«Сарыарка»: урок – путешествие. (8класс)

Тема: Сарыарка.
Цель урока: учащиеся в конце урока будут знать о Сарыарке.
Задачи:
Образовательные: учащиеся смогут давать характеристику географическому положению Сарыарки и рельефу, геологическому строению, полезным ископаемым, климату, рекам и озёрам, природным зонам, растительному и животному миру, устанавливать причинно-следственные связи, называют экологические проблемы Сарыарки и предлагают пути их решения;
Развивающие: учащиеся анализируют, обосновывают свою точку зрения;
Воспитательные: учащиеся умеют работать в группах, учащиеся применяют теоретические знания на практике.
Тип урока: «Урок - путешествие»
Методы: частично - поисковый метод, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.
Ресурсы: учебники, тетради, физическая карта, контурные карты, слайдовая презентация, маркеры, ватманы, стикеры.
Этап урока: метод, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ж.У. Мусафирова, учитель географии Искровской средней школы Аккольского района Акмолинской области
Ход урока:
I. Организационный момент: посадка
учащихся, подготовка к уроку всего необходимого для работы
II. Вступительное слово учителя:
Наш урок проходит накануне весеннего праздника Наурыз. Наурыз - праздник обновления всего живого в окружающем
мире. Весна идет по южным физико-географическим областям нашей
республики, но скоро она придет и к нам по – настоящему, об этом нас известит Наурыз. Мы живем на севере. На фоне мелодии чтения стихотворения
Сарыарка – страна пустынных скал,
Страна природных древних изваяний,
Не уставая, ветер их ковал
Веками на пути своих скитаний.
Сарыарка… Там сопки и холмы
Бегут волнами к облакам пятнистым,
Ковыль, как шаль на голове земли,
Колышется покровом серебристым
Я эту землю всей душой люблю,
За то, что здесь родился и живу.
Учитель объявляет тему, цель, задачи урока, Мы совершим «путешествие» по Сарыарки. Чтобы было интересно нужны ваши знания, умения работать с картами, учебником. Чтобы все успеть, вы должны быть внимательными. По ходу «путешествия» будем делать остановки и посещать стации.
1. Станция «Географический диктант».
2. Станция «Рельеф».
3. Станция « Полезные ископаемые».
4. Станция «Внутренние воды и климат».
5. Станция «Природные зоны».
Комментирует распределение учащихся на группы.
Эпиграф творческой деятельности на уроке
"Мышление - это основной человеческий ресурс. И качество нашей жизни целиком зависит
от качества нашего мышления."
Географический диктант
Верны ли высказывания? (Отметьте знаком «+» или «-»).
1. Сарыарка занимает небольшую площадь. «-»
2. На севере Сарыарка граничит с Туранской низменностью. «-»
3. Сарыарка имеет низкогорный рельеф. «+»
4. Высочайшая точка Сарыарки – Большой Каракуыс (1342 м.) «-»
5. Крупнейшее месторождение меди в Сарыарке – Экибастуз. «-»
6. На территории Сарыарки находится Кургальджинский заповедник. «+»
7. В переводе «Сарыарка» означает «Жёлтая возвышенность» «+»
8. Высшая точка горно-сопочного гранитного массива – Аксоран (1565м) «+»
9. Крупная котловина – Тенгиз-Кургальжинская впадина (304 м.) – разделяет западную часть Сарыарки на две части. «+»
10. Среднегодовое количество осадков 600-700 мм. «-»
11. Для обеспечения региона пресной водой был построен канал Есиль-Нура.
«-»
12. Сарыарке присуще ландшафт степной, полупустынной и пустынной зон. «+»
Учитель предлагает учащимся сдать работы для проверки 2 команде и сверить ответы.
Рельеф Сарыарки
- Сарыарка? (Древняя сильно разрушенная горная область).
- Выветриванием она превращена в? (холмистую равнину).
- Основные формы рельефа? (холмы, сопки, овраги, впадины).
- Какими породами образована Сарыарка? (наборы горных пород и минералов). (Ответ: осадочные и магматические;- гранит, порфирит, кварцит).
- Высотой от? (200 до 500м)
- На востоке горы? (Кызылрай, горно-сопочный массив, высшая точка? Аксоран 1565 м).
- Каркаралинские горы? 1403м,
- Горы Кент? 1460м,
- Горы Чингизтау? 1300м,
- Баянаул? 950м.
3.Полезные ископаемые.
- Чем богата Сарыарка? 3
(Карта, условные знаки)
- Что и где? Назвать полезные ископаемые и месторождения. (уголь-Караганда, Экибастуз; Медь - Жезказган, Карсакпай, Саяк; железные и марганцевые руды.)
4.Внутренние воды.
Учащимся предлагается в течение 10 минут выполнить следующие задания:
Подписать пограничные географические объекты Сарыарки на контурной карте.
Отметить реки, озёра, полезные ископаемые.
5.Для изучения природных зон Сарыарки. Отгадайте по описанию, какие?
1) Этой местности свойственны низкие травы с преобладанием ковыля, полыни, пырея. По ним бродят овцы, коровы, лошади, можно увидеть зайца, лисиц, различных грызунов.(Степь, обыкновенная и сухая).
2) Осадков больше, чем в пустыне, но меньше, чем в степи. Много небольших озер. Здесь можно встретить джейранов, сайгаков, тушканчиков, сусликов. (Полупустыня).
3) Осадки здесь бывают не каждый год. Путешествовать летом опасно. При такой жаре человек теряет 1 литр воды в час. Это быстро ведет к обезвоживанию организма. (Пустыня). Пустыня проходит узкой полосой по югу Сарыарки. «Заповедник» : В Тенгиз - Кургальжинской впадине, на озере? Кургальжино организован заповедник. Здесь охраняются животные, 315 видов птиц, особую гордость представляют фламинго.
Оформить постер: «Экологические проблемы Сарыарки»
Оформить постер: «Решение экологических проблем Сарыарки»
III. Путешествие заканчивается. Подводим итоги:2 минуты.
Рефлексия
Понравилось ли вам путешествие?
Что узнали нового о Сарыарке
Какие проблемы существуют при освоении богатств территории?
Как решается проблема нехватки воды?
Какие природные зоны изучили?
IV. Оценки за урок.
V. Д/З: параграф

