассуждают






Создают рисунок по одной из прослушанных пьес


Отвечают на вопросы

Фронтальная















Индивидуальная











Альбомные листы, цветные карандаши

Контроль учителя












Самоконтроль

умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению

П: обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов,на основе выделения сущностной связи;

чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала

Практический (решение кроссворда)

Какой следующий пункт плана? (проверить свои знания).

Я предлагаю вам решить кроссворд по теме опера «Картинки с оперы» и сверить свои ответы с эталоном. (решают, проверяют себя).


Выполняют самостоятельную работу

Индивидуальная

Кроссворд



Презентация

Самоконтроль

Развитие интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи

творческая активность и познавательный интерес при решении учебных задач

Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке

Словесный (беседа)

Ребята, какую вы песню пели на прошлом уроке? Предлагаю нам ее спеть, что нужно сделать перед пением? (распеться). Верно давайте встанем и исполним распевку. (дети поют песню хором)

Ребята, какую мы ставили цель на уроке?

Какую сюиту мы изучили? Кто ее автор? Почему она так называется?

С какими пьесами из сюиты мы познакомились?

Достигли ли мы цели?

Зачем нам нужно знать музыкальные произведения?

Где нам могут пригодиться эти знания?

Отвечают на вопросы


Соотносят цель урока с итогом

Фронтальная


Контроль учителя

Умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально – хоровых произведений

сформированность первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека

чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой

Рефлексия

Организовать рефлексию учащихся своей деятельности

Словесный(беседа)


-Ребята, давайте проанализируем ваши листы самооценки, которые вы заполняли на протяжении всего урока.

А сейчас я предлагаю вам продолжить одно из предложений:

Я узнал (а)…..

Было интересно…

У меня получилось …

Оценивают себя, свою деятельность

Индивидуальная

Презентация в программе Power Point

Самоконтроль



Навык самооценки