Урок развития речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающего мира.
Тема: Домашние птицы: курица.
Цели: познакомить обучающихся с домашней птицей курицей, её месте обитания, пользе приносимой людям.
Задачи:
Обучающие: развитие связной монологической речи, коммуникативной направленности речи, обогащение словаря, путём расширения понятий по теме «Курица»; обогащение словаря путём словообразования: притяжательных прилагательных, глагольного словаря; формирование грамматического строя речи путём словоизменения, согласования прилагательных с существительными по числу и роду, согласования числительных с существительными, порядковых числительных; формирование умения употреблять простые и сложные предлоги, учиться задавать вопросы.
Коррекционные: развитие предметно-действенного мышления, мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей; распределения, переключения и концентрации внимания; произвольной памяти; сенсорных навыков; мелкой моторики;
Воспитательные: воспитание самостоятельности в работе, умения слушать и выполнять инструкции самоконтроля, взаимопомощи, устойчивой работоспособности; формирование интереса к уроку развития речи, к чтению, любви к устному народному творчеству; воспитание аккуратности; воспитание любви к братьям нашим меньшим; воспитание эмоциональной адекватности поведения.
Оздоровительные: выполнение санитарно-гигиенических требований.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, иллюстрации деревенского двора, карточки трёх видов, картинка курицы, «осколочная» картинка курицы, цветной карандаш.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок…
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Повторение.
1) Скажите, ребята, о ком мы говорили на прошлом уроке?
( об овце)
- Кто это овца?
(животное)
- К какому разряду относится это животное?
(Это домашнее животное)
- Почему, вы считаете, что овца – это домашнее животное?
(Оно живёт рядом с человеком и человек ухаживает за ней).
- Какую пользу получает человек от овцы?
(Овца даёт человеку шерсть, мясо, мех, молоко)
- Молодцы! Вы хорошо помните прошлый урок!
Зарядка для глаз:
-Сегодня мы будем много смотреть иллюстраций, наблюдать, искать и нам нужно подготовить свои глаза – сделать зарядку:
Упражнения для снятия утомления глаз, расслабления зрительной системы.
Упражнение выполняйте через каждые 20 минут зрительной работы.
Исходное положение каждого упражнения – стоя или сидя.
Посмотрите в верхний левый угол, в правый нижний угол, в правый верхний угол, в нижний левый угол
Сделайте 5 колебательных движений глазами по горизонтали справа – налево, затем слева – направо.
Сделайте 5 колебательных движений глазами по вертикали: вверх – вниз и вниз – вверх.
Сделайте 5 круговых вращательных движений глазами слева – направо.
То же самое, но справа – налево.
Молодцы!
3. Изучение нового материала.
1) Введение в тему:
- чтобы узнать о ком мы сегодня будем говорить, какая тема нашего урока, нужно отгадать загадки:
Кудахчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
(Курица) (Слайд 1)
- Отгадайте такую загадку:
Весь я золотистый, мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок, а зовут меня ... (цыплёнок). (слайд 2)
- про кого эта загадка?
Гребешок аленький, кафтанчик рябенький,
Двойная бородка, важная походка,
Раньше всех встаёт, голосисто поёт. (Петух.) (слайд 3)
2) Сообщение темы урока.
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
- (Курица и её семейство)
- Верно, сегодня мы поговорим о курице и её семье.
3) Актуализация знаний.
А) Доказательство
- Итак, к какой группе относится курица?(слайд 4)
(курица)
(животные, птицы, рыбы и т.д.)
- Почему ты решил, что это птица? По каким признакам мы узнаём, что это птица?
(У птицы есть крылья, клюв, тело покрыто перьями.)
- Вы верно ответили. Молодцы!
-А кто знает, кто ухаживает за курицей? Правильно человек.
- Раз она живёт рядом с человеком, он за ней ухаживает, то она… (домашняя)
-А как называется жилище курицы? (курятник) .(слайд 5)
(на доску вывешивается слово «курятник» карточка 1). Прочитайте это слово. Посмотрите, внутри курятника жерди. Курочки там отдыхают.
Итог:
- И так, что мы выяснили? (Что курица – домашняя птица. Живёт она в курятнике.)
Молодцы! Правильно ответили!
Б) Собери курицу.
(Раздаю конверты).
- Откройте конверты, (Карточка 2) достаньте то, что там лежит. Составьте картинку из этих частей. ( Дети составляют.)
- кто у вас получился? (Курица)
-Из каких частей состоит курица? Назовите их.
-Обведите голову курицы. Обведите хвост курицы. Обведите ноги курицы.
- Молодцы! Все быстро собрали своих курочек. Внимательно посмотрите на них. А теперь все части сложите в конверт.
- Дети клюв это нос и рот курицы. Запомнили?
- Молодцы! Части тела курицы вы показали, а теперь опишите её. Кто может описать курицу по такому плану?
Г) Игра «Кому это принадлежит?»
- А сейчас поиграем. (слайд 7)
- Скажите, чья это голова?
- Чьи ноги? (слайд 8) (куриные)
-Чей хвост? (слайд 9) (петушиный)
- Чьё яйцо?(слайд 10)
- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.
-Части тела вы показали, назвали, кому они принадлежат. А теперь опишите её.
В) Опиши курицу.
(Слайд 6) вот по такому плану
голова шея тело хвост ноги | гребешок клюв серёжки короткая перья небольшой когти |
- В помощь вам эти слова. (Учитель показывает на таблицу)
- Они помогут вам в описании курицы.
- Кто ещё может рассказать о строении курицы также красиво? («Что ещё надо рассказать?» или «Что пропустил в своём рассказе?»).
Д) На внимание.
- Ребята, я знаю, что все вы очень внимательные и поэтому быстро разгадаете кто здесь изображён и назовёте их. (карточки 3) Обведите красным карандашом курицу.
- Сколько всего птиц изображено?
- Умнички!
Е) Игра «Кто как голос подаёт». (слайд 11)
-Посмотрите сколько у меня домашних птиц. А кто скажет, кто как голос подаёт?
- Давайте проверим, (слайд 12)
- Что делает курочка? (Курочка кудахчет. И т.п.)
- А что еще может делать курица? (глагольный словарь)
(Курица может клевать, ходить, кудахтать, взлетать на насест, следить за цыплятами, гулять…)
4. Физминутка.
Я прошу подняться вас – это раз.
Наклонилась голова – это два .
Вправо – влево посмотри – это три .
Руки вверх, вперед, «поплыли » -это четыре.
На носочки всем привстать.- это пять
И на корточки присесть – это шесть.
Попрыгать дружно всем – это семь.
А теперь - шаги на месте
и садимся мы все вместе
( движения по тексту).
5. Продолжение изучения нового материала.
1.Рассказ учителя.
- Послушайте внимательно, что я расскажу о курице.
- Курица – это домашняя птица, которую разводит человек.
- Куры бывают разного цвета (в зависимости от породы) и размера, (слайд 13)
но у них у всех общее строение. (слайды прячутся) (На доске объёмная курица.)
Смотрите: (показ) у курицы небольшая голова. На голове у курицы есть маленький гребень и серёжки со стороны щёк. Клюв очень сильный и всегда работает. Шея небольшая, вытянутая, чтобы было легче вертеть головой и следить за детками. Тело покрыто перьями. Цвет перьев может быть разного цвета. Куриц вот с таким цветом называют пеструшками (карточка2). Крылья небольшие. Нужны, чтобы взлететь на жердочку. Перья на хвосте короткие и жёсткие. На куриных ногах перьев нет. Есть острые коготки на пальцах. Живут куры в курятнике или птичнике (карточка3). Вы видели сколько кур продаётся в наших магазинах? Их выращивают на птичниках или птицефабриках. (слайд 14)
(вывешивается картинка птичницы)
- Как называется профессия тех, кто выращивает птиц на фабриках и птичниках.
Летом питаются семенами, зёрнами, (овёс, ячмень , гречиха и просо – самые любимые, сочными частями растений). Обязательно должна быть поилка с чистой водой. Зимой куры находятся в закрытом помещении, но чтобы у них не заболели суставы, они должны гулять на улице в любое время года, кроме морозных дней. Курицы несут яйца и высиживают их. Таких кур называют наседками. (слайд 15)
Цыплёнок появляется из яйца хорошо опушённым, он хорошо видит, хорошо ходит и клюёт корм. (слайд 16)
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, а оттуда
Живое выбежало чудо.
(Цыплёнок)
-Что же это за «белый дом»? (яйцо)
- Повзрослевших цыплят выпускают с мамой-курицей во двор. (слайд 17)
Человек получает много пользы от курицы. Это вкусное и полезное мясо.
Это перья. Их собирают, высушивают, чистят и делают подушки и одеяла. Костные остатки перерабатывают на корм животным. Яйца очень вкусные и полезные для человека. Без них не приготовишь ни тортов, ни пирожных.
- Интересный рассказ?
- Появляется (слайд 18)
2. Закончи предложения.
-На птиц посмотри внимательно, закончи предложения старательно:
(вызываю Сашу, выбери себе ученика, которому будешь задавать вопрос) Читай!
По двору ходили (кто?) -…петух, курица, цыплёнок.
Хозяева кормили (кого?) - …
Воду наливали (кому?)- …
Птичник убирали для (кого?)- …
Ухаживали (за кем?)- …
Заботились всё время (о ком?)-…
3. Игра "Прятки"
- Посмотрите на наш птичий двор
- Хорошо жить домашним птицам рядом с человеком. А есть ли у домашних птиц враги? (Коты, вороны, соколы, коршуны.)
Дома курица сидит
И цыплятам говорит
– Ко-ко-ко!
Ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Раз, два, три, четыре, пять.
Кошка может вас поймать (Выставляется или показывается картинка кота)
(все цыплята спрятаны на картинке.)
- Куда ты спрятался этот цыплёнок? (Цыплёнок спрятался под лавку. Откуда ты достаёшь цыплёнка?)
- Откуда ты достаёшь цыплёнка?
( Я достаю цыплёнка из-под лавки.)
- Всех цыплят сберегли, никого кот не утащил. Молодцы! Хорошо поработали.
- Цыплят можете взять к себе домой.
4. Дополнение словами
-Значит вы легко дополните мои предложения нужными словами. (карточки 4).
Курица – это…
Куры живут …..
Курица бывает …. цвета
На голове у курицы….
Тело покрыто …..
Детки курицы ….
Курица питается ….
За курицей ухаживает …
Молодцы!
5. Составь по плану рассказ-описание курицы: ( слайд 19)
- Ребята, как много вы узнали про курицу.
- И теперь я от вас хочу услышать рассказ о курице и её семействе.
- В помощь вам предлагаю вот такой картинный план: в своём рассказе вы должны сказать… (читаю вслух)
| | | | | | |
Какая по цвету? | Какая по величине? | Назови части тела | Чем покрыто? | Какая на ощупь? | Чем питается? | Какая польза? |
6 . Итог.
-О какой птице говорили на уроке?
-Как называют её деток?
-Какую пользу получают люди от курицы ?
- Курица давно живёт рядом с человеком, за её пользу он стал складывать про неё сказки, ставить спектакли по этим сказкам.
- А какие сказки вы знаете с участием петушка и курочки? (Показ книжек.)
8. Рефлексия.
- Ребята, есть такой светлый праздник, когда все люди красят яйца. Кто назовёт мне этот праздник?
- Ну конечно это светлая Пасха
- Посмотрите какие красивые яйца получаются. . (Слайд 20)
- Посмотрите, какие интересные книжки есть у меня. (Показ). Вы их можете взять в библиотеке и прочитать. Договорились?
- Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Поаплодируйте себе за отличную работу.
( Выставляю оценки.)
9. Домашнее задание.
- Я вам, ребята, хочу раздать картинку с курочкой и цыплятами, а вы в группе продлённого дня или дома раскрасьте её, завтра мне покажите.
Литература:
1. Картинный материал - интернет ресурсы.
2. Учебник Е. Д. Худенко, И. А. Терехова «Знакомство с окружающим миром».: учебник для 3 класса специальных (коррекционных) школ VIII вида. – М.: Аркти, 2004.
3. Е. Д. Худенко, Д. И. Барышникова « Планирование уроков развития речи на основе знакомства с окружающим миром» -Москва, 2004.
4. Компакт- диск. Поурочное планирование 2-3 классы образовательных учреждений VIII вида. Издательство «Учитель» 2013.
ПРИЛОЖЕНИЕ
гребешок
серёжки
перья
небольшой
клюв
когти
Дополнительно.
1.
Курятник
2.
Пеструшка
3.
Птичник
4.
Курица – это… .
Они живут … .
Куры бывают … цвета.
На голове у курицы… .
Тело покрыто ...
Детки курицы …
Курица питается … .
За курицей ухаживает … .
- На какой праздник люди красят яйца?