Просмотр содержимого документа
«урок-практ»
УРОК – ПРАКТИКУМ:
«Качественные реакции на ионы железа».
Цель урока: закрепить знания уч-ся по распознаванию ионов железа.
Реактивы и оборудование:
Сульфат железа, хлорид железа, желтая кровяная кровь, красная кровяная кровь, роданид калия, пробирки, штатив для пробирок, цветные карандаши.
Ход урока:
Актуализация знаний.
Прежде, чем мы приступим к уроку, я хочу, чтобы вы прослушали стихотворение и ответили на некоторые вопросы.
Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял!
Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня … (Железо).
Итак, какой элемент мы изучали на прошлых уроках? (слайд)
А что мы знаем о железе? Ответы детей.
Сегодня на уроке и проверим ваши знания и выясним, как вы научились распознавать ионы железа, (слайд) но прежде правила ТБ. (слайд).
Фонограмма: «Миллион алых роз».
- Жил – был художник один. Домик имел и … И вот он решил нарисовать для нее цветы. Но у него закончились краски. Остались только пустые ведерки.
Очень расстроился художник. Как же ему теперь быть без красок? Но не беда! Надеюсь, что мы ему сможем помочь и сами получим краски. Правда, для этого необходимо проделать кое – какие опыты.
Приступаем к работе.
У вас на столах - инструкция по выполнению работы, картина, таблица с ведерками для красок.(слайд)
Дети выполняют работу.
Инструкция по выполнению работы.
Цель работы:
Исследовать качественные реакции на ионы Fe2+ ,Fe3+
Ход работы:
А) Ионы Fe2+
В три пробирки поместить немного раствора сульфата железа (II).
В одну из пробирок добавить одну каплю раствора гексацианоферрата (II) калия K4[Fe(CN)6].
В другую пробирку добавить 1 каплю раствора гексацианоферрата (III) калия K3[Fe(CN)6].
В другую пробирку добавить 1 каплю раствора роданида калия.
Что наблюдаете? Раскрасить ведерки соответствующим цветом.
Б) Ионы Fe3+
В три пробирки поместить немного раствора хлорида железа (III).
В одну из пробирок добавить одну каплю раствора гексацианоферрата (II) калия K4[Fe(CN)6].
В другую пробирку добавить 1 каплю раствора гексацианоферрата (III) калия K3[Fe(CN)6].
В другую пробирку добавить 1 каплю раствора роданида калия.
Что наблюдаете? Раскрасить ведерки соответствующим цветом.
Раскрасить картину. Над каждым цветом подписать взаимодействие каких ионов лежит в основе опыта.
Написать уравнения качественных реакций на ионы Fe2+ , Fe3+ в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
Катионы, вещества | Анионы, вещества |
Fe(СN)6 4- К4[Fe(CN)6], желт. кр. соль | Fe(СN)6 3- К3[Fe(CN)6], красн. кр. соль | СNS- КCNS, роданид калия |
Fe2+ ;(FeSO4) |   |   |   |
Fe3+; (FeСl3) |   |   |   |

Просмотр содержимого презентации
«ионы железа практика»
ЖЕЛЕЗО.
Цель работы:
Исследовать качественные реакции на ионы Fe 2+
Исследовать качественные реакции на ионы Fe 3+
Реактивы:
Раствор сульфата железа (II) FeSO 4 , раствор гексацианоферрата (III) калия K 3 [Fe(CN) 6 ], раствор хлорида железа (III) FeCl 3 , раствор гексацианоферрата (II) калия K 4 [Fe(CN) 6 ], раствор роданида калия KCNS.
Техника безопасности при работе с лабораторным оборудованием и реактивами.
1 . Проходы между рядами должны быть свободными.
2. Реактивы должны находиться на середине стола.
3. Без разрешения учителя ничего не трогать.
4. Не направлять пробирку в лицо себе или кому-либо.
5. Наливать в пробирку не более 1-2 мл реактива.
6. Перед тем, как наливать реактив, пробирку вынуть их штатива.
7. В конце урока навести порядок на рабочем месте, отчет о работе сдать учителю.
Инструкция по выполнению работы.
Цель работы:
Исследовать качественные реакции на ионы Fe 2+ ,Fe 3+
Ход работы:
А) Ионы Fe 2+
В три пробирки поместить немного раствора сульфата железа (II).
В одну из пробирок добавить одну каплю раствора гексацианоферрата (II) калия K 4 [Fe(CN) 6 ].
В другую пробирку добавить 1 каплю раствора гексацианоферрата (III) калия K 3 [Fe(CN) 6 ].
В другую пробирку добавить 1 каплю раствора роданида калия.
Что наблюдаете? Раскрасить ведерки соответствующим цветом.
Б) Ионы Fe 3+
В три пробирки поместить немного раствора хлорида железа (III).
В одну из пробирок добавить одну каплю раствора гексацианоферрата (II) калия K 4 [Fe(CN) 6 ].
В другую пробирку добавить 1 каплю раствора гексацианоферрата (III) калия K 3 [Fe(CN) 6 ].
В другую пробирку добавить 1 каплю раствора роданида калия.
Что наблюдаете? Раскрасить ведерки соответствующим цветом.
Раскрасить картину. Над каждым цветом подписать взаимодействие каких ионов лежит в основе опыта.
Написать уравнения качественных реакций на ионы Fe 2+ , Fe 3+ в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
Катионы, вещества
Анионы, вещества
Fe(СN) 6 4-
Fe 2+ ;(FeSO 4 )
К4[Fe(CN)6],
Fe(СN) 6 3-
Fe 3+ ; (FeСl 3 )
СNS -
К3[Fe(CN)6],
желт. кр. соль
КCNS,
красн. кр. соль
роданид калия