Дата:
Тема: Казахская народная вышивка.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели урока: познакомить с национальной казахской вышивкой как видом прикладного искусства, с историей вышивания, дать сведения о практическом применении вышитых изделий, познакомить с разными мотивами вышивок;- обеспечить развитие художественного вкуса, совершенствовать навыки культуры труда, развивать сенсорные и моторные навыки, развитие коммуникативных умений;- воспитание внимательности и аккуратности в работе, желание создавать эстетическое изделие
Оборудование урока: учебник, книги, журналы, инструментарий: пяльцы, ножницы, нитки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II.Целеполагание.
III. Изучение нового материала.
1. Вышивка - один из наиболее интересных и самобытных видов казахского народного искусства. Само название вышивки - кесте архаично и возникло, по всей вероятности, в среде аборигенных ираноязычных степных народов Центральной Азии, как известно, составивших основу казахской народности. По мнению некоторых исследователей, семантика этого слова (кесте, кеште, кашьта с древнеиранского буквально - «нарисованное») несет в себе отзвуки далеких первобытных времен, когда вышивание еще не было известно человеку, но уже существовал обычай рисовать на тканях и выделанной коже магические знаки, служившие оберегами от темных сил и сглаза . В основном для декоративной вышивки использовали привозные материалы - бархат, сукно, фланель, вельвет, ситец. Материалом для вышивания служили шелковые, шерстяные, хлопчатобумажные нитки, а также золотые и серебряные нити.
В вышивке применялись бисер, кораллы и перламутровые бусины. На изделия нередко нашивались серебряные штампованные бляшки, полоски позумента, в особо богатых декоративных вышивках применялась оторочка мехом соболя, куницы, выдры. Основная техника казахской вышивки - тамбурный шов, выполняемый с помощью крючка или иглы. Часто тамбурный шов применяется в сочетании с гладью в прикреп (баспа, бастырма) и простой гладью (шыралжын ).
Значительное применение в вышивке находит своеобразный петельный верхошов (шалма кесте), при котором нить образует зигзагообразное переплетение, что придает ему легкую ажурность. Вышивку крестом (жермеме) в основном используют при украшении женских головных уборов и декоративных изделий. Эта техника проникла в быт казахов под влиянием русских переселенцев в начале XX века, поэтому она иногда называется еще «орыс кесте» - русская вышивка.
Большого совершенства добились казахские мастерицы в искусстве золотого шитья (алтындап miгy). В крупной декоративной вышивке оно применялось при украшении центральных элементов орнамента, в редких случаях золотым шитьем исполнялась композиция вещи в целом.
В начале XX века в интерьере казахского жилища появляются декоративные вышивки, заимствованные у русских и украинских переселенцев. К примеру, декоративные полотенца типа рушников (сулгi), в которых использовались, как правило, приемы и мотивы, характерные для русского орнаментального творчества.
2.Слово учителя:
Виды вышивки : Виды орнамента:
- по материалу (нитки, блёстки, бисер…) - геометрический,
- по узору (орнаментальный и сюжетный) - декоративный (растения, животные птицы)
- по цвету (белая и многоцветная)
(Показ иллюстраций вышивок из книг).
3. «Материалы, используемые при вышивании» -иглы вышивальные;- ножницы;-пяльцы- ткань для вышивания;- копировальная бумага).
«Один стежок, другой стежок,
Не спит моя иголка,
Раскрылся лист, расцвёл цветок
Лазоревого шёлка».
4.Работа с учебником (по технике безопасности).
III.. Практическая работа. Ручной способ вышивания: выполнение шва вперёд иголку (второй урок):
- инструктаж учителя по закреплению нити на вышивке, выполнению «шва вперед иголку», индивидуальная помощь ученикам по ходу работы;
IV .Закрепление.
Слово учителя: Как влияет, по-вашему, занятие вышиванием на эмоциональное состояние человека? Что развивает?
(Ответ: воображение, фантазию, художественный вкус, гибкость пальцев, терпение, усидчивость, аккуратность, внимание и т.п.)
В наше время снова стало модно украшать свой дом вышитыми вещами – салфетками, диванными подушками, картинами. Как художник кистью, так вышивальщица ниткой может отразить мир и создать хорошее настроение.
V.Итог урока: Что нового вы сегодня для себя узнали? Что понравилось на уроке?
VI.Выставление оценок (комментирование).
VII.Домашнее задание: Доделать работу с узором.