Иркутская область
Заларинский район
МБОУ «Тагнинская ООШ»
21.10.2022 г. учитель технологии Третьякова Е.Н.
План-конспект урока
Предметная область Технология
Класс 7
Тема урока: Двигатели
Цель урока: Познакомиться с такими понятиями, как «Двигатель» и его видами
Форма организации учебной деятельности: групповая (класс поделен на 3 группы)
Тип урока: Открытие новых знаний, урок – исследование.
Используемые технологии: Технология проектной и исследовательской деятельности.
Задачи: Формирование основных и предметных компетенций на уроке; эффективное построение учебного процесса на уроке;
воспитание самостоятельной мыслящей личности;
создание условий для развития познавательной активности обучающихся, самореализации их творческих способностей.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные – быть готовыми и способными к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; быть готовыми и проявлять способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; формировать компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений.
Метапредметные – Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, владения основами самоконтроля, самооценки.
Предметные - Перечислять, характеризовать и распознавать устройства для накопления энергии, для передачи энергии; фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов, распознавать устройства для накопления энергии, объяснять понятие «машина», характеризовать технологические системы, преобразующие энергию в вид, необходимый потребителю; рассказывать о машинах для преобразования энергии. Получать и анализировать опыт оптимизации заданного способа получения материального продукта (на основании собственной практики использования этого способа). Обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.
Оборудование: Учебник, раздаточный материал:
1) свеча, бумага, ножницы, нитки.
2) медная проволока, батарея, магнит, круглогубцы, изолента.
3) бумага, клей, проволока, трубка для продува воздуха.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
2. Целепологание. (5-6 минут)
Учитель конструирует проблемную ситуацию. Фотографии выведены на экран.
-Ребята, объясните, почему раньше люди довольствовались парусом для кораблей и лошадью для повозок, а на современные «повозки» устанавливают сильные моторы? – Ответы учеников( )
Учитель формулирует основные понятия главы 4 . «Техника» Стр. 41 учебника:
-В современном производстве невозможно что – либо создать, используя только мускульную силу людей или животных. Все современные машины приводят в движение двигатели. На уроке вы узнаете, что такое двигатель и каких видов они бывают, также вы научитесь разбираться в их предназначении и сопоставлять различные принципы работы двигателей».
-Ребята, давайте посмотрим фрагмент видеофильма https://yandex.ru/video/preview/8914157936472647607 (2 минуты)
-Скажите, какое событие было запечатлено в данном видео? (Первый полёт человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 году облетел землю на космическом корабле «Восток». ( Его полёт составил - 108 минут).
- Верно, 12 апреля 2022 года исполнился 61 год со дня, кода наш соотечественник первый в мире, покорил космос.
- На каком транспорте он совершил полёт? (ракета)
- Что помогает ракете взлететь? (Реактивный двигатель)
-Молодцы, спасибо за ответы.
Прежде, чем перейти к изучению нового материала, постарайтесь объяснить (Фото на экране)
- Что общего у парусника и у круизного лайнера? (Ответы учеников)
- В чём отличие? (Ответы учеников)
- Верно, скорость парусника меньше, чем скорость корабля.
- Скажите, пожалуйста, а почему? (Ответы учеников)
-Думаю, вы догадались, о чем речь пойдет на уроке. Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Давайте запишем дату и тему урока в тетрадь.
Учитель озвучивает тему урока. Тему исследования: «Двигатели»
- Что знаете о двигателях? (ответы учеников)
-Что хотели бы узнать? (ответы учеников)
Учитель предлагает несколько терминов, (Ракета, мощность, ротор, поршень, турбина, домкрат, механическая энергия) - они записаны на доске, которым необходимо дать определения. Далее составить предложения или мини – рассказ предлагаемых терминов. Молодцы, с терминами справились! Наш урок сегодня строится на исследовании.
Учитель ставит проблему, выдвигает гипотезу, цель исследования – проекта:
Проблема: Как двигатели преобразуют энергию?
Гипотеза: Машины (двигатели) превращают различные виды энергии в механическую энергию.
Цель исследования - проекта: Изучить работу двигателей, изучить различные виды двигателей. Изготовить действующую модель ветряного двигателя, электрического и теплового двигателей.
3. Изучение нового материала
- А как вы думаете, что такое «Двигатель»? - Давайте откроем учебники на стр.42. В параграфе 4.1 вам дано определение. Найдите его.
- Давайте прочтем его. (Ответ ученика)
- Запишите, пожалуйста, определение себе в тетрадь.
- А какую работу выполняют двигатели? (Ответы учеников)
- Верно, двигатели приводят в действие все рабочие машины и технологические установки на производстве.
Предлагаю посмотреть видеоурок с сайта Российской электронной школы
https://resh.edu.ru/subject/lesson/3146/main/ (3 минуты)
Обобщите, пожалуйста, что увидели в видео…(ответы учеников)
Все верно:
- Все виды сухопутного, водного, воздушного и космического транспорта оборудованы соответствующими двигателями. Двигатели установлены во многих современных приборах.
- Первые двигатели, которые были созданы людьми, преобразовывали кинетическую энергию ветра и движущейся воды в механическую работу. Большое распространение таких двигателей получили в средние века на ветряных мельницах в виде крыльчатки и водяных мельницах в виде водяного колеса.
- А какие виды двигателей есть сейчас? (ответы учеников)
Все верно, двигатели бывают:
(Карточка лежит на столе каждого ученика, приклейте их в тетрадь)
- С этими видами двигателей мы с вами познакомимся поближе на следующем уроке
4. Практическая работа (проектная - исследовательская деятельность) (20 минут)
- Ребята, сегодня я вам предлагаю создать три модели двигателей.
- Давайте разделимся на три группы.
Чтобы создать модель, вы будете пользоваться оборудованием, лежащим на столах и карточками-подсказками. Не забываем, что при работе ножницами и проволокой нужно проявлять осторожность, чтобы избежать травм.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Оборудование: свеча, бумага, ножницы, нитки, штатив или спица. | Оборудование: медная проволока, батарея, магнит, скотч или изолента, клей, круглогубцы | Оборудование: бумага, ножницы, проволока, трубка для продува воздуха. |
| | |
Из плотной бумаги по спирали вырезать «змейку». В центре «змейки» продеть нитку, сделать узелок, чтобы «змейка» могла свободно вращаться на нитке и привязать к штативу или спице. Зажженную свечу поместить под «змейку». | Из тонкого куска медной проволоки смотать кольцо, диаметром 3 см. Кусок более толстой медной проволоки, длиной 20 см, разделить на 4 части, по 5 см. На каждой пяти- сантиметровой проволоке круглогубцами сделать сгиб в виде ушка с одного конца, два куска этой проволоки не загнутым концом закрепить параллельно скотчем или изолентой на полюсах пальчиковой батарейки. И между двумя другими кусками закрепить кольцо из тонкой медной проволоки, вставить в ушки проволоки на батарейки. Приклеить небольшой магнит на корпус батарейки, между проволоками. | Из плотной бумаги вырезать круг, диаметром 10-15 см. разметить круг на 12 равных частей (радиусов), в центре круга отметить малый круг, диаметром 2 см. разрезать по разметке (по радиусам) большой круг, не дорезая до малого круга. Немного загнуть край каждого сектора, как в пропеллере. Закрепить круг в центре на проволоку, чтобы свободно вращался. Через трубку дуть воздух на бумажные сектора пропеллера. |
Вывод: в данном двигателе движение происходит за счет ……. | Вывод: в данном двигателе движение происходит за счет …….. | Вывод: в данном двигателе движение происходит за счет ……. |
Ребята проговаривают общий вывод, что в любом двигателе происходит преобразование кинетической энергии, тепловой энергии, электрической энергии и др. видов энергии в механическую энергию, которая приводит в движение вал двигателя.
1. Мы создали модель…. 2. Труднее всего было … 3. Нам понравилось … - На выполнение данного задания я вам выделяю 20 минут. Если будет нужна помощь, поднимите руку, я с радостью вам помогу. (Приступают к работе)
5. Рефлексия учебной деятельности (1 минута)
Подведение итогов урока
- Теперь, когда вы завершили работу, возьмите, пожалуйста, карточки на ваших столах. Подпишите их и оцените свою работу.
Критерии/Ф.И. | Оценка |
Собрали модель правильно по инструкции и подписали, за счет какой энергии, происходит движение в данном двигателе. | 5 |
Собрали модель по инструкции, но допустили ошибку. При соединении частей исправили ошибку. Подписали, за счет какой энергии, происходит движение в данном двигателе. | 4 |
Справились с поставленной задачей, собрали модель по инструкции, но допустили более двух ошибок. При соединении частей исправили ошибку, понадобилась помощь учителя. | 3 |
Обязательно поставьте оценку и сдайте, пожалуйста, свои карточки.
6. Домашнее задание (1 минута)
Предлагаю написать пошаговую инструкцию, для создания водяной мельницы из бумаги или пластиковой бутылки, её ещё называют «вертушка» и изготовить модель с водяным двигателем», результат своей работы принесите на следующий урок.
Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок.