Урок – устный журнал по русскому языку во 2 классе Тема: «Обобщение изученного материала о предложении и тексте» Цели: 1) Обобщить полученные знания о тексте и предложении. 2) Развивать умение состовлять предложения, находить главные члены предложения. Навыки орфографического письма и орфографическую зоркость. 3) Воспитывать желание помогать природе, навыки вежливого поведения. Оборудование: Презентация, сигнальные карточки с буквами, разноцветные карточки со словами для работы в группах (см. приложение) Тип урока: комбинированный Технологии: игровая, групповая, диффиренцированная, здоровьесберегающая. Ход урока: I. Организация детей на урок. Мотивация: Мы последний урок работаем по нашей теме и сегодня наш урок пройдёт немного необычно. - Какое сейчас время года? Закройте глаза и представьте себя на опушке осеннего леса.( на доске открывается изображение осеннего пейзажа).слайд 1 - Посмотрите кто нас встречает?(Лесовик) слайд 2 Это хозяин леса, он очень бережно относится к своим владениям. - Как нужно вести себя в лесу(не шуметь, не пугать лесных обитателей, не портить растения.) II. Сообщение темы Сегодня Лесовик покажет нам свой лесной журнал, где его обитатели приготовили нам задания, которые помогут нам всё вспомнить о тексте и предложении, а в конце урока, мы расскажем об этом Лесовику. III. Открытие устного журнала Первая страница: итак, первый самый крупный обитатель, он ещё не лёг в спячку (Медведь) слайд 3 - Что у него в корзине? (буквы: а-о, и-е-я) Именно эти гласные можно неправильно написать на месте безударного звука. 1) Повторение словарных слов при помощи Сигнальных карточек с буквами. слайд 4 На доске слова «с окошками» : р… бята …г…род ур…жай к…пуста х…р…шо 2) Составьте предложения из этих слов. (устно) Запишем под диктовку предложение: Ребята собрали на огороде хороший урожай капусты. - Подчеркните безударные гласные , которые нельзя проверить -Что такое предложение? - Из чего состоят предложения? Вторая страница: А нас поджидает другой лесной житель . Отгадайте кто это бежит на встречу: У косого нет берлоги, Не нужна ему нора, От врагов спасают ноги, А от голода- кора (Заяц) слайд 5 Зайцы легко запутывают следы и задание он приготовил именно такое. 3) Работа в группах : (деление на 6 групп , составление деформированных предложений) - Сейчас вы получите конверты со словами. Нужно их собрать так, чтобы получилось предложение. Катя пришла в парк с бабушкой. Там живет ручная белочка Бабушка достала орешки. К ним с ветки прыгнула белочка. Девочка положила орешки на лавочку. Белочка быстро сложила орешки в гнездо. ( Предложения вывешиваются на доску по мере составления) слайд 6 – Что можно сказать о всех предложениях( объединены одной темой) - Можно назвать текстом? ( Нет. Нарушен порядок событий) - Что такое текст? - Составьте так, чтобы получился текст. - Озаглавьте. 4) Письмо с комментированием 2 и 6 предложений Объяснить «опасные» места, объяснить написание. ФИЗМИНУТКА: Зайка беленький сидит И ушами шевелит Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Третья страница: – Кто спрятался за деревом?
Посмотрите-ка какая, Вся горит как золотая. Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой. (ЛИСА) слайд 7 - Лисы очень хитры, следы хвостом заметают и задание она придумала хитрое. Надо отгадать загадки и правильно записать отгадки. 5) Словарный диктант
а) Зимой по дорожке Бегут 2 доски, да ножки (ЛЫЖИ) б) Стоит Антошка На одной ножке. Его ищут , а он Не откликается (ГРИБ) в) Грамоты не знаю, А весь век пишу.(РУЧКА) | г) Хвостом виляет, Зубаста ,а не лает. (ЩУКА) д) Днём спит, ночью летает Мышей пугает. (СОВА) е) Стоит копна Спереди- вилы, сзади- метла( КОРОВА) | ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ Четвёртая страница: - Кому зимой особенно приходится несладко? (ПТИЦЫ) слайд 8 - Как вы можете помочь им ? 6) Работа с учебником: Птички поджидают нас и в учебнике откройте стр… упр№… Посмотрите ,как красиво вывели птички своими клювиками буквы. Постарайтесь и вы так же красиво написать, обратите внимание на правильные соединения букв. (Списывание предложения самостоятельно) -Подчеркните главные члены предложения( с коментированием). 7)Подведение итогов урока: - Лесовик наблюдал за вами весь урок и очень доволен. - Что мы повторяли сегодня на уроке? - Что такое текст? Из чего состоит? - Что такое предложение? Из чего состоит?
8) Выставление оценок . Д/З |