Урок 24 Русский язык 1 курс
Тема. Р/р. Сочинение-размышление на тему «Кто такой патриот современной России?»
Цели: сформировать у обучающихся представление о духовно-нравственном наполнении понятий «патриотизм», «патриот»; воспитывать культуру общения, развивать коммуникативные качества (умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия).
Задачи: выявить отношение молодежи к проблемам патриотизма; способствовать осознанию учащимися понятий Родина, патриот, долг перед Отчизной; воспитывать гражданскую ответственность, уважение к Родине; развивать умение формулировать и отстаивать свою точку зрения, проявляя уважительное отношение к мнению окружающих.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Я – гражданин России!
Не правда ль, звучит красиво?
Смело, достойно, гордо!
Сказано как-то твердо!
Я – гражданин России!
И если б меня спросили,
Чем же я так горжусь?
Я бы ответил просто:
Не надо пустых вопросов!
Ведь моя родина – Русь!
(Слайд) Тема сегодняшней дискуссии заключена в строке из стихотворения замечательного российского поэта Евгения Евтушенко: « Если будет Россия, значит, буду и я» Как вы понимаете слова поэта? Что вы услышали в них?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Сегодня мы будем вместе размышлять, что же такое патриотизм, попытаемся определить, какие качества личности отличают настоящего гражданина страны, истинного патриота своего Отечества
Большинство считает, что патриот – это человек, который гордится своей Родиной, переживает за нее, готов встать на защиту Родины, что человек-патриот обладает не только такими чертами характера, как ответственность, стойкость, преданность, но и благодарностью, справедливостью, состраданием.
«Продолжи предложение»
1. Моя Родина - это не только место, где я родилась, но и мой дом, моя семья; большая страна, где много национальностей, уважающих нашу страну; мой край , который я всегда буду помнить.
2. Я знаю, что моя Родина много участвовала в войнах и выходила победителем благодаря настоящим патриотам, много страдала
3. Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой могущественной, самой справедливой, самой лучшей в мире
4. Когда я вырасту, я хочу быть нужной моей Родине
5. Я не хочу, чтобы моя Родина воевала, страдала
6.Я благодарен своей Родине за то, что я вырос в России, получаю образование, а главное, что Россия - великая держава, которой нет равных!
2. Изучение темы.
Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
Патриот – человек, воодушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь. Словарь С.И.Ожегова
Патриот – человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины. Словарь Д.Н. Ушакова
- Что общего увидели вы в определении этих двух понятий?
- А теперь давайте обратимся к высказываниям мудрых. Выберите тот афоризм, который, на ваш взгляд, более точно выражает ваше мнение. Обоснуйте свой выбор
Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно что-то конкретное для нее делать. Василий Розанов.
Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается ни словом, а делом. В.Г. Белинский
Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну, но ещё важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь ради неё. Теодор Рузвельт
Вывод: настоящий патриотизм не в выпячивании себя как патриота, это не пустые слова о любви к Родине, а способность делать важное и нужное для отчизны, её процветания, даже тогда, когда этого не видят и за это не награждают.
Круг вопросов к дискуссии:
- Гордитесь ли вы своей страной? - Связываете ли вы патриотический долг с воинской службой? - Кто такой патриот современной России? - Нужно ли патриоту нести ответственность за себя, своих друзей? - Может ли патриот уехать из России, поменять страну проживания? - Должен ли патриот гордиться тем, что живет в России? - Делает ли патриот все возможное для возрождения России? - Готов ли патриот посвятить свою жизнь процветанию Родины? - С чего и когда нужно начинать патриотическое воспитание? - Нужно ли патриотическое воспитание в школе?
Ситуация № 1(Слайд)
Родители предлагают своему сыну поехать вместе с ними по местам военных сражений. В них участвовал их дедушка. Но мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как может поступить мальчик?
- Как вы понимаете слова «родина»?
- В какие именно моменты испытываете национальную гордость?
- Гордитесь ли вы гимном нашей страны, какие он вызывает эмоции?
- Знаете ли вы авторов Гимна?
Ситуация №2 (Слайд)
Учитель делает замечание учащимся, которые во время исполнения гимна государства смеются, ведут себя развязно, разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике. Ребята возмущаются тем, что классный руководитель сделал им замечание.
- А как ты считаешь, прав учитель или не прав?
Обобщение: Патриотизм проявляется в неравнодушии к тому, что происходит в стране, в активной гражданской позиции. Не только в экстремальных условиях можно проявить качества патриотизма, но и в повседневной жизни
Настоящий патриот не может равнодушно смотреть, как гибнет природа его родного края, он помогает содержать в порядке свой двор, улицу, берег родной реки. Из этих, казалось бы, мелочей и складывается любовь к родине.
В последнее время очень остро стоит проблема оскудения русского языка. Огромное количество русских слов забыто, речь современных школьников, да и взрослых людей, бедна и невыразительна. Через средства массовой информации вошли в нашу речь такие псевдорусские слова, как вау, хай, пипл, сори и т. д. Издаются специальные словари, которые помогают разобраться в многочисленных заимствованиях из других языков.
Ситуация №3. В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка «нерусская». Как ты поступишь?
- Вы за или против службы в армии? - Должна ли служба в армии быть обязательной?
- Допускаете ли вы возможность альтернативной службы?
Еще в древних Афинах человек, не прошедший воинской службы, не мог стать полноправным гражданином.
В Советском Союзе служба в рядах нашей армии считалась почетной обязанностью каждого молодого человека. В настоящее время в российской армии много острых вопросов: низкая зарплата, проблемы с жильем, срываются призывные компании, оборонная промышленность недостаточно финансируется. Но ситуация сегодня меняется. А ведь еще Наполеон говорил, что народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить армию чужую.
- Кто такой патриот современной России? Кто любит свою Родину не на словах, а на деле? - Тот, кто любит бриться наголо, носить униформу и ходить строем, кричать всем, что он – патриот; или тот, кто считает службу в российской армии своим долгом; или тот, кто стремится получить хорошее образование, освоить нужную профессию, завести семью, обустроить собственный быт? Каково ваше мнение?
- Чем спасется Россия, по словам выдающегося русского мыслителя ХХ столетия Ивана Александровича Ильина: «Ныне весь мир стоит на великом распутье: и духовно, и политически, и социально. И кто хочет жить старыми, отжившими трафаретами, тот не имеет ничего сказать миру. Возродить Россию может только новая идея: ее могут воссоздать только обновленные души. Нет больше былой России. Будет новая Россия. По-прежнему Россия, но не прежняя. Ее дух жив и будет жить!
Россия спасется творчеством, новым пониманием человека, новым политическим строительством, новыми социальными идеями».
Мы начали наш разговор словами поэта-патриота Евгения Евтушенко и завершим его стихотворением «Гражданственность», строки которого проникнуты высоким чувством ответственности и единения со страной. Я предлагаю прочесть его всем вместе, чтобы каждый почувствовал себя частью единого целого и ответственность за общее дело.
Ты, гражданственность, - флаг, а не флюгер.
Флюгер слишком усердно скрипит.
Тот, кто Родину подлинно любит,
Тот в любви никогда не криклив.
Стань, гражданственность, строже и чище -
ведь прохожих нелепо хватать
И, бия себя в грудь кулачищем,
Им орать: "Я люблю свою мать!"
Ты, гражданственность, - Пушкин, Некрасов -
не воинственные врали,
и замешана ты не на квасе,
а заквашена на крови.
Боль гражданства - не в собственной боли.
Тот, кто истинный гражданин,
защищает собой все поле,
даже если он в поле один.
Все мы порознь, как в чаще тропинка,
и дорога, когда мы одно.
Все мы порознь, как в поле травинка,
ну а вместе - Бородино.
Показной героизм - криводушен.
Вы, не чувствуя собственных ран,
защищайте Россию, как Тушин,
незаметный ее капитан.
Защищайте ее от двуличных
подхалимов и клеветников,
и от "умников" заграничных,
и отечественных дураков.
Защищайте леса и озера,
прикрывая их грудью своей,
от губительного разора...
Не забудьте защиту людей!
Защищайте, как наши высоты,
нашей совести рубежи,
наших женщин - от хамства чьего-то
и детей - от безверья и лжи.
Крикуны исчезают бесследно,
но, как совести внутренний глас,
на защиту России - бессмертно
поднимает гражданственность нас.
3. Написание сочинения.
4. Итог урока. Д/З: закончить работу по написанию сочинения.