СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Именительный падеж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представление об именах существительных в именительном падеже, признаках этого падежа; развивать умение узнавать имена существительные в именительном падеже.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Именительный падеж"»


Урок №47 28.11.2016


Тема урока: Именительный падеж (стр 122-124)


Цель урока:

1. Формировать представление об именах существительных в именительном падеже, признаках этого падежа; развивать умение узнавать имена существительные в именительном падеже.

2. Тренировать умение учащихся разбирать предложения членам предложения, определять род имён существительных, сравнивать падежные окончания имён существительных в зависимости от рода.


Тип урока: урок усвоения новых знаний;


Оборудование, наглядность, ТСО


Ход урока

1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)


— С каким новым понятием, связанным с именем существительным, познакомились на предыдущем уроке?

— Кто помнит, что мы называем склонением? Постепенно вы освоите этот термин, он станет для вас привычным.

2.

Проверка домашнего задания.


Работа над ошибками.


— На сколько успешно вы справились с изложением?

— Кто недоволен своими результатами? С чем связаны были затруднения при написании изложения?


Общая оценка написанных учащимися изложений. Коллективная работа над ошибками (в содержании, построении текста и предложений, в использовании слов в предложениях).


-Во время проверки дом. Задания 5 уч-ся получают карточки и работают по ним



3.

Чистописание


Прочитайте предложения, записанные на доске. Охарактеризуйте их.


Каждое утро (на) дощ...тый стол (в) стр...ду мы (на)сыпали кро...ки хлеба и крупу. Шустрые синицы сл...тались к ст...лу и склёвывали кро...ки. (По К. Паустовскому.)


Объясните написание орфограмм. Разберите по членам предложения.

— Какой частью речи являются дополнения в ваших предложениях?

— В каких падежах они стоят?

— Какой частью речи являются обстоятельства в ваших предложениях?

— В каких падежах они стоят?

4.

Сообщение темы урока.


Чтение темы. Обсуждение: на какие вопросы предстоит ответить на уроке при изучении данной темы? (Как определить имена существительные в именительном падеже?)


Упр. 275 – устно.

Чтение стихотворных строк (упр. 278). Выполнение устных заданий к упражнению. Обобщение: имена существительные в именительном падеже никогда не употребляются с предлогом. Письмо по памяти первого или первых двух предложений.

- Как определить имя существительное в именительном падеже? (Учитель может дать этимологию слова именительный — это начальная форма для наименования предмета, т. е. «имя предмета».)

5.

Постановка учебной задачи.


Два ученика у доски склоняют имена существительные. 1 — стена, окно, дом; 2 собака, лев, дитя. Выделите окончания.

— К каким родам имён существительных относятся склоняемые слова?

— Сравните окончания слов в каждом падеже.

— Как вы думаете, почему окончания у имён существительных разные одном и том же падеже?

Дети должны догадаться, что это связано с родом имени существительного. А теперь сравните окончания одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.

— К какому выводу вы пришли? (У имён существительных с твёрдой и мягккой основами окончания отличаются: а-я, ы-и, ом-ем.)

— Назовите ещё раз вопросы падежей.

— Вопрос какого падежа называет имя существительное в начальной форме? Каким членом предложения является это слово? (Слово в именительном падеже — это начальная форма слова. В предложении является подлежащим.)


Работа с правилом стр. 123



6.

Наблюдение над особенностями И.п.


Упр. 277 - комментированное письмо.


Распознавание падежей.

На улицу, на мороз, за город, про работу, пшеницу.

— Какое затруднение встретили при определении падежа? (Имя существи­тельное пшеницу отвечает на вопрос что ? Это вопрос именительного и ви­нительного падежей.)

— Какое окончание имеет это слово в начальной форме? (Что? Пшеница , значит слово пшеницу стоит в винительном падеже.)

Чтобы не ошибиться в выборе падежа, нужно найти слово, от которого оно зависит, и поставить вопрос или по вопросу и предлогу определить падеж.


Физкультминутка



7.

Зрительный диктант.


Упр. 282 №2.

8.

Самостоятельная работа творческого х-ра.


Упр.281. Проверка – фронтально.

9.

Итог урока.


— Чем может являться имя существительное, стоящее в именительном па­деже?

— Что ещё знаем об имени существительном, стоящем в именительном падеже?

— Какой падеж никогда не употребляется без предлога?

— Каким членом предложения могут быть имена существительные, стоя­щие в косвенных падежах?


- Задайте друг другу вопросы о.


Домашнее задание.


Просклонять дружба, доброта