СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. Тема "Обобщение по теме «Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова или перед согласным»."2 класс (об)/Тема "Слова, обозначающие названия предметов и отвечающие на вопрос что это?" 2 класс (ОВЗ)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан и проведен во 2 классе для обучающихся по общеобразовательной программе и учащегося по адаптиованной программе  для детей с ОВЗ 1 вариант

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. Тема "Обобщение по теме «Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова или перед согласным»."2 класс (об)/Тема "Слова, обозначающие названия предметов и отвечающие на вопрос что это?" 2 класс (ОВЗ)»

Тема: Обобщение по теме «Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова или перед согласным».

Цель: создание условий для систематизации знаний и способов действий обучающихся по теме «Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным на конце слова или перед согласными»

Задачи

образовательные: формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова; формировать у учащихся навыков грамотного письма; закрепить знания учащихся о правописании парных звонких и глухих

согласных.

развивающие: развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся; расширять словарный запас учащихся; активизировать познавательную деятельность учащихся.

воспитательные: воспитывать умение слушать учителя и одноклассников; умение работать в парах.

Планируемые результаты:

предметные: знать алгоритм проверки написания парных согласных звуков в конце слова; уметь применять знания фонетического материала при использовании правил правописания;

личностные: развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе; проявлять интерес к изучению темы урока.

Метапредметные:

познавательные: учить ориентироваться на возмож­ное разнообразие способов ре­шения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением сущест­венных и несущественных признаков; учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока.

регулятивные: осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя; формировать умение оценивать правильность выполнения заданий; формировать умение оценивать себя; формировать умение осуществлять самоконтроль.

коммуникативные: формировать умение слышать, слушать и понимать партнера; оформлять свои мысли в устной форме; выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками: воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию

РУССКИЙ ЯЗЫК (уо)

Тема: Слова, обозначающие названия предметов и отвечающие на вопрос что это?

Цель: знакомство со словами, обозначающими неодушевленный предмет

Задачи

образовательная: учить различать названия предметов по вопросам кто это? что это?, формировать умение правильно употреблять слова, отвечающие на вопросы кто? что? в предложении.

коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, внимание, обогащать словарный запас, корригировать грамматический строй речи.

воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, адекватную самооценку.

Планируемый предметный результат: дифференциация и подбор слов, обозначающих предметы

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись

Минутка чистописания

- Определим, какую букву сегодня будем писать на минутке чистописания. Я дам подсказки.

Знамя. Девочка. Слон.

- Прочитайте слова.

- Какое «лишнее»? Почему?

Подсказка № 1.

- Эта буква находится в лишнем среди трёх слов слове. Найдите его.

Подсказка № 2

- Эта буква обозначает согласный, мягкий непарный звук.

- Определите закономерность и допишите ряд до конца строки.

ма мо му м.. м..

Самоопределение к деятельности

Словарная работа

- Вспомните (найдите в орфографическом словарике учебника) слова, в которых есть бува «м».

Земляника, малина, медведь, метель, молоток, морковь, мороз, Москва.

- Работая в парах, подчеркните орфограммы в словах.

- Проверьте с доски.

- Спишите со слайда слова, имеющую две орфограммы.

- Проверьте с образца.

- Оцените себя.

- Какое умение будем развивать на уроке?

- Запишите все словарные слова, которые имеют в написании букву «м». Пользуйся учебником с. 3

- Что общего у всех этих слов? (Неодушевленные)

- Сегодня на уроке мы научимся ставить вопросы к таким словам.

Актуализация знаний

- Закончите предложение.

1. Мы слышим и пишем ……… (буквы)

2. Мы произносим и слышим ……. (звуки)

3. Назовите непарные звонкие звуки.

4. Назовите непарные глухие звуки.

5. Назовите парные звонкие и глухие согласные.

6. Назовите способы проверки написания парных согласных.


- Выбери к предмету его название


Физминутка.

Назвали все предметы по порядку,

Теперь вас приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки – раз, два, три.

Легкие прыжки – раз, два, три.

Быстрая присядка – раз, два, три.

Мягкая посадка – раз, два, три. 

Работа по теме урока

Выполнение заданий на РЛ.

https://vk.com/wall-215756871_33200

Упр. 1 (с.6)

- Прочитай подписи под рисунками.

- Ответь на вопросы.

- Запиши вопросы и ответы

Что? Рубашка. Что? Парта.

Упр. 3 (с. 7)

- Рассмотри рисунки. Расскажи, что делают мальчики.

- Прочитай разговор мальчиков.

- На какой вопрос отвечают слова «апельсин», «пирожок»?

- Запиши так:

что? – апельсин, что? – пирожок.

Письмо по памяти

- Прочитай по слонам и целыми словами.

Маша сварит кашу и накормит Сашу.

- Запиши имена.

- Повтори предложение мной по очереди.

- Повтори предложение хором со мной.

- Повтори сам.

- Закрой учебник и напиши предложение по памяти.

Итог

- Найдите в алгоритме ответы на вопросы

  • Что надо проверить? (Парный согласный звук)

  • Где надо проверить? (В корне слова)

  • Как надо проверить? (Подобрать проверочное слово)

  • Какое проверочное слово? (Чтобы после согласного стоял гласный звук).

- Прочти слова в круге

                     пе

        на                  де

                                  ре              

      ный                 жур

                   ме

- Как можно прочесть слова в круге?

- Как слова прочли и на какой вопрос они отвечают?



Рефлексия

- Вы хорошо потрудились на уроке.

- С кем вы можете поделится своими знаниями?

- Мы достигли целей урока?

- Оцените себя. (светофор)

- Закончите предложение.

Самым интересным для меня было…


Домашнее задание

с. 27, упр. 46

с. 6, упр. 2