ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Русский язык 5кл. 10.09.2024 Урок №7
Тема урока: Повторение. Синтаксис (повторение изученного в начальной школе)
Тип урока: Урок закрепления знаний и учебных действий.
Цель урока: повторение и систематизация знаний о частях речи, изученных в начальной школе.
Личностные УУД: формирование мотивации к учебной деятельности, формирование эмоционально-волевой сферы, самоопределение, самосознание.
Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели, выполнять учебные действия в соответствии с заданием, оценивать достигнутые результаты.
Познавательные УУД: применять полученные ранее знания при решении поставленной задачи, умение находить главное в тексте, определять понятие, обобщать; сформированность умения видеть обособленные члены предложения, выделять их интонационно и на письме.
Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, умение работать индивидуально и в группе, высказывать свое мнение.
Вид урока: практикум.
Оборудование: учебник,
1.Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности. Проверка дз.
3.Целеполагание. Есть такая пословица: «Повторенье – мать ученья». Что она означает? Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Да, повторять то, что вы знаете о чр с начальной школы.
4.Аткуализация опорных знаний и их коррекция. Блиц-опрос (повторение):
часть речи, обозначающая предмет;
падеж, отвечающий на вопрос кто?;
неизменяемая часть речи, отвечающая на вопросы как? где? когда?;
название падежа, который отвечает на вопрос кем?;
слова, противоположные по значению;
часть слова, в которой заключено значение всех родственных слов;
морфема, стоящая между корнем и окончанием;
самый распространенный союз;
звук, который мы слышим на конце слова груз.
- Какое слово у вас получилось?
- Синтаксис
: – Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите две колонки.
В первой колонке записаны слова позолотить, косыми, к вечеру, солнце, лучами, берез, листву.
Во второй колонке записано предложение К вечеру солнце косыми лучами позолотило листву берез.
Учитель: – Есть ли смысл в том, что записано в 1 колонке?
- А во 2-ой? Почему? (Ответы учеников)
- А что надо сделать, чтобы получилось предложение? (Ответы учеников)
Учитель: – Давайте запишем это предложение на доске и в тетрадях, докажем, что все слова в предложении связаны по смыслу и грамматически, подчеркнем в словах орфограммы.
Физминутка
Мы проверили осанку и свели лопатки.
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Спинка ровная у нас,
А осанка – высший класс!
5.Закрепление знаний. – Из слов, которые вы видите на доске, надо составить предложение, найти грамматическую основу и подчеркнуть в словах орфограммы. – (слайд №9)
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный. (На земле уже всюду лежат разноцветные осенние листья). –
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой. (Через лесные поляны пробирается в своё логово ёж).
(Ученики работают на доске и в тетрадях)
Учитель: – Итак, мы с вами убедились, что синтаксис - наука о строении словосочетаний и предложений.
Задание:
- Добавьте к нераспространённому предложению как можно больше второстепенных членов.
Выигрывает тот, кто сделает последнее добавление.
Опадают листья.
Осенью опадают листья.
Осенью опадают жёлтые листья.
Осенью опадают жёлтые и багряные листья.
Осенью опадают жёлтые, лиловые и багряные листья.
Осенью медленно опадают жёлтые, лиловые, багряные листья.
- Запишем последнее предложение с комментированием, выделяя и проверяя и изученные орфограммы.
6. Рефлексия. Оценивание. сегодня я узнал…было интересно…было трудно…теперь я могу…
ДЗ. Упр.34 (Руд. Ч.1) текст 1.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.
На, земле, уже, всюду, лежать, листья, осенней, разноцветный.
Поляны, пробираться, через, в, ёж, лесной, логово, свой.