СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ на тему "Употребление Ъ и Ь знака"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1. Учебные:  а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков;  б) формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь знаков; 

в) подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ. 2. Развивающие:  а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;  б) уметь применять знания теоретического материала в письменной речи.  3. Воспитательные:  а) воспитывать стремление к грамотной речи;  б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.

Просмотр содержимого документа
«УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ на тему "Употребление Ъ и Ь знака"»

ОТКРЫТЫЙ УРОК  РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ «А».

Употребление Ъ и Ь знака.

Цели:

1. Учебные: 
а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков; 
б) формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь знаков; 

в) подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ.
2. Развивающие: 
а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах; 
б) уметь применять знания теоретического материала в письменной речи. 
3. Воспитательные: 
а) воспитывать стремление к грамотной речи; 
б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.


Тип урока: комбинированный


Оборудование: учебник, компьютер, доска, интерактивная доска, учебная презентация.


                                                            ХОД УРОКА.

Безошибочное правописание

составляет азбуку знания языка.

Я. Грот

1. Организационный момент.

( Запись числа, классной работы)


Слово учителя:


- Обратите внимание на эпиграф к уроку. (Слайд 1). Кстати, Николай Яковлевич Грот, русский психолог и философ.

-С какой целью я вам предлагаю этот эпиграф? (Для того, чтобы безошибочно писать, нужно хорошо знать правила и понимать их.)

- Ребята, а какие темы мы с вами изучали на предыдущих уроках?

(Правильно, правописание гласных и согласных в приставках.)


2. Орфографическая разминка по пройденному материалу.( Слайд 2)

- Запишите слова, вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание.


Во_хождение, ра_бросать, бе_толковый, ра_жевать, и_следовать, во_главить, бе_заботный, бе_словесный, пр_морский, пр_бывать в город, пр_восходный, пр_дать форму, пр_вратник, пр_чуда, пр_града, бе_вкусица, ра_четливый, ра_читывать, бе_чувственный, мирово_рение, бе_дыханный.


  1. Чтение ученицей стихотворения (Слайд 3)


В стране Русский Язык, 
В городе Алфавите, 
Живут два брата-двойняшки, 
Носят одинаковые рубашки. 
У одного хохолок на голове, 
А другой лысый вообще. 
Хоть они друг на друга похожи, 
Их характеры совершенно не схожи. 
Младший брат весельчак и добряк. 
И зовётся он Мягкий Знак. 
Он ласков и добродушен. 
И всегда во всём послушен! 
Старший брат строг и суров, 
Не говорит много слов. 
И во всех он делах упёртый! 
И зовётся он Знаком Твёрдым. 
Но живут вместе братья дружно, 
Не встают в те слова, где ненужно! 
Чётко правила соблюдают 
И друг другу в делах не мешают. 
Если ты эти правила будешь знать, 
То учёба пойдёт на «пять»! 

Слово учителя.

-Как  вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (О правописании разделительных Ъ и Ь)

- Очень часто вы допускаете ошибки в словах с Ь и Ъ знаками. Что общего, в чем различие,  чем интересны эти буквы? На эти вопросы мы найдем ответы на сегодняшнем уроке.


4. А теперь запишите тему урока: «Употребление Ъ и Ь знака».


5. Объяснение нового материала


Слово учителя.


Буквы Ь и Ъ называются мягкими и твердыми знаками, однако это название условно. Не следует думать, что Ь знак всегда указывает на мягкость согласных, а Ъ знак – на твердость. Их функции часто совпадают: оба знака могут быть разделительными, и тогда многие согласные, стоящие перед твердым знаком, как и перед мягким, произносятся мягко (сравните: адъюнкт – лошадью). В иных случаях употребление Ь знака не указывает на мягкость согласных, например: мышь, говоришь, отрежь ( ш, ж в русском языке всегда твердые). Однако есть и такие написания, в которых Ь указывает на смягчение согласного звука (любовь, судьба). Все это вызывает орфографические трудности при употреблении Ь и Ъ.


Чтобы правильно употреблять эти знаки, существуют определенные  правила.


6. Работа с блоком №6 (Слайд 4)


7. Закрепление нового материала.


Работа у доски.


Выполнение упр. №141

Вставьте пропущенные буквы. Запишите в 3 столбика:

а) с Ь; б) с Ъ; в) без Ь и Ъ.


Комментарии.


8. Работа с текстом (Слайд 5)


- Прочитайте внимательно текст и выполните к нему дополнительные задания.

Учителем даются краткие сведения о писателе К.Воробьёве, произведения которого ещё будут изучаться в школе.


Синель.


Каждый день я просыпался с какой-то пламенной радостью. Сверкал ли мир светом, было ли пасмурно, я знал, что на лугу у ручья полыхает красный платок Синели, она плетёт венок и ждёт меня.

Есть видения, которые сохраняешь в памяти на всю жизнь. Незначительное, какое-нибудь обыденное событие, но ты носишь в сердце этот крохотный кусочек своего босоногого начала. Из той поры я навсегда унёс с собой в жизнь один летний день. Воздух свеж и пахуч: ночью прошёл ливень, и наш ручей превратился в бурную речонку. Прямо надо мной и Синелью в стремительном лете со звоном рвал шёлковую голубень воздуха бекас. Синель шлёпнула меня по руке и под крик «догоняй!» побежала по лугу. Мокрая трава по-живому пищала у нас под ногами, а выпуклые пятки Синели были чисты и ярки, как головки полевой ромашки. На берегу ручья, там, где приласкал-пригладил траву и отступил, мелел, луг был мягок и упруг, как резиновая подушка.. Луч солнца пробил темноту туч, и появилась разноцветная радуга.

Я настиг Синель и готовился схватить её за косу, но вдруг необъяснимая боль в ступне пронзила моё тело, и я свалился в ручей. На одной ноге вскачь я добрался до берега. Синель потёрла слюной мою ногу в том месте, где болело, и сообщила:

- Колока. Большущая!

Кончиком булавки она сверхъестественно быстро и ловко достала занозу из моей ноги.

- Вишь, какая зараза! – сказала потом Синель и поднесла к моим ногам небольшую занозу.

Вот и все события моего ясного дня. Но я помню цвет и ощущаю запах его, помню и ощущаю бесконечное движение всех его секунд…

( По К.Воробьёву)


Грамматические задания.

1. Какова основная мысль текста и как она связана с его названием?

2. К слову крохотный подберите синонимы.

3. Найдите в тексте диалектное слово и его общеупотребительный вариант.

4. Найдите в тексте метафоры, сравнения.

5. Выпишите из текста слова с Ь и Ъ знаками и объясните их правописание.


9. Подведение итогов урока.


10. Домашнее задание.     Чтобы закрепить знания, даётся домашнее задание. Параграф 29, упр.144 (1 – 6 предложения).



Резерв.

1. Задание. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?

А) Дочь рыбака, пожилой врач, чай горяч, питаешься плохо

Б) Мяч для волейбола, спрячешься в траве, надеешься на успех, выйти замуж

С) Идти прочь, пробежишься по стадиону, полевая мышь, жечь костер

Д) Сжечь мусор, чертеж студента, открывать двери настежь, громкий плач


2. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ъ?

А) Разъемный, безъядерный, изголовье

В) Въезжающий, изъятый, межэтажный

С) Съемный, объектив, двухъярусный




Презентационные материалы.


Слайд 1. Безошибочное правописание

составляет азбуку знания языка.


Я. Грот

Слайд 2.

Во_хождение, ра_бросать, бе_толковый, ра_жевать, и_следовать, во_главить, бе_заботный, бе_словесный, пр_морский, пр_бывать в город, пр_восходный, пр_дать форму, пр_вратник, пр_чуда, пр_града, бе_вкусица, ра_четливый, ра_читывать, бе_чувственный, мирово_рение, бе_дыханный.


Слайд 3.

В стране Русский Язык, 
В городе Алфавите 
Живут два брата-двойняшки, 
Носят одинаковые рубашки. 
У одного хохолок на голове, 
А другой лысый вообще. 
Хоть они друг на друга похожи, 
Их характеры совершенно не схожи. 
Младший брат весельчак и добряк. 
И зовётся он Мягкий Знак. 
Он ласков и добродушен. 
И всегда во всём послушен! 
Старший брат строг и суров, 
Не говорит много слов. 
И во всех он делах упёртый! 
И зовётся он Знаком Твёрдым. 
Но живут вместе братья дружно, 
Не встают в те слова, где ненужно! 
Чётко правила соблюдают 
И друг другу в делах не мешают. 
Если ты эти правила будешь знать, 
То учёба пойдёт на «пять»!

Слайд 4.

Блок №6. Правописание букв Ь и Ъ.

  1. Разделительные Ь и Ъ.

Правило

Примеры

Ъ пишется:

1, После приставок, оканчивающихся на согласную, перед Е, Ё, Ю, Я

Объездчик, подъёмный,безъядерный, разъярённый, предъюбилейный

2.После первой части сложных слов перед теми же гласными

Двухъярусный , трёхъязычный

3. В иностранных словах перед теми же гласными после приставок: ад-, диз-, ин-, интер-, контр-, суб-, транс-, пан-.

Адъютант, инъекция, трансъевропейский, панъяпонский

Ь пишется:

1. В середине слова перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

Пьеса, шью, птичьи, бурьян, компьютер

2. Перед О в некоторых заимствованных (иноязычных) словах

Павильон, шампиньон, медальон


Употребление Ь для обозначения мягкости.

Ь пишется

1) На конце слова после согласных и Ч, Щ в существительных женского рода

Дверь, степь, ночь, помощь

2) в середине слова перед Б, Г, К, М

Нянька, тьма, горький

3) После и перед Л

Ельник, львёнок, культура, тюль

4) В числительных: если на конце числительных есть Ь, то в середине его никогда не будет.

В середине 50-80; 500-900:

Пятьдесят, девятьсот

пять, пятнадцать

На конце: от 5 до 20 и 30.

5) В форме им.(вин.) падежа ед.числа существительных женского рода 3-го склонения

Рожь, молодёжь, мелочь, фальшь

6) В неопределённой форме глагола

Испечь, беречь, стричься, бросить

7) В форме повелительного наклонения глаголов

Спрячь, отрежьте, утешься, брось


8) В форме 2-го лица ед.числа глаголов настоящего и будущего времени

Носишь, видишься, несёшься

9) На конце наречий на шипящую и на -ьи

Сплошь, навзничь

Исключения:

Уж, замуж, невтерпёж, по-волчьи

10) В частицах

Бишь, лишь, слышь

11) В форме творительного падежа мн.ч. существительных

Детьми, дверьми, людьми


Ь не пишется.


1) В сочетаниях: чк, чн, нч, нщ,, рщ,щн

Ночка, мечта, помощник, сварщик, каменщик

2) В существительных 2-го склонения в им.(вин.) падеже ед. числа

Москвич, малыш, муж

3) В существительных род.п. мн.ч. и у существительных на –ня, если в им.падеже перед –ня- был согласный

Плеч, туч, рощ, черешня-черешен

Исключения:

Барышень, кухонь, деревень

4) В кратких прилагательных с основой на шипящую

Пахуч, свеж, блестящ

5) В прилагательных с суффиксом –ск-, образованных от существительных с ь на конце

Гавань-гаванский, январь-январский

Исключения:

остальные месяцы и деньской


Ъ не пишется.


Перед гласными буквами А, О, У, Э

Сагитировать, сузить, подоконник, сэкономить

В сложносокращённых словах

Детясли



Слайд 5. Текст «Синель» К.Воробьёва.