Выполнила: Иванова А. С.
Учитель: Корявцева И. А.____________
Цели деятельности педагога | Создание условий ознакомление с декоративно-художественными особенностями силуэтных изображений и приёмами достижения их выразительности, освоение технологии вырезания силуэтов из бумаги. |
Тип урока | Открытие новых знаний и формирование технологических умений |
Методы обучения | Словесные: беседа, объяснение, Наглядные: презентация, образец педагога, показ способов действий Практические: практическое задание |
Основные понятия и термины | Силуэт |
Оборудование | для учителя: компьютер, проектор, презентация, образец педагога, черная бумага, белый картон, ножницы, клей, карандаш, трафарет. для учащихся: цветная бумага, картон, клей, ножницы, карандаш, трафарет. |
контролируют сличение способа действия и его результата.
Этап урока, цель этапа, время | Методы и приёмы обучения | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Формы работы | Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля |
Мотивационный этап Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к учебной деятельности и усвоению изучаемого материала. (1-2 мин) | Слов-ые: беседа | - Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. (Проверка готовности учащихся к уроку.) -Сегодня нас с вами ожидает интересный и увлекательный урок. -У вас на столах должна лежать черная бумага, белый картон, ножницы, клей, простой карандаш и трафарет. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Фронтальная | |
Подведение к цели урока (4-5 мин) | Слов-ые: Беседа, объяснение Наглядные: през-ия | -Посмотрите внимательно на слайд, что вы видите? Что общего во всех работах? -Как можно назвать то, что изображено на данных работах? На доске записана тема урока: «Силуэт: красота линий и форм». -Прочитайте тему урока. Как вы думаете, что такое силуэт? -Это и предстоит нам сегодня узнать. Составим план урока Узнать, что такое силуэт; особенности силуэтных изображений Освоить технологию вырезания силуэтов из бумаги | -Предположения учащихся | Фронтальная | Устный опрос |
Открытие новых знаний (8-10 мин) Цель:Ознакомление учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусств | Слов-ые: Беседа, объяснение Наглядные: през-ия | -Так что же такое силуэт? -Силуэт похож на тень предмета, не так ли? -Силуэт - это очертание предметов подобно его тени. В узком смысле «силуэт» - вид рисунка, т.е. плоскостное однотонное изображение. -Самые обычные ножницы могут стать волшебным инструментом в руках наблюдательного мастера. -Посмотрите на слайд. Все эти картинки сделаны вообще без участия цвета. Их выразительность только в форме и в линии контура. -Обратите внимание на слайд. Какие силуэты являются симметричными? Как они сделаны? -А кто же придумал силуэтное искусство? -Родиной силуэтного искусства считается Китай, где с давних времен существовали однотонные изображения, так называемые китайские тени. -В чем же есть выразительность силуэта, как вы думаете? -В узорах-силуэтах красота создаётся за счёт таких секретов природы, как симметрия и ритмичное расположение элементов. А дополнительные вырезы по контуру и внутри формы сделают «тяжёлый» силуэт более изящным. Не правда ли, главное впечатление от этих изображений – необыкновенная лёгкость и изящество? И оно усиливается, если линии силуэта тонкие и гибкие, как у живых растений. -Сравните 2 этих примера. Они очень похожи, но первый образец, хотя и крупнее, кажется более лёгким. За счёт чего создаётся такое впечатление? У этого образца более изрезанная и разнообразная линия контура, поэтому её интереснее рассматривать; больше вырезов, и они тоже имеют сложные, интересные формы. Значит, чтобы усилить выразительность и лёгкость силуэта, нужно использовать такие приёмы | Предположения учащихся Да Предполагают -Белые на черном, черные на белом. В узорах | Фронтальная | Устный опрос |
Физминутка | | Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. | | | |
Творческая практическая деятельность Выполнение практического задания. Применение знаний на практике. (15 мин) | Словестные: беседа, объяснение Наглядные: презентация, образец учителя Практическая: рисуют дома | -Сейчас приступаем к самой интересной части урока. -Но перед тем как мы начнем, вспомним правила работы с ножницами. -Пока что нам понадобится цветная бумага, карандаш и трафарет. -Сложите лист черной бумаги пополам, к его краю приложите трафарет и обведите его. -Вы также можете добавить к силуэту свои детали. -После того, как вы обвели трафарет, начинаем вырезать силуэт. -Теперь возьмите лист белого картона. Он должен быть контрастный по отношению к цветной бумаге. Наклейте силуэт на картон. (после завершения выполнения задания сделаем выставку работ) -Чья работа получилась самой аккуратной? -У кого получилась самая необычная работа? -Кто выполнил свою работу красиво? | -Правильно передаем ножницы, не кладем их на край стола, не размахиваем ими. | Фронтальная Индивидуальная | Показ способов действий Выставка работ |
Итог и рефлексия | Словестные: беседа | Что нового узнали на уроке? -Давайте вернемся к плану нашего урока. Все ли пункты планы мы выполнили? Узнали, что такое силуэт, особенности силуэтных изображений Освоили технологию вырезания силуэтов из бумаги -Приготовьте сигнальные карточки Покажите зеленую, если у вас не возникло затруднений при выполнении практического задания. Покажите желтую карточку, если вам было сложно выполнить практическое задание (какие сложности возникли?) Покажите красную карточку, если у вас не получилось выполнить изделие(почему?) | -Что такое силуэт | Фронтальная | Устный опрос |