СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии по теме "Полезные ископаемые"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок способствует формированию умения анализировать конструкцию реального объекта, и изготавливать его модель из металлических деталей конструктора. Разработан в соответствии с ФГОС второго поколения.

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии по теме "Полезные ископаемые"»


Технологическая карта урока

учителя начальных классов МБОУ «Сотниковская СОШ» Канского района

Семеновой Евгении Михайловны,


Предмет: технология

Класс: 4

Тема урока: «ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ»

Цель урока: способствовать формированию умения анализировать конструкцию реального объекта, и изготавливать его модель из металлических деталей конструктора.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

  • называет полезные ископаемые, способы их добычи и транспортировки, профессии людей, занимающихся добычей ископаемых посредством бурения и поиском полезных ископаемых;

  • анализирует кон­струкцию реального объекта, определяет необходимые для выполнения виды соединения (подвижное, неподвижное).

Метапредметные

  1. регулятивные: формулирует задание (определяет его цель, планирует алгоритм его выполнения, корректирует работу по ходу его выполнения), определяет критерии оценивания, даёт самооценку;

  2. познавательные: осуществляет сравнение, анализ информации, делает умозаключения и выводы в словесной форме;

  3. коммуникативные: аргументирует свою позицию, принимает участие в коллективных работах, работах группами; умеет договариваться с партнерами и приходить к общему решению.

Личностные – проявляет ин­терес к занятиям предметно-практической деятельностью.

Тип урока: освоение нового материала.

Наглядно­-демонстрационный материал: компьютер, проектор, мультимедийная презентация по теме; коллекция образцов полезных ископаемых, образец изделия.

дидактический материал (карточки с заданием, конверты с разрезанными картинками).


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Обучаю­щие и раз­вивающие компонен­ты, задания и упраж­нения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы органи­зации

Универсальные учебные действия

Промежу­

точный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Орга­низаци­онный момент

Эмоцио­нальная, психоло­гическая и мотива­ционная подготов­ка к усво­ению изу­чаемого материала. Сообще­ние темы урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

  • Знаете ли вы, что называют «черным золотом»?

Если учащиеся не дают ответа, подсказывает: «Это нахо­дится в земле, потом его перекачивают по трубам на заводы или перевозят в таких цистернах, модели которых вы делали на прошлом уроке, без него не поедет автомобиль».

  • Да, это одно из полезных ископаемых, которыми так богата наша страна. Это нефть. Сегодня вы узнаете, как ее добывают, и сделаете модель буровой вышки

Слушают учителя, участвуют в обсуждении

Фрон­

таль­

ная

Личностные: имеют моти­вацию к учебной и творче­ской деятельности; пони­мают личную ответствен­ность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные

ответы

II. По­вторе­ние изу­ченного мате­риала

Проверка домашнего задания

Организует обсуждение выполнения домашнего задания: внутреннее устройство современного двухэтажного пасса­жирского вагона

Участвуют в коллектив­ной беседе; показывают свои работы, комментиру­ют их

Фрон­

таль­

ная

Коммуникативные:

Умеют строить понятное моноло­гическое высказывание, обмениваться мнениями, вступать в коллективное со­трудничество, слушать учи­теля и одноклассников, формулировать ответы на вопросы

Устные

ответы

III. Изу­чение нового мате­риала

Словесно-иллюстрати-вный рас­сказ с эле­ментами беседы «Полез­ные ис­копае­мые: нефть». Работа с учеб­ником (с. 18) и рабо­чей тет­радью (с. 4-5)

- Итак, сегодняшний урок посвящен полезным ископаемым.

А что означает термин «полезные ископаемые»! (Это мине­ральные вещества на поверхности или в недрах Земли, кото­рые можно эффективно использовать в сфере производства (например, в качестве сырья или топлива).) Приведите при­меры полезных ископаемых.

Нефть (от перс, neft) - горючая маслянистая жидкость со спе­цифическим запахом, распространенная в осадочной оболочке Земли и являющаяся важнейшим полезным ископаемым. Её на­зывают «черным золотом» не зря. Килограмм нефти стоит столько же, сколько килограмм сахара! Замены нефти быть не может. Продукты нефтехимии, даже самые простые, абсо­лютно незаменимы. Нефть одевает нас, украшает наши жи­лища и даже лечит. А уж о том, что без нее мы перестали бы быстро передвигаться, и говорить не приходится. Да, из нефти делают бензин, керосин, пластмассу, волокно, из которого потом делают ткани, краски и даже некоторые лекарства. Прочитайте в учебнике (с. 18) о том, когда люди узнали о су­ществовании нефти и как ее использовали в древние времена. Где же находятся месторождения нефти в России? Давайте рассмотрим карту в рабочей тетради (с. 4-5).

Помогает учащимся найти на карте месторождения нефти

Участвуют в коллектив­ном обсужде­нии, слушают учителя, од­ноклассников; работают с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы

Фрон­

таль­

ная

Личностные: имеют поло­жительное отношение к за­нятиям предметно-прак­тической деятельностью.

Познавательные: обще­учебные - извлекают необ­ходимую информацию из прослушанного объясне­ния; овладеют способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной дея­тельности, приёмами поиска средств её осуществления.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказы­вания, формулировать отве­ты на вопросы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные

ответы


Работа с учебником (с. 18-19): техноло­гический процесс добычи и транс­портиро­вания нефти. Просмотр мульти­медий­ной пре­зентации

- Как же устроен процесс добычи и транспортировки нефти? Прочитайте в учебнике (с. 18-19) информацию об этом и вы­полните предлагаемое задание. Затем предлагает учащимся посмотреть слайды с изобра­жением отдельных этапов производства, прокомментиро­вать их, назвать известные учащимся профессии людей, осу­ществляющих ту или иную операцию

Смотрят

презентацию,

слушают учителя; работают с учебником, анализируют информацию, делают вы­воды

Фрон­

тальная

Личностные: проявляют ин­терес к занятиям предметно- практической деятельностью. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске информации, отве­чать на вопросы, делать вы­воды.

Познавательные: умеют строить осознанное и произ­вольное речевое высказывание в устной форме; овладеют способностью принимать и реализовывать цели и за­дачи учебной деятельности. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные

ответы


Работа с учеб­ником (с. 20)

Организует работу по учебнику: работа с иллюстрацией, изу­чение конструкции буровой вышки.

- Рассмотрите рисунок буровой вышки. Изучите ее конструк­цию, прочитав текст учебника (с. 20)

Слушают учителя; работают с учебником, анализируют информацию, делают вы­воды

Фрон­

таль­

ная

Коммуникативные: умеют сотрудничать в поиске и сбо­ре информации, отвечать на вопросы, делать выводы. Познавательные: под ру­ководством учителя и в со­трудничестве с однокласс­никами умеют делать выво­ды на основе полученной информации

Устные

ответы


Физ­культ­

минутка

Проводит физкультминутку

Выполняют

упражнения

Фрон­

таль­

ная

Личностные: положитель­но относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполне­ние уп- эажнений

IV Твор­ческая практи­ческая деятель­ность

Органи­зация

рабочего

места

Проверка организации рабочего места

Организуют свое рабочее место

Инди­

виду­

альная

Познавательные: обще­учебные - умеют организо­вать творческое простран­ство, подготовить рабочее место к работе; знают о ги­гиене учебного труда. Личностные: сориентиро­ваны на ответственное от­ношение к своему здоровью

Устные

ответы


Беседа «Что мы будем делать?». Работа с учеб­ником (с. 21-23) и рабо­чей тет­радью (с. 17)

Помогает учащимся провести анализ готового изделия, опре­делить, какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, вспомнить правила работы с конструктором, способы разметки, сборки изделия и его оформления.

Организует изучение плана работы над поделкой (учебник, с. 21-23), затем предлагает заполнить технологическую карту в рабочей тетради (с. 17); помогает распределить роли в группе

Анализируют готовое изде­лие, информа­цию, слушают учителя, отве­чают на вопро­сы; планируют свою деятель­ность, прого­варивают по­следователь­ность работы; рассказывают правила рабо­ты с металли­ческим конст­руктором; распределяют роли в группе

Фрон­

таль­

ная

Личностные: сориентиро­ваны на плодотворную ра­боту на уроке, соблюдение норм и правил поведения. Коммуникативные: пони­мают смысл заданий учите­ля и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность. Познавательные: обще­учебные - умеют анализи­ровать информацию; осо­знанно читают тексты с це­лью освоения и использова­ния информации; анализи­руют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия

Устные

ответы


Практи­ческая работа

- Выполните модель буровой вышки из деталей металличе­ского конструктора.

В процессе выполнения учащимися задания контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Просит учащихся завершить выполнение задания в рабочей тетради - подготовить и провести презентацию работы по вопросам и оценить её

Выполняют

задание

Груп­

повая

Регулятивные: сравнивают результат деятельности с за­данным эталоном с целью об­наружения отклонений и от­личий; вносят необходимые дополнения и коррективы. Личностные: умеют ценить и принимать базовые цен­ности: «добро», «терпение», «понимать позицию дру­гого»

Изготов­

ление

модели

буровой

вышки

V. Ито­ги уро­ка. Реф­лексия

Выставка и презен­тация работ уча­щихся

В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям оценивания: аккурат­ность, оригинальность и т. д.

Рассматрива­ют выполнен­ные изделия, представляют презентацию, оценивают

Фрон­

таль­

ная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Оцени­вание учащих­ся за ра­боту на уроке


Выполне­ние зада­ния-теста «Как до­бывают нефть?» (рабочая тетрадь, с. 16)

Наблюдает за работой учащихся, организует проверку вы­полнения задания.

Задание 1:1) поиск нефтяных месторождений; 2) подго­товка месторождений к разработке; 3) строительство буровых вышек; 4) буровые скважины; 5) транспортировка нефти. Задание 2: нефть, газ.

Задание 3: слова: над скважиной, бурового инструмента, приборов, труб, на пирамиду

Выполняют

задание

Фрон­

таль­

ная,

инди­

виду­

альная

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; уме­ют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Тестовые

задания


Обобще­ние полу­ченных на уроке сведений, оценива­ние ре­зультатов работы

Организует беседу по вопросам:

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Все ли вам удалось в этом задании?

  • Что не удалось? Почему?

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фрон­

таль­

ная


Устные

ответы


Домаш­

нее

задание

  • Выполните задание в рабочей тетради (с. 17).

  • Принесите на следующий урок: пластилин, пластиковую коробку и, по возможности, изделие из поделочного камня

Слушают

учителя

Инди­

виду­

альная


Наблю­

дение