СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе школы VIII вид (по ФГОС) по теме "Выделение предложения из текста".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Выделение предложения из текста.

Цель урока: -продолжить формировать представления о предложении, учить выделять предложения в тексте.

Задачи урока.

- закрепление знаний о предложении ;

-учить выделять предложения из текста;

-развивать пространственные представления детей на основе упражнений в анализе, навыки грамотного, каллиграфического письма;

-закрепить правила написания предложений;

- развивать и обогащать речь учащихся;

-воспитывать мотивацию к учению, трудолюбию

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе школы VIII вид (по ФГОС) по теме "Выделение предложения из текста".»

Дата______________________________

Тема: Выделение предложения из текста.

Цель урока: -продолжить формировать представления о предложении, учить выделять предложения в тексте.

Задачи урока.

- закрепление знаний о предложении ;

-учить выделять предложения из текста;

-развивать пространственные представления детей на основе упражнений в анализе, навыки грамотного, каллиграфического письма;

-закрепить правила написания предложений;

- развивать и обогащать речь учащихся;

-воспитывать мотивацию к учению, трудолюбию.

БУД

Личностные учебные действия.

-осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга

Коммуникативные учебные действия

-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс)

Регулятивные учебные действия

-входить и выходить из учебного помещения со звонком

-принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе

Познавательные учебные действия

-выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов

-устанавливать видо-родовые отношения предметов

Оборудование: А. К. Аксёнова, Я.В.Коршунова «Русский язык 2класс» - учебник для специальных (коррекционных учреждений VIII вида) , 2 часть, интерактивная доска, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Эмоциональный настрой на работу на уроке

Голосистый наш звонок

Пригласил всех на урок.

А теперь – внимание!

Выполним задание.

Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я от вас друзья не скрою-

Ручку вот как я держу.

  1. Актуализация ранее изученного.

1.Чистописание.

Ш Ш Ш Ш Ш ш ш ш ш ш шарик Шарик уши мыши

-Найдите два одинаковых слова.

-Почему одно написано с большой буквы, а другое с маленькой?

2. Словарная работа.

Слова: помидор, машина, огурец, мороз, ветер, улица, Москва (записать с доски, вставляя пропущенные буквы).

Инд-но____________________________________________________________

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальная проверка, инд-но у ____________________________________

- Составить предложение с любым словом из д/з.

-Записать предложение на доске.

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Как пишут предложения?

- Какая сегодня тема урока?

- Итак, тема урока «Предложения». Будем учиться писать правильно предложения, выделять их из текста.

  1. Работа по теме урока.

Работа с учебником: стр.50, упр.1

1.Назвать предметы на картинках.

2. Прочитать предложения. Сосчитать их.

3. Прочитать предложение о клоуне, о пингвине, о медведе.

4.Дифференцированно:1 – списать предложения о клоуне и медведе; 2 – о пингвине; 3- о клоуне, о пингвине, о медведе.

Инд-но______________________________________________________

Физминутка

Работа с интерактивной доской:

Лось остановился возле ручейка.

Лось попил водички.

Лось обмыл бока.

-Определить количество предложений в стих-нии.

Найти и списать то предложение, которое подходит к картинке (стр.51, упр.3)

Инд-но_____________________________________________________

Самостоятельная работа: стр.51, упр.4 (дифференцированно по заданию учебника)

Инд-но______________________________________________________

  1. Домашнее задание.

Стр.50, упр.2 (дифференцированно по заданию учебника),

инд-но____________________________________________________________

- Ребята, сейчас прочтите то, что записано на доске.

  1. Итог урока. Рефлексия.

- Что учились делать на уроке?

- Скажите, как надо начинать писать предложение?

-Какой знак надо ставить в конце предложения?

- Оцените свою работу на уроке.