Урок литературы в 5 классе
Тема: Урок-викторина по сказкам Х.-К. Андерсена.
Учитель: Аветисян Анжела Рафиковна
Цель урока:
прививать интерес к изучению литературы;
способствовать развитию творческих способностей учащихся;
углубить представления учащихся о мире сказок Г.Х.Андерсена, расширять кругозор.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
( Обсуждение вопросов и заданий рабочей тетради)
III.Работа по теме урока
Сказки Г.Х.Андерсена вошли в мировую литературу. Они пересекли все границы земного шара. Трудно встретить человека, который не знал бы и не любил сказок Г.Х.Андерсена «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Огниво», «Дикие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик». Именно им мы посвятим сегодня наш урок в форме игры-викторины.
Представление жюри. Представление 2 команд (придумывают название командам, девиз, приветствуют жюри).
Первый конкурс викторины : «Назови сказку»
1. В какой сказке сердце мальчика превратилось в кусочек льда? (Снежная королева )
2. Девочка, которая появилась на свет из чудесного цветка, похожего на тюльпан?(Дюймовочка )
3. Кому из героев Андерсена пришлось наниматься на работу к самому королю и выполнять грязную работу, пасти свиней? ( Принц – свинопас)
4. В какой сказке автор говорит, что услышал её от ласточки? (Дюймовочка )
5. Кто из героинь сказки Андерсена ради любимого принца отказалась от дома, родных и приняла муки ? (Русалочка )
6. В какой сказке героиня пишет письмо на сушеной треске? (Снежная королева )
7.Сюжеткакой сказки, по уверению автора,« заимствован прямо из газет»? (Ганс - чурбан)
8.В какой сказке герой в качестве транспортного средства использует предмет мебели? (Сундук-самолёт)
9.В каких сказках Андерсена действуют птицы? (Гадкий утёнок, Дюймовочка, Снежная королева, Свинопас, Соловей и дикие лебеди)
10. В какой сказке Андерсена молодую принцессу посчитали ведьмой и хотели публично сжечь на костре городской площади? ( Дикие лебеди. Элиза ).
Второй конкурс: «Определите цитату»
1)Чистота- лучшая красота! (Русалочка)
2)Человек может забыть чистую свежую воду, которой ему дали утолить жажду, но грязную и горькую он не забудет никогда. (Всего лишь скрипач).
3) Всё старое становится чем-то новым. (Старый уличный фонарь)
4)Для мира красота - олицетворение Рая. (Всего лишь скрипач).
5) На глупые вопросы не легко отвечать! (Райский сад)
6)Осёл нередко топчет самый красивый цветок, человек - сердце своего собрата. (Всего лишь скрипач).
7)Да, хорошо жилось детям, только недолго. (Дикие лебеди)
8)Хочешь потерять друга — возьми у него в долг. (Всего лишь скрипач)
9)Не думай, что упадёшь, и не упадёшь никогда! (Ледяная дева)
10) Но в этом мире для человека важнее не то, что его окружает, а то, что у него внутри... (Всего лишь скрипач).
11) Нет такой высоты, на которую бы нельзя было взобраться.(Ледяная дева)
12) Лишь пока ты ничем не связан, перед тобой открыт весь мир. (Всего лишь скрипач)
13) Искренние слезы восторга - самая драгоценная награда певцу! (Соловей)
14) Чтобы быть счастливым, нужно только одно - быть счастливым.(Огниво)
15) Любовь - родоначальница жизни. (Дочь болотного царя)
16) А то и радость не в радость, если нельзя поделиться ею с другими. (Старый уличный фонарь)
Третий конкурс для капитанов «Знатоки»
Как звали друга Герды? (Кай)
Кто похитил Дюймовочку? (Жаба)
Птица, в которую превратился Гадкий утёнок? (Лебедь)
Какое слово складывал Кай из льдинок? (Вечность)
Какой сказочник носил с собой два зонтика? (Оле-Лукойе)
Героиня какой сказки превращается в морскую пену? (Русалочка)
Кто посмел сказать королю, что он голый? (Ребёнок)
Как звали сестру одиннадцати братьев? (Элиза)
Кто превратился в морскую пену из-за любви к принцу? (Русалочка)
В какой сказке принцессу возила собака? (Огниво)
Как звали очень маленькую героиню сказки? (Дюймовочка)
Как звали девочку, спасшего своего названного брата? (Герда)
Кто был наказан за то, что позарился на игрушки Свинопаса? (Принцесса)
Что мешало спать принцессе на мягкой постельке? (Горошина)
Чем отличался стойкий оловянный солдатик от своих братьев?(У него была только одна нога)
Какая птица вскоре заменила соловья во дворце императора? (Искусственный соловей)
Заключительный этап конкурса: «Найди хозяина»
а) Маленький мешочек с гречневой крупой, но как жаль он с дыркой и крупа сыпется... («Огниво»)
б) Большой нож, его кто-то клал себе под подушку. («Снежная королева»)
в) Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик»)
г) Шелковая ленточка, за которую привязывали певчую птичку. («Соловей»)
д) Скорлупка ореха, которая служила колыбелькой для маленькой девочки. («Дюймовочка»)
е) Горошина. («Принцесса на горошине»)
ё) Верёвка – ею нужно обвязываться, чтобы спускаться в дупло. («Огниво»)
ж) Бусы из ракушек («Русалочка»)
Подведение итогов: Этот конкурс по творчеству Х.К. Андерсена, позволил нам повторить много интересных эпизодов из жизни великого писателя, в игровой форме вспомнить его сказки и может быть, когда вы станете взрослыми и перечитаете сказки X. К. Андерсена, вам откроется их новый смысл.
IV . Рефлексия (подведение итогов викторины). Блиц опрос.
Почему все народы мира любят читать Андерсена?
Почему сказки Андерсена можно назвать нравственными?
Какие сказки Андерсена вы бы хотели навсегда сохранить в своей домашней библиотеке и иметь возможность перечитывать?
V.Домашнее задание
Ответы на вопросы подготовить письменно.
Прочитать роман М. Твена «Приключения Тома Сойера» (главы 1—5).
Оценочный лист жюри
по творчеству Г.Х.Андерсена в 5 классах
| Оценочный лист |
Название конкурса | Количество баллов | 1 команда | 2 команда | Количество баллов |
Название команды, девиз, эмблема | 5 баллов | | | |
1 конкурс «Назови сказку» | за каждый правильный ответ 2 балл | | | |
2 конкурс «Определи цитату автора». | за правильно названную цитату 2 балл | | | |
3 конкурс «Знатоки». | за каждый правильный ответ 3 балл | | | |
4 конкурс «Найди хозяина». | 3 балла | | | |
5 конкурс. Домашнее задание. | 10 баллов | | | |
ИТОГО | | | | |