СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе "Как люди открывали Землю"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 5 классе "Как люди открывали Землю". Технологическая карта+презентация

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока к параграфу 2»

Технологическая карта урока к параграфу 2

Предмет

география

Класс

5 класс

УМК

Базовый учебник: «География. 5-6 классы», авторы: А.И.Алексеев и др., М. Просвещение, 2014 .

Тип урока

Комбинированный.

Тема урока

Как люди открывали Землю .

Цель урока

Выяснить как люди открывали материки Австралия и Антарктида

Задачи урока

(планируемые результаты)

Обучающая: раскрыть значение открытий русских путешественников и землепроходцев, подвига первооткрывателей Северного полюса.

Развивающая: установить значимость открытий русских путешественников и землепроходцев, а также подвига покорителей Северного полюса.

Воспитательная : способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.

Личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами . Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Предметные: называть имена путешественников и землепроходцев , уметь определять пути следования.

Методы обучения

Поисковый, эвристический. ИКТ деятельность.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Индивидуальная, групповая, в парах.

Средства обучения

Мультимедиа, атласы, учебник , дидактический материал

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Активно включаться в общение осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Формирование системы знаний о открытиях путешественников и землепроходцев.

Использовать устную речь для аргументированного ответа.

2. Постановка цели и задач урока

Учитель ставит цели и задачи

Выделение существенной информации из слов учителя

Построение понятных для собеседника высказываний, суждений

Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучающихся

3. Актуализация знаний

Рассказать о первых представлениях о Земле.




-Назовите исследователей и землепроходцев, открывших новые земли.

Формирование навыков коммуникативной компетентности

Формирование умений работы с текстом учебника

Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении


Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения


Получать информацию в результате смыслового прочтения текста.

4. Первичное усвоение новых знаний

1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности (по группам) с использованием учебника.


Используя текст учебника на стр.14-15


-ответить на вопрос 6 стр.15

-ответить на вопрос8 стр.15



(Подводит к выводу о значении открытий путешественников и землепроходцев)


Работают с текстом учебника, запоминают имена путешественников.

Готовность к самообразованию и саморазвитию


Формирование умений давать аргументированный ответ


Формирование навыков коммуникативной компетентности


Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций


Формирование умений самостоятельной работы.

Оценивают их вклад в открытия новых земель, анализируют предстоящую деятельность.

Решают проблему, демонстрируя знания

Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач

Обобщают и формулируют понятия

Узнают интересные факты о путешествиях

Формулируют вывод.

Работать в группах по решению общей задачи


Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности


Аргументирование своего ответа

5. Первичная проверка понимания

Используя электронное приложение к учебнику по теме:» Как люди открывали Землю» , составить текст из фрагментов , соблюдая последовательность событий.

2.Работа на тренажере.

3.Контроль.

Развитие мотивов учебной деятельности


Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях

Формирование умений делать умозаключения

Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и учебных задач

6. Первичное закрепление

1. Выполните задание 5 на стр.15 учебника

(Слайд 12)

-Обсудите полученные ответы.

Выполняют задания , демонстрируя знания .

Обмениваются полученной информацией .

Саморегуляция , самооценивание.

Построение речевого высказывания в устной форме

Используют устную речь для аргументированного ответа

7. Домашнее задание

Комментирует

Д/з §3 Вопросы и задания после

параграфа.

Записывают

домашнее задание

Мотивация на обучение, саморегуляция

Использование умений и знаний при выполнении задании

Использовать разнообразные источники информации

8. Итог урока

Подводит итоги учебного занятия. Формулирует вопросы

Отвечают на вопросы.Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.


Умение обсуждать содержание урока.

Формулируют собственное мнение и позицию

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

9. Рефлексия

. Самооценка работы в течение урока по методике«Светофор»:красный–я работал отлично, мне всё понятно желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.

Учитель выставляет оценки, с

комментариями.

Мотивация на обучение, саморегуляция


Использование умений и знаний при выполнении задании.

Использовать разнообразные источники информации.



Технологическая карта урока к параграфу 3

Предмет

География

Класс

5

УМК

География 5-6 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / [А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Никлина и др.]; под ред. А.И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2016. – 192 с.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Тема урока

«Как люди открывали Землю»

Цель урока

  1. Способствовать формированию первоначальных представлений о традиционных и современных источниках географической информации.

  2. Стимулировать развитие интереса к истории сбора и хранения географической информации.

Задачи урока

(планируемые результаты)

Личностные: воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес.

Метапредметные: развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе по картам, дополнительной литературой.

Предметные: освоение знаний по основным географическим понятиям темы: география сегодня, источники географической информации.


Методы обучения

Поисковый, метод дискуссии, метод групповой работы.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Групповая, индивидуальная

Средства обучения

Учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки рефлексии, дополнительные источники географической информации.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

1. Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Отметка отсутствующих.

Отвечают на приветствие учителя.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.


Слушают учителя.

Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Умение настраиваться на занятие.

2. Актуализация знаний

  • Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

  • И я хотела бы, чтобы вы проверили свои знания, ответив на предложенные вопросы:

Экспресс-контроль (слайд 1,2)

– Оцените свою работу.– Поднимите руки, кто получил «5», «4»

– Молодцы!!!

Открытия новых материков, океанов, остров, рек и озёр, горных хребтов остались в прошлом, но нашу планету изучают и сегодня.

Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной бесед

– О чём мы будем говорить на уроке?

Выполнение задания, представленного на доске, в рабочей тетради.

Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей

Формирование умения систематизировать, делать выводы

Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей

Развитие регуляции учебной деятельности

Умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им

  1. Постановка цели и задач урока

Объявляет тему урока, раскрывает обучающие цели.


Слушают учителя.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.


Слушают учителя.

Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

4. Первичное усвоение новых знаний

Откройте текст §3 и определите, какие вопросы мы будете решать, какие задачи можно поставить для выполнения работы.


Записать в тетрадь

Как собирают информацию?

Путешествие (описание)

Съёмка из космоса (непрерывное наблюдение)



Слушают учителя, участвуют дискуссиях.

Умение работать с различными источниками информации. Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения анализировать, систематизировать, делать выводы

Согласование усилий по решению учебной задачи, умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других


Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Связь с другими сферами знаний.

Уметь принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров. Уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.

5. Первичная проверка понимания

Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях.


Решают познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.

Осознание и произвольное построение речевых высказываний в письменной форме.

Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Самоконтроль понимания вопросов.

Осуществление самоконтроля.

6.Первичное закрепление

Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях

1. Задание:
- выяснить, какой источник является более информативным при составлении описания местности;
- как один источник дополняет другой. (слайд 8,9)

2. Определите, какой населенный пункт изображен на снимке. (слайд 10)

3. Задание: выберите информацию из приведенного ниже текста, которая является географической. (слайд 11)

Решают познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.

Осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме.

Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Самоконтроль понимания вопросов.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

7.Домашнее задание

Формулирует домашнее задание. Проводит инструктаж по его выполнению.Мотивирует выполнение домашнего задания.

§ 3,

Для удовольствия «Задание 2» (внизу) (слайд 12)

Слушают учителя, записывают домашнее задание

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Слушают учителя

Осознание качества и уровня усвоения материала.

Регуляция учебной деятельности. Мотивация волевойсаморегуляции.

8. Итог урока

- Какую цель ставили мы сегодня на уроке? Достигли ли цели.

Формулирует вопросы, подводит итоги учебного занятия.

Спасибо за работу!

Отвечают на вопросы

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме

Умение обсуждать содержание урока

Формулирование собственного мнения и позиции. Умение понимать ответы других.

Контроль, самоконтроль, коррекция правильности ответов.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

9. Рефлексия

– Оцените свою работу на уроке


Рефлексируют

Умение делать выводы.

Взаимодействуют с учителем.

Формулирование собственного мнения и позиции.

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний

Саморегуляция











Просмотр содержимого презентации
«874-Kak-ludi-ot»

Как люди открывали Землю

Как люди открывали Землю

География в древности   Зачатки географических знаний учёные находят у народов Древнего Востока, живших в Месопотамии, Персии, Египте, Финикии. Так выглядели корабли, на которых древние мореходы и купцы путешествовали по Средиземному морю и даже не боялись выходить в Атлантический океан. Египетский и финикийский корабли

География в древности

  • Зачатки географических знаний учёные находят у народов Древнего Востока, живших в Месопотамии, Персии, Египте, Финикии.
  • Так выглядели корабли, на которых древние мореходы и купцы путешествовали по Средиземному морю и даже не боялись выходить в Атлантический океан.

Египетский и финикийский корабли

География в античном мире Географические и научные открытия народов Востока были изучены и дополнены великими мыслителями Древней Греции: Геродотом, Эратосфеном, Аристотелем, Птолемеем. Мир, известный жителям древнейших государств Средиземноморья и Месопотамии за 3000 лет до н. э.: 1 – Египет; 2 – Финикия; 3 – Ассирия; 4 – Шумерское государство; 5 – Элам; 6 – остров Кипр; 7 – Красное море.

География в античном мире

  • Географические и научные открытия народов Востока были изучены и дополнены великими мыслителями Древней Греции: Геродотом, Эратосфеном, Аристотелем, Птолемеем.

Мир, известный жителям древнейших государств Средиземноморья и Месопотамии за 3000 лет до н. э.: 1 – Египет; 2 – Финикия; 3 – Ассирия; 4 – Шумерское государство; 5 – Элам; 6 – остров Кипр; 7 – Красное море.

География в раннем Средневековье  ( V – XV вв.) Ведущая роль в географических открытиях перешла к арабам, которые изобрели компас, навигационные приборы, морские карты. Купец Афанасий Никитин совершил путешествие в Индию и составил описание виденных им стран. Марко Поло ок. 1254 – 1324 А. Никитин ? – 1475

География в раннем Средневековье ( V XV вв.)

  • Ведущая роль в географических открытиях перешла к арабам, которые изобрели компас, навигационные приборы, морские карты.
  • Купец Афанасий Никитин совершил путешествие в Индию и составил описание виденных им стран.

Марко Поло

ок. 1254 – 1324

А. Никитин

? – 1475

Старинная мореходная карта и навигационные приборы

Старинная мореходная карта и навигационные приборы

Эпоха великих географических открытий

Эпоха великих географических открытий

Эпоха великих географических открытий  ( XV – XVII вв.) В эпоху Возрождения расцвет культуры и науки оказывает сильное влияние на развитие географии. Бурно развивается торговля и мореплавание, морская картография становится настоящим искусством. Люди узнают об истинных размерах своей планеты. Однако география выполняет только описательную функцию: отвечает на вопросы «Что?» и «Где?» Васко да Гама 1469 – 1524

Эпоха великих географических открытий ( XV XVII вв.)

  • В эпоху Возрождения расцвет культуры и науки оказывает сильное влияние на развитие географии.
  • Бурно развивается торговля и мореплавание, морская картография становится настоящим искусством.
  • Люди узнают об истинных размерах своей планеты.
  • Однако география выполняет только описательную функцию: отвечает на вопросы «Что?» и «Где?»

Васко да Гама

1469 – 1524

Эпоха великих географических открытий ( XV – XVII вв.) Фернан Магеллан совершает кругосветное путешествие  (1519-1521). Семён Дежнёв открывает земли на северо-востоке России.  Ф. Магеллан ок. 1470 – 1521 С. И. Дежнёв ок. 1605 – 1673

Эпоха великих географических открытий ( XV XVII вв.)

  • Фернан Магеллан совершает кругосветное путешествие

(1519-1521).

  • Семён Дежнёв открывает земли на северо-востоке России.

Ф. Магеллан

ок. 1470 – 1521

С. И. Дежнёв

ок. 1605 – 1673

Эпоха первых научных экспедиций ( XVII XVIII вв.)

Португалец Фернан Магеллан также поступил на службу испанской короне и тоже ставил целью достичь берегов Азии, обойдя Америку с юга. А итогом стало первое кругосветное путешествие и окончательное доказательство шарообразности Земли. Сам Магеллан никогда не узнал об этом – он погиб на полпути в схватке с туземцами. До конца довёл его дело Хуан Себастьян Элькано.

Британский подданный Джеймс Кук служил своему отечеству. Его путешествия преследовали более чёткие цели, и благодаря его выдающимся открытиям лик Южного полушария Земли во многом приобрёл современные очертания. По прихоти судьбы Кук разделил участь Магеллана: он не вернулся на родину из своей третьей экспедиции, убитый аборигенами Гавайских островов.

Это печальное событие произошло 14 февраля 1779 г., а в свою первую экспедицию Кук отправился 30 июля 1768 г. Менее 11 лет понадобилось ему, чтобы изменить многие сложившиеся представления, «перекроить» географическую карту Южного полушария и поставить будущих путешественников перед необходимостью решать новые задачи.

Труден, тернист и, если угодно, монотонен был его «путь к звёздам». «Я сам протащил себя через все виды морской службы» – эта произнесённая им однажды фраза вместит четыре десятилетия его жизни…

Джеймс Кук

Эпоха первых научных экспедиций  ( XVII – XVIII вв.)  В эту эпоху появились первые страноведческие описания, в которых давались подробные комплексные, характеристики открытых территорий, составленные на основе своих наблюдений.  (Например, «Описание земли Камчатки» С. П. Крашенинникова)  С. П. Крашенинников 1711 – 1755

Эпоха первых научных экспедиций ( XVII XVIII вв.)

В эту эпоху появились первые страноведческие описания, в которых давались подробные комплексные, характеристики открытых территорий, составленные на основе своих наблюдений.

(Например, «Описание земли Камчатки» С. П. Крашенинникова)

С. П. Крашенинников

1711 – 1755

Времена научных экспедиций  (XIX в. ) Расширяются колониальные владения европейских государств, продолжается раздел мира. Всё больше экспедиций проникает вглубь континентов. Во многих странах создаются географические общества. Возникает идея единства и целостности всей природы Земли. В. В. Докучаев 1846 – 1903  П. П. Семёнов-Тянь-Шанский  1827 – 1914

Времена научных экспедиций (XIX в. )

  • Расширяются колониальные владения европейских государств, продолжается раздел мира.
  • Всё больше экспедиций проникает вглубь континентов.
  • Во многих странах создаются географические общества.
  • Возникает идея единства и целостности всей природы Земли.

В. В. Докучаев

1846 – 1903

П. П. Семёнов-Тянь-Шанский

1827 – 1914

Герой, так и не достигший Северного полюса Фритьоф Нансен

Герой, так и не достигший Северного полюса

Фритьоф Нансен

Современная эпоха развития знаний о Земле Это время связано с применением новых методов изучения планеты, с созданием специальных научных организаций, цель которых – проведение целенаправленных научных исследований. Основным вопросом географии стало учение о природных комплексах и о самом большом из них – географической оболочке Земли.  Вертолёт ледовой разведки в районе Северного морского пути

Современная эпоха развития знаний о Земле

  • Это время связано с применением новых методов изучения планеты, с созданием специальных научных организаций, цель которых – проведение целенаправленных научных исследований.
  • Основным вопросом географии стало учение о природных комплексах и о самом большом из них – географической оболочке Земли.

Вертолёт ледовой разведки в районе Северного морского пути

Современная эпоха развития знаний о Земле Ледокол «Красин»

Современная эпоха развития знаний о Земле

Ледокол

«Красин»

Современная эпоха развития знаний о Земле Атомный ледокол «Арктика»

Современная эпоха развития знаний о Земле

Атомный ледокол «Арктика»

Современная эпоха развития знаний о Земле  Гусеничный тягач с прицепом, перевозящий оборудование  Так постепенно география из науки  справочно-описательной  превратилась в науку,  объясняющую особенности природы Земли – нашего общего дома.

Современная эпоха развития знаний о Земле

Гусеничный тягач с прицепом, перевозящий оборудование

Так постепенно география из науки справочно-описательной превратилась в науку, объясняющую особенности природы Земли – нашего общего дома.

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Составьте развёрнутый план текста «Как люди открывали мир».
  • Назовите основные эпохи накопления географических знаний.
  • Какие из путешествий и экспедиций привели к наиболее важным открытиям?
  • Приведите примеры открытий, о которых вы узнали самостоятельно из книг и других источников.
  • На какие вопросы отвечает современная география?

Просмотр содержимого презентации
«Важнейшие-географические-открытия-2»

Важнейшие географические открытия
  • Важнейшие географические открытия
Географические открытия древности Люди путешествовали всегда. Много-много тысяч лет назад древние охотники пускались в путь, чтобы найти охотничьи угодья. Древние скотоводы вместе со своими стадами отправлялись в многодневные походы на поиски свежих пастбищ. Люди осваивали новые земли, пересекали пустыни и перебирались через горы, на лёгких лодочках переплывали моря и даже океаны.

Географические открытия древности

Люди путешествовали всегда. Много-много тысяч лет назад древние охотники пускались в путь, чтобы найти охотничьи угодья. Древние скотоводы вместе со своими стадами отправлялись в многодневные походы на поиски свежих пастбищ. Люди осваивали новые земли, пересекали пустыни и перебирались через горы, на лёгких лодочках переплывали моря и даже океаны.

Самые первые карты выглядели как рисунки. Так, древний путешественник пять тысяч лет назад изобразил на серебряной вазе две реки, текущие с гор в озеро, горы, покрытые лесом, а по берегам рек —разных животных, которые там обитали.

Самые первые карты выглядели как рисунки. Так, древний путешественник пять тысяч лет назад изобразил на серебряной вазе две реки, текущие с гор в озеро, горы, покрытые лесом, а по берегам рек —разных животных, которые там обитали.

Важнейшие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в  XV веке  и продолжавшийся до  XVII века , в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в  Африку , Америку ,  Азию  и  Океанию  в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в  Европе . Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских  и  испанских путешественников в поисках альтернативных  торговых путей  в « Индии » за  золотом , серебром  и  пряностями .

Важнейшие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в  XV веке  и продолжавшийся до  XVII века , в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в  Африку , АмерикуАзию  и  Океанию  в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в  Европе . Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских  и  испанских путешественников в поисках альтернативных  торговых путей  в « Индии » за  золотом , серебром  и  пряностями .

Важнейшие географические открытия  Великие географические открытия европейских путешественников конца 15-в. — середины 17 в. явились следствием бурного развития производительных сил в Европе, роста торговли со странами Востока, нехватки драгоценных металлов в связи с развитием торговли и денежного обращения.

Важнейшие географические открытия

Великие географические открытия европейских путешественников конца 15-в. — середины 17 в. явились следствием бурного развития производительных сил в Европе, роста торговли со странами Востока, нехватки драгоценных металлов в связи с развитием торговли и денежного обращения.

Открытие Америки Колумбом     Путь в Индию искали и испанцы. Они считали, что Земля-шар, и поэтому надеялись отыскать Индию на Западе. В 1484 г выходец из Генуи Колумб обратился с таким предложением к королеве Испании Изабелле. В 1492 г. на 3 кораблях он отправился на запад. Через 70 дней один из матросов заметил Землю. Колумб решил, что это один из китайских островов. Он назвал его Сан-Сальвадор. Вскоре он открыл Кубу и Гаити. Их жители легко отдавали испанцам драгоценности. Колумб вернулся на одном корабле, но привез столько сокровищ, что монархи согласились снарядить новые экспедиции (еще 3 ),но золота он так и не нашел.

Открытие Америки Колумбом  

  Путь в Индию искали и испанцы. Они считали, что Земля-шар, и поэтому надеялись отыскать Индию на Западе. В 1484 г выходец из Генуи Колумб обратился с таким предложением к королеве Испании Изабелле. В 1492 г. на 3 кораблях он отправился на запад. Через 70 дней один из матросов заметил Землю. Колумб решил, что это один из китайских островов. Он назвал его Сан-Сальвадор. Вскоре он открыл Кубу и Гаити. Их жители легко отдавали испанцам драгоценности. Колумб вернулся на одном корабле, но привез столько сокровищ, что монархи согласились снарядить новые экспедиции (еще 3 ),но золота он так и не нашел.

Христофор Колумб

Христофор Колумб

Колумб был уверен ,что открыл путь в Индию.Только экспедиция Америго Веспуччи доказала, что это – новый материк .Он получил название-Америка.
  • Колумб был уверен ,что открыл путь в Индию.Только экспедиция Америго Веспуччи доказала, что это – новый материк .Он получил название-Америка.
Открытие Тихого океана Васко Нуньес де Бальбоа обнаружил, что за американским континентом простирается море. Фернан Магеллан решил до него добраться.В сентябре 1519 года во главе флотилии из пяти небольших кораблей Магеллан вышел из порта города Севилья и взял курс на Бразилию. Проплыв на юг вдоль берегов Южной Америки, Магеллан нашёл узкий и извилистый пролив, по которому его корабли вышли в океан. Этот пролив позже назвали Магелановым.

Открытие Тихого океана

Васко Нуньес де Бальбоа обнаружил, что за американским континентом простирается море. Фернан Магеллан решил до него добраться.В сентябре 1519 года во главе флотилии из пяти небольших кораблей Магеллан вышел из порта города Севилья и взял курс на Бразилию. Проплыв на юг вдоль берегов Южной Америки, Магеллан нашёл узкий и извилистый пролив, по которому его корабли вышли в океан. Этот пролив позже назвали Магелановым.

Джеймс Кук –английский мореплаватель, участник двух крупнейших кругосветных путешествий, исследователь Австралии и Океании. Материк Австралия 1728-1779

Джеймс Кук –английский мореплаватель, участник двух крупнейших кругосветных путешествий, исследователь Австралии и Океании.

Материк Австралия

1728-1779

Открытие Антарктиды О присутствии в районе Южного полюса материка, догадывались ещё в древности. Его искали и Абел Тасман и Джеймс Кук. Нашли русские моряки – Фадей Фадеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев.В 1819 году экспедиция под их командованием на двух шлюпках – «Восток» и «Мирный» - отправились из Кронштадта.Цель экспедиции –была достигнута. Мореплаватели увидели гористый берег. Так был открыт новый материк, покрытый вечными льдами.Впервые человек ступил на землю Антарктиды только в 1895 году.В наше время находятся научно – исследовательские станции 24 государств.

Открытие Антарктиды

О присутствии в районе Южного полюса материка, догадывались ещё в древности. Его искали и Абел Тасман и Джеймс Кук. Нашли русские моряки – Фадей Фадеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев.В 1819 году экспедиция под их командованием на двух шлюпках – «Восток» и «Мирный» - отправились из Кронштадта.Цель экспедиции –была достигнута. Мореплаватели увидели гористый берег. Так был открыт новый материк, покрытый вечными льдами.Впервые человек ступил на землю Антарктиды только в 1895 году.В наше время находятся научно – исследовательские станции 24 государств.

Открытие Северного полюса   Норвежский исследователь Фритьоф Нансен в 1893 году на корабле «Фрам». За 500 километров до полюса корабль застрял во льдах, путешественник вернулся обратно пешком.Американец Роберт Эдвин Пири добрался до полюса на оленьих упряжках 7 сентября 1908 года. Водрузил Американский флаг.

Открытие Северного полюса  

Норвежский исследователь Фритьоф Нансен в 1893 году на корабле «Фрам». За 500 километров до полюса корабль застрял во льдах, путешественник вернулся обратно пешком.Американец Роберт Эдвин Пири добрался до полюса на оленьих упряжках 7 сентября 1908 года. Водрузил Американский флаг.

Корабль «Фрам»

Корабль «Фрам»

Открытие Южного полюса  Норвежец Руаль Амундсен на эскимосских ездовых собаках и лёгких санях в меховой одежде отправился в 1911 году к Южному полюсу и достиг его 14 декабря.Английский офицер Роберт Фолкон Скотт на маленьких лошадках-пони в шерстяной и брезентовой одежде тоже отправился к Южному полюсу и пришёл на месяц позже.На обратном пути англичане погибли.

Открытие Южного полюса 

Норвежец Руаль Амундсен на эскимосских ездовых собаках и лёгких санях в меховой одежде отправился в 1911 году к Южному полюсу и достиг его 14 декабря.Английский офицер Роберт Фолкон Скотт на маленьких лошадках-пони в шерстяной и брезентовой одежде тоже отправился к Южному полюсу и пришёл на месяц позже.На обратном пути англичане погибли.

Тестовый практикум.  Путешественник, который задумал добраться до Азии, обогнув Америку с юга А) Христофор Колумб, Б) Васко да Гама, В) Фернан Магеллан

Тестовый практикум. Путешественник, который задумал добраться до Азии, обогнув Америку с юга

А) Христофор Колумб,

Б) Васко да Гама,

В) Фернан Магеллан

Ф. Магеллан не смог закончить первое кругосветное плавание так как: А) Погиб в морском сражении. Б) Погиб в схватке с островитянами. В) Остался жить на одном из островов Тихого океана.

Ф. Магеллан не смог закончить первое кругосветное плавание так как:

А) Погиб в морском сражении.

Б) Погиб в схватке с островитянами.

В) Остался жить на одном из островов Тихого океана.

тест  Сколько всего кругосветных экспедиций совершил ДЖ. Кук: а) две  б) три в) погиб во время второй г) погиб во время третьей 2. В каком году завершилось второе кругосветное плавание: а)1772г. б)1773 г. в)1774г. г)1775г.

тест

Сколько всего кругосветных экспедиций совершил ДЖ. Кук:

а) две

б) три

в) погиб во время второй

г) погиб во время третьей

2. В каком году завершилось второе кругосветное плавание:

а)1772г. б)1773 г. в)1774г. г)1775г.