Просмотр содержимого документа
«Урок швейного дела "Выполнение односторонней складки на образце" 7 класс»
Швейное дело 7класс дата
Тема урока: Выполнение односторонней складки на образце.
Цель урока: Образовательная:
ознакомить учащихся с технологией выполнения односторонней складки, применяемой в поясных швейных изделиях;
формирование умений и навыков обработки односторонней складки на образце;
Коррекционно – развивающая: развивать логическое мышление, профессиональную речь, память,; корректировать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, точность и аккуратность при выполнении работы.
Тип урока: практическая работа
Оборудование: образцы односторонней складки; учебник; тетрадь; технологическая карта; ткань; швейная машина; рабочие инструменты и приспособления.
Ход урока:
Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.
Актуализация опорных знаний.
Вопросы к обучающимся:
Что такое складка?
Для чего применяют складки?
Как образуются складки?
Какие бывают складки по направлению наружного сгиба?
Какие бывают складки по расположению на изделии?
Сообщение цели и темы урока.
Сегодня на уроке вы научитесь выполнять одностороннюю складку. Тема урока: «Выполнение односторонней складки на образце». Запишите ее в тетрадь.
(Обучающиеся записывают тему урока)
Объяснение нового материала.
У односторонней складки наружные сгибы направлены в одну сторону. Посмотрите на образец. (рассматривание образца).
Чтобы выполнить практическую работу нам необходимо вспомнить технику безопасности и разобрать инструкционно - технологическую карту изготовления односторонней складки. Откройте учебник на странице 94-95 и давайте прочитаем, какие инструменты, приспособления и принадлежности необходимы нам для выполнения работы.
(дети читают практическую работу)
А сейчас познакомимся с ходом работы по выполнению односторонней складки.
(прочтение, разбор и показ учителем каждого этапа).
Повторение техники безопасности при работе с ножницами, иглой, на швейной машине.
Физминутка
Практическая работа.
Повторение правил ТБ при работе с иглами – Шрамченко К, с ножницами –Бенцман Л, с швейной машиной- Драгина Л.
Пользуясь технологической картой, дети выполняют работу и соблюдая т/б.
Ход работы:
Раскроить деталь образца. Определить среднюю линию детали путем сложения, проложить контрольную линию середины детали строчкой прямых стежков по изнаночной стороне детали.

Перегнуть деталь по линии середины лицевой стороной внутрь, уравнять срезы, сколоть. Отложить глубину складки 6 см, сметать до нижнего среза детали.

Определить линию конца складки. Стачать от верхнего среза до линии конца складки, закончить машинную строчку поперек складки, выполнить закрепку, удалить нитки строчек временного назначения на участке, где складка стачана.

Отогнуть складку на одну сторону, приутюжить, проложить отделочную строчку с лицевой стороны, удалить оставшиеся нитки строчек временного назначения.

Индивидуальная работа: ___________________________________________________
Учитель осуществляет контроль работоспособности шв. машин, соблюдение ТБ, наблюдение за соблюдением последовательности обработки складок.
Анализ выполненных работ и разбор ошибок.
Закрепление полученных знаний.
Вопросы:
Для чего применяют складки?
Перечислите виды складок?
В каких местах делают закрепки при застрачивании складки? ( В начале и в конце строчки)
Подведение итогов. Оценка работы.