СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Данная работа выполнена в формате технологической карты
Таблица № 15.
Матрица технологической карты урока
Предмет: | Русский язык |
Класс: | 6 |
Тип урока: | Урок открытия новых знаний |
Форма урока: | Урок с разнообразными типами занятий(комбинированный) |
Технологии: | Технологияразвивающего обучения, технология критического мышления, , здоровьесберегающие. |
УМК: | Т.А.Ладыженская,М.Т.Баранов |
Тема | Диалектизмы |
Цели: | Формировать учебно-позновательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; положительное отношение к учебной деятельности
|
- содержательная (образовательная): | расширять активный и потенциальный словарный запас на основе усвоения значений диалектизмов; опознавать диалектизмы в речи , уметь объяснять их значение, правильно и уместно употреблять в речи, грамотно орфографически писать
|
- деятельностная: | понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, письма, приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему, извлекают информацию из различных источников ,проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим предметам
|
Задачи: | Создать условия для актуализации знаний обучающихся о диалектизмах, способствовать развитию познавательных процессов, содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку |
Основные понятия: | диалектные слова (местные), диалектизмы, диалекты, диалектология, говоры, наречия, регионализмы |
Межпредметные связи | связь русского языка с художественной литературой |
Ресурсы: - основные - дополнительные | портрет В.И.Даля; Толковый словарь С.И.Ожегова; 4-х томный «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля; таблицы, ресурсные тексты, карточки художественные тексты, компьютер, проектор, экран
учебники, наглядные пособия, информационные источники, презентация, слайды по теме |
Формы контроля: | самопроверка, взаимопроверка, контроль со стороны учителя |
Организация образовательного пространства урока | |||||||||||||||
I. Организационный (мотивационный). Цель: создание условий для включения учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные. | Планируемые результаты: предметные; метапредметные; личностные. | |||||||||||
Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости. А.С. Пушкин. Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. Н. В. Гоголь Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих Здравствуйте, дорогие ребята! У нас сегодня с вами необычный урок. Я хочу пожелать вам удачи. Запомните, с малой удачи начинается большой успех! Ваша удача – наша радость!
Мотивация к учебной деятельности. -Недавно по дороге из школы я встретила одну из своих новосибирских подруг, с которой давно не виделись. Разговор был короткий. Но вот что она мне рассказала
Слайд 1. Рассказ моей новосибирской подруги. Живу-то я в однешке в малосемейке на Октябрьском жилмассиве. А раз в неделю уезжаю с ночевой на деляну. Домик у меня там маленький построен, да стайка к нему приделана. Но изнохрачен он весь. Перебуровила за день все деляны. А перед тем как домой поехать, ирги с поварёшку да виктории целую майку набрала. По дороге лелю встретила, с ней тику- в -тику со стакан поделилась.
Организует ситуацию успеха и управляет действиями учеников при решении практических задач Создает ситуацию затруднения и управляет действиями учеников по выявлению затруднений (определении границы «знания- незнания») Это рассказ моей знакомой. Ребята, вам всё понятно? А хотите узнать, на каком языке говорит она?
| Готовятся к работе. Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, настрой на урок. Определяют предмет обсуждения. «Хочу, потому что могу»
Хуторской, А. В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? / А. В. Хуторской - М.: Владос-пресс, 2005. – С. 35. | Слушают внимательно и заинтересованно рассказ учителя ,,услышанный из уст новосибирской подруги Рассказ моей новосибирской подруги. « Живу-то я в однешке в малосемейке на Октябрьском жилмассиве. А раз в неделю уезжаю с ночевой на деляну. Домик у меня там маленький построен, да стайка к нему приделана. Но изнохрачен он весь. Перебуровила за день все деляны. А перед тем как домой поехать, ирги с поварёшку да виктории целую майку набрала. По дороге лелю встретила, с ней тику- в -тику со стакан поделилась.» Дети отвечают, что им непонятны значения слов « в однешке»,»изнохрачен»,»перебуровила», »ирга»,»лёля» Не знают, потому что с подобными словами в «Лексике» они ещё не встречались Говорят о том, что хотят узнать, что это за слова и когда они встречаются в нашей речи
|
Личностные: ориентация обучающихся на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; положительное отношение к учебной деятельности Регулятивные: Осуществление познавательной и личностной рефлексии, включаются в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. Коммуникативные: • умение строить речевое высказывание в устной форме; • слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. | . Предметные: Умеют расширять активный и потенциальный словарный запас на основе усвоения значений диалектизмов; опознавать диалектизмы, объяснять их значение, правильно и уместно употреблять в речи. Метапредметные: познавательные УУД: понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему, извлекают информацию из различных источников ,проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим предметам регулятивные: определяют последовательность действий, принимают и сохраняют цели учебной деятельности коммуникативные:владеют нормами речевого поведения в различных ситуациях общения, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли | |||||||||||
II. Целеполагание Цель: постановка цели учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно: выбор (проектирование) способов и средств ее реализации. | |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные. | Планируемые результаты: предметные; метапредметные; личностные.
| |||||||||||
Организует ситуацию постановки учебной задачи Подводит учащихся к теме и цели урока. Вступительное слово учителя. -У нас с вами возникли затруднения в понимании текста, значит мы чего- то ещё не знаем. Перед нами задача -разрешить эту ситуацию затруднения Русские люди живут в разных географических условиях: одни в горах, другие в пустыне, третьи в лесной местности. Это наложило отпечаток на их жизнь, язык. Многие люди всю жизнь ни на один день не покидали своего места жительства. Пользовались словами, которые были понятны только им. Есть слова общеупотребительные - понятные всякому человеку, а есть местные -их знают и понимают только жители одного края. Эти слова называются местными, или диалектными. Вот этими словами мы и будем сегодня заниматься Адаптирует учеников к деятельности, организует межличностное взаимодействие, создаёт проблемную ситуацию, создаёт условия для формулирования задач обучающимися самостоятельно или под руководством Записывает понятия на доске, а дети - в тетрадях -Чтобы начинать какую-то работу, надо видеть перед собой цели.
- Какие цели мы перед собой поставим? И как мы это будем делать?
-Попробуем определить цели нашего урока и средства достижения этих целей Уточняет понимание детьми поставленных целей урока
| Работают в тетради Записывают понятия в тетрадях Продумывают формулировки целей урока. Работают в тетради .
|
Осмысливают то, что говорит учитель . Продумывают формулировки целей урока на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно, и озвучивают их Дети самостоятельно или с помощью учителя формулируют проблему : -расширять активный и потенциальный словарный запас на основе усвоения значений диалектизмов; -опознавать диалектизмы в речи ; - уметь объяснять их значение; -находить в художественных текстах; -правильно и уместно употреблять в речи
Отвечают, что ,зная ,что такое диалектизм , каковы его особенности, сфера употребления, будут вычленять их в речи и находить в художественных текстах, при этом не забывая прибегать к толковым словарям( называют уже известный им словарь В.И.Даля)
Проектируют с помощью учителя способы и средства реализации поставленных целей
Шерстова, Е. В. Системно-деятельностный подход на уроках русского языка / Е. В. Шерстова // Интернет-журнал «Эйдос».- 2012. - № 3. - [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2012/0529-03.htm
| Личностные : установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно. Познавательные: умение выделить и сформулировать познавательную цель. Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в устной форме; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы.
| Предметные:понимают определяющие роли русского языка в развитии интеллектуальных способностей, в процессе самообразования, владеют видами речевой деятельности, свободно и правильно излагают свои мысли Метапредметные : Познавательные УУД: владеют всеми видами речевой деятельности, владеют разными видами чтения, приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему Регулятивные: формулировать учебные задачи, планировать достижение целей, прогнозировать и оценивать результат, принимают и сохраняют цели учебной деятельности, определяют последовательность действий Коммуникативные: владеют коммуникативно взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи, нормами речевого поведения, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли
Личностные: осознают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих и моральных качеств личности, имеют достаточный объём словарного запаса и усвоения грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения | |||||||||||
III.Актуализация знаний (предметных, метапредметных и личностных результатов) Цель: первичная рефлексия: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»(фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии) — контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий от эталона, то есть постановка проблемы исследования | |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные. | Планируемые результаты: предметные; метапредметные; личностные. | |||||||||||
Организует повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося На доске и в тетради выполняем словарную работу: лауреат, копия, украинский, дюжина, медикаменты, звонит, торты, .жалюзи, деляна - Прочитаем эти слова правильно. Ваша задача - услышать и запомнить их произношение. Какое слово ,по-вашему, лишнее! Почему вы так решили? Проводит параллель с ранее изученным материалом Кто может объяснить его значение? Трудно это сделать? Учитель даёт комментарий слова
Задание: Найти четвёртое лишнее: ( слайд 2 ) 1)день, земля, однешка, лес, дерево. 2)перебуровила, солнце, небо, вода. Задаёт вопрос: Почему они лишние среди этих слов? (необщеупотребительные). Попытайтесь их объяснить. Учитель приходит на помощь .Составьте кластер «Виды слов по сфере употребления (в парах - по рядам) Задаёт вопросы: Слайд3. Послушайте отрывок из свода правил этикета – «Юности честное зерцало». Какие наставления давали юным преподаватели? Почему же вам понятен смысл этих высказываний?
Во-первых, наипаче всего должны отца и матерь в великой чести держать… Дети не имеют без именного приказа родительского никого бранить или поносительскими словами порекать… Когда родители или другой их спросит, то должны они к ним и отвещать тотчас, как голос послышат. И потом сказать: «Что изволите, государь батюшка» или «Что мне прикажите, матушка». И не дерзостно отвещать… Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив.
Задание: -Чем, по-вашему, интересен этот текст? - Назовите слова, которые живут века и понятны всем, говорящим на русском языке? (Ответы учащихся: матушка, говорить, дети, отец, родители, юность, вежливо.) -Какие слова вам не совсем понятны? Помогая детям кратко комментировать текст, даёт учащимся понять, что к этим словам они ещё обязательно вернутся Спрашивает, в чём они видят воспитательные моменты в данном тексте Учитель предлагает обучающимся вспомнить изученное ранее. Отвечаем на вопросы: Как называются слова, понятные всем и употребляемые повсеместно? Какие группы этих слов вы знаете? Назовите их -Что означает понятие «необщеупотребительные слова»? Ребята, так с какими необщеупотребительными словами мы ещё не познакомились? Хотите продолжить знакомство? | Грамотно пишут и правильно читают эти слова Принимают и сохраняют учебную задачу
Думают над возникшей проблемной ситуацией Вспоминают слова, изученные в разделе «Лексика», называют их особенности Объясняют, в чём заключается деление слов на общеупотреби тель ные и необщеупотребительные Наблюдая за текстом, обучающиеся определяют его нравственную составляющую
| Пишут словарную работу в тетради: лауреат, копия, украинский, дюжина, медикаменты, звонит, торты, .жалюзи, деляна Объясняют устно написание непонятных слов, ставят ударение. Самооценка Находят «лишнее» слово (деляна) Объясняют, что слово выделяется среди употреблённых в диктанте слов, им непонятна сфера его употребления Основываясь на ранее изученное, находят «четвёртое лишнее», объясняют , почему оно»лишнее»
Отвечают на вопрос.
Пробуют составить группы слов по сфере употребления 1 ряд. Живопись:палитра,акварель,мольберт,эстамп,гуашь и т.д. 2 ряд. Музыка: октава ,гамма аккорд ,вокализ и т.д. 3 ряд Столярное ремесло: наждак ,зубило, стамеска, рубанок… Дополняют друг друга
Дети работают в парах, составляют кластеры, потом один у доски представляет свою работу, объясняя, что это за слова
Отвечают , что текст ,созданный в период Древней Руси, и сейчас актуален, так как учит нравственности, воспитывает
Коллективно выделяем непонятные слова, при этом пытаясь их объяснить, исходя из контекста(см.слайд) Наипаче - прежде всего, отвещать- отвечать, поносительски- плохо… Заинтригованы непонятными словами
Отвечают, что понятен текст , благодаря общеупотребительным словам
Говорят, что ждёт их знакомство со словами необщеупотребительными, в частности с диалектизмами , а позднее –устаревшими словами
|
Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся Регулятивные: коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата Коммуникативные:умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности .Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий. Самопроверка | Предметные :адекватно воспринимают информацию устного и письменного сообщения, фиксируют индивидуальные затруднения в пробном действии Метапредметные: познавательные: владеют всеми видами речевой деятельности, понимают информацию устного сообщения регулятивные: контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий от эталона, то есть постановка проблемы исследования коммуникативные: обладают коммуникативно целесообразным взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи, нормами речевого поведения, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли Личностные: проявляют уважительное отношение к родному языку, испытывают потребность в сохранении чистоты родного языка
| |||||||||||
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель: первичное проектирование индивидуального маршрута приращения нового. | |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные. | Планируемые результаты: предметные; метапредметные; личностные. | |||||||||||
Решаем проблему, Организует ситуацию решения учебной задачи и управляет действиями обучающихся при решении учебно-познавательной задачи через: систему заданий, направленных на достижение планируемых результатов, позволяющих найти правильный способ, алгоритм действий, нужное правило; систему вопросов, раскрывающих содержание темы, суть понятия и т.п.
Ребята, давайте вернёмся к теме нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, о какой группе необщеупотребительных слов мы будем говорить? Русские люди живут в разных географических условиях: кто-то в лесной местности, кто-то в степной; одни в горах, а другие – на равнине. Это наложило отпечаток на их жизнь, быт, язык. Основу лексики всех говоров составляют общеупотребительные слова. Помимо них, в говорах употребляются местные или диалектные слова, понятные жителям определенной территории (местности) Русские народные говоры делятся на два наречия: северное и южное. Между этими наречиями располагаются среднерусские говоры. Слайд4 .Работа по таблице «Особенности диалектной речи»
Например: бурак (свекла), сула (судак), кочет (петух), дюже (очень); кушак (пояс), кислица (красная смородина), курень (дом), гутарить (говорить) и др. Вы, наверное, слышали некоторые слова от ваших прабабушек,бабушек и прадедушек , дедушек, в старину на Дону (а многие ваши бабушки и дедушки имеют донские корни) именно такие слова использовали в своей речи. Можете привести примеры этих слов? Речь жителей той или иной местности называют диалектом. 2. Работа с таблицей (наблюдение).Слайд 5
Диалектные слова, использованные в художественных произведениях, называют диалектизмами. Запись слов в тетради: диалектизмы, диалекты. -В словарных статьях диалектные слова имеют особую помету – обл. («областное»).Кстати, часть слов я брала из диалектов Новосибирской области. Они проходят в словаре с пометкой »региональное» Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу
Учитель знакомит ребят с «Толковым словарём живого великорусского языка» В.И. Даля , раздает учащимся копии страниц словаря, Показывает учащимся несколько изображений, которые подписаны при помощи диалектов Сообщение обучающегося о В.И. Дале. Ребята, диалектных слов очень много. Чтобы их систематизировать, создаются специальные словари. Это очень трудоёмкая, но интересная работа. Был даже один такой замечательный человек, который однажды услышал от ямщика необычное слово «замолаживает», и решил собирать местные слова. Вскоре он издал большой четырехтомный словарь. Давайте узнаем, кто это такой. Мини-сообщение о В.И.Дале
-
Д.С. Лихачев – крупнейший ученый-филолог, специалист по древнерусской литературе, в «Письмах о добром и прекрасном» писал: «...Мне местные диалекты, если они строго выдержаны, нравятся…» Проблемный вопрос: Почему Д.С. Лихачеву нравились диалекты? На этот вопрос постараемся ответить в конце урока.
| Слушают сообщение Акцентируют внимание на представленный материал Наблюдают, сравнивают, анализируют, запоминают. Решают учебную задачу в совместной (парной, групповой) деятельности через выполнение УУД, соответствующих ситуации решения учебной задачи: регулятивных: «Думаю», «Предполагаю», «Понимаю, что делаю», «Показываю», «Действую», «Контролирую ситуацию», «Оцениваю»; познавательных: «Ищу и нахожу (необходимую информацию)», «Изображаю и фиксирую», «Читаю, понимаю», «Мыслю логически» («Размышляю»), «Решаю проблему», «Анализирую», «Сравниваю», «Делаю выводы» и т.п. «Выполняю действия с… (что изучается) по учебнику и т.п.»; моделируют, проговаривают правило, понятие, способ действий; определяют действия и их последовательность; строят и проговаривают алгоритм; коммуникативных: «Высказываю и обсуждаю с одноклассниками свою точку зрения (гипотезу)», «Задаю вопросы», «Уточняю» и др.
Делают записи в тетради
Учатся грамотно, правильно читать диалектные слова
Зачитывают диалекты, обозначающие изображения, поясняют их значения | Слушают учителя Ведут наблюдения, отмечают особенности диалектной речи, делают сравнительный анализ диалектной речи, приходят к умозаключениям по теме Работают с таблицами Запоминают примеры южных и северных диалектов из таблицы, зная общеупотребительные слова, которые они обозначают Решают учебную задачу: «Думаю», «Предполагаю», «Понимаю, что делаю», «Показываю», «Действую», «Контролирую ситуацию», «Оцениваю»; «Ищу и нахожу (необходимую информацию)», «Изображаю и фиксирую», «Читаю, понимаю», «Мыслю логически» («Размышляю»), «Решаю проблему», «Анализирую», «Сравниваю», «Делаю выводы» и т.п. « Называют слова: летятина (дичь), залавок (комод), вехотка (мочалка), прилада (деталь), пожулькать( помять при стирке) и т.д. Называют слова, как местные, так и услышанные в других регионах Объясняют , где ,из уст кого и при каких обстоятельствах слышали конкретное слово Фиксируют понятийный аппарат Записывают в тетради примеры диалектов Обращают внимание на орфографию слова-диалекта Читают материал параграфа № 24 Делают обобщения, как вычленить эти слова в речи Передают из рук в руки словарь В.И.Даля, выражают чувства, эмоции по поводу увиденного У многих ребят этот словарь есть дома Явно, словарь вызывает интерес Уважительно слушают сообщение одноклассника, делают дополнения( знают, что был знаком с А.С.Пушкиным, он подарил Далю в знак признательности его таланта перстень с изумрудом; Даль провожал Пушкина в последний путь)
Д.С. Лихачев – крупнейший ученый-филолог, специалист по древнерусской литературе, в «Письмах о добром и прекрасном» писал: «...Мне местные диалекты, если они строго выдержаны, нравятся…» Озадачиваются проблемным вопросом
| Личностные: формирование позитивного отношения к себе и к окружающему миру, ценностная ориентация школьников на решение учебной задачи, достижение планируемых результатов обучения. Регулятивные: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование - предвосхищение результата; контроль в форме счисления способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия и его продукта; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: знаково-символические действия, включая моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ объектов с целью в выделения признаков (существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей, в т.ч. с самостоятельным достраиванием, восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнивания, сериации, классификаций объектов; подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; Логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков. Коммуникативные – умение строить речевое высказывание в устной форме; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ;инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
| Предметные: расширять активный и потенциальный словарный запас на основе усвоения значений диалектизмов; опознавать диалектизмы, объяснять их значение, правильно и уместно употреблять в речи. Метапредметные: познавательные УУД: извлекать информацию из словарей (толкового словаря, словаря диалектных слов), перерабатывать и преобразовывать информацию (кластер), воспринимать и вычленять нужную информацию на слух, анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения; регулятивные УУД: коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; саморегуляция; коммуникативные УУД: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий, умение слушать и слышать друг друга, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности. | |||||||||||
V. Первичное закрепление (фиксация предметных, метапредметных и личностных результатов). Цель: построение, фиксация и применение нового (предметных, метапредметных и личностных результатов) — включение нового в систему усвоенного; закрепление нового при выполнении практических заданий; первичное проектирование индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в изученной теме, в формировании метапредметных и личностных результатов. | |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные. | Планируемые результаты: предметные; метапредметные; личностные. | |||||||||||
Организует ситуацию первичного закрепления и управляет действиями обучающихся при выполнении первого задания с использованием нового алгоритма (знаний, способа действий и т.п.). Инициирует, направляет и регулирует действия оценки соответствия нового алгоритма (вывода , понятия) «эталону» (выводу, правилу, формулировке понятия в параграфе -№ параграфа24, учебник Т.А.Ладыженской Включает новый материал в систему усвоения знаний Употребление диалектизмов в художественной литературе. Я не могла обойти вниманием стихотворение моего любимого поэта С.Есенина «В хате». Поэта, любившего деревню, думающего о её проблемах и писавшего о ней . Задание: Слайд 6.Послушайте отрывок из стихотворения С.Есенина «В хате». Какие слова стихотворения вам непонятны? Задание: выписать незнакомые слова (драчёнами, дёжке, паз, ухватами, махотке, квохчут, кудлатые). Устно уметь их объяснить ( Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами; дёжка – деревянная кадка для теста; паз – узкая щель между кирпичами и досками; махотка – крынка, горшок, кувшин; печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.)
Что придают эти слова стихотворению Есенина? (ассоциации) Что мы видим? (крест, изба, труд, семья) Что чувствуем? (уют, тепло, гармонию) - В каких произведениях мы ещё встречались с диалектизмами? (Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки») - В дальнейшем мы услышим диалектизмы в произведениях В. Астафьева, М.А. Шолохова, В. Шукшина. Презентация -иллюстраци. Обращаем внимание на сибирские диалекты, их особенности В языке художественной литературы диалектизмы используются для изображения местных особенностей, специфики быта, культуры. Они помогают ярче охарактеризовать героя. Так, очень много диалектных слов мы встречаем в произведениях Л.Толстого, И.Тургенева, М.Шолохова, В.Астафьева, В.Распутина и др Выполняем задания на карточках (в парах). Запишите пары слов и укажите, где диалектное слово, а где общеупотребительное. Прут-вица, палка-батог, фатка-платок, фартук-передник, одеваться-оболокаться. 2.В приведённых предложениях (на карточках)найдите диалектные слова и по контексту установите их значение. Взаимопроверка 1. (На)улице становится холоднее, надо теплее оболокат…ся. 2. Бабушка (о,на)дела баскую фатку на голову. 3. Маша взяла тарку и пошла за м…л…ком. Уточняет и конкретизирует первичные знания Помогает обучающимся строить, фиксировать и применять новый материал при выполнении практических заданий ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
С новой запевкой под Новый год Девка на лавке веревку вьёт, Космы у девки до полу, до пят, В кофте булавки-головки горят.
Следит за чётким проговариванием слов в физкультминутке | Слушают текст. Выполняют первое задание с использованием нового алгоритма (знания, способа действий и т.п.). Сравнивают свой алгоритм (знания, способа действий и т.п.) с «эталоном» (выводом, правилом, формулировкой понятия в учебнике). Делают оценочные выводы. Определяют ассоциации , возникшие при чтении стихотворения Делятся возникшими зрительными образами, возникшими при чтении чувствами В ходе просмотра презентации выписывают сибирские диалекты, объясняют свой выбор Работают в парах Находят диалектные слова по контексту, осуществляют взаимопроверку Оценивают товарища Объясняют свой выбор, способы решения задания товарища
Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.; под ред. А. Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159 с.; материалы книги систематизировали: Центр научно-методического сопровождения деятельности муниципальных методических служб НИПКиПРО ( | Сообщение обучающегося.
Идёт работа с текстом «Пахнет рыхлыми драченами; Выписывают незнакомые слова ( Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами; дёжка – деревянная кадка для теста; паз – узкая щель между кирпичами и досками; махотка – крынка, горшок, кувшин; печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.) Устно с помощью учителя их объясняют Представляют обстановку есенинского дома, делятся своим жизненным опытом Просматривают слайды небольшой презентации, выбирают из неё только сибирские диалекты Учащиеся выполняют задание, обсуждая в парах, записи в тетради. Акцентируют внимание на орфографию. Гоношиться - хлопотливо заниматься каким-либо хозяйственным делом Клямка – железный запор у двери Жмот- богатый крестьянин-собственник, кулак Гостевать – гостить Допрежь – раньше Удобица – пахотная земля Узвар – компот Дробный – мелкий, худой, тонкий
Запишите пары слов и укажите, где диалектное слово, а где общеупотребительное. 1.Прут-вица, палка-батог, фатка-платок, фартук-передник, одеваться-оболокаться 2.Выполняют задания на карточках 1. (На)улице становится холоднее, надо теплее оболокат…ся. 2. Бабушка (о,на)дела баскую фатку на голову. 3. Маша взяла тарку и пошла за м…л…ком. Акцентируют внимание на орфографию Объясняют свой выбор Выполняют задание, находя диалектные слова и определяя их значение по контексту Физкультминутка |
Регулятивные: самоконтроль и самооценка. Познавательные: сравнение способов действий с предметным содержанием (до изучения темы и после ее изучения). Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в устной форме; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
| Предметные: расширять активный и потенциальный словарный запас на основе усвоения значений диалектизмов; опознавать диалектизмы, объяснять их значение, правильно и уместно употреблять в речи. Метапредметные: познавательные УУД: воспринимать и вычленять нужную информацию на слух, анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения; регулятивные УУД: коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; саморегуляция; коммуникативные УУД: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий, умение слушать и слышать друг друга, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Строят, фиксируют и применяют новый материал при выполнении практических заданий Личностные: стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности. | |||||||||||
VI. Диагностика (самодиагностика), рефлексия предметных, метапредметных и личностных результатов. Цель: самопроверка умений применять новое в типовых условиях - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. | |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные. | Планируемые результаты: предметные; метапредметные; личностные. | |||||||||||
Организует самостоятельную работу обучающихся (самодиагностику) Организует ситуацию решения учебно-практических задач с применением нового правила. Регулирует действия обучающихся.
Итак, ребята, давайте сделаем вывод: какие слова нужно употреблять в нашей речи?
Слайд7.Обычный текст. - Что отличает исходный текст от созданного? Организует ситуацию самооценки усвоения обучающимися нового способа действий с предметным содержанием Выявляет степень усвоенности материала и то, что ещё подлежит усвоению Организует ситуацию контроля и оценки результатов решения учебно-практических задач Связывает результаты урока с его целями Обращаю внимание на то, что в нашем городе миллионнике есть место диалектизмам (регионализмам).
|
Ученики самостоятельно выполняют предложенные задания. Осуществляют самоконтроль и самооценку работы с применением критериев эталона Оценивают себя (осознают ,что усвоено и что ещё нужно усвоить) |
Работа с текстом. Преобразуют текст. Живу я в однокомнатной квартире в малосемейном общежитии в Октябрьском районе. Раз в неделю с ночёвкой уезжаю на дачу поработать на грядках. У меня там маленький домик выстроен, да пристройка к нему приделана.Перекопала я за день все гряды. А перед тем, как домой поехать, нарвала садовой ягоды целый половник, да клубники мешок целлофановый набрала. По дороге крёстную встретила, ей точно стакан отдала. Устно его озвучивают
Отвечают, что новый текст понятен, так как в нём используются общеупотребительные слова Предстоит ещё много работать с этой группой слов, хотя испытали удовлетворение от проделанной работы
Связывают результаты урока с целями
Планируем в дальнейшем проявить особый интерес к диалектизмам сибирским | Личностные: ценностная ориентация школьников на достижение планируемых результатов обучения; формирование потребности в самовыражении; установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее результатом. Регулятивные: сохранение учебной задачи, самооценка. контроль, коррекция, оценка ( выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению), осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: действия по решению учебно-практических задач; применение нового правила при решении; преобразование схемы в текст, постановка и решение проблем творческого характера; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: формирование потребности в самовыражении; Регулятивные: контроль, коррекция, оценка ( выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению), осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: постановка и решение проблем творческого характера; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, умение строить речевое высказывание в устной форме; слушать и вступать в диалог; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Предметные: свободно и грамотно излагают свои мысли в устной и письменной форме, соблюдают в практике речевого общения нормы современного русского языка, стилистически корректно используют лексику, применяют на письме основные правила орфографии и пунктуации, участвуют в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета Метапредметные: познавательные: проявляют способность к преобразованию информации, её сохранению и предаче, применяют приобретённые знания, умения и навыки в повседневной жизни регулятивные: принимают и сохраняют цели учебной деятельности, оценивают достигнутые результаты и адекватно формулируют в устной и письменной речи, осознают качество и уровень усвоения коммуникативные: владеют нормами речевого поведения в различных ситуациях общения, проявляют способность свободно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи Личностные: испытывают потребность в сохранении чистоты русского языка, имеют достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, проявляют способность к самооценке на основе наблюдений за собственной речью | |||||||||||
VII. Рефлексия Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные. | Планируемые результаты: предметные; метапредметные; личностные. | |||||||||||
- Рефлексия деятельности (итог урока) Организует рефлексивную, ценностно-ориентированную ситуацию. Инициирует и регулирует действия учеников при анализе достижений, Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии). Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения. Личностные: проявление ценностного отношения к полученным знаниям и способам их получения (понимание их необходимости, значимости, полезности, смысла, целесообразности). рефлексивные навыки. осмыслении полученных результатов; при соотнесении цели, планируемых и достигнутых Предлагает ответить на следующие вопросы Как вы их поняли применительно к теме нашего урока Целью урока было научиться определять и находить диалектизмы. Достигнута цель? Что осталось непонятным? Что нужно сделать ещё? Что понравилось больше всего? Что показалось самым трудным? Что на уроке у вас хорошо получалось? Организует коррекционную ситуацию. Инициирует, направляет и регулирует действия учеников при работе над ошибками, допущенными при решении учебно-практических задач Ребята, давайте попробуем вернуться к началу урока и ответить на поставленные вопросы. Учитель: Вспомним вопрос, который прозвучал в начале урока: Почему Д.С. Лихачеву нравились диалекты?
Учитель: Молодцы, вы почти угадали продолжение фразы в письме Лихачева! Вот послушайте его высказывание полностью: Слайд: «...Мне местные диалекты, если они строго выдержаны, нравятся. Нравится их напевность, нравятся местные слова, местные выражения. Диалекты часто бывают неиссякаемым источником обогащения русского литературного языка». Дети, а где мы с вами можем встретить диалектизмы? – Дайте самооценку результатов своей работы и работы класса в целом Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников Испытали ли вы радость от успеха? Учитель акцентирует внимание на конечных результатах деятельности учащихся, выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки (после проверки тетрадей) Мне очень хочется узнать, с каким настроением вы покидаете урок . Если Вам понравилось на уроке, прикрепите символ Новосибирской области магнитом к доске
| Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии). Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения. Отвечают на вопросы учителя. Ставят себе оценку за работу в классе и классу в целом классе, основываясь на оценках, поставленных себе в течение урока. Формируют конечный результат своей работы на уроке Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. выявляют причину ошибок; определяют способы действий по их предупреждению Выявляют перспективы развития (творческий подход к решению задач и т.п.).
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет | Обдумывают вопросы, предложенные для рефлексии. Отмечают, что цель урока в основном достигнута, но не исключают то, что встретят ещё немало непонятностей Понравилось то, что для урока был отобран материал интересный,, разнообразный, содержательный Трудно было дать объяснение слову-диалекту Интересно было работать парами , ставить друг другу и себе оценки, ч увствовать успех в общем деле Хорошо получалась работа с художественными текстами Пытаются продолжить фразу Д.С.Лихачёва «эти слова необычны» « они колоритны» « в них чувствуется напевность» «они отражают особенности конкретной местности» Оценивают работу одноклассников и свою положительно «Я доволен тем, как работал на уроке…» «Мне кажется, что у меня всё получилось,,,» «Нам с Соней работалось весело…» «Я узнал сегодня то, чего ранее не знал…» Прикрепляют к доске символ Новосибирской области ( с надписью » 80-летиею НСО посвящается) | Личностные : осознавать эстетическую ценность русского языка, осознавать необходимость владения русским языком.; проявление ценностного отношения к полученным знаниям и способам их получения (понимание их необходимости, значимости, полезности, смысла, целесообразности). рефлексивные навыки. Регулятивные: коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план способ действия и его способность осуществлять самоконтроль. Способность к самооценке Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение строить речевое высказывание в устной формеи в соответствии с задачами и условиями коммуникации, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные: рефлексия( отклик на урок), получение новых результатов своей деятельности | Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности. Предметные: расширять активный и потенциальный словарный запас на основе усвоения значений диалектизмов; опознавать диалектизмы, объяснять их значение, правильно и уместно употреблять в речи. Метапредметные: познавательные УУД: извлекать информацию из словарей (толкового словаря, словаря диалектных слов), перерабатывать и преобразовывать информацию (кластер), воспринимать и вычленять нужную информацию на слух, анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения; регулятивные УУД: коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; саморегуляция; коммуникативные УУД: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий, умение слушать и слышать друг друга, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |||||||||||
VIII. Проектирование дифференцированного домашнего задания. Цель: составление индивидуального маршрута выполнения домашнего задания как части коллективного проекта в соответствии с индивидуальными возможностями и предметной подготовленностью учащегося. | |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формируемые УУД: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные. | Планируемые результаты: предметные; метапредметные; личностные. | |||||||||||
Помогает определиться обучающимся в составлении индивидуального маршрута выполнения домашнего задания как части коллективного проекта в соответствии с с индивидуальными возможностями и предметной подготовленностью учащегося Предлагает варианты домашнего задания: 1.Выполнить упражнение из учебника. 2.Составить словарь диалектных слов своей семьи.
3. Написать в тетради сочинение – миниатюру по одному из высказываний , взятых эпиграфами для урока(высказывание А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя) Итог. Многие диалектные слова уходят из обихода, встречаются преимущественно в речи очень старых или неграмотных людей. Наша задача – сохранить их для потомков. Я хочу вам зачитать слова лингвиста Г.Мельниченко: «Потерять диалектные слова – это значит потерять для науки, для истории нашего народа значительную часть языка. Вот почему наш долг, наша святая обязанность - сохранить эти неоценимые сокровища живой Спасибо за урок! | Участвуют в обсуждении вариантов домашнего задания. - Определяют варианты домашнего задания, которые хотели бы выполнить. Определяют его цель. | 1.Выполнить упражнение №118 из учебника; 2.Составить словарь диалектных слов своей семьи. . 3. Написать в тетради сочинение – миниатюру по одному из высказываний , взятых эпиграфами к уроку (высказывания А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя) Обдумывают свой индивидуальный маршрут выполнения домашнего задания как части коллективного проекта в соответствии с индивидуальными возможностями и предметной подготовленностью
. | Личностные: действия смыслообразования ( потребность в самовыражении и самореализации) ;проявление ценностного отношения к полученным знаниям и способам их получения (понимание их значимости), рефлексивные навыки. Регулятивные: оценка, целеполагание, планирование Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Коммуникативные: познавательная инициативность (способность с помощью вопросов получать нужную информацию) | Предметные: расширять активный и потенциальный словарный запас на основе усвоения значений диалектизмов; опознавать диалектизмы, объяснять их значение, правильно и уместно употреблять в речи. Метапредметные : Познавательные УУД: владеют всеми видами речевой деятельности, владеют разными видами чтения, приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему Регулятивные: формулировать учебные задачи, планировать достижение целей, прогнозировать и оценивать результат, принимают и сохраняют цели учебной деятельности, определяют последовательность действий Коммуникативные: владеют коммуникативно взаимодействием в процессе речевого общения, совместного выполнения учебной задачи, нормами речевого поведения, проявляют способность свободно, правильно излагать свои мысли
Личностные: осознают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих и моральных качеств личности, имеют достаточный объём словарного запаса и усвоения грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения |
Матрица
для выполнения самооценки
технологической карты учебного занятия
№ | Критерий | Отметка | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
1 | Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов. |
|
|
|
|
| |
2 | Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий. |
|
|
|
|
| |
3 | Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных |
|
|
|
|
| |
4 | Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока. |
|
|
|
|
| |
5 | Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ. |
|
|
|
|
| |
6 | Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую). |
|
|
|
|
| |
Итоговая самооценка (среднеарифметическое предыдущих отметок) |
| ||||||
Краткие комментарии (обоснование выбранного количественного балла по различным критериям) |
|
Итоги самооценки технологической карты урока представляются в виде количественного балла (от 1 – минимальная оценка - до 5 – максимальная оценка), проставляется знак «+» в столбце выбираемого балла в таблице данных самооценки конспекта (технологической карты) урока напротив соответствующего критерия.
5 – очень высокая степень выраженности указанного критерия, в технологической карте урока отражены основные его показатели.
4 – высокая степень выраженности указанного критерия, в технологической карте урока в целом отражены основные показатели, есть единичные пробелы.
3 – средняя степень выраженности указанного критерия. Технологическая карта отражает значимые показатели выбранного критерия, вместе с тем они отражены не в полном объеме. Либо, наряду с верно выделенными в соответствии с принципами системно-деятельностного подхода особенностями деятельности учителя и ученика, отмечаются ошибочные или недостаточно развернутые (не в полном объеме прописанные) и недостаточно представленные в технологической карте урока.
2 – слабая степень выраженности указанного критерия. Технологическая карта отражает некоторые показатели, соответствующие критерию, но есть пропуск существенных признаков проявления данного критерия, либо однозначный вывод об их наличии по описанию сделать затруднительно.
1 – технологическая карта урока не содержит показателей, соответствующих данному критерию.
К заполненной таблице данных самооценки приложите краткие комментарии (обоснование выбранного количественного балла).
Также выполните самооценку аттестационной педагогической проектной работы (см.табл. № 2):
Таблица 2.
Матрица самооценки
аттестационной педагогической проектной работы
слушателем КПК
Критерий | Содержание требования | Баллы |
1. Актуальность | Необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для развития практики образования в свете ФГОС ООО: |
|
наличие проектной проблемы
| Проблема не сформулирована – 0 баллов. Формулировка проблемы намечена, но не чётко. – 1 балл. Проблема сформулирована чётко. – 2 балла. | |
аргументированность авторских идей
| Аргументация не представлена – 0 баллов. Аргументация представлена не убедительно – 1 балл. Аргументация представлена чётко и убедительно. – 2 балла. | |
обоснованность социальной значимости
| Социальная значимость проекта не обоснована. – 0 баллов. Социальная значимость проекта обоснована слабо. – 1 балл. Социальная значимость проекта обоснована чётко и убедительно. – 2 балла. | |
профессиональная востребованность | Профессиональная востребованность проекта отсутствует. – 0 баллов. Профессиональная востребованность проекта минимальна. – 1 балл. Профессиональная востребованность проекта не вызывает сомнений. – 2 балла. | |
Максимальный балл: | 8 | |
2. Инновационность | Новизна результатов практики образования и способов их достижения: |
|
новизна содержания, технологии и др. | Новизна содержания, технологии и др. отсутствует. – 0 баллов. Новизна содержания, технологии и др. минимальна. – 1 балл. Новизна содержания, технологии и др. не вызывает сомнений. – 2 балла. | |
оригинальность идей | Оригинальность идей проекта отсутствует. – 0 баллов. Оригинальность идей проекта минимальна. – 1 балл. Оригинальность идей проекта не вызывает сомнений. – 2 балла. | |
возможность распространения и внедрения | Возможность распространения и внедрения проекта отсутствует или не является необходимостью. – 0 баллов. Возможность распространения и внедрения проекта имеется, но не является необходимостью. – 1 балл. Возможность распространения и внедрения проекта имеется и является необходимой. – 2 балла. | |
прогнозируемые социокультурные последствия | Прогнозируемые социокультурные последствия проекта являются неэффективными и/или негативными. – 0 баллов. Прогнозируемые социокультурные последствия проекта имеют минимальную эффективность. – 1 балл. Прогнозируемые социокультурные последствия проекта имеют положительный эффект. – 2 балла. | |
Максимальный балл: | 8 | |
3. Реалистичность | Влияние, которое оказывают результаты проекта на учебно-воспитательный процесс, методику преподавания и обучения, организацию образовательной деятельности и т.п.: |
|
прогнозируемые результаты | Прогнозируемые результаты проекта являются неэффективными и/или негативными. – 0 баллов. Прогнозируемые результаты проекта имеют минимальную эффективность. – 1 балл. Прогнозируемые результаты проектаимеют необходимый положительный эффект. – 2 балла. | |
ресурсная обеспеченность | Ресурсная обеспеченность проекта отсутствует. – 0 баллов. Ресурсная обеспеченность проекта имеется, но не является достаточной. – 1 балл. Ресурсная обеспеченность проекта имеется и является необходимой и достаточной. – 2 балла. | |
эвристический потенциал | Эвристический потенциал проекта отсутствует. – 0 баллов. Эвристический потенциал проекта минимален. – 1 балл. Эвристический потенциал проекта очень высок. – 2 балла. | |
Максимальный балл: | 6 | |
Итоговый максимальный балл: | 22 |
В результате оценочной процедуры проектная работа набирает определённое количество баллов, которые переводятся в формализованные результаты обучения (освоил / освоил на базовом уровне / не освоил) по следующим показателям:
18– 22 балла – освоил;
12– 17 баллов – освоил на удовлетворительном уровне;
11 и менее баллов – не освоил.